-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46231
Написано: 55617


Танцовщик кировбалета Марат Даукаев.

Пятница, 11 Октября 2013 г. 13:08 + в цитатник
Amalia_2012 все записи автора

Я тут подумала, что есть танцовщики которые мне очень нравятся, которых просто обожаю, но почему-то до сих пор я о них не написала.

В первую очередь хочется рассказать о Марате Даукаеве.


44650 (150x210, 19Kb)

Даукаев Марат Фуатович (12 сентября 1952, Уфа) Заслуженный артист РСФСР (1983).

121355_ (650x698, 130Kb)


0_447cd_f6c9ec2d_L (500x304, 94Kb)

1964-1969 гг. ЛХУ им. А. Я. Вагановой (прервал учёбу из-за болезни родителей).

1969-1970 - Уфимский театр оперы и балета

1973 г. - окончил Пермское государственное хореографическое училище (класс Ю. И. Плахта).

В 1973-1974 гг. вновь артист Уфимского театра.

В 1974-1977 г. солист Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского;

В 1977-1997 гг. солист Ленинградского академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова.

С 1997 г. живет и работает в США, педагог собственной балетной школы в г. Лос-Анжелесе.

Фильмография:

«Вступление в балет» (1975 г., Пермская студия телевидения),

«Анюта» (1982 г., Ленфильм; партия Студента),

«Золушка» (1985).

"Анна Павлова" (реж. Э. Лотяну)


DcqS (200x283, 51Kb)

"Карамболина Карамболетта"

Значит, ты умеешь танцевать? So You Think You Can Dance (США, сериал 2005 – ...)

и другие.

Впервые я увидела его в этом отрывке. "Пэри", здесь он танцует с Л. Кунаковой.



Утонченный, романтичный, танцовщик лирико-драмматического амплуа, техничный, мне он нравится и в классических балетах, таких как "Лебединое озеро", "Золушка", и в современных постановках: "Собор парижской богоматери", где он был прекрасным Клодом Фролло, "Павана мавра", где он потрясающе сыграл Друга.

Еще я обрадовалась увидев Даукаева в фильме "Анна Павлова" - там он играл партнера знаменитой балерины в спектаклях "Жизель" и "Лебединое озеро". Он там прекрасный Альберт, вроде бы пара эпизодов, но так тонко все сыграно..


get_file (8) (480x379, 77Kb)

Жаль что я видела далеко не все его роли, записей совсем мало, сложно найти что-то даже в интернете, где уж кажется есть все.

Марат Даукаев много танцевал и с Н. Павловой, был ее партнером  на прославившем ее конкурсе)) 


0_44745_533f35b0_L (358x500, 117Kb) 0_44746_7f6b81e3_L (356x500, 114Kb)

Интересно, но сегодня я чуть ли не впервые услышала его голос - когда искала видеозаписи и нашла интервью на английском. Тут он уже пожилой, но сохранивший свои прекрасные черты лица. Почему-то для меня важно услышать голос танцовщика или балерины которые мне нравятся, ведь они молчаливы на сцене, и хочется услышать, увидеть их в закулисной жизни чтобы понять что это за люди.



Сериал (или даже реалити шоу) "Значит ты умеешь танцевать?", где Даукаев "играет" самого себя. Я знаю об этом проекте практически ничего, но думаю нужно будет поискать серии в сети)) 

"В мегаполисах США проводится кастинг на отбор ТОР 20 лучших танцоров, которые встретятся в финале. Количество претендентов несколько тысяч. Это реалити-шоу с профессиональными танцорами и обычными людьми".

А это Ленинград, уютный голубой зал кировского,  где молодой совсем Марат репетирует "Баядерку" с Т. Тереховой. Репетицию ведет Н. Кургапкина. 



Анюта, мой любимый фрагмент балета. Все здесь хорошо - затрагивающая музыка, красивая хореография, родные артисты..)


92378 (700x525, 116Kb)

Док. фильм Б. Галантера "Джульетта". Юная Павлова репетирует роль Джульетты, а ее партнер здесь как раз Даукаев))


get_file (7) (328x480, 69Kb) file (1) (319x538, 92Kb)

Из одного замечательного блога:

"Супружеская пара Ольга Ченчикова и Марат Даукаев пришли в театр по приглашению Олега Виноградова, в 1977 году. Как говорил балетмейстер, театру не хватало классных балерин. Поговаривали, что Даукаева взяли «в придачу» к жене. Оба утверждения очень спорны. Балерин в Кировском всегда было много, просто не со всеми у Виноградова сложились нормальные отношения. А Даукаев показал себя блестящим танцовщиком, несмотря на не самые классические пропорции тела...


lrg_121356_1 (700x663, 220Kb)

Ченчикова по меркам труппы конца 70-х годов считалась очень высокой (кажется, её рост – 172 см) и тяжёлой (говорили, что она весит 56 кг). Не знаю, насколько верны эти цифры… Но, что греха таить, поднимали её партнёры с усилием. Даукаев в глазах балетоманов просто был героем, так как его рост был далеко не самым большим...


get_file (5) (363x480, 87Kb)

Марат Даукаев был одним из моих любимых артистов. Внешние данные его с большой натяжкой можно было считать подходящими для классических балетов. Но, тем не менее, он танцевал Дезире, Зигфрида и Альберта. Был он и Принцем в «Золушке», и Солором, и, конечно, Базилем. Говорят, что как-то даже бисировал вариацию в па-де-де 4 акта. Асылмуратова дебютировала в «Дон Кихоте» именно с Даукаевым. Балетоманы шутили: «После Ольги Алтынай для него – просто пушинка!»

Лично мне Марат Даукаев нравился в современных балетах. Танцевал он Царевича каджей в «Витязе в тигровой шкуре», Османа в «Асият». Но мне больше всего запомнился в двух ролях: Клода Фролло в «Соборе Парижской богоматери» и Друга в «Паване мавра».

Клод Фролло у Даукаева с первых минут появления на сцене Фролло боролся с искушением. Он боролся с ним неистово, даже отчаянно. Как это часто бывает с отрицательными персонажами, его герой вызывал сочувствие. Мне вообще очень нравился этот балет; роль Клода Фролло, как мне кажется, поставлена балетмейстером интереснее, чем роль того же Феба.

/о балете Павана Мавра/ ... Даукаев сыграл Зависть – именно так, с большой буквы. В его герое всё время чувствовались комплексы человека, чего-то недополучившего в жизни. Он смотрел в глаза Мавру с такой искренностью, что казалось – его герой был готов отдать жизнь за друга! Он сочувствовал горю обманутого мужа, буквально сгибался перед ним, заглядывая в его глаза. В общем, в небольшом спектакле перед нами предстала история любви, предательства, обмана и раскаяния.После этого спектакля Марат Даукаев стал лично для меня одним из самых любимых артистов балета. Реакция зала на поклонах была ураганной...

Марат Даукаев ушёл со сцены как-то незаметно. Я даже не помню, когда он станцевал свой последний спектакль. После разрыва с Ольгой Ченчиковой он иногда продолжал танцевать с ней, потому что балерине было сложно найти партнёра. Говорили, что один из таких спектаклей, а именно «Пахита», состоялся буквально после скандала, который наблюдала вся труппа… Приказом директора пара как ни в чем не бывало вышла на сцену, чтобы пропеть гимн любви!Не знаю, насколько это правда, насколько – вымысел.

И ещё. У этой супружеской пары был сын, который умер в дошкольном возрасте от порока сердца. Это известие шокировало всех, кто хоть как-то был причастен к театру. Случилось это уже тогда, когда артисты разошлись, и у каждого была своя личная жизнь…"

Статья полностью: http://ivlae.livejournal.com/9429.html


get_file (6) (480x267, 67Kb)

Замечательный принц ."Золушка" с Г. Комлевой. 

66794254 (644x528, 96Kb)






file (700x533, 206Kb)

С Л. Кунаковой

get_file (480x408, 86Kb)


get_file (1) (480x343, 44Kb)

Со С. Смирновой

get_file (2) (444x480, 76Kb)


get_file (3) (366x480, 75Kb)

50-летие училища)

get_file (4) (480x314, 80Kb)

с Б. Рачинской

get_file (10) (480x374, 50Kb)

Не знаю, все ли я о нем рассказала, что знаю. Конечно не все. И материалов еще больше можно найти. У меня с ним очень много связано, Марат Даукаев - один из моих  любимых советских артистов балета. 
 

Рубрики:  Балет/Танцовщики
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Чингиз   обратиться по имени Пятница, 11 Октября 2013 г. 14:33 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Пятница, 11 Октября 2013 г. 15:23 (ссылка)
Очень интересную историю Вы рассказали, Amalia! C удовольствием прочитала и кое-что успела посмотреть. Я его, к сожалению, помню только по "Анюте". У меня вообще в то время на первом месте были танцовщики из Большого... Большое Вам спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Алллок   обратиться по имени Пятница, 11 Октября 2013 г. 17:18 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Пятница, 11 Октября 2013 г. 19:04 (ссылка)
Замечательный пост и прекрасный танцовщик Марат Даукаев. Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
танялев   обратиться по имени Суббота, 12 Октября 2013 г. 09:28 (ссылка)
Большое спасибо! Замечательный, красочный и душевный рассказ.
Ответить С цитатой В цитатник
Amalia_2012   обратиться по имени Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 16:41 (ссылка)

Ответ на комментарий nadia_obo

Рада что вам понравилось! Я тоже восхищаюсь артистами ГАБТа, но кое-кто из Кировского тоже очень дорог!))
Ответить С цитатой В цитатник
nadia_obo   обратиться по имени Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 17:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Amalia_2012

Безусловно! Только я немного опоздала смотреть их. Многих очень достойных не видела, к сожалению.
Ответить С цитатой В цитатник
Томаовсянка   обратиться по имени Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 21:41 (ссылка)
Спасибо, Амалия! Много интересного материала ты собрала по Даукаеву. Я его совсем не знаю, а ведь он 20 лет танцевал в Мариинском
Ответить С цитатой В цитатник
Amalia_2012   обратиться по имени Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 21:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Томаовсянка

Да, в том и дело что о них почти не знают ничего, а ведь они жили, творили, были мастерами своего дела, и до сих пор многие живы..
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку