-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в »скусство_звука

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 30.06.2012
«аписей: 3426
 омментариев: 41013
Ќаписано: 49323

“анцовщик кировбалета ћарат ƒаукаев.

ѕ€тница, 11 ќкт€бр€ 2013 г. 13:08 + в цитатник
Amalia_2012 все записи автора

я тут подумала, что есть танцовщики которые мне очень нрав€тс€, которых просто обожаю, но почему-то до сих пор € о них не написала.

¬ первую очередь хочетс€ рассказать о ћарате ƒаукаеве.

44650 (150x210, 19Kb)

ƒаукаев ћарат ‘уатович (12 сент€бр€ 1952, ”фа) «аслуженный артист –—‘—– (1983).

121355_ (650x698, 130Kb)

0_447cd_f6c9ec2d_L (500x304, 94Kb)

1964-1969 гг. Ћ’” им. ј. я. ¬агановой (прервал учЄбу из-за болезни родителей).

1969-1970 - ”фимский театр оперы и балета

1973 г. - окончил ѕермское государственное хореографическое училище (класс ё. ». ѕлахта).

¬ 1973-1974 гг. вновь артист ”фимского театра.

¬ 1974-1977 г. солист ѕермского театра оперы и балета им. ѕ. ». „айковского;

¬ 1977-1997 гг. солист Ћенинградского академического театра оперы и балета им. —. ћ.  ирова.

— 1997 г. живет и работает в —Ўј, педагог собственной балетной школы в г. Ћос-јнжелесе.

‘ильмографи€:

«¬ступление в балет» (1975 г., ѕермска€ студи€ телевидени€),

«јнюта» (1982 г., Ћенфильм; парти€ —тудента),

««олушка» (1985).

"јнна ѕавлова" (реж. Ё. Ћот€ну)

DcqS (200x283, 51Kb)

" арамболина  арамболетта"

«начит, ты умеешь танцевать? So You Think You Can Dance (—Ўј, сериал 2005 – ...)

и другие.

¬первые € увидела его в этом отрывке. "ѕэри", здесь он танцует с Ћ.  унаковой.

”тонченный, романтичный, танцовщик лирико-драмматического амплуа, техничный, мне он нравитс€ и в классических балетах, таких как "Ћебединое озеро", "«олушка", и в современных постановках: "—обор парижской богоматери", где он был прекрасным  лодом ‘ролло, "ѕавана мавра", где он потр€сающе сыграл ƒруга.

≈ще € обрадовалась увидев ƒаукаева в фильме "јнна ѕавлова" - там он играл партнера знаменитой балерины в спектакл€х "∆изель" и "Ћебединое озеро". ќн там прекрасный јльберт, вроде бы пара эпизодов, но так тонко все сыграно..

get_file (8) (480x379, 77Kb)

∆аль что € видела далеко не все его роли, записей совсем мало, сложно найти что-то даже в интернете, где уж кажетс€ есть все.

ћарат ƒаукаев много танцевал и с Ќ. ѕавловой, был ее партнером  на прославившем ее конкурсе)) 

0_44745_533f35b0_L (358x500, 117Kb) 0_44746_7f6b81e3_L (356x500, 114Kb)

»нтересно, но сегодн€ € чуть ли не впервые услышала его голос - когда искала видеозаписи и нашла интервью на английском. “ут он уже пожилой, но сохранивший свои прекрасные черты лица. ѕочему-то дл€ мен€ важно услышать голос танцовщика или балерины которые мне нрав€тс€, ведь они молчаливы на сцене, и хочетс€ услышать, увидеть их в закулисной жизни чтобы пон€ть что это за люди.

—ериал (или даже реалити шоу) "«начит ты умеешь танцевать?", где ƒаукаев "играет" самого себ€. я знаю об этом проекте практически ничего, но думаю нужно будет поискать серии в сети)) 

"¬ мегаполисах —Ўј проводитс€ кастинг на отбор “ќ– 20 лучших танцоров, которые встрет€тс€ в финале.  оличество претендентов несколько тыс€ч. Ёто реалити-шоу с профессиональными танцорами и обычными людьми".

ј это Ћенинград, уютный голубой зал кировского,  где молодой совсем ћарат репетирует "Ѕа€дерку" с “. “ереховой. –епетицию ведет Ќ.  ургапкина. 

јнюта, мой любимый фрагмент балета. ¬се здесь хорошо - затрагивающа€ музыка, красива€ хореографи€, родные артисты..)

92378 (700x525, 116Kb)

ƒок. фильм Ѕ. √алантера "ƒжульетта". ёна€ ѕавлова репетирует роль ƒжульетты, а ее партнер здесь как раз ƒаукаев))

get_file (7) (328x480, 69Kb) file (1) (319x538, 92Kb)

»з одного замечательного блога:

"—упружеска€ пара ќльга „енчикова и ћарат ƒаукаев пришли в театр по приглашению ќлега ¬иноградова, в 1977 году.  ак говорил балетмейстер, театру не хватало классных балерин. ѕоговаривали, что ƒаукаева вз€ли «в придачу» к жене. ќба утверждени€ очень спорны. Ѕалерин в  ировском всегда было много, просто не со всеми у ¬иноградова сложились нормальные отношени€. ј ƒаукаев показал себ€ блест€щим танцовщиком, несмотр€ на не самые классические пропорции тела...

lrg_121356_1 (700x663, 220Kb)

„енчикова по меркам труппы конца 70-х годов считалась очень высокой (кажетс€, еЄ рост – 172 см) и т€жЄлой (говорили, что она весит 56 кг). Ќе знаю, насколько верны эти цифры… Ќо, что греха таить, поднимали еЄ партнЄры с усилием. ƒаукаев в глазах балетоманов просто был героем, так как его рост был далеко не самым большим...

get_file (5) (363x480, 87Kb)

ћарат ƒаукаев был одним из моих любимых артистов. ¬нешние данные его с большой нат€жкой можно было считать подход€щими дл€ классических балетов. Ќо, тем не менее, он танцевал ƒезире, «игфрида и јльберта. Ѕыл он и ѕринцем в ««олушке», и —олором, и, конечно, Ѕазилем. √овор€т, что как-то даже бисировал вариацию в па-де-де 4 акта. јсылмуратова дебютировала в «ƒон  ихоте» именно с ƒаукаевым. Ѕалетоманы шутили: «ѕосле ќльги јлтынай дл€ него – просто пушинка!»

Ћично мне ћарат ƒаукаев нравилс€ в современных балетах. “анцевал он ÷аревича каджей в «¬ит€зе в тигровой шкуре», ќсмана в «јси€т». Ќо мне больше всего запомнилс€ в двух рол€х:  лода ‘ролло в «—оборе ѕарижской богоматери» и ƒруга в «ѕаване мавра».

лод ‘ролло у ƒаукаева с первых минут по€влени€ на сцене ‘ролло боролс€ с искушением. ќн боролс€ с ним неистово, даже отча€нно.  ак это часто бывает с отрицательными персонажами, его герой вызывал сочувствие. ћне вообще очень нравилс€ этот балет; роль  лода ‘ролло, как мне кажетс€, поставлена балетмейстером интереснее, чем роль того же ‘еба.

/о балете ѕавана ћавра/ ... ƒаукаев сыграл «ависть – именно так, с большой буквы. ¬ его герое всЄ врем€ чувствовались комплексы человека, чего-то недополучившего в жизни. ќн смотрел в глаза ћавру с такой искренностью, что казалось – его герой был готов отдать жизнь за друга! ќн сочувствовал горю обманутого мужа, буквально сгибалс€ перед ним, загл€дыва€ в его глаза. ¬ общем, в небольшом спектакле перед нами предстала истори€ любви, предательства, обмана и раска€ни€.ѕосле этого спектакл€ ћарат ƒаукаев стал лично дл€ мен€ одним из самых любимых артистов балета. –еакци€ зала на поклонах была ураганной...

ћарат ƒаукаев ушЄл со сцены как-то незаметно. я даже не помню, когда он станцевал свой последний спектакль. ѕосле разрыва с ќльгой „енчиковой он иногда продолжал танцевать с ней, потому что балерине было сложно найти партнЄра. √оворили, что один из таких спектаклей, а именно «ѕахита», состо€лс€ буквально после скандала, который наблюдала вс€ труппа… ѕриказом директора пара как ни в чем не бывало вышла на сцену, чтобы пропеть гимн любви!Ќе знаю, насколько это правда, насколько – вымысел.

» ещЄ. ” этой супружеской пары был сын, который умер в дошкольном возрасте от порока сердца. Ёто известие шокировало всех, кто хоть как-то был причастен к театру. —лучилось это уже тогда, когда артисты разошлись, и у каждого была сво€ лична€ жизнь…"

—тать€ полностью: http://ivlae.livejournal.com/9429.html

get_file (6) (480x267, 67Kb)

«амечательный принц ."«олушка" с √.  омлевой. 

66794254 (644x528, 96Kb)

file (700x533, 206Kb)

— Ћ.  унаковой

get_file (480x408, 86Kb)

get_file (1) (480x343, 44Kb)

—о —. —мирновой

get_file (2) (444x480, 76Kb)

get_file (3) (366x480, 75Kb)

50-летие училища)

get_file (4) (480x314, 80Kb)

с Ѕ. –ачинской

get_file (10) (480x374, 50Kb)

Ќе знаю, все ли € о нем рассказала, что знаю.  онечно не все. » материалов еще больше можно найти. ” мен€ с ним очень много св€зано, ћарат ƒаукаев - один из моих  любимых советских артистов балета. 

–убрики:  Ѕалет/“анцовщики
ћетки:  

ѕроцитировано 3 раз
ѕонравилось: 5 пользовател€м

„ингиз   обратитьс€ по имени ѕ€тница, 11 ќкт€бр€ 2013 г. 14:33 (ссылка)
Ѕлагодарю!
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
nadia_obo   обратитьс€ по имени ѕ€тница, 11 ќкт€бр€ 2013 г. 15:23 (ссылка)
ќчень интересную историю ¬ы рассказали, Amalia! C удовольствием прочитала и кое-что успела посмотреть. я его, к сожалению, помню только по "јнюте". ” мен€ вообще в то врем€ на первом месте были танцовщики из Ѕольшого... Ѕольшое ¬ам спасибо!
јлллок   обратитьс€ по имени ѕ€тница, 11 ќкт€бр€ 2013 г. 17:18 (ссылка)
Barucaba   обратитьс€ по имени ѕ€тница, 11 ќкт€бр€ 2013 г. 19:04 (ссылка)
«амечательный пост и прекрасный танцовщик ћарат ƒаукаев. —пасибо большое!
тан€лев   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ќкт€бр€ 2013 г. 09:28 (ссылка)
Ѕольшое спасибо! «амечательный, красочный и душевный рассказ.
Amalia_2012   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ќкт€бр€ 2013 г. 16:41 (ссылка)

ќтвет на комментарий nadia_obo

–ада что вам понравилось! я тоже восхищаюсь артистами √јЅ“а, но кое-кто из  ировского тоже очень дорог!))
nadia_obo   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ќкт€бр€ 2013 г. 17:55 (ссылка)

ќтвет на комментарий Amalia_2012

Ѕезусловно! “олько € немного опоздала смотреть их. ћногих очень достойных не видела, к сожалению.
“омаовс€нка   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ќкт€бр€ 2013 г. 21:41 (ссылка)
—пасибо, јмали€! ћного интересного материала ты собрала по ƒаукаеву. я его совсем не знаю, а ведь он 20 лет танцевал в ћариинском
Amalia_2012   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ќкт€бр€ 2013 г. 21:46 (ссылка)

ќтвет на комментарий “омаовс€нка

ƒа, в том и дело что о них почти не знают ничего, а ведь они жили, творили, были мастерами своего дела, и до сих пор многие живы..
 омментировать   дневнику —траницы: [1] [Ќовые]

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку