-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Теория_Фотографии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1351

Выбрана рубрика уроки фотошопа.


Другие рубрики в этом дневнике: фоточтиво(102), фотографы\разное(171), фотографы\природа(33), фотографы\люди(209), фотографы\креатив(181), сайт-фотопроект(67), общая теория(49)

Техника Рассеяного Свечения (Diffused Glow)

Дневник

Четверг, 22 Мая 2008 г. 16:03 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Одним из самых интересных и эффективных способов "улучшить" изображение является техника, которая носит название Рассеянное Свечение. С помощью этой техники вы можете добавить в изображение насыщенности, контраста, света и превратить обычный кадр в нечто экстраординарное. Как и любая другая техника обработки изображения в Photoshop, Рассеянное Свечение требует определенных навыков, но мы уверены, что после некоторой тренировки вы сможете использовать ее даже не задумываясь.

Существует большое количество вариаций данной техники, но все они имеют несколько общих шагов, которые мы сейчас и рассмотрим более подробно. А уже затем, в "телеграфном стиле", пройдемся по основным вариантам этой обработки.

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

Рецепт от Martin Fuchs: преобразуем цветное изображение в черно-белое

Дневник

Четверг, 22 Мая 2008 г. 16:02 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Автор: Климин Андрей Дата: Март 12th, 2007

По мере того, как совершенствуются технологии получения цветных изображений, черно-белая фотография притягивает к себе огромное количество фотографов и зрителей. Черно-белая фотография никогда не выходила из моды и, полагаю, всегда будет радовать нас градациями серого.

В наше время, очень многие фотографы используют технику классической черно-белой фотографии, но цифровой век вносит свои коррективы. Каким же образом можно преобразовать снимок, полученный цифровой фотокамерой в черно-белый? К сожалению, прямые методы решения этой проблемы, например, прямой перевод цветного изображения в оттенки серого с помощью, например, Adobe Photoshop, не всегда дают желаемый результат. Приходится искать другие способы, например, перевод изображения с помощью миксера каналов (Channel mixer). Кстати, по слухам, в Photoshop CS3 будут встроены очень интересные инструменты перевода изображения в оттенки серого.

Ровно год назад Мартин Фукс (Martin Fuchs) в своем блоге Journal Of A Photographer опубликовал способ преобразования цветного изображения в черно-белое. Оригинал этой статьи можно прочитать здесь, а в продолжении поста я публикую перевод этого способа на русский язык. Итак.

 

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

Справочные картинки - профилирование CMYK-а

Дневник

Четверг, 15 Мая 2008 г. 10:44 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Bulbulator ([info]apelsyn) пишет в [info]ru_photoshop

Не знаю как вас, а меня уже задолбали вопросами как и чего настроить на более-менее правильный цвет в Фотошопе. Для посылания сделал превьюшки.
...
На первой картинке - Настройки цветопередачи на CMYK, усредненное растискивание 18%.
На второй картинке - Что проделывать с чужим файлом в котором другой профиль перед записью на печать:

Piccy.info - Free Image Hosting --- Piccy.info - Free Image Hosting

Настройки призваны обеспечить имитацию на экране в Фотошопе типографских оттисков.
Настройки действительны для типографской ролевой (листовой и рулонной) печати, использующей набор красок "Euroscale" (Европа, Ближний Восток и СНГ) для глянцевых бумаг. Для Японии и США не катит. Также не катит для всех других видов печати ("оперативная" печать, фотопечать, шелкотрафарет, любые принтеры).

Рубрики:  уроки фотошопа

Работа в фотошоп (раскладка клавиатуры)

Дневник

Среда, 14 Мая 2008 г. 10:21 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора
С ru_photoshop.

"Это, скажем так, полезности)))
Можно распечатать и изучить клавиатурную раскладку фотошоп.
...после чего Вы поймете, насколько это удобно)

Полный размер картинки 2521*2027 (250dpi) -929kb"

VIA xif/ Спасибо!
Рубрики:  уроки фотошопа

Лучший способ получить B&W

Дневник

Вторник, 05 Февраля 2008 г. 18:11 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Автор: Michael Reichmann

Смешение цветовых каналов в Photoshop

Я снимал на как на B&W, так и на цветную пленку, с тех пор как я начал свою жизнь в фотографии с середине 60х. Фактически же свою первую катушку B&W пленки я отснял, когда мне был 10 лет, в середине 50х.

В течение тех лет, что я был фотожурналистом, при мне было две фотокамеры, одна заряжена B&W пленкой, другая - цветной. Раньше, фотографируя пейзажи, при работе с B&W материалами, я всегда использовал красные и желтые фильтры, чтобы затемнить небо и подчеркнуть облака, в то время как зеленые фильтры были удобны для выделения листвы.

Теперь же с цифровым аппаратом, я просто делаю цветные снимки, и создаю отпечатки в B&W с этих цветных оригиналов в любой момент, когда захочу, полностью контроллируя этот процесс, даже больше, чем это было раньше.

Секрет получения оптимального качества черно-белого изображения заключается в использовании cмешение цветовых каналов в Photoshop (Channel Mixer).

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

Уроки фотошоп

Дневник

Четверг, 24 Января 2008 г. 11:39 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Большая подборка ссылок на уроки по фотошопу (англ.язык)

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

Обработка пейзажной фотографии

Дневник

Четверг, 24 Января 2008 г. 11:37 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Небольшой урок от фотографа Soffia Gisladóttir.

Привет, я получаю массу комментариев, в которых люди хотят, узнать как я обрабатываю фото.
В итоге я написала этот урок.

Это мой первый урок, надеюсь он вам поможет. Вам понадобится Photoshop (у меня версия 8.0) и базовые знания работы с программой.

Шаг 1

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

Поэма о резкости

Дневник

Четверг, 24 Января 2008 г. 11:36 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора Александр Войтехович aka Blyg. Статья для prophotos.ru


С тех пор, как цифровая фотография вошла в нашу жизнь, требования к снимкам стали заметно выше. Мы привыкли к тому, что качественная фотография должна быть качественной во всём, в том числе и в резкости. Сами порой того не замечая, мы ассоциируем с качеством и резкостью фотографий и качество изображённого на этих фотографиях. Фрукты на резких фотографиях кажутся аппетитней, электроприборы - надёжней и точнее, а гостиницы, ставящие на своих страницах качественные снимки, заставляют нас верить в столь же выское качество обслуживания.
Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

Гламурная ретушь

Дневник

Среда, 23 Января 2008 г. 10:45 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора Кто не мечтает стать фотомоделью? Но кто знает, на самом деле их лица и фигуры так идеальны, или это чудо Photoshop?
Пример, который я приведу в этом уроке, содержит несколько вариантов. Дело в том, что в подготовке этого примера участвовало несколько человек, каждый создал по своему настроению и уровню владения «Make-up». Спасибо моей команде за эти варианты.
Предлагаем вам пройти рассмотреть данные алгоритмы и создать что-то свое.

Возьмем начальное изображение (атор фото Маргарита Чайка)
Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

По мотивам сообщест на лиру и демиарта - FAQ

Дневник

Среда, 23 Января 2008 г. 10:42 + в цитатник
Рубрики:  уроки фотошопа

Сайты о Photoshop, уроки etc

Дневник

Понедельник, 21 Января 2008 г. 20:22 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

http://bestfor.3dn.ru/

BestfoR Graphics -
уроки Adobe Photoshop (фотошоп), GIMP, аватары, юзербары, фоны, графика.
 Кисти, плагины, шрифты для фотошопа.

http://www.photoshope.ru/index.htm

Уроки и учебник - с переводом всех инструментов, меню и палитр на русский. Все программы и дополнения к Photoshop не просто скачиваются из Интернета и выкладываются, они устанавливаются на компьютере автора: (Win. XP SP2 RUS),(Photoshop CS2,3) проходят проверку на совместимость с русской версией CS2, CS3 и в необходимых случаях перерабатываются. Весь представленный софт также устанавливается и проверяется на работоспособность.

 http://www.photoshop-master.ru/

Интересные уроки, качественные кисточки, шрифты, плагины, рамки и другие дополнения для фотошопа.

http://foto-doc.ru/

Руководство по Adobe Photoshope CS

На сайте обсуждаются проблемы обработки растровой графики в среде самого популярного и мощного редактора Photoshop. Как следует из названия, основное внимание уделяется технологии компьютерной графики, т. е. воспроизводимым методам обработки изображений, дающим сходные результаты при соблюдении одинаковых или близких внешних условий.

http://photoshop.demiart.ru/fx_photo.shtml

На этом сайте мы собрали более трех тысяч самых интересных и уникальных Уроков по Фотошоп, переведенных с иностранных языков, а также оригинальные русскоязычные уроки, написанные специально для нашего сайта. Авторами наших уроков Photoshop являются признанные мастера компьютерной графики и обработки готовых изображений. Вы хотите научиться владеть Adobe Photoshop, рисовать, обрабатывать фотографии, создавать удивительные спецэффекты, узнать все секреты мира компьютерной графики - тогда вы зашли по правильному адресу! Кроме этого здесь вы сможете скачать Photoshop, а также апдейты, плагины, фильтры, кисти и шрифты для него.

http://www.render.ru/books/index.php?book_cat=19

Рубрики:  уроки фотошопа

Повесть о цветовой насыщенности

Дневник

Суббота, 19 Января 2008 г. 15:53 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

В 2002 году в институте Макса Планка был проведён эксперимент по исследованию связи между способностью человека запоминать визуальную информацию и способами подачи этой информации. Участникам эксперимента показывали различные фотографии ландшафтов, после чего просили вспомнить как можно больше деталей из изображённого на снимках. Независимо от возраста, способности различать цвета и политических убеждений, люди гораздо легче запоминали изображённое на цветных фотографиях, чем информацию, переданную с помощью чёрно-белых фотографий.

Цветные фотографии дают нам возможность передать идею как через распределение яркостей, так и через цвет. Мы можем создать гармоничное настроение на фотографии спокойными цветами, близкими по тональности, внести напряжение с помощью комплиментарных цветов или привлечь внимание к определённым участкам мотива различием цветовой насыщенности. О способах изменения насыщенности цвета в обработке снимков и способах её применения для определённых целей и пойдёт речь в этой статье.

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

О Фотошопе до и после Фотошопа

Дневник

Суббота, 19 Января 2008 г. 15:30 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Автор: Александр Войтехович aka Blyg

О тяжёлых отношениях цифровой фотографии и Фотошопа, вернее, об отношении людей к этому отношению, написано уже немало. От себя скажу только, что после внимательного изучения этого явления, я понял, что начало его положено неким социологом-аспирантом. Этот зловредный аспирант занимался исследованием вопроса, как быстро может распространяться по сети какая-либо идея, пусть даже совершенно бесмысленная. И сегодня этот товарищ, благополучно защитивший докторскую, каждый раз самодовольно усмехается, читая очередную фразу о том, что "настоящий фотограф снимки не кадрирует и не выравнивает".

Решил собрать в одном месте исходники некоторых фотографий, которыми когда-либо у меня интересовались. Вот, собрал. Объяснения по обработке довольно сумбурные и бестолковые, но я и сам довольно редко запоминаю, чего я там натворил. Сажусь за Фотошоп и тут же перехожу в изменённое состояние сознание.

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

HDR и с чем его едят. Часть 4

Дневник

Четверг, 17 Января 2008 г. 15:17 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Автор: Александр Войтехович aka Blyg

Альтернативные программы, имеющие отношение к HDR

Все мнения о программах субъективны. Если у кого-то будут дополнения или поправки, буду благодарен, если напишите мне.


easyHDR.

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

HDR и с чем его едят. Часть 3

Дневник

Четверг, 17 Января 2008 г. 15:15 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Автор: Александр Войтехович aka Blyg

DRI без HDR

Кроме создания HDRI, есть и другие способы, с помощью которых можно увеличить динамический диапазон изображения или создать видимость такого увеличения.

1 DRI из одного RAW-файла

Как уже упоминалось, при съёмке в RAW-формате и небольшом динамическом диапазоне мотива, одной фотографии может быть достаточно, чтобы провести процесс DRI в RAW-конвертере или с помощью псевдо-HDR. В тех случаях, когда движущиеся объекты являются главным мотивом или занимают большое место на снимке, это - единственный возможный способ. Главное - следить при этом за значением экспозиции, чтобы части фотографии не были недо- или переэкспонированными. На цифровых камерах при просмотре гистограммы можно узнать, удалось ли зафиксировать на снимке всю информацию или же часть её была потеряна.

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

HDR и с чем его едят. Часть 2

Дневник

Четверг, 17 Января 2008 г. 15:13 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Автор: Александр Войтехович aka Blyg

Сравнение результатов Фотошопа и Photomatix

Какая же программа лучше для создания HDRI? Размеры получающихся файлов примерно одинаковы. Чтобы узнать, как обстоит дело с изображениями, сравним результаты.


1. Выравнивание изображений

Обе программы позволяют выравнивать изображения перед созданием HDR на тот случай, если фотографии были сделаны с рук или существовала вероятность смещения камеры на штативе. При использовании Photomatix время создания HDR ненамного увеличивается. В Фотошопе выравнивание может занять до сорока минут. Намного ли отличаются результаты?

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

HDR и с чем его едят. Часть первая

Дневник

Четверг, 17 Января 2008 г. 15:11 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Автор: Александр Войтехович aka Blyg

Несколько лет назад я начал собирать информацию и результаты своих экспериментов, связанные с технологией HDR. Со временем эта информация оформилась в статью и оставалось только привести её в приличный вид, чтобы было не стыдно показать её миру.

Смесь языков в названиях Фотошоп и Photomatix я выбрал сознательно, чтобы облегчить чтение. Все фотографии в статье сделаны автором, то есть мною.

Начну с нескольких терминов, которые будут встречаться в статье. А те читатели, которых не интересуют технические стороны вопроса, могут сразу перейти к главе 3.1 для создания HDR в Фотошопе или к главе 3.2 для описания Photomatix.

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

Нарисованная фотография

Дневник

Пятница, 11 Января 2008 г. 17:29 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

Мы долго рассуждали, что такое фотография и, кажется, так и не пришли к общему определению. Разобраться сложно. И еще сложнее будет понять, что такое "нарисованная" фотография. Я даже не уверена, что вид изобразительной деятельности, который собственно будет представлен вашему вниманию, можно каким-либо образом отнести к фотографии в принципе. Однако, данное определение прочно "приклеилось" к языку в тот момент, когда взгляд мой замер на картинке, которая подвигла меня на действия. Допустим, что к фотографии вообще это не имеет никакого отношения. Но зато имеет самое прямое отношение ко всему цифровому – к компьютеру, к графическому планшету и т.п.! То есть в рамки тематики этого сайта я все-таки укладываюсь. Потому предлагаю отложить досужие споры о том, что же такое фотография, где она начинается и заканчивается, а так же не вступать в полемику по поводу вновь придуманного термина "нарисованная фотография", а просто погрузиться в атмосферу творчества. Полагаю, что желающих приобщиться к приятному времяпрепровождению найдется немало, потому как я – точно не первая и, кажется, даже не крайняя. А я с удовольствием поделюсь тем, чему сама смогла научиться.

Данная статья – никакой не урок. Это просто последовательность действий, определенная полученными знаниями и привычками, выработанными в процессе овладения техникой, и призванных привести к конкретному результату. Буду рада выслушать критику, замечания, добавления, исправления.

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа

Как сделать глобус?

Дневник

Среда, 19 Декабря 2007 г. 14:51 + в цитатник
Thalassi (Теория_Фотографии) все записи автора

На примере "глобуса Суздаля"

Итак...
поэтапно:
1. снять кадры для панорамы (их будет около 40)
2. сделать круговую панораму
3. перевести ее в полярные координаты (ну, т.е. панораму свернуть в "глобус")
4. Доработка (нужно будет "заштопать" центральную дырку "глобуса")

Так что и пойдём по этим пунктам...

1.
Пункт первый.
Съемка.

Читать далее...
Рубрики:  уроки фотошопа


 Страницы: [2] 1