-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жёсткая-критика-лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 134334


Horror Vacui*, или критика для donmort.

Среда, 28 Января 2009 г. 15:49 + в цитатник
Letrangere все записи автора ...Первые ассоциации с ником были нехорошие. Для любого человека, хотя бы мало-мальски интересующегося лингвистикой, расшифровка donmort не представляет сложности - соединение испано-итальянского дворянского титула и "мертвеца" (именно, "мертвец" - а не "смерть", мне кажется, здесь ближе) по-французски. Возникли соответствующие подозрения, среди которых мелькнули и "готы" и "мания величия", но, открыв профиль, я тут же взяла "готов" обратно - белое пространство, бесконечное, как арктическая пустыня... слово "пустыня" в данном случае - ключевое, ибо в профиле пусто. Там нет ни-че-го. Совсем. Никакой информации о себе, никакого списка интересов - только списки друзей/пч, да 4 сообщества: два по критике (наше, и то, в котором donmort состоит), ИБ, и незнакомый мне Creative_Journal. То есть отсутствующие выше интересы и по этому перечню особо не наметишь... У меня оставалась еще "мания величия" в ассоциациях - за ней было решено отправиться в Ленту записей.
Дневнику - больше года, он начат в 2007 году, и содержит 8 страниц. Это должно бы значить, что записи делаются редко, и - в идеале - осмысленно... но не все так просто. "Осмысленно" (и даже небезынтересно, и даже весьма интересно) - присутствует, но не всегда. С "редко" - та же проблема: то по 2-3 записи в день, то, с трудом, одна за несколько недель. Классифицировать их по тематике тоже не так-то просто - рубрик в дневнике нет, только тэги, довольно-таки стандартно кажущиеся ну-всем-чем-только-можно, на первый поверхностный взгляд... Посты, соответствующие тэгам, имеют тот же характер - начинаются с лично-бытового, и перерастают в глобально-общемировое. О частного - к общему, то бишь. А действительная (почти свифтовская, если использовать литературные сравнения) глубина этих записей, меж тем, привела меня в тихий ужас. И вот почему. Понимаете, здесь наблюдается невероятная концентрация вселенской разочарованности - усталой, без эмоций, на одной ноте. donmort честно пытается хоть ненадолго отрешиться от неизбежности и вечности мирового несовершенства, и радоваться, если не жизни, так некоторым ее мелочам - но описывается и первое, и второе, одинаково - четко и сухо, как медицинский отчет. Как будто этот человек наблюдает сам себя со стороны, и потом фиксирует наблюдения... лексика и грамматика тоже с трудом поддается анализу: и матерные вкрапления, и опечатки - и совершенно орфографически грамотные посты, не лишенные даже образности. Такое ощущение, что пост пишется, как пишется: сразу - набело, один раз, и не корректируется потом - благо несущественно, как несущественно все в этой жизни... Я не могу это цитировать, простите, ибо бессмысленно - в рамках одной большой цитаты можно привести почти весь дневник, манера ведения его с начала ничуть не изменилась. Апатия, упадок сил, досада, злость, раздраженность, попытки забыться в музыке, алкоголе и пр., проблески хорошего настроения, даже счастья - с непременным недоверием, впрочем, по принципу "Я все равно знаю, что ничем хорошим опять не закончится...", ра-зо-ча-ро-ван-ность - огромными буквами через весь дневник. Многие ваши записи остаются без комментариев - и не потому, что всем лень или никто не читает, а потому, что комментировать так же незачем, как и цитировать. Нечего добавить, все уже сказано - причем, вы отлично знаете это, и не раз писали - задолго до нас. Касательно "мании величия" - с одной стороны, такое лермонтовское (кстати, я подозреваю здесь примерно аналогичный Михалюричу возраст) знание жизни, вы не можете не понимать, возвышает вас над серой массой толпы (как минимум, лирушной). А с другой... вы (само)критично себя от оной толпы не отделяете, ибо "все люди одинаковы" почти (с). Я не увидела в ваших записях ни пафоса, на который вы часто сетуете, ни аффективности - ноль эмоций, я уже говорила. Дневник Бога, разочарованного в своем Творении, но не имеющего возможности куда-либо от него деться, и обитающего в полной эмоциональной пустоте... очень тяжелый осадок остался.
Самое страшное, что во многих "депрессивных" ваших записях я нашла отголоски собственных мыслей - как будто прочитала свой будущий диагноз... вот такой вот невеселый у меня получился дебют.

В рубриках ниже будет наблюдаться разброд - однозначно этот дневник не оценить...
Рекомендован к прочтению тем, кому срочно необходимо разбить розовые очки.
Впечатлительным же людям, склонным, как я, к эмпатии, интроверсии, рефлексии и самокопанию - обходить за километры.

* "Ужасная пустота" (лат.)
Рубрики:  Зловещая усадьба
По ту сторону правды
Шоссе в никуда
Метки:  

What_if_I   обратиться по имени Среда, 28 Января 2009 г. 23:52 (ссылка)
"Апатия, упадок сил, досада, злость, раздраженность, попытки забыться в музыке, алкоголе и пр., проблески хорошего настроения, даже счастья - с непременным недоверием, впрочем, по принципу "Я все равно знаю, что ничем хорошим опять не закончится...", ра-зо-ча-ро-ван-ность - огромными буквами через весь дневник."
"...такое лермонтовское (кстати, я подозреваю здесь примерно аналогичный Михалюричу возраст) знание жизни, вы не можете не понимать, возвышает вас над серой массой толпы (как минимум, лирушной)"

Браво, барышня. Аплодирую стоя. Метко подмечено.
А ты, Донни-бой, теперь не отвертишься. *см.вторую цитату*
Ответить С цитатой В цитатник
_Кошка_Дикая_   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2009 г. 12:27 (ссылка)
Withering_Fleur, вся Кафедра литературно-художественной критики и публицистики, а также Кафедра теоретической и прикладной лингвистики впали в состояние экстаза и очень Вами гордятся. С дебютом!
Ответить С цитатой В цитатник
Letrangere   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2009 г. 12:54 (ссылка)
Zzzy6HaR_FeR, *смущенно*, спасибо.
Где же, интересно, сам г-н donmort?...

_Кошка_Дикая_, спасибо, что, правда хорошо? Я уж думала, смотря на упорный "0" в комментариях - трескучее фиаско...
Ответить С цитатой В цитатник
Eerie   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2009 г. 15:27 (ссылка)
Withering_Fleur, Комментариев поначалу всегда мало. А когда фиаско их как раз до чертиков. Народ без комплексов, если что-то не нравится это сразу высказывают)
Ответить С цитатой В цитатник
Letrangere   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2009 г. 18:06 (ссылка)
Последняя_песнь, тогда я, пожалуй, маленько возрадуюсь. :)
Ответить С цитатой В цитатник
_Кошка_Дикая_   обратиться по имени Пятница, 30 Января 2009 г. 08:52 (ссылка)
Withering_Fleur,
слишком хорошо; можно и попроще, тогда люди потянуться;)
Ответить С цитатой В цитатник
What_if_I   обратиться по имени Суббота, 31 Января 2009 г. 00:13 (ссылка)
Withering_Fleur, не сбавляйте темпов, прошу вас)
у вас прекрасно получилось)
Ответить С цитатой В цитатник
Sound_Blast   обратиться по имени Суббота, 31 Января 2009 г. 12:32 (ссылка)
Просто не каждый может осилить такую хорошую вещь ;)
Я сначала скромно подписалась, но все равно не могу удержаться от того, чтобы вас похвалить ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Letrangere   обратиться по имени Суббота, 31 Января 2009 г. 20:23 (ссылка)
Zzzy6HaR_FeR, Sound_Blast, как говорится - спасибо, будем стараться. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку