-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жёсткая-критика-лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 134334


Ганс Христи-Аня Андерсен.

Пятница, 27 Ноября 2009 г. 02:41 + в цитатник
Troubled_times все записи автора Читали ли вы в детстве сказки? Ну, те самые - светлые и бесконечно добрые. Обложки которых расписаны в самые изящные цвета, рисунки и узоры; а внутри - другая Вселенная, с совершенно нечеловеческими законами, нечеловеческими, конечно, со знаком "плюс". В них балом правит больша-ая добродушная тетка Надежда. Ну читали ведь.
А если и не читали, то Аня_Андерсен точно читала их очень много, а может и до сих пор читает. Аня Андерсен - почти наверняка имя выдуманное, псевдоним, если хотите; ибо в интернетной среде многие зачастую считают идиотизмом употреблять в качестве ник-неймов и имен свои реальные. Пускай это будет удел напыщенных барышень и кофейных марионеток, а этот самый "идиотизм" - их главным атрибутом. И, вообще-то, единственным.

Уж коль скоро дневник полон чем-то неотвратимо-светлым, то и критик будет надеяться, что имя это настоящее. Ведь так мало, так мало осталось настоящего в синтетическом, техногенном XXI веке.
Сиреневая окраска и фэнтезийный зимний домик, стоящий на окраине леса в полумгле - это именно то, что встречает и настраивает как раз на тот, нужный, лад, что поселился в дневнике Аня_Андерсен - никакой даггерротипии ни в чем, а оно и ни к чему.
19 марта 2009 года это место пережило внушительный катарсис, а посему усмотреть путь становления не удастся. Остается только гадать по старой-старой промывке головы неизвестным ныне критиком ЖКЛ. Но, лучше задаться вопросом: а нужно ли оно вообще? Эти просмотры становлений, вся эта лабуда. Нет, нет и нет, ибо даже прочитав совсем немного записей, стилистически не нейтральных, но выдержанных во все том же сказочном стиле, становится понятно, где сидит фазан и чем прохожего будут потчевать.

Летние образы, пахучая трава, скупые утренние лучи солнца, небрежно облизываюшие края крыш и угрюмый асфальт, светлое небо, заливной смех - кажется, это все те вещи, которыми живет и дышит дневник и его автор, без которых он попросту задохнется, и которыми он вполне сыт.
На первый взгляд - это лишь высокопарность, детская непосредственность, какая-то нарочитая искусственность, наигранность. Но это лишь обманчивый первый взгляд. В даже самом заурядном и банальном пристальным взглядом можно разглядеть аквамарин и искрометный блик солнца на водной глади.
Изначально ни дневник, ни его автор не задают себе никаких планок, отягчающих обстоятельства; и не пытаются в связи с этим прыгать выше головы, что как бы автоматически накидывает ему баллы и уменьшает тот самый уровень псевдоэстетского пафоса, коим так любят злоупотреблять некоторые персоны.
Здесь ни на кого не выльют ушат мизантропического недоциничного говна, но выплеснут амфору человеколюбия, порой, взаимного. Не выбреют раз и навсегда желания читать дебрями непроглядного дыбра - через который только с косой и бейсбольной битой, - и невтемушными смищными картиночгами из интернетов, а так же прочим общественно-неважным.
Реалии таковы, что даже околобытовушные темы не содержут в себе пустое - кхе-кхе - задрачивание событий произошедших за день, вываливания их в приторно-сладких слюнях и последующего запихивания в свой уютненький бложик. Нет, все они аккуратненько отполированы, расчесаны, но не прилизаны и сдобрены весьма уместными сравнениями и причастно-деепричастными оборотами, и всякоразными языковыми переворотами, к коим относятся и метафоры с метонимиями и синекдохами. Нету частой проблемы - перегруза, все эти языковые тропы не тянут тексты на дно, равно как и не дают им взлететь слишком высоко, как бы поддерживая их линейной функцией, уходящей в плюс бесконечность. Хотя иногда и стоило бы притормозить лошадей.
Важная особенность - общая атмосфера какого-то бесконечного добродушия, что ли. Сказка, длиною в дневник. Сказка, в которой нет места унынию, в которой вход отчаянию запрещен, и наконец в которой ненависть сидит связанная по рукам и ногам, ожидая смертной казни в потоке вселенской любви. Но вселенской любви не до шариков вместо автоматов в руке, сладкой ваты по утрам и не до радуг на кухне и прочего утрированного бреда.

Копания в себе, копания в людях, копания... в собаках - что может быть еще вкуснее из выросшего на дневниковой почве? Ну, разве что, взгляды. И все это хорошо тогда и только тогда, когда все эти эмоциональные перфорации не сводятся к унылому расписанию непонимания твоей персоны всея Ойкуменой и к малость шизофазичным изливаниям в типично-подростковом сапожническом стиле а-ля восьмидесятые: аллогичные, без анализа и последующей катализации самосовершенствования. Ну или хотя бы пресловутого мыслепотока.
Не анализирующий не поймет, машущий на выводы рано или поздно устанет; А не понимающий и уставший от самого себя - легкая мишень для регресса и, конечно, для критиков. Простой силлогизм, оправдывающий едва ли не 90% стараний.
Все это не касается Ани Андерсен, поскольку этот дневник из совершенно иных, думающих.
Этого не затмят даже кое-где проскальзывающие попсовые мотивы на манер ног на подоконнике, но будем считать, что это просто несчастливая случайность, этакая простуда на губе.
Главная задача - заставить поверить в то, что читаемое есть не театр, а нечто настоящее, нечто, оторванное от человека с корнями, и правильное уложенное на полочку блога. И она выполнена.

Аня_Андерсен юзер не для всяк вошедшего, а лишь для тех, кто еще не погряз в извечном трауре - ибо что проще на свете? - а для тех, кто еще надеется, что и для лирушечки еще не все потеряно, и не одним голым и не очень цинизмом сыто пространство, равно как и человеки.
Не для всех и потому, что его нужно уметь дозировать; вроде как парацетамол во время ОРВИ\ОРЗ: выпьешь слишком много - получишь упадок сил, слишком мало - останешься со своими 37.7 и извечным ознобом. Ну а если сделаешь как надо - получишь истинное удовольствие.
Надежда, значит, да? Читайте рубрику, надеюсь, не ложная.
Рубрики:  Подающие большие надежды
Метки:  

werhier   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 03:08 (ссылка)
Ах, наконец-то обошлось без всех этих данте, рабле, греческой мифологии и прочей хрени!! даже заумных слов почти не оказалось )

благо, термин "синекдоха" мне недавно открылся: спасибо кинодебюту чарльза кауфмана ))
Ответить С цитатой В цитатник
Mymble   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 05:01 (ссылка)
Спасибо огромное, мне безумно приятно получить такую критику. И - да, меня действительно зовут Аня, хоть и не Андерсен =)).
Ответить С цитатой В цитатник
venenum-dormiens   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 05:50 (ссылка)
Ох, какая раритетная прошлая критичка
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрая_Серая_Мышка   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 09:16 (ссылка)
пойду смотреть))
Ответить С цитатой В цитатник
flahertie   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 09:44 (ссылка)
werhier, ага. пунктик)

venenum-dormiens, то есть теперь хороший текст считается раритетным?!

Фэйл, у тебя смута и смятение?
Ответить С цитатой В цитатник
venenum-dormiens   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 09:49 (ссылка)
Я имела в виду старую критику.
Ответить С цитатой В цитатник
Крабовое_Пузо   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 13:09 (ссылка)
Прям сказка какая-то... )))
Хороша критика, отменна так сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Мелитэле   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 15:49 (ссылка)
venenum-dormiens, ога, со времён калькуляторного ЖКЛ, убиться ж валенком...
werhier, а про синекдоху я знал, но забыл. Целое по части, вроде Красной Шапочки? Нет, вру, это метонимия. Синекдоху не помню в упор...
А критика хороша.
Ответить С цитатой В цитатник
werhier   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 16:00 (ссылка)
Grasshipper, ну ты кино посмотри, мы же тут все вроде типа интеллектуалов и снобов ))
нам такие филмьы по статусу пропускать не полагается )
Ответить С цитатой В цитатник
Мелитэле   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 16:29 (ссылка)
werhier, а я - такие дела - книжник. Я фильмов просто по факту смотрю очень мало. Руки как-то не доходят...
*ушла яндексить.*
Ответить С цитатой В цитатник
Мелитэле   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 16:36 (ссылка)
Ага, нашёл. Я даже был не так уж неправ, всё-таки частный случай метонимии.
Ответить С цитатой В цитатник
werhier   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 16:40 (ссылка)
что ж, так получается, что разбираться в кино, по существу, теперь более модно, чем обладать тонким литературным вкусом.

но это ничего: коль скоро имя Гаргантюа не только ласкает наш слух само по себе, но и поднимает в памяти картину того, что он сделал с парижем, мы не позволим упрекнуть себя в невежестве, правда ))
Ответить С цитатой В цитатник
Мелитэле   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 16:50 (ссылка)
werhier, быть может. У меня, может себе представить, отсутствует понятие о том, что сегодня более модно; впрочем, как и литературный вкус. Тем более - тонкий.
Имя же Гаргантюа мало что воскрешает в моей убогой памяти, ибо то малое понятие о нём, кое я имею, получено было из небольших и неупорядоченных отрывков. И, честно говоря, я не помню, что произошло с Парижем по вине этого достойного мужа: разве что вот колокола были сняты с полагающихся им мест...
Ответить С цитатой В цитатник
werhier   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 17:01 (ссылка)
нет, он там интереснее воздал почести городской толпе с высоты ратуши ))

на самом деле, по моему скромному мнению, чисто с точки зрения почитать книжку просто для себя, ради того, чтобы получить удовольствие от художественного произведения, - Рабле стоит не так уж много.

дело в том, Фейл недавно упоминул его настолько неуместно, что я до сих пор не отойду )
Ответить С цитатой В цитатник
werhier   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 17:03 (ссылка)
*упомянул
Ответить С цитатой В цитатник
werhier   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 17:15 (ссылка)
я ошибся: Гаргантюа оросил французскую столицу с башен собора парижской богоматери, а не с ратуши.
память меня подводит )
Ответить С цитатой В цитатник
Мелитэле   обратиться по имени Пятница, 27 Ноября 2009 г. 17:25 (ссылка)
werhier, ах, вот оно что.
Ну да - вполне в его духе.

А вообще, оно же задумывалось изначально как книжка для развлечения. Рабле был врач и ею пациентов веселил.
Ответить С цитатой В цитатник
Troubled_times   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2009 г. 09:52 (ссылка)
Аня_Андерсен, угощайтесь.)
Ответить С цитатой В цитатник
Troubled_times   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2009 г. 09:53 (ссылка)
-flaerty, смута и смятение; каша в голове.
Ответить С цитатой В цитатник
Troubled_times   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2009 г. 09:54 (ссылка)
werhier, что-то тут не так, Рабле я нигде точно не упоминал. Тем более в критичках. Данте был, Рабле нет.
Ответить С цитатой В цитатник
werhier   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2009 г. 18:28 (ссылка)
Fail-, ну вот видишь, ты о них, об именах, даже и не помнишь, настолько легко ими бросаешься )
http://www.liveinternet.ru/community/1686626/post115175328/ - вот здесь в конце

данте, конечно, был совсем кошмар, мне страшно даже просто туда вернуться, чтобы посмотреть, как ты его перевязал и запутал со своей работой. это выше моего понимания. )
Ответить С цитатой В цитатник
Troubled_times   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2009 г. 20:27 (ссылка)
werhier, я упомянул Гаргантюа и Пентагрюэль в рамках достижения человечества, т.е. как литературный памятник. Не стоит вынимать фразы из контекста.
А что до Данте: понятно, что у него это аллегория, но никто ведь не мешает вырвать цитату и использовать ее не как аллегорию 35-летнего возраста?
Я думаю, Данте сейчас все равно.
Ответить С цитатой В цитатник
werhier   обратиться по имени Воскресенье, 29 Ноября 2009 г. 07:08 (ссылка)
какая ещё аллегория?? а я всю жизнь верил, что он правда в ад спускался. и в то, что созвездие южный крест увидел, тоже верил ((

никакую фразу из контекста я не вынимаю, только и сказал о том, что мне не понравилось, как ты их упомянул. пусть в рамках достижений человечества. вообще у меня никаких претензий нету, мало ли что мне нравится, а что нет. поэтому закончим
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку