-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жёсткая-критика-лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 134334


Театр одного актёра. Марионетка_без_души.

Пятница, 26 Июня 2009 г. 17:55 + в цитатник
Uluk-Bekovna все записи автора Возвращалась как-то поздним московским вечером я домой. Устало, как всегда, я брела по пустынным переулкам, особо ни на что внимания своего драгоценного не обращая, как вдруг (вот чёртово "как вдруг", вечно встревает не вовремя!) взгляд наткнулся на тетрадный листок, приколотый к стволу дерева. Он гласил: "Объявление. Сегодня вечером МХТ п/р Марионетка_без_души даёт спектакль в жанре автобиографии под названием Diary by myself. Режиссёр-постановщик – Марионетка_без_души. В главной и единственной роли – Марионетка_без_души. Вход свободный".
Чёрт бы побрал меня с моим любопытством, но мне стало интересно, - что ж это за театр такой, без души, да и на халявушку я падкая, но факт есть факт – я направилась по указанному адресу.
- Мрачновато здесь, однако, - подумала я, войдя в тёмный старый зал, который был пуст. Хотя нет, на заднем ряду дремали два человека. Я боязливо примостилась рядом.
На скрипучую сцену вышла девушка, бросила привычный взгляд в черноту зала (видимо, посетители здесь в диковинку)… взгляд её задержался на мне, и она воскликнула:
- А, вот и вы, Критик! А я вас ждала! Усаживайтесь поудобнее, спектакль начинается! – И, приняв театральную позу, она произнесла с трагичностью в голосе:
У нее на аватарке,улыбаясь и вытянув руку,стоит девочка в футболке с надписью "404 Not Found".Ее дневник просто черный с белыми буквами,что бы хоть что-то можно было прочесть.Посты без заголовков,и лишь иногда попадаются теги.Она думает и пишет так же как и все,обыденно и серо.И каждый ее пост заканчивается подписью,будто бы она боится что читатель забудет как ее зовут."Diary by myself..."--так называется ее дневник,и видно что автора совсем не заботит цыферка 0 в графе "коментарии",хотя в каждой своей записи она обращается к кому-то,просто потому что так проще ей самой.Просто потому что она верит,кто-то ей ответит.

В мыслях скользнуло: "Ого, да она не лишена пафоса! Да и грамотностью кукла наша не обременена. Дайри бай майселф – боян и тавтология: её diary может быть by кто-то ещё? Такое ощущение, что это вступление – то, что она хотела бы услышать от меня после спектакля… Ну что ж, дорогая, спешу вас обрадовать – вы в корне ошибаетесь. Я уже поняла, что ваше мнение о себе с моим мнением о вас не совпадают."
Марионетка_без_души (как она называла себя в течение представления) продолжала. Она в мельчайших подробностях пересказала несколько дней из своей кукольной жизни. Потом поразмышляла вслух о ничтожности жизни, счастье и предавших друзьях. Я уже начала позёвывать, собираясь присоединиться к остальным зрителям, как вдруг актриса перешла на взволнованный театральный шёпот:
Этот дневник я завела что бы попытаться пожить жизнью другого человека с другими взглядами на жизнь,другой манерой письма и другими мыслями.За неделю его существования я вполне легко писала от чужого лица,зная что никто из знакомых не знает о существовании данного дайра.Но т.к я сама поставила себя в такое положение что об этом дневнике теперь знает близкий мне человек,мне будет немного труднее писать так-как я писала до этого.

"Ага, - мысленно резюмировала я, - диагноз: "Я знаю, что никто меня не знает, но теперь вы знаете, что я знаю, что вы меня знаете!". Вы планировали скрыться от правосудия мира, который вас не понимает? А знаете… дневник до "палева" и после него не изменился. Такой же меланхолично-размышлистский, мрачный и обыкновенный."
А потом пошли стихи, про которые Марионетка гордо сказала, что они её собственные и передают ее настроение:
Зачем марионетке лицо?
Душа ей не нужна.
Она отыграет свое,
И будет сожжена!
Синим дымком она,
Взовьется под облака.
И может быть там она
Просто найдет себя.

Тут я не удержалась и, позабыв скуку и память о том, что критиковать творчество не комильфо, зааплодировала. Право же, рифмы она -она, лицо - своё, облака - себя просто гениальны! Аффтар, я твой поклонник, выпий йаду за моё здоровье! А дальше – больше:
Вот девка,значит ведьма ты и шлюха!
Вдвоем вас с упырем сожжем!
Тебя,колдунское отродие,на плаху!
Ну а тебя,главарь,сама убью!

Я было подумала, в белый стих куколка ударилась, ан нет – в предыдущих строфах цитируемого стихотворения были некие подобия рифм, чесслово.
В общем, стихи меня разбудили повеселили (любителям аццкой поэзии советую прочесть ещё это, но берегите глазки! Там вас ждет "вырви-глаз"(с)!), а зрелище продолжалось. Бездушная наша исполнила пару песен, тоже, разумеется, собственного сочинения и под стать стихам, опять поразмышляла. Внезапно я проснулась от ее гневного возгласа:
Вы слушайте.Слушайте!!Я не против,только потом чур без обид,ибо вас сюда никто не звал,а вы приперлись.Вас предупреждали,а вы не послушались,в итоге сами виноваты.
И так,что я такого страшного хотела рассказать?Ах да:"НЕНАВИЖУ ВАС!"

"М-ма-м-м-ма, забери меня отсюда, я её боюсь!" – Критик вжался в кресло. Но театральные страсти на то и театральные, что проходят, и дальше можно было снова покемарить послушать монологи, монологи, моно… *зевает* логи…
Наконец-то актриса взяла паузу, взглянула в зал и произнесла:
Сидела на полу перебирая маски эмоций Марионетка_без_души.

И поклонилась. Затем выжидающе посмотрела в зал. Так как двое моих соседей уже похрапывали, гром оваций пришлось изображать мне одной. Только Марионетка скрылась за кулисами, я поспешила домой – подальше бы из этого склепа…
- После этого театра даже серость московских переулков по душе, - думала я по дороге, до сих пор поёживаясь от воспоминаний о мрачном спектакле, - и кто такую муть ставит? Неудивительно, что сюда никто не ходит - монологи "очень обыкновенные". Изредка, конечно, блеснёт оригинальная мысль... а потом снова полчаса банального трёпа. Пожалуй, театр умирает.
Выспалась посетила театр одного актёра, вернее, актрисы, вернее, актриски
Uluk-Bekovna.
Рубрики:  Фабрика пыли
Видимость гнева
Шоссе в никуда
Метки:  

Процитировано 1 раз

Марионетка_без_души   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2009 г. 23:04 (ссылка)
Ммм *хлопает стоя* вкусненько было.Но,признаюсь,ждала намного большего разгрома,так что милый критик счет 1:1 т.к не впечатлило.Стишочки и песенки мои соглашусь банальны именно по этому они больше там не мелькают))

зы:"аффтар" выпил йоду за ваше здоровье--не помогло,глотнул яду--тоже не вышло...что ж,значит вам еще долго терпеть мои монологи :))
Ответить С цитатой В цитатник
Марионетка_без_души   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2009 г. 23:07 (ссылка)
И да,милый критик,вы забыли о моем раздвоении личности,и о диологах со вторым Я.))
Ответить С цитатой В цитатник
Uluk-Bekovna   обратиться по имени Воскресенье, 28 Июня 2009 г. 14:14 (ссылка)
Марионетка_без_души, вы ждали, чтобы я раскатала вас в тонюсенький блин (с)... Что ж, до конца разозлиться не вышло на этот раз. Я не крушила и не ломала, но критиковала.
Если со стишками и песенками вы хотите намекнуть, что я придралась к малой части дневника - возражу, что ваш дневник еще настолько молод, что это вполне приличная его часть, от критики не освобождающаяся.
Диалоги со вторым "Я" с монологами слились в одно - как стилистически, так и смыслово. Одинаково, а потому... Впрочем, критика сверху, смотрите выше:)
Терпеть ваши монологи, увы, не мне. Я же не полезла к вам в ПЧ. Так что пишите кому-нибудь другому:) Удачи.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку