-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Цитатник

Журналисты расейския. - (0)

Ливия и российская журналистика За последние дни перечитал штук 30 репортажей и столько же сообщ...

Lady Gaga-2011 год. - (0)

Lady GaGa - Born This Way Полную версию альбома я выложу в день его официального выхода...

Любимые песни. - (0)

Oscar Benton - любимоё  

Без заголовка - (0)

Александр Розенбаум

Без заголовка - (0)

Маленький ретро концерт 105 /DEEP PURPLE/ ...

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф

восход

восход
2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zinik

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

литература.музыка.архитектура.живопись.спорт.поэзи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2010
Записей: 8590
Комментариев: 4126
Написано: 15201


Разногласия.

Среда, 28 Сентября 2011 г. 14:35 + в цитатник
Настроение сейчас - ровное

 

Между бенгазийцами и мисуратскими отрядами, штурмующими Сирт, похоже, начинаются серьезные разногласия. Прошла информация о том, что западная группировка - отряды из Мисураты - ведет некие переговоры с племенными шейхами о сдаче города под гарантии ухода из него военных и ополченцев. Так это или нет - неизвестно, но вполне может быть. Тем не менее, командир восточной группировки Омар аль-Катрани,категорически отвергает возможность переговоров с Сиртом.



Нужно отметить, что командует мисуратской группировкой некий Тухами Заяни, который является командиром "бригады "Аль-Фарук". Бригада с таким же названием действует и в Ираке - причём проблем американцам она доставляет, мягко говоря, немало. Пока непонятно, имеется ли какая-то связь между ними, тем не менее, Мисурата - это один из очень известных салафитских центров, имеющий связи широко по всему Ближнему Востоку. Там своя и довольно длительная история - не стану пока в неё вдаваться. В принципе, вполне возможно, что между иракскими и мисуратскими "однофамильцами" есть прямая связь. Судя по предыдущим сообщениям, мисуратские отряды понесли наиболее тяжёлые потери при штурмах Сирта - и вполне понятно их желание решить задачу взятия города с меньшими потерями.



Подпёртые бронетехникой и тяжелой артиллерией бенгазийцы, напротив, не горят желанием выпускать ополчение и бригаду Мутассима "в чисто поле". Их понять можно - задача решается, ряды защитников Сирта так или иначе тают, а вместе с ними тают и ряды конкурирующей группировки.



В этом весьма сложном переплетении при продолжении сопротивления защитники Сирта вполне могут досидеть и до усиления разногласий между своими противниками. В принципе, уже неоднократно доходили разрозненные слухи о перестрелках между разными отрядами мятежников - и то, что даже победа над правительственными силами не станет окончанием революции, видимо, нужно принимать за данность. Самое смешное, что претензии мисуратских мятежников на то, что именно они вытянули на себе основную тяжесть войны с Каддафи, вполне обоснованы. Так или иначе, но именно Мисурата оттянула на себя основные правительственные силы весной и летом, фактически спасая бенгазийцев и амазигов от окончательного разгрома. И именно поэтому восточные мятежники очень хотят существенного ослабления мисуратских отрядов.
 


Как раз затягивание штурма Сирта на руку Омару аль-Катрани. И скорее всего, именно бенгазийцы сорвут любое соглашение между старейшинами Сирта и мисуратцами. Как это отразится на их взаимоотношениях - будет видно. Но то, что противоречия между мятежниками входят в острую фазу, видимо, очевидно.

 


http://el-murid.livejournal.com/337099.html

 


Рубрики:  новости и законы
думы
рассуждения о том.о сем .публицистика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку