-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zerg_from_hive

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Золотые_блоги_Лиру Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 63701


танцы насмерть

Вторник, 06 Июня 2017 г. 14:07 + в цитатник
В колонках играет - Василий К. и Интеллигенты/No More Tryin' To Escape
Есть мнение, что нынешнее российское кино снимается исключительно ради обзоров Bad Comedian-а. Как по мне, так особенно это справедливо по отношению к фильмам фантастическим, в т.ч. и т.н. "постапокалиптическим". Не стал исключением и очередной "шедевр" -- "Танцы насмерть" с достаточно бредовым сюжетом, по коему на послеядерных руинах России (пока ничего так, терпимо, американцы вона сколько всякого наснимали о послеядерной жизни в США) общество крайне резко раскалывается на цивилизованную, пользующуюся всеми благами жизни элиту и нищебродное быдло (пока сюжет держится в русле нормальной антиутопии), но время от времени происходят непонятные внезапные, как зима, "выбросы" неведомой хрени, прожигающей тела насквозь (один и тот ж полюбившийся авторам спецэффект), и чтобы этих самых "выбросов" не было, захватившая власть тоталитарная секта (тащемта тоже ничего так, сектанты-фанатики тоже вписываются в антиутопию) требует регулярных жертвоприношений Ядру Земли (опять же почему бы и нет: какая нафиг разница, Ядро Земли это или Летающий Макаронный Монстр?). Но тут внезапно выясняется, как именно проходят эти жертвоприношения: на танцпол выходят двое ("Заходят двое -- выходит один!", прямо как тот Купол Грома в "Безумном Максе", ей-Богу), а выходит таки действительно один, потому что проигравший дезинтегрируется, а вся его нажитая непосильным трудом энергия перечисляется на банковский счёт Ядра Земли как юридической организации.

Особо доставляют спецэффекты: как сами дикие танцы (Руслану-спалахуйку в студию!), так и диджей "МузОбоза" Иван Демидов (следите за руками), и уж тем более сам акт дезинтеграции. Пробивает на хи-хи моментально -- и от актёрской игры (Станиславский не одобряет), и от этих нелепых телодвижений, и от общего идиотизма происходящего. Не спасает сюжет даже последующее выяснение того факта, что Ядро Земли всем пох, а на самом деле высвобождающаяся энергия идёт на поддержание вечной жизни элиты, коя время от времени и взрывает дома устраивает т.н. "выбросы", запугивая оными широкие народные массы. Прилагается и бунт онижедетей против погрязших в элитарности отцов (ср. бунт героини "Притяжения" супротив еёйного военного отца), но тоже какой-то неубедительный. В общем, полное впечатление, что без ФСБ 8-) и тут не обошлось, потому что весь этот дурдом полностью в его стиле.

Но всё это фигня уже потому, что тема смертельных танцев была раскрыта полностью уже давным-давно, и далеко не только в фильме про загнанных лошадей, которых пристреливают. Помните старый индийский фильм "Танцор диско"? Там есть всё: и танцевальный турнир, и уготованная главному герою мучительная смерть на танцполе в виде подключенной к электросети гитары, и любовь, побеждающая смерть. В общем, I'm a Disco Dancer, Jimmy Aaja, и нефиг тут выпендриваться с каким-то ведром земли. 8-)
Метки:  

I_will_shine_forward   обратиться по имени Вторник, 06 Июня 2017 г. 14:36 (ссылка)
Российское и правда страшно смотреть в последние годы...
Ответить С цитатой В цитатник
Elenka-Devon   обратиться по имени Вторник, 06 Июня 2017 г. 14:40 (ссылка)
Меня улыбает другое на Американский такой шлак говорят что - воу какой фильм!!. А на такой же самый отечественный кинопрокат -фу фу фу.) Двойные стандарты)
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Вторник, 06 Июня 2017 г. 14:43 (ссылка)
I_will_shine_forward, помню, как я ждал экранизацию "Обитаемого острова" -- и помню бурю восторга от того, что так его и НЕ посмотрел, чтобы не блевать. 8-) Выше крыши хватило и отдельных фрагментов, а уж за идиотическую концовку даже и не знаю, что нужно сделать с этим Бондарчуком. Наверное, в лучших традициях фильма про Шурика выпороть розгой со словами "Надо, Федя, надо!" и больше не подпускать к кинематографу на пушечный выстрел. 8-)
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Вторник, 06 Июня 2017 г. 14:47 (ссылка)
Elenka-Devon, не-не-не, ИМХО шлак шлаком и останется независимо от страны происхождения. 8-)
Кстати, сейчас по всему интернету катится волна возмущения Чёрным Роландом из экранизации кинговской "Тёмной башни", и я понимаю этих людей, потому что, например, не менее чёрный герой фильма "Я -- легенда" вкупе с альтернативной концовкой таки угробили основную идею весьма неплохой (кстати) книги. Повбывав бы этих творцов, которые так видят.
Ответить С цитатой В цитатник
Elenka-Devon   обратиться по имени Вторник, 06 Июня 2017 г. 14:48 (ссылка)
zerg_from_hive, да согласна)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ca_va_bien   обратиться по имени Вторник, 06 Июня 2017 г. 15:57 (ссылка)
ааа, а мы только собрались посмотреть....
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Вторник, 06 Июня 2017 г. 16:04 (ссылка)
Ca_va_bien, да в общем-то ИМХО можно и не смотреть. ;-)
Кстати, говорят, что ФСБ запросил 200 с лишним миллионов на... ПРОДОЛЖЕНИЕ "Притяжения". Наверное, будет какое-нить "Притяжение-2", хотя лично я назвал бы это продолжение "Отталкивание". 8-)
Ответить С цитатой В цитатник
feeling_good   обратиться по имени Вторник, 06 Июня 2017 г. 21:06 (ссылка)
Сейчас в принципе мало хорошего кино снимается, что русского, что зарубежного....(((
Ответить С цитатой В цитатник
I_will_shine_forward   обратиться по имени Среда, 07 Июня 2017 г. 02:24 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

Я стараюсь наше особенно последних лет вообще не смотреть, а тем более экранизации. Эмоции - это, конечно, хорошо, но когда сплошной негатив, я лучше избегу этого.
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 07 Июня 2017 г. 08:46 (ссылка)
feeling_good, I_will_shine_forward, кстати о нашем кино: некоторым, например, активно не нравится советское кино потому, что оно, мол, менее зрелищно по сравнению с западным, но все грабли нашего нынешнего кинематографа ИМХО в том, что в погоне за зрелищностью оно наматывает на себя голливудские шмотки в надежде, что пипл схавает, а выходит что-то вроде морской свинки, не имеющей никакого отношения ни к морю, ни к свиньям. 8-)

Зритель же тоже пока ещё не совсем идиот, вот и думает: нафига мне подделка под Голливуд, я лучше оригиналы посмотрю. Помнится, некогда по всему миру прокатилась продукция французского и итальянского кинематографов, так ведь именно потому, что им было что сказать именно с точки зрения француза или итальянца. Советское кино, кстати, тоже не оставалось в стороне по той же самой причине, а нонешние унылые замолоты под Голливуд ИМХО выглядят попыткой мещанина пробраться во дворянство -- как он, мещанин, это дворянство себе представляет. 8-)

А всё от вбитого перестройщиками комплекса неполноценности и того самого "низкопоклонства перед Западом": мол, да куда ж нам в лаптях да со свиным-то рылом, карго-культ -- наше всё... Повбывав бы, ей-Богу.
Ответить С цитатой В цитатник
I_will_shine_forward   обратиться по имени Среда, 07 Июня 2017 г. 13:17 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

Согласна. Да и советское смотреть намного приятнее, нежели наши современны пародии на Голливуд. У нас ведь нет ни одного оригинального фильма или сериала!
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 07 Июня 2017 г. 14:26 (ссылка)
I_will_shine_forward, сейчас -- наверное, да, практически ни одного. А вот, скажем, сериал (правда, тогда это называли многосерийным фильмом) про Штирлица... 8-)

Кстати о советских сериалах: "ТАСС уполномочен заявить", например. Как-то натыкался в интернетах на вполне логичную мысль: мол, и сюжет хорош, и актёрская игра тоже, но американцы же не идиоты, чтобы за свои деньги взращивать у себя комплекс национальной неполноценности, транслируя подобный сериал? Зато у нас по всем каналам выше крыши того, что некогда называлось (и ведь справедливо!) "идеологической диверсией".

ИМХО тут сложно не согласиться: под предлогом рассмотрения истории с разных точек зрения и происходит формирование восторженного образа мыслей по отношению к нашим "партнёрам" и попутное самооплёвывание за всё, особенно за хорошее. Такой вот перманентный ахеджак получается.
Ответить С цитатой В цитатник
I_will_shine_forward   обратиться по имени Четверг, 08 Июня 2017 г. 00:48 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

Да даже обидно как-то. Просто несмотря на то, что хаваем все иностранное без разбору, считая это за эталон, еще и смотрим параллельно расистские программы, коих по телевизору стало многовато. Мозг ломается окончательно.
Ответить С цитатой В цитатник
feeling_good   обратиться по имени Пятница, 09 Июня 2017 г. 00:41 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

Вот и меня бесит это ощущение российского комплекса неполноценности в фильмах.
Плюс показ девиантных форм поведения как нормы (я не про геев, я про выпивку, секс с раннего возраста, раннее курение как норма). Вот и получается, что создается ощущение, что все так делают - и как следствие все так и делают.
Очень мало глубокого кино. Где видно не слизанную идею, а размышления режиссера, его жизненный путь.
В целом ощущение некоего фаст-фуда от кино.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку