-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в XonX

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Wolf-n-Serval ЛиРу_Критика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.06.2007
Записей: 351
Комментариев: 2411
Написано: 6780


Гранит науки

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Yako   обратиться по имени Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 04:42 (ссылка)
XonX, интересно) я в последнее время тоже задумываюсь об этой проблеме. На мой взгляд есть две основные проблемы: это нераскрытое значение прикладного смысла, и учителя убивающие интерес из своих личных недовольств и заблуждений. Живой пример и того и другого: в школе я хорошо знал алгебру и геометрию, но моя учительница меня яро не любила, в следствии чего меня натаскивал академик наук, который преподавал в МИФИ и оценивал мои успехи по МИФИшным стандартам, но всё равно моя успеваемость никак не менялась в её глазах, и со временем мне совсем расхотелось вникать в эти предметы. При этом она яро ненавидела рабочих, показывая, что математика для избранных, а не для быдла с пилами и молотками. И вот сюрприз - сейчас я как раз таки рабочий, и для того, чтобы делать свою работу (например фигурное навершие к какому-нибудь поручню, к слову говоря деталька эта стоит больше чем интеллигентной преподавательнице платят за два месяца работы в школе, и делается за пару дней) мне нужна и алгебра, и геометрия, при чём с точностью до секунды, которые так упорно отбивала моя ненаглядная учительница=)
В конце поставил смайл, но это ужасно, и так быть не должно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 14:15ссылка
Хороший пример, да. И прекрасно иллюстрирует как даже учителя совершенно не понимают связи наук и реальности.
-_Шоколад_-   обратиться по имени Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 10:11 (ссылка)
думаю, что школьная программа и должна быть у строена так, чтобы лишь возбудить интерес к наукам и тут огромную роль играют педагоги. только, к сожалению, не у всех у них есть этот талант - взять человека за руку и провести по пути знаний. из своих наблюдений - учителя любят свой предмет и, не обращая внимания на индивидуальные способности ученика, разливаясь соловьем у доски, с восхищением рассказывают какие они умные в преподавании химии, истории, физики и др. как преуспели в этом.
хотя мне лично с учителями повезло, все же и без научного взгляда на мир не очень интересно воспринимать что-то)
и еще, никто не объясняет, что не следует бояться науку, её академичность
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 14:17ссылка
Школа должна учить мыслить, в первую очередь. Опыт показывает, что человек, который умеет мыслить и задавать вопросы уже знает и умеет достаточно, чтобы самостоятельно и в относительно короткие сроки освоить почти любую премудрость. Особенно сейчас, когда гугл всегда под рукой (привет, смартфоны).
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 14:34ссылка
по-моему мы говорим об одном и том же
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 14:36ссылка
Вполне возможно. Я ещё не проснулся)
Lee_Ryuuguu   обратиться по имени Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 11:34 (ссылка)
История науки, безусловно, интересна, но мне кажется, проблема состоит скорее в том, что школьные познания идут в отрыве от всей остальной жизни для многих.
Т.е. та же физика, например, воспринимается учениками как набор сложных формул из непонятных букв, которые надо зазубрить наизусть, потому что училке так взбеленилось. Связь между физикой в учебнике, и компьютером, например, или машиной, или что там ещё кому интересно - не выстраивается. Физика - это учебник, а компьютер работает из-за какой-то отдельной магии.
Или там, многие девушки озабочены вопросами фигуры, но в упор не видят связь между своим телом и уроками биологии.

Поэтому и такое большое количество народа ведётся на различных шарлатанов - они как раз чётко объясняют именно про связь, мол вот эта шапочка из фольги черпает энергию из космоса и поставляет её прямо в твой мозг, а мозг, наполненный энергией, становится сильнее, и может победить все болезни. Купи эту шапочку и не будешь больше болеть. Просто и понятно. Вот я, вот болезнь, вот шапочка.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 14:32ссылка
Мне кажется, что история науки вполне может решить эту проблему хотя бы частично. Ведь как совершаются открытия? Учёные ищут ответы на конкретные вопросы. Способы решить конкретные проблемы, которые ставит перед ними реальность. И необходимая формула выводится в попытках решить эту проблему и становится ответом и решением. Всё в полной привязке к реальности и никакого ухода в абстракции.
Странница_Пути   обратиться по имени Вторник, 29 Октября 2013 г. 12:35 (ссылка)
О божежмой, для меня изучение химии и физики в школе походило на пытку. Горы формул, почти никогда никаких опытов (по химиии так от слова "совсем") и абсолютно никакого понимания почему всё так, а не иначе...

С возвращением.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку