-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в XoID

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2007
Записей: 8572
Комментариев: 94867
Написано: 124868


Родителям школьников

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 09:15 + в цитатник
Я тут в процессе самолюбования как-то подзабыл (несознательно, честно-честно! ) и про обратные стороны медалек, которые люблю себе развешивать. ))
А вопрос серьезный. Касается не только меня. Поэтому, пусть порка меня будет показательной в назидание.

Вчера заходила подруга. Вместе с Девченышем после концерта ко Дню Мам. Сидели, пили чай, болтали обо всяком. Дети играли. Вот о них и зашла речь. А именно о их питании в учебных учреждениях.
Вопрос, который я совершенно выпустил из виду. А вопрос довольно важный, если на ребенка не похер.
Я последнее время выражал беспокойство по поводу Малого. Ну, не ест пацан толком. Утром мама в них запихивает легкий завтрак. Из-за этого они всегда на грани фола: почти опаздывают. Я высказал мысль о том, что нахер эти завтраки, пусть лучше не опаздывают и дома после школы кушают хорошо. Точнее, Малой после школы. У Кроха с аппетитом всё норм. Да и после завтрака дома он сразу попадает на завтрак в садике. Поэтому только про Малого и школу сейчас.

Я думал, что ребенка мой перебивает аппетит в школе обедом. По глупости своей и недомыслию посчитал, что там они нормально едят, если после школы не хотят поедать хлебные корки. И не только хлебные корки, но и вкусняшки.

Оказалось, что детей в школе кормят не просто плохо, а пиздец как плохо.
Проясняю ситуацию о которой сам узнал только что.

На питание в день мы платим 55 рублей. Детей кормят обедом один раз. Казалось бы, сумма не великая, что бы хай поднимать. Но, проблема не в сумме. А в том, как она расходуется. А расходуется она презабавным образом. Оказывается, нас кормит комбинат питания, который находится под Самарой. Это в 150 км от нас. Там находится склад, откуда по школам развозят продукты. Повар в школе на зп у этого комбината. Помимо шоферов, складов, грузчиков и прочего сопутствующего персонала, в комбинате этом, естественно, есть директор, куча замов, люди для связи с общественностью и прочие хуеплёты. Почему так грубо? А вот почему.
Недавно приезжала представитель этого комбината. На реплику родительницы типа:
- Я не буду платить вам деньги за питание!
Представитель комбината сказала:
- Если вы не хотите платить, то мы направим к вам соответствующие органы, пусть они проверят, в какой обстановке живут ваши дети, если вы не в состоянии оплатить им питание. И решат, не стоит ли поискать для детей более приемлемые условия.

Эх, блядь.. меня там не было..

Почему не хотят платить? Я описал процедуру питания. Описал структуру комбината. Теперь немного о качестве продуктов: недавно был завоз. Привезли перемороженную картошку и морковку. Как правило картошка (со слов повара) гнилая. Основной рацион - витаминный салат (ошпаренный кипятком лук) и суп.. вода с признаками лука, морковки, картошки и жира неизвестного происхождения.

Не, ребята, ну реально, сколько денег из 55 рублей на питание при всех затратах на содержание важных людей в комбинате питания и организацию процесса уходит на само питание? Мы тут морщили лбы, имея недостаточно вводных, но, опираясь на меню пришли к выводу, что от 5 до 10 рублей в лучшем случае. Это не прикол.
Дети в школе обед называют "парашей". Это устоявшееся выражение для еды, которую они там едят.

Подруга с этого месяца написала заявление на отказ от питания. Я буду делать тоже самое с НГ. Девченыш сначала не разделила моей точки зрения, но я её быстро переубедил картинкой:
- Милая, кило курицы в магазине в райцентре - 114 рублей. 55 рублей - это половина килограммового цыпленка. Каждый день. Уловила, как мы можем кормить ребенка, вместо витаминного салата с подогретой водой?

Короче, такая вот фигня. А вы в курсе чем и в каких объемах кормят ваших детей? И по какой цене, кроме здоровья детей?

Понравилось: 1 пользователю

Зеленая_Весна   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 09:39 (ссылка)
Я несколько раз сама ела в школьной столовой - платные блюда отменные! Блинчики с мясом, салатики, пирожки, суп - поверь, суперско! Но комплексные обеды детям словно варят в другом месте. Пустоватый суп, прохладные макароны... Дети едят котлетку, пьют компот и сваливают из столовой... Сын отказался есть в школе три года назад, из нашего класса едят только пятеро. Сын предпочитает потерпеть до обеда и поесть дома.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 09:43ссылка
платные блюда - это чего такое?
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 09:48ссылка
XoID, в столовой есть комплексные обеды, на которые деньги собирают учителя, передают столовой. А есть блюда по желанию для школьников и иных посетителей столовой, пришел на перемене - купил - съел. И вот тут случается странное - за столами комплексными обедами питаются единицы, все стоят в очереди за пирожками-пиццами. Естественно, за 20 минут всех обслужить не успевают - в школе 3000 человек учатся в 2 смены. И со звонком толпа бежит обратно в классы.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 09:53ссылка
у нас нет такого. и почем эти платные блюда?
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 09:59ссылка
XoID, я последний раз там ела года полтора назад, не помню. Зайду - посмотрю.
Бацкова   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 10:17 (ссылка)
Мои в школе не едят. С утра заправляю их дома - каша , чай, бутерброд. Но это благо они едят с утра. Я завтракаю на работе. Если выходная не раньше 9 утра.
Если уроков много у Василия , с собой даётся бутерброд. Кусок мяса, сыр, огурец в булку. Чай покупает. Машка после уроков через 5 минут у бабушки. Не успевает оголодать.
Не едим в школе из принципа. Кормить чужих свиней не собираюсь. Отходы баками вывозят. Училка кстати Машкина долго не довольна была , что мы отказались. С собой носить не разрешила. Ну да это уже другая история)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 10:47ссылка
Мы тоже будем своему собирать с собой покушать.
Тут проблема в том, что хотят и детский сад на такую систему перевести. Сейчас они питаются сами. Кушают хорошо. Если переведут к этому комбинату, хз что делать. На весь день мелкому еды не дашь. Да и вообще дико это для детского сада.
Мавра_Фарфорова   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 11:41 (ссылка)
О, сейчас от злости лопну мине есть, шо Вам сказать! Начну со школы 90-х, где училась моя дочь в провинции и закончу школой посерёдке Москвы, где она сейчас работает. Так вот, скажу как мать, и раньше и сейчас собираю обеды с собой, сейчас в двойном размере - подкармливает детей, т.к. это хрючево не реально жрать! Всем! И учителям и детям (актеров, политиков, журналистов и обычных обывателей)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:18ссылка
Значит это не только мы кормим хуй пойми кого, но не своих детей.
hazzy   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:22 (ссылка)
XoID,
Москва. Посещение детсада вместе с отличным питанием - 2 000 руб. в месяц. Завтрак, ланч, обед, полдник, ужин (ужин - в 18-50)
Прокуратура Вам в помощь, дорогой товарищ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:23ссылка
У нас к садику пока претензий нет. 1000 в месяц.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:25ссылка
XoID, Да какая разница???? Школьники такие же люди, что и в детском саду. Я Вам удивляюсь, папа!
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:30ссылка
Што значит какая разница? Садик у нас питает детей своими силами. Сами покупают продукты, сами составляют меню.
Так что пока у нас подход к питанию в садике и в школе совершенно разный.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:32ссылка
XoID, нарушение правил санпина - скандал скандальный для администрации.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:35ссылка
вот тут интересное. Проверки-то проходят регулярно. И пиздюлей раздают по поводу и без. А с питанием такая вот хуйня. И я, почему-то, уверен, что отдать питание школьников какой-то конторе, инициатива вовсе не школьной администрации.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:46ссылка
конечно, это не школы теперь решают. Что-то я слышала, что у нас создан , типа, департамент, который должен следить за всеми этими делами. То есть, кто-то из чиновников имеет нормальный бизнес, и это уже не директор школы.
Понимаете, чем ближе выборы и чем дальше от этого бизнеса прокуратура, тем легче вам добиться решения своих проблем. Главное - клювом не щёлкать и навалиться всеми силами.
О! - подумала, что блог на "Эхо Москвы" мог бы помочь. Скандал на всю страну - это сила.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:00ссылка
Если я и решу поднимать волну, то вовсе не таким способом, что бы ошметки гавна во все стороны летели без разбора ))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:18ссылка
XoID,
когда нарыв вскрывается, он воняет, это неизбежно. А Вас волнует их тамошний разбор? Чиновник - винтик в системе, и это не порнография и не прилюдное препарирование датского жирафа, когда люди хотят исправить поломку в этой системе.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 15:02ссылка
Меня их разборки не волнуют совершенно. Что меня волнует я описал. Затевать революцию, собирать народ на Болотную, раздавать всем белые ленточки или финансировать оппозицию я не намерен ))
А вот разобраться в ситуации, посмотреть, понюхать, разузнать и, если останутся вопросы, обратиться в профильную структуру за разъяснениями я подумываю ))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:24ссылка
мамочки.. у вас там дети живут что ли? у нас садик до 17. Но где-то в 16 начинают разбирать всех.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:28ссылка
XoID, угу, примерно. С 7-00 до 19-00. Последняя секция заканчивается как раз впритык к ужину.Только во вторник сын "свободен" - не записан никуда. Хотела забирать после сна, но парня из сада не вытянешь!
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:31ссылка
Дык.. Я тоже не люблю, когда меня из дома вытаскивают ))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:34ссылка
XoID, дома - телек, лего и кошки))) Тоже, вроде, классно )))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:39ссылка
а компания? ))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:48ссылка
XoID,
Вооот! Правильные мужики, дама сердца...
А вообще-то, в детсаду очень бы внимательно провели со мной беседу, почему это я не оставляю ребёнка на дополнительные образовательные секции (только некоторые из них платные!)
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 13:59ссылка
Я бы очень корректно объяснил им, что это их не особо ебёт. Но, конечно, вежливо бы добавил, что мне тоже нужно время для общения и занятий с детьми. ))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:11ссылка
XoID,
Я б так и сделала, если б не увидела, что ему там хорошо и полезно.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:15ссылка
Это понятно. С тобой же беседу не провели. А могли бы )) Значит не было поводов ))
А можно узнать чем деть занимается? Просто интересно чего такого в детском саду бывает. У нас-то нет ничего ))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:31ссылка
щас, сайт найду...
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:46ссылка
XoID,
Робототехника, хор, мяч, английский, моделирование (черчение). Ещё он хочет театр... У детей есть танцы. Бесплатно: робототехника и хор. Я перечислила дополнительные секции, кроме обязательных ритмики- рисунка-лепки-музыки-подготовки в школу- чтения.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:52ссылка
вот сайт. http://lit1537.ru/index/achievements/
Несколько детсадов, лицей и обычная школа объединены в кластер(?). Идея такая: принимают любых детей в детсад. Плавно дитё идёт в школу. В 5 классе можно перевести в лицей, если дитё тянет математику и хочет заниматься по техническому профилю. Если не хочет - остаётся в той же школе.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:52ссылка
Мы говорим про детей до 7 лет? ))
Не, ну всякое творчество, танцы, лепки, рисования и т.п. и у нас есть. Они просто так время там проводят, занимаясь этим.
Стихи учат, ставят представления, поют и т.п. А вот с робототехникой у нас беда. ))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 15:04ссылка
Посмотрел. понял. да, интересная система. в принципе не плохо.
Но, как по мне, так слишком много времени ребенок вне дома. Это личные заморочки ))
udatscha   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:01 (ссылка)
XoID, Я так знаю. что сейчас везде имеются централизованные комбинаты питания, откуда развозят еду по школам. У нас обед стоит около сотни, кормят вроде скромненько, но терпимо. Сын вынужден там питаться, так как зянятия до 16.30 (факультативы и элективы)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 14:05ссылка
я не рассматриваю вариант без питания в школе. но, кормить будем сами. Тормозки собирать - это у нас генетическое )) Я же из шахтерского города родом ))
XoID   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 16:00 (ссылка)
Исходное сообщение hazzy
XoID,
Коротко: там суперклассно. Я с детками общалась (малыши - это 5 класс). Старшие выглядят взрослыми. Никакой муштры.
Там классно, это да, но только для тех, кто физически способен это вынести. Много ребят уходят, хотя поступили с трудом.
Я бы не отдала своего, потому что это, фактически, другая семья. Пусть, хорошая, дружная, но - другая. Там нет меня.
То есть, из-за эгоизма своего и не отдала бы. Получается, так.


Мне не очень нравятся дети, выглядящие, как взрослые. Ребенок должен быть ребенком ))
Может потому что я сам себя пацаном ощущаю? ))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 16:14ссылка
XoID,
Я просто не нашла правильных слов.
Смелые, умные, ответственные. Кроме того, самостоятельные. Самостоятельность и самодисциплина - это первое, чему там учат.
Да, смелые - это меня поразило. В смысле - они не боятся, не пытаются особым образом "заигрывать" со взрослыми, как это иногда - или часто - вынуждены делать дети.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 16:17ссылка
Не уверен, что понял. Но, примерный образ уловил. Наверное, да, хорошо. Особенно для пацанов.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 16:20ссылка
XoID,
Нет, дело не в гендерном факторе.
Если дитё ориентировано на жизнь "вне дома" или родители тотально заняты (например, бабушка не справляется) - самое то!
Ощущение - там все учителя Макаренки.
А-р-и-н-а   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 17:56 (ссылка)
XoID, я своей давно купила ланчбоксы и собираю с собой. У девочки 8 уроков, а обеды в школе такие тошнотные, что жуть берет))
Ответить С цитатой В цитатник
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 19:42 (ссылка)
В этом году дочь не питается в столовке, потому что первая смена: после уроков она сразу идет домой обедать. С утра, перед школой, ест какие-нибудь козьи шарики или подушечки с молоком. Питание в месяц стоит от110 до 130 злотых (умножаем на 15), но кормят очень хорошо, три блюда и десерт. Я была довольна столовкой. Да и у нас в школьной столовке многие родители покупают навынос, кому неохота готовить а живут близко от школы.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 19:50ссылка
Вот это хорошо! )) Рад за вас ))
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 20:00ссылка
не, ну если действительно бурдой кормят, то зачем такое питание? Лучше уж бутеры с собой... У нас питание в школах платное, но для малоимущих семей обеды детям дотирует город, я знаю, что есть в школе такие, кто питается в столовке бесплатно - многодетные или малоимущие, для этого предоставляется завучу справка из районной соцзащиты о доходах семьи. Обеды платные и бесплатные одни и те же, никого не делят, забыла сказать.
скасирова   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:00 (ссылка)
не,у нас нормально кормят.я сама иногда ем в столовке.иногда в 55 р.не укладываются.родителям об этом смс приходит.у нас расчет по терминалу идет.т.е.деньги родители на спец.карточку кладут.ребенок ею рассчитывается.чаще карточки у кл.руководителя и он рассчитывается.но у нас то все под боком.полный контроль.у комбинатов таких спец.закупки по низким ценам.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:09ссылка
по низким ценам у нас некондиция закупается, как я понял.
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:17ссылка
ну,порция для меня маловата,а детям самое то.есть еще буфет.там за денежку пиццы-булки.бесплатно выдают молоко,периодически.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Декабря 2016 г. 00:14ссылка
Детям самое то.. Ты видела этих сельских деток в 7-9 классах? Лосяры такие. Если тебе маловато, то им это вообще ни о чём ))
nepal   обратиться по имени Воскресенье, 04 Декабря 2016 г. 15:33 (ссылка)
А х*ли ты хотел - капитализЬма же...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Декабря 2016 г. 15:49ссылка
Да, собственно, мог бы и догадаться. Но я думал там система как в садике.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку