XoID, был у меня недавно похожий разговор с сыном подруги. Она уехала, он играл с пацанами, зацепил спецом одного, ну тот ему и навалял слегка. А дальше слезы, сопли, звонки маме и тётя Таня, вызванная мамой на подмогу умирающему.
Я в момент разобралась, что ничего страшного, но парня этого люблю, потому, что он в принципе хороший, хоть иногда не очень ситуацию понимает. И мы с ним поговорили немного.
- Лешка, ты же знаешь, что я в принципе, всегда на твоей стороне?
- знаю, тёть Тань...
- так вот, расскажи, как было на самом деле и мы будем думать, как сделать так, чтобы ты не выглядел маменькиным сынком и засранцем.
- ну мы играли, он меня неудачно с горки столкнул и я ударился больным ребром (он дня за два до этого сильно рёбрами приложился на виндсерфе). Я разозлился и дал ему по уху и он мне, а потом опять я ему, а потом он меня ногой два раза стукнул, я упал, а он ещё раз стукнул ногой... Ну я расплакался и убежал домой маме звонить. А она вам.
- так, а это не тот Пашка, с которым мама тебе не велела играть, потому, что он злой и уже три года боксом занимается?
- тот.
- хорошо. Скорее всего, сейчас придёт его мама вместе с ним и может быть с кем-нибудь ещё. И я, конечно, скажу, что тебя фактически до смерти избили, чтобы ты не выглядел неженкой, но ты мне должен кое-что пообещать взамен.
- конечно.
- в следующий раз не играй с тем, кто не умеет общаться по доброму. Потому, что в игре бывает всякое и надо уметь договариваться, даже если тебя кто-то случайно зацепил.
- хорошо.
- это не все. Если ты все-таки наплевал на осторожность и пошёл играть в плохую компанию, то должен сам нести ответственность за последствия. Наваляли тебе, не хнычь и не жалуйся маме. Только в случае серьёзных травм можешь ей позвонить, но не с жалобами на обидчика, а с просьбой о враче. Обычно, при таких делах, нормальные пацаны говорят, что мол сами упали лицом об асфальт, например.