В прошлом году за всю зиму у меня всего 2 ярки ягнились.
из 7 ягнят выжило 6. и то, потому что один кривым родился. сам принимал.
А в этом видишь что твориться? Только в один день 3 ягнились.
Да и морозы не сопоставимые.
Прям как Новикова Глаша в фильме "Свинарка и пастух", в суровых сибирских свинарниках, откачивая очередного поросенка:
- Дохленький, опять дохленький!...
ну, слушай, и зимой же что-то делать надо. Иначе вообще жиром заплывем :)
Да и чё там, неделька-другая беготни. Сейчас кто выживет подрастет и будет всё намного проще.
XoID, Да лан, Виталь, я шучу.
Понятное дело, что хлеб насущный он везде трудом только даётся. Другое дело когда на дядю работаешь, а тут только на себя.
Насколько я знаю, в рекомендациях по селекции КРС однозначно описано о недопустимости вольного спаривания молодых самок. Охота приходит раньше, чем нормально развивается таз, что приводит к измельчанию потомства, вырождению.
Может и в случае с баранами нужна какая-то система спаривания?
чуть позже. у меня чего-то болеют бараши. пару недель выживут - сфоткаю. а так пока не знаю кто до утра доживет.
Дрищут с этого пойла дальше чем видят ((
смесь вроде как сбалансированная.
сейчас проколол всех. правда, разными препаратами. осталась одна не обколотая. самая бодрая. посмотрю, какая партия выживет, буду колоть крепышку.
на данный момент 1 ягненок сдохнет с вероятностью 98%, один с вероятностью 80%, один где-то 50% пока. Двое под наблюдением.
Смесь кормовая отдельно балансируется.
А живые культуры бактерий хранятся в холодильниках, и вводятся непосредственно перед кормлением.
Это именно живые культуры, которые при естественном вскармливании передаются потомству от матери.
Может с местным ветеринаром поговорить?
Знаю, что по поросятам статистика очень плохая. До 100% умирают от интенсивной потери жидкости и невозможности усвоения полезных веществ, в результате дисбактериоза. Там именно диарейный синдром основной признак.