Проект "Цып-цып". Часть 5. Казалось бы, но нет... |
Итак, сегодня убил день на покраску. По хорошему, надо бы два дня. Но, тут я посмотрел на прогноз погоды, на который обычно не смотрю, ибо там врут хуже, чем попрошайки в метро.
Дождик.. Обещают дождик. Послезавтра. И как зарядит опять. Ну, так обещают, ага.. Поэтому я не стал дожидаться полного высыхания. Да, подпортил слой. Но, мне пока хватит. После первой эксплуатации буду подчищать косяки (ага, ага, слышали такую сказку). Из полезного, помимо покраски, натянул сетку.
Малышня вчера помяла чутка конструкцию. Ну, ясен пень, не для них мастерилось. Да и профиль там такой, что грех не помять.. Фигня ))
Увы, сетка оказалась с такой ячейкой (не квадратной, прямоугольной), что как ни крути, никак не попадают правильно ячейки на нужный мне размер. Поэтому саморезы отпали как вариант. Да там и профиль-то такой, что рабочая поверхность 1 см. Чуть левее или правее не ввернешь особо. Тоненько всё.
И тут я вспомнил про чудесную штуку! Пластиковый хомут-стяжка. Отличное решение! Увы, у меня их оказалось аж три штуки. А надо бы несколько десятков. Что бы не переживать. Да и идея эта мне показалась отличной. Обязательно перехомутую потом (ага, ага, рассказывай давай). Чего делать? Направление есть. Купить негде. Но, есть витая пара из убитого сетевого шнура.
И так под всплывший из глубин сознания мотив, я приматывал сетку и напевал:
- Витая пара, витая пара, ну вот и всё, ты скручена теперь.
Сетка лежит отлично. Эстетики мало, практичности хоть отбавляй.
Так как повело раму после детёнышей, одна дверца чуть цепляет. Притрется, конечно. Пока краска не просохла до конца заметно. Завтра если привезли ДВП (любимая забыла спросить, проходя мимо магазина), буду обшивать и до кучи попробую выровнять конструкцию. Там совсем чуток. Но раздражает )) Как и последняя распорка, которую я воткнул на шару из подходящего обрезка. Она получилась чуть кривая и бьет по глазам, как адреналин (память, прекрати, не ковыряйся на антресолях чердака!!).
Короче вот. А цвет-то какой! Добавил изумрудного колера. Весело, ажпиздец! )))
Сегодня без фоток. Позже ))
Серия сообщений "Проект "Цып-цып"":
Часть 1 - Проект "Цып-цып". Часть Раз
Часть 2 - Проект "Цып-цып". Часть Два
Часть 3 - Проект "Цып-цып". Часть Три
Часть 4 - Проект "Цып-цып". Часть Четыре
Часть 5 - Проект "Цып-цып". Часть 5. Казалось бы, но нет...
Часть 6 - Проект "Цып-цып". Часть 6. Как Штирлиц
Часть 7 - Проект "Цып-цып". Часть 7. Перерыв на раздумья
...
Часть 9 - Проект "Цып-цып". Часть 9. пиздец
Часть 10 - Проект "Цып-цып". Часть 10. Дальше, чё..
Часть 11 - Проект "Цып-цып". Финал
|
|
Опс.. |
|
|
Хлопоты )) |
|
|
Проект "Цып-цып". Часть Четыре |
Рамки для дверок добивал хитрожопым образом. Ну, для меня. Может это вообще нормальный прием для всех сварщиков:

Только закончил, как из садика привалили бригада ОТК




Пол часа интенсивного осмотра убедили меня, что сделал на совесть. Суточные цыплята не развалят ))
Зачем моя любимая делает серьезное лицо для фото я не знаю. Не идет ей, по-моему.. Ну, не её это )) И не моё ))

Короче, вот.
Моя первая металлоконструкция. Мне понравилось. Не дерево, конечно. Меньше прав на ошибки. Меньше прав на допуски. Требует больше ответственности. Больше инструментов.
Радует, что не обжегся, не порезался. Как-то видел кровь, но не понял, откуда. Не считова ))
Уже увидел пару косяков конструкционных. Точнее, не конструкционных. Надо было немного изменить порядок сборки. Теперь в одном месте с натяжкой сетки потрахаюсь.
Купил не те саморезы по металлу. Хотел рамки дверей сразу на петли.. Ага.. Соси большие пальцы ног... Большие саморезы. Буду думать что сделать по этому поводу.
День был офигенный. Домой зашел уставший. Весь день на карачках под солнышком.. Сложно ))
Но, зазвонил телефон и день стал еще лучше! Сгонял к соседу, разгрузили вчетвером 8 пролетов бетонного забора. 9 тяжеленных столбов, и каждый пролет состоит из трех железобетонных плит. Нижняя литая, средняя с пилястрами типа, и верхняя тоже с пилястрами и ажурным завершением.. Ебал я такие заборы, чесслово )) Особенно разгружать ))
Завтра продолжение. Сегодня я всё ))
Серия сообщений "Проект "Цып-цып"":
Часть 1 - Проект "Цып-цып". Часть Раз
Часть 2 - Проект "Цып-цып". Часть Два
Часть 3 - Проект "Цып-цып". Часть Три
Часть 4 - Проект "Цып-цып". Часть Четыре
Часть 5 - Проект "Цып-цып". Часть 5. Казалось бы, но нет...
Часть 6 - Проект "Цып-цып". Часть 6. Как Штирлиц
...
Часть 9 - Проект "Цып-цып". Часть 9. пиздец
Часть 10 - Проект "Цып-цып". Часть 10. Дальше, чё..
Часть 11 - Проект "Цып-цып". Финал
|
|
Проект "Цып-цып". Часть Три |
Солнышко печёт. Электроды уходят. Уже три аж спалил! )) Курочки помогают, весело хватая капли раскаленного металла. Дело спорится.
Вот что имею на данном этапе:

Данный природой и профессионально тренированный глазомер (видимо, взамен остроты зрения), нестандартное использование того что есть, пруха, шара, Божья помощь и, конечно, Великий и Могучий в самом экспрессивном проявлении помогают конструкции образовываться ровненько.
Кружечку пивка, просмотр чертежа и дальше! ))
Серия сообщений "Проект "Цып-цып"":
Часть 1 - Проект "Цып-цып". Часть Раз
Часть 2 - Проект "Цып-цып". Часть Два
Часть 3 - Проект "Цып-цып". Часть Три
Часть 4 - Проект "Цып-цып". Часть Четыре
Часть 5 - Проект "Цып-цып". Часть 5. Казалось бы, но нет...
...
Часть 9 - Проект "Цып-цып". Часть 9. пиздец
Часть 10 - Проект "Цып-цып". Часть 10. Дальше, чё..
Часть 11 - Проект "Цып-цып". Финал
|
|
Проект "Цып-цып". Часть Два |
Зашел перекурить, поняв, что дальше без пузыря никак. Да, по дороге пивка взял.
Сижу, посасываю из горлышка, вникаю в чертеж, думаю, как дальше быть. Тут вот явно и рук не хватает, и прямого угольника. Который, как я и подозревал, оказался нифига не прямым.
На данный момент сварил две основные рамы. Варил на земле. Каким образом эту далеко не ровную, а фиг какого порядка поверхность я приводил в относительно ровную я говорить не буду. Всё равно получилось так себе. Плюс угольник, сука. Но, пока выглядит довольно не плохо. Почти ровно. Т.е. плеваться и материться вслух пока поводов нет.
А вот дальше мне предстоит выходить из плоскости в объем. И тут.. я решил перекурить и сходить за пивом ))
Радует, что сварка варит. Электроды горят. Дырок мало. Все что были заварил. Швы, конечно, не хирургические, но они есть, что само по себе повод для радости ))
Чую, без бочки не обойтись.. ))
Серия сообщений "Проект "Цып-цып"":
Часть 1 - Проект "Цып-цып". Часть Раз
Часть 2 - Проект "Цып-цып". Часть Два
Часть 3 - Проект "Цып-цып". Часть Три
Часть 4 - Проект "Цып-цып". Часть Четыре
...
Часть 9 - Проект "Цып-цып". Часть 9. пиздец
Часть 10 - Проект "Цып-цып". Часть 10. Дальше, чё..
Часть 11 - Проект "Цып-цып". Финал
|
|
Металл |
Фактически, сегодня впервые работал с металлом.
Нет, конечно, раньше тоже работал. Отверстие там просверлить, отхуячить поебеньку какую-нить болгаркой той же или ручками пилочкой. Напильником там пройтись. Или приебенить отхуяченную поебеньку сваркой. Сваркой раза два три даже приебенивал, ага ))
Но, сегодня все не так. Сегодня я пилил то, что потом буду собирать в законченную конструкцию, металл в которой будет основой. Такое я делал с деревом. И не раз. Я люблю работать с деревом. Дерево живое, пахнет классно, теплое оно. В начале работы с деревом мандражка. В процессе кайфули. Стружки, опилки. Аромат. Шлифанешь, погладишь.. Кайф.
Сегодня я от металла такое же ощущение получил. Да, да, только начал. Но, предвкушение. Что-то типа кануна первого свидания, наверное. Хуй его знает, как это со свиданием. Никогда не парился на этот счет и вообще не помню, что бы было что-то похожее на свидание в общепринятом смысле этого слова.
Но, вот, напилил железочек. Подписал все. Составил аккуратненько. Кое где заусенцы с торцов посбивал. Погладил. Холодное. Твердое. Ржавое, сука, руки испачкал. Но, ничего. От дерева тоже занозы и смола всякая бывает. Запах этот металлический. Ржавчины запах.
А завтра начну обрезки эти составлять и соединять. И будет запах горелого металла. Там тоже свой кайф. В калоши бы не накапало, блин, высоковато рабочая поверхность будет ))
Короче, как юнец сижу в предвкушении )) Лишь бы погода не подвела. Отведу балдырганов в садик, вытащу приблуды на улицу, размотаю шнуры и... Ыыы )))
|
|
Проект "Цып-цып". Часть Раз |
Пока проект "Нерестилище" ждет своего часа (феерично я обломился с ним по ряду причин, так же феерично и встрял) в плане реализаций (но не раздумий), пришло время забабахать чуть поменьше что-то.
Вот так я это вижу (я - художнег, мне можно!):

Это каркасик. Всё еще будет обшиваться, напичкиваться электроникой и механикой )) Приятные отличия от "Нерестилища" в том, что все материалы (читай: финансирование) есть. Больше того, почти всё уже есть у меня! )) И еще более того! Материалы на основную часть каркаса я только что закончил напиливать устрашающей большущей болгаркой. Ой, не люблю я её ))
Следующий этап - соединение напиленных отрезков в монолит. Сварка. И тут первая проблема.
Природа, как известно, особенно живая, слишком скупа на прямые углы и идеальные плоскости. Даже мой рабочий стол-верстак имеет столешницу, глядя на которую не то что Евклид рыдает, там и Лобачевского икота мучает. Да и у Римана нервный тик, чего уж скрывать..
У меня же, увы, нет ни нужных инструментов, ни материалов. Что бы подложить, закрепить, да, хотя бы прямой угол измерить. Есть угольник один. Но, чего-то он меня смущает. А проверить, опять же, не на ком..
Но, я подумал и решил, что сойдет бочка. Бочка обычная, жылезная, литровна 200 где-то она. Именно такая бочка поможет мне распологать материал в одной плоскости. После столешницы верстака - это идеальное решение! Ну и очень надеюсь, что стопочка из 8 маленьких ниодимовых магнитиков заменит мне недостающий инструмент. А угол.. ну, пусть будет таким, какой мой угольник выдает. На крайний случай есть молоток. А у соседа кувалда! ))
Сейчас вот думаю.. Пойти потренироваться или на завтра? Просто через час с небольшим за детьми валить в садик. Сейчас пока достанешь сварочник, пока откопаешь маску, пока прокалишь электроды (а надо это делать ваще? а то на упаковке написано ))).. И собираться уже, всё сматывать и убирать. Не потому, что стырить могут. С этим вообще не парюсь. А потому что дождик может пойти. А работы-то все под открытым небом.
Завтра, наверное. На свежую голову. Без тремора в руках от болгарки.
Серия сообщений "Проект "Цып-цып"":
Часть 1 - Проект "Цып-цып". Часть Раз
Часть 2 - Проект "Цып-цып". Часть Два
Часть 3 - Проект "Цып-цып". Часть Три
...
Часть 9 - Проект "Цып-цып". Часть 9. пиздец
Часть 10 - Проект "Цып-цып". Часть 10. Дальше, чё..
Часть 11 - Проект "Цып-цып". Финал
|
|
Садово-погодное. |
|
|
Хахатахи про Евровидение |
Не смотрел, не слышал ни одной песенки. Да и вообще я не про всякие там политические тёрки.
Я вот просто когда услышал о том, что выиграла Украина, начал широко улыбаться.
Это вот как козе баян. Люксовый. Даже хай-эндовый. В кредит. Эдакий белый слон в подарок.
Ну, удачи, чё ))
UPD: О! И тут же в новостях натыкаюсь:
Власти Украины надеются провести «Евровидение-2017» за счет средств западных инвесторов. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на министра культуры страны Евгения Нищука.
Киев, как заверил министр, не намерен тратить на проведение конкурса бюджетные средства. «Надо привлечь европейских специалистов, так как та высокая планка, которая поставлена сейчас в Стокгольме, требует очень больших финансовых вливаний», — сказал он.
))))))))))
|
|
Это Спарта!!! |
Сижу дома. Плету сети. Не в смысле заговоры и прочее, а из лески. тренируюсь.
Девчёныш у друзей стены красит. Дети где-то шарахаются.
Открываются двери, вваливается шобла детишек.
- Пап, мы домой.
- Ага.
- С друзьями.
- Ага.
- Мы поиграем.
- Играйте.
Дети раздеваются. Малой подходит:
- Пап, а за компьютером можно?
- Идите нахер!
Малой разворачивается к детям:
- Я так и думал.. Ну, пошли обратно гулять.
Оделись и свалили.
Красота и покой! ))
|
|
Такие вот дела... |
Про свою семью я иногда рассказываю. Не про ту, что моя, которая у меня, а про ту, что моя в которой я.
Про деда вот, вспоминал недавно. Про того, который изящно матерился, преподавал вышмат, физику, в войну был летчиком-разведчиком, программировал компьютеры, чинил часы и вообще, был мужик головастый и рукастый. Он же мне мой первый зуб выдрал. Породив этим традицию.
Про маман я рассказывал. И про её ко мне прохладное отношение. Ибо на батю я похож сильно.
Вчера маман выложила фотографию своего отца. Того самого деда-матерщинника. Вот он, дед мой - военный лётчик:

Это он в 1941 году. Тут ему всего 19 лет. Конечно, ни маман, ни тем более я, таким его не помним. Маман родилась, когда ему было 30. Это уже был мужик, прошедший всю войну.
Кстати, да. Форма пусть не смущает. Он был летчиком-разведчиком. Морская авиация, да. ))
Вот каким был мой деда, который ушел от нас, когда мне было 7 годков.
Короче, на фотке дети признали меня. Да и Мама, которая тёща меня там увидела. Да и сам я себя в ней вижу. Даже на последней "себяшке", которая вызвала нездоровый интерес у и-нет сообщества, я там очень похож на деда. Хоть я на ней в два раза старше и бородат ))
Вот таким образом подтверждаются пару теорий. О том, что дети похожи на дедов. А еще о том, что женщины в мужья выбирают мужиков, похожих на отцов. Ибо на отца своего я похож не меньше, чем на деда.
Прикольная она, наследственность эта. Деда я люблю и помню. Теперь буду помнить его таким. Старым-то только смутный образ. Полысевшего, седого, ворчливого любимого деда, у которого было столько всего интересного в его шкафу! ))
Покойся с миром, дед. Фамилию твою я не ношу, но память не посрамлю. Правнуки тебя тоже будут знать и помнить!
|
|
Нытьё. Последствия |
Поныл сегодня про непруху. Тут весть. Подорвал я седалище и айда под дождиком к дружкам своим, через 4 избы. Ибо те растапливали котёл в самовозке своёной. И рванули мы до славного городу Нурлату, что в братском Татарстане.
Я, как умный человек (но не на столько, что бы сделать это заранее), сидел сзади и пытался думать, чертить, писать и считать. Всё как-то неожиданно случилось. Вчера план был такой: "либо едем, либо нет. А если и едем, то или туда, или не туда". На такую хуйню я не ведусь, не дергаюсь и не загружаюсь в предвкушении. Но, срослось в этот раз ))
Короче, понял я, что на всё что я хочу у меня если и хватит, но на остальное, что я хочу, не хватит точно. Поэтому, обойдусь одним строением пока. Уж не знаю, что я там за чертеж по нашим ухабам вырисовал, да как посчитал. Но, у меня ушло 15 метров профиля на первый вариант.. Потом я подумал, пририсовал еще пару черточек и взял 24 метра. Надеюсь, останется. Я-то планирую коробушку 1.5х0.5х0.5 метра смастерить. И даже чуть меньше. Потому что, сука, я немножко дурак и пару сантиметров в ширь надо заузить.
На обшивку этой чуды конструкторской мысли я поскупился. Ибо ни фанера, ни ОСП, ни поликарбонат мне не подошли по разным параметрам, включая стоимость и габариты. Посему, отшивать буду пока чудесным материалом ДВП. Самого поганого качества. Дёшево и сурово!
Прикупил розетку-таймер. Давно хотел. Взял самую дешманскую. Механическую. Попробую. Что бы не щелкать выключателем на освещение в коробейке. Терморелешки лежат у меня давно. На обогрев пущу лампочки. Экранирую их пивными банками (и полезно и для души), что бы не моргали, не светили. Я по такому образу в инкубаторе делал нагревайку. Что бы цыплятам сквозь скорлупу по глазам не лупило ))
А! Взял кило электродов. Надеюсь хватит.
Осталось тока петли-навесы. Немного покумекать над чертежом в более спокойной обстановке. И дождаться сухой погоды. Потому как мастрячить енто всё под открытым небом.
Ниппели для поилок лежат давно. Сетку на днище взял. Саморезов взял.. Синяя изолента где-то тоже лежит. На крайний случай. Когда синей изоленты нет, всё как-то не так.
Взял еще пару обрезков металлопроката. Сделать из этого можно много чего.. Не в плане вот много, а на выбор: или или )) Буду думать чего я хочу попробовать сделать больше. Посмотрим, что останется от 24 м профиля, покумекаю чего из обрезков смастерить ))
|
|
Непруха |
|
|
А мы-то гадали, думали )) |
|
|
Немного о нецензурном |
У меня есть видео. "Дети дома". Там какая-то нездоровая активность. Думаю, на каком-то ресурсе на меня ссылка с подписью: "Ебанутый отец, несчастные дети". Ибо я там разговариваю нецензурно. Пусть будут. От комментов там я лениво отплевываюсь. Им ли знать, что по чем? )) Пусть для кого-то я буду образчиком конченного мудака. Если так буду пользу приносить - и то польза ))
Но о обсценнной лексике. У нас она не табуирована. В каком плане: мы тут так говорим.Вот и сегодня сосед:
- Ёбтвоюмать! Ебать нахуй, сюда-ка иди. Тебя как звать?
- Андрей.
- Ёбтвоюмать! (говорится как присказка, беззлобно, походя), нанахуй, конфетку.
- Спасибо.
- Ёбтвоюмать! Вежливый!
- Папа.. Можно я дяде Ване отвечу?
- Валяй, сына.
- Дядя Ваня, вы свою маму это самое, пожалуйста!
|
|
Ништяк! )) |
Эх.. Сегодня бы фотик. но, не взял.
Детвора дома осталась. Я жеж невменоз по утру был. Да и ногу еще повредил вчера знатно. Короче, дети со мной остались. Некому было их в садик вести. Мама наша на этот счет примерно как чай заваривать: сдохните, но не буду! ))
А мы вышли во двор с пацанятами. Тут сосед зарулил поправиться. Не мой профиль. Так что я ему горбушку хлеба насолил, кружку вынес. Компанию составил, чисто беседу поддержать.
Пока сосед пил своё пойло, Крох забил штук 10 гвоздей в доску. Это ржака. Молоток с половину его ростом. Но, лупит с оттяжкой, знатно )) Девятки вколачивал. Ни разу по пальцам не дал. А у него уже ноготь слезал. Спасибо брату - дебилу ))
Потом Крох увидел удочку. Нарыл червей (у меня были, но, раз хочет). И мы пошли на речку. Через магаз. Клёва нет. Ветрина, нерест. Но, снасти помочили, за жизнь потрепались ))
Иногда думаю. Странно. Малого зачали в Москве. Родили тут. Кроха тут зачали. Тут и родили. Малой - вообще утонченный, возвышенный и не деревенский нихуя. Крох - местный до коликов )) Есть о чем подумать, короче.
Ну и анонс небольшой. Девченыш вчера не потребляла вообще. Компания вынесла вердикт. У нас же как. Если мужик не пьет - то либо хворый, либо паскуда. А если женщина не пьет, то на сносях )) Короче, решили мы не особо затягивать и оправдать ожидания народа )) Нет, не сегодня, конечно.. Но, думаю, не дольше года на всё про всё потратим.. Время идет. Даже Девчёныш не молодеет. А желание есть. ))
|
|
Проясню пару моментов )) |
Или не проясню ))
Во-первых, водка - это пиздец. Реальный. Ни на один напиток с градусами у меня нет такой реакции. Но, на водку есть. Мало того, что она воняет каким-то гавнищем, на вкус гавнище, стоит как самолёт (на какие шиши народ бухает?!), так еще крышу несет наглухо с неё и похмелье дичайшее. Из чего, блин, её делают? После самогона из организма так не воняет, как после водки.
Во-вторых, по поводу разбитых морд ))
Как грицца: нам татарам всё одно, что водка, что пулемёт, лишь бы с ног валило! ))
Выпивал вчера с местными татарами. Хорошая семья очень. Мужик старше меня всего на 5 годиков. Но, у него внучки уже чуть моложе моих пацанов. Ну я по пьяному делу решил подбить клинья и обсудить дельнейшее будущее своих пацанов, как это принято )) Дед засомневался в ценности женихов и мы пошли выяснять кто чего стоит )) Дело происходило цивильно, со зрителями, под смех, и с полотенцами на руках. Ну, не было перчаток )) Вот полотенца и сослужили не очень хорошую службу.. У меня левая часть морды мало что распухла, так еще и ободрана, как по асфальту проехал )) А Руслану я чутка бровь рассек, видать, опять же терануло сильно. Фигня, залепили, заживёт )) Сошлись на том, что норм, можно будет и свататься )))
У меня, правда, была фора. Я чуток выше, тяжелее и двурукий. С другой стороны, мне всё с одной стороны прилетало )))
Как дети, блядь, ей богу.. Взрослые мужики, а херней такой страдали )) Зато пар выпустили, расслабились ))
Бошка сегодня гудит не только с похма от этой мерзкой водовки, но еще и по причине легкого сотряса. Чутка накренило кукушечку ))
Вот так, блин, отдохнули.. Гыгы )) Ужаснах )) Пойду прилягу ))
|
|
Мелкие дебилы |
Крох:
- Папа! Сто лет идет война!
- Нет, Малыш, не идет.
Малой:
- Пап, не переживай! Я за братиком присмотрю!
- Нет войны, блядь!!!
- Пап. Не парься.. Мы вас защитим!
Две дебила - это сила! ))

|
|