Смотрели с женой на DVD... Думал историческая драма... ан нет... детективчик аля "Видок" вплоть до спецэффектов... После первой четверти фильма стало неинтересно, потому что мне стало понятно, кто предатель... Жена правда сразу не догадалась...
хотел написать "исторические картины", куда входят всякие псевдоисторические творения воспаленного воображения не знающих истории сценаристов. и чему их в школе и универе учили?
Посмотрел Гамбит.
Согласен с подавляющим большинством "претензий".
Я хотел посмотрель исторический фильм, а наблюдал внеисторический боевик.
Кое-какие "траблы" в моем переводе отсутствовали (например про фотографирование Анвара - в моем варианте он сказал "немедленно уничтожте снимок", и про фотографирование не было ни слова).
С другой стороны:
1) почему пожалели Фандорина и не скинули вместе с трупом в воду?
2) как мог пленный и много работавший человек долго продержаться под каретой и при этом после долгой поездки остаться почти в целой одежде? У него что, ткань "космическая", не рвущаяся?
3) хохма с игрой в кости на девицу Варю - "мне везет в азартные игры". Помоему по всем параметрам не стоило говорить это. Разве что проф. проститутке можно такое сказать, ей это будет параллельно.
4) компьютерные мансы а ля Мацаца в купе с превращениями из к/ф "Видок" (когда Фандорин размышляет о тех или иных событиях). Как по мне, то это было лишнее. Очень лишнее. Так же как и летящие снаряды и прочая лажа.