WoleDeMort, :)
Ну если мои рассуждения из области самоуспокоения, то рассуждения выше можно сказать из области теории заговора.
"Никто не будет афишировать" - это хорошая такая отговорочка, под которую подпадают любые домыслы. Ну то есть, "данных нет, но вы поверьте..."
Но я может быть не очень внятно выразился. Никто не спорит, что персональные данные могут быть взяты, могут быть модифицированы, могут быть использованы против владельца.
Вопрос только массовости этого явления и целеполагания.
В конце-концов не надо делать из облачных сервисов козла отпущения. Точно также могут быть использованы против вас и телефонные переговоры (даже по стационарному телефону), банковские операции, любые активности в соцсетях и т.п. Если вас "заказали", то поверьте ничего не остановит исполнителей, даже тот факт, что вы этими сервисами не пользуетесь.
Чем интересна недавняя новость от Apple, так это тем, что она декларирует использование определенных технологий большой компанией. ИТ-нику это просто технически интересно.
Представляет ли это какую-то угрозу простому обывателю (только если вы не сексуальный маньяк, да и то вряд ли)? Думаю, не более, чем то, что некоторые посты на FB или ролики на ютьюб банились системой.