Без заголовка |
|
Метки: посмотреть |
Без заголовка |
Всем привет!
В химии, как мы привыкли именовать все синтетическое и промышленное, в общем-то нет ничего плохого. Собственно, большинство процессов, которые происходят даже на нашей кухне, по большому счету - тоже химия, в большей степени органическая. Но на кухне мы точно знаем, что мы взяли, какие ингредиенты использовали, понимаем, что купленное у бабушки на рынке гораздо натуральнее того, что было приобретено в магазине, правда? То, что приобреталось в магазине, мы подвергаем на всякий случай некоторой обработке - вымачиваем в воде овощи и др., дабы уж совсем обезопасить себя и близких. Но здесь все прозрачно, обеспокоенность возникает тогда, когда не понятно из чего что сделано, соответственно, не понятно, как от этого защищаться:) Представьте себе, что вы приходите в ресторан, а в меню состав блюд написан приблизительно так: овощи - 50%, мясо - 30%, масло и жиры - 15%, специи - 5%, я образно, конечно:) Вы бы стали там задерживаться?
С промышленными моющими и чистящими в этом плане - просто беда. Верите, мне как химику даже тяжело разобраться, что уж говорить о людях, которые с химией на "Вы":) Чаще всего производители, указывая состав, обходятся общими фразами, а вот что стоит за ними - не понятно, а потому вызывает опасение. Например, изучала вчера чистящее средство для посуды, раковин и т.д. В составе указано четыре компонента: абразив не менее 30%, карбонат натрия менее 5%, анионные ПАВ менее 5%, отдушка. Все! Понятно только с карбонатом натрия (содой), но его в составе лишь 5%!!! Все остальное осталось за кадром:) Абразивом может быть все, что может быть раздроблено до мельчайшей крошки, чаще всего это промышленные отходы, анионные ПАВ - тоже в общем, что именно не написано, соответственно, может быть все что угодно, а это не шутки. Отдушка уже после этого и не пугает:) Так это четыре компонента, а в стиральном порошке таких компонентов штук 50 и из понятного и не обобщенного только лимонная кислота:) Делайте выводы, мне не хочется даже с ними стоять рядом, не то что пользоваться...
Наша кожа впитывает все, с чем она соприкасается, поэтому вы всегда анализируйте средства для чистки, стирки на предмет пригодности в качестве пищи, как ни смешно звучит:) Я не говорю, что это нужно есть, но это должно быть максимально безопасным для приема внутрь! Порошки в полном объеме не выстирываются с одежды, постельного белья, моющие средства остаются на посуде, да и при мытье посуды редко кто пользуется перчатками, соответственно, все моющие средства так или иначе потенциально могут попадать к нам в организм! Если говорить в общем, то такая же ситуация с мылом, шампунями, освежителями воздуха, средствами для чистки мебели и т.д.. Через органы дыхания мы тоже может что-то не совсем полезное получать в свой организм. И вот что попадает в организм - это уже ваш выбор.
Заменить непонятную синтетику средствами, которыми будут и безопаснее, и элементарно дешевле - легче простого! Наверняка и в вашей семье есть парочка рецептов от мам-бабушек по использованию подручных средств для чистки, мойки, дезинфекции, правда? Думаю, после моей вводной у вас возникнет желание ими воспользоваться:)
Я же хочу познакомить вас с замечательными рецептами изготовления разнообразных средств для дома от австралийской мастерицы Кериэнн (вернее, семейными рецептами, некоторые от ее бабушки), автора замечательного рукодельного ресурса Shabby Art Boutique (shabbyartboutique.com). В ее семье есть астматики и аллергики, поэтому использование натуральных средств является вынужденным, но нам с вами тоже не интересно дожидаться проблем, давайте позаботимся о себе и близких уже сейчас! Приятного просмотра!

|
Метки: чистота в доме |
Без заголовка |
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
|
Женственная драпировка "качели", лежащая группой мягких складок, - это популярный прием для создания романтичного настроения в топах и платьях. "Качели" могут выполняться на полочке или на спинке при условии, что вторая деталь (спинка в первом случае и полочка - во втором) остается без изменений. Однако, если вашей целью является воплощение образа "... и платье с плеч ползет само...", то стоит подумать об одновременных драпировках на полочке и спинке или о сочетании драпировки и глубокого выреза. Очень часто в современной моде драпировка "качели" выполняется в изделиях без рукавов и на топах с бретелью-петлей, позволяющих продемонстрировать открытые плечи и спину. Последнее обстоятельство делает фасон с такой драпировкой - прекрасной основой для создания вечерних и коктейльных моделей. Для пошива моделей с "качельками" лучше всего подходят мягко драпирующиеся ткани - шелк, жоржет, трикотаж, панбархат и т.д. |
|
Рассмотрим моделирование драпировки на полочке на примере топа с полной линией плеча. Определите на фигуре глубину декольте, открываемого драпировкой. Это может быть и 12 см, и 20 см, и 40 см - в зависимости от модели. Например, при вырезе длиной 40 см драпировка будет спускаться почти до талии, открывая взору волнующие очертания груди. Для надевания такой модели в общество можно заколоть драпировку на уровне груди брошкой или надеть ее поверх облегающего кружевного топа. Мерку глубины выреза отложите по середине переда от горловины - точка B. Верхнюю точку плеча (точка A) соедините прямой линией с точкой B - получилась линия для V-образного выреза. На рис. 1 прежняя линия горловины нанесена пунктиром. Следующим действием необходимо нанести линии будущей драпировки. От точек на линии плеча - F, D, C - проведите лекальные линии к середине переда и разрежьте лекало по ним, оставив для удобства моделирования недоразрезанными по паре миллиметров возле точек на плече. Получились детали - 1, 2, 3 и 4. |
рис. 1 |
|
рис. 2 |
Перенесите разрезанное лекало на новый лист бумаги и закрепите положение основной детали (4) булавками. Раздвиньте детали 1, 2, 3 по середине переда, сохраняя линию плеча, и закрепите их новое положение булавками. От величины разведения деталей зависит глубина будущей драпировки. От точки А проведите лекально линию плеча, выравнивая угловатую линию, получившуюся при раздвижке деталей. Проведем новую середину переда. Для этого приложите к лекалу длинную линейку с прямым углом так, чтобы она коснулась точки G - нижней точки на старой линии середины, и легла на верхнюю линию детали 1. Прямойугол AKG образует новые линии переда - линию середины и линию верхнего среза. При проведениилинии KG концы деталей 1, 2, 3, как правило, немного обрезаются. В данном примере нагрудная вытачка переведена в талиевую. Однако, ее раствор может использоваться и для моделирования драпировки. Для этого просто переведите нагрудную вытачку в линию середины. |
|
Чтобы драпировка "качели" красиво лежала, деталь нужно раскраивать "по косой", то есть под углом 45 градусов к долевой нити (трикотажные полотна можно раскраивать обычным образом, по долевой). Для удобства раскроя подготовьте лекало переда в полную ширину и проведите долевую нить под углом 45 градусов к линии середины переда. Для обработки линии верхнего среза переда -линия AKM - в таких моделях принято делать цельнокроенную обтачку. Проведите на чертеже переда лекальную линию обтачки (на рис. 3 - зеленая линия) ниже линии AKM и, пересняв обтачку на кальку, подклейте ее к лекалу по верхней линии = линия отворота обтачки. Вот и все, лекало переда готово к раскрою!
текст и иллюстрации: Н.Азарова |
рис. 3 |
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
Согласитесь, что летом без шляпки или панамки детишкам просто не обойтись. Предлагаю вам связать вот такую замечательную шляпку-панамку, которая займет достойное место в летнем гардеробе маленькой модницы. Украшения для такой шляпки можно сделать съемными, что даст возможность использования этого головного убора с разными нарядами.

|
Метки: шапки |
Без заголовка |
Ажурное белое платье связано спицами №4. Размеры с 40 по 46. Пряжа 100% хлопок. Схема вязания ажурного платья спицами |
Метки: вязание |
Без заголовка |
|
Метки: шапки |
Без заголовка |
6 эффективных упражнений, которые помогут маме вернуть фигуру
Приседания
Возьмите ребенка на руки, широко расставьте ноги и с глубоким вдохом через нос медленно приседайте так, чтобы ноги были согнуты в коленях почти под прямым углом. Выдержите в этой позиции около минуты и на выдохе вернитесь обратно. Не торопитесь. Помните: вы тренируетесь прежде всего для здоровья. Повторите 15–20 раз.
Наклоны головы вперед

Лягте на пол и согните ноги в коленях. Ребенок должен расположиться так, чтобы ваши бедра представляли упор для его спины. На вдохе поднимайте голову и плечи по направлению к малышу. Подбородок не должен касаться груди. Задержитесь на несколько секунд и на выдохе вернитесь в исходное положение. Начните с 10 повторений и постепенно увеличивайте количество повторов по мере привыкания мышц. Важно, чтобы вы не чувствовали боли при выполнении упражнения.
Выпады вместе с ребенком

Возьмите ребенка на руки. Правую ногу поставьте вперед. Начинайте на вдохе приседать вниз, колени мягкие, спина прямая. На выдохе возвращайтесь в исходное положение. Повторите 10–15 раз. Поменяйте ноги (левая вперед) и снова повторите 10–15 раз.
Подъем Бедер

Лягте на пол и согните ноги в коленях. Крепко держите ребенка под мышками. На вдохе подайте бедра максимально вверх. Задержитесь в этой позиции и на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 10–15 раз.
Упражнение для мышц живота

Лягте на пол и согните ноги в коленях. Крепко держите ребенка под мышками. Поднимите обе ноги, согнутые в коленях, и вытяните руки вместе с малышом перед собой. В этом положении поочередно на выдохе опускайте ноги, не меняя положения в коленном суставе, на вдохе поднимайте в исходное положение. Повторите 10–20 раз.
Отжимания от пола
Положите ребенка на пол, опуститесь над ним на коленях. Согните руки в локтях так, чтобы спина создавала прямую линию с бедрами. Медленно опуститесь к лицу малыша и возвращайтесь в исходную позицию. Одновременно можно и повеселить ребенка.Подъем противоположных ноги и руки
Исходное положение – стоя на коленях и руках, ребенка положите на спину. На вдохе поднимайте и выпрямляйте правую руку и левую ногу, задержитесь в этом положении на несколько секунд и на выдохе вернитесь в исходное положение, затем поменяйте руку и ногу. Повторите 8–10 раз
Серия сообщений "Упражнения для фигуры":
Часть 1 - Упражнения против целлюлита
Часть 2 - Как накачать ягодицы
...
Часть 10 - Пилатес: комплекс летних упражнений
Часть 11 - Стройные ноги, эффект заметен через неделю
Часть 12 - 6 эффективных упражнений, которые помогут маме вернуть фигуру
Часть 13 - Подтянуть ягодицы быстро: комплекс упражнений
Серия сообщений "Беременность":
Часть 1 - Таблица набора веса во время беременности
Часть 2 - Немного юмора о беременных женщинах и их отношениях с мужьями
Часть 3 - 6 эффективных упражнений, которые помогут маме вернуть фигуру
|
Метки: фитнес |
Без заголовка |
Короткие облегающие женские шорты – идеальная одежда для тех женщин, кто хочет продемонстрировать красивые ноги. Для того, чтобы сшить такие женские шорты самостоятельно, сначала нужно построить Выкройку-основу брюк в джинсовом стиле.
ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ В ШКОЛЕ ШИТЬЯ
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
Метки: поделки с детьми |
Без заголовка |
Такие чесночные рогалики очень хорошо подходят к первому блюду. А в общем они и так без ничего очень вкусные, разве что к ним можно подать свой любимый соус. Рецепт очень простой. Приготовление быстрое. Вам только надо приготовить своё любимое тесто для пиццы. Я почти всегда пиццу готовлю вот по этому рецепту amari02.ru/post256543791 / . Это тесто очень простое и всегда получается удачным. Желающие приготовить чесночные рогалики, знакомьтесь с рецептом.
|
Метки: выпечка |
Без заголовка |
Очень вкусно. Попробуйте приготовить такое бутербродное, колбасное масло. Отлично идёт на бутерброды даже к праздничному столу.

|
Метки: рецепты |
Без заголовка |
Пряжа
Blue Sky Alpaca Sport Weight (100% бейби альпака; 100м/50г)
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
Чепчик для малыша



Чепчик защищает голову малыша, он необходим любому маленькому человечку. Традиционный чепчик состоит из двух деталей: основания и донышка.
Для построения чертежа выкройки чепчика потребуются следующие мерки:
Длина основания чепчика = 16 см
Ширина основания чепчика = 13,5 см
Высота донышка = 17 см
Ширина донышка = 11 см
Построение чертежа выкройки чепчика
Основание. Постройте прямоугольник [1-2-3-4] (рис. 2): отрезок [1-2] = [3-4] = 13,5 см, отрезок [1-3] = [2-4] = 16 см.
От точки 4 влево отложите 2 см (точка 5) и соедините эту точку плавной кривой с серединой отрезка [2-4].
От точки 3 вверх отложите 1,5 см (точка 6). Точки 6 и 5 соедините прямой. Основание чепчика готово.
Сторона [1-6], или лицевой срез, будет обрамлять личико ребенка, поэтому ее можно украсить кружевом, атласной лентой, воланом.
К стороне [2-5] пришивается донышко.
Донышко. Для изготовления чертежа этой детали начертите прямоугольник [1-2-3-4] (рис. 3): отрезок [1-2] = [3-4] = 3,5 см, отрезок [1-3] = [2-4] = 11 см.
От точки 1 вниз отложите 4 см (точка 5), по биссектрисе угла 1 отмерьте 2 см (точка 5'), вверх от точки 3 отложите 1,5 см (точка 6), вправо - 1,5 см (точка 3'). Точки 2, 5', 5, 6, 3' соедините плавной кривой.
Линия низа донышка. От точки 4 вверх отложите 0,5 см, соедините точки 3' и 4', как показано на чертеже. Мы с вами изготовили половину донышка, линия [2-4'] является его серединой.

Детали кроя:
1 — основание чепчика, 1 деталь со сгибом;
2 — донышко, 1 деталь.
Для завязки вам понадобится полоска ткани размером 50х3 см, или лента, или кусочек кружева длиной 50 см.

Последовательность пошива
Присоберите кружево таким образом, чтобы его длина составляла 28 см, и обработайте им сторону, обрамляющую личико. Совместите центр основания по открытому срезу с центром донышка (на плане раскладки точки хх) и приметайте донышко к основанию, начиная наметку от центра и заканчивая линией низа с левой и правой сторон. Пришейте донышко к основанию. По линии низа пришейте завязку так, как окантовку. Чепчик отгладьте.
Источник: Т.В. Фёдорова, Л.В. Долгопольская «Одежда для самых маленьких»
jenskiy.msk.ru/viewtopic.phpеще нарядные здесь : stranamasterov.ru/node/285875
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
Спасибо Нафанечке за проделанный МК.
|
Метки: вязание |
Без заголовка |

А я вот приготовила такой пудинг с черной смородиной по мотивам Летнего пудинга от Ришара Бартине. Буду краткой - готовится легко, вкус яркий, вкусно…посмотрите на фото и все поймете… некогда мне тут долгие вступления писать, пойду его доедать =)
|
Метки: сладкое |
Без заголовка |

|
Метки: выпечка |
трусы |
|
|
Метки: шитье |