Без заголовка |
|
Метки: выпечка |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
Нам понадобятся:
грамм 40-50 шерстяной пряжи (длина нити в 100г = 250м)
чулочные спицы № 3
На самом деле можно использовать разнообразные остатки пряжи, как в данном примере. И еще: для вязания резинки спицы можно взять потоньше.
На чулочные спицы набрать 40 петель. (4*10) Наборный ряд должен быть слабым, чтобы носочки не врезались в ножку.

Снять с противоположной стороны от торчящих ниточных концов 10 петель на одну спицу и еще 10 петель на другую. Все петли будут пока на 3-х спицах (так удобнее связать первый ряд, чтобы не лазить по полу в поисках выпадающих спиц:)).

Замкнуть спицы в круг. Проследить, чтобы наборная косичка не перевернулась.

Провязать один ряд резинкой 1*1 или 2*2, как больше кому нравится.

При провязывании первого ряда резинкой, включить в работу пятую спицу

Связать резинку в высоту на 6-7см

После резинки перейти на лицевую гладь и провязать вверх приблизительно на 3см

Для формировании пятки связать на 2-х спицах в прямом и обратном направлении на высоту, равную ширине, которую занимают 10 петель на одной спице.

Для удобства 20 петель перенести на одну спицу и разбить на 3 участка: по 6 петель с боковых сторон и 8 петель средние.

Пятка вывязывается на средних 8 петлях. Для этого провязываем 7 петель средней части, а 8-ю с ближней боковой провязываем вместе в конце каждого ряда.

По изнаночной стороне две петли вместе провязываются изнаночной петлей, а по лицевой стороне - лицевой.

Вот как это выглядит: отмеченные петли провязать вместе. Вязание повернуть и вязать по лицевой стороне.

Здесь очень хорошо видно, как отделяются друг от друга все 3 части.

Постепенно боковые петли будут сокращаться

и как только они все будут убраны, вязание повернуть на лицевую сторону.

Дальше опять вязать по кругу, для чего добрать из боковых петель косички по 6 петель с каждой стороны.

То есть восстановить первоначальное количество петель на спицах. Провязать один ряд.

Для лучшего прилегания носка по ножке, следует сделать убавки. Для этого провязывать по 2 петли вместе на спицах, на которых вязалась пятка.

Убавки закончить, когда на пяточных спицах останется по 6 петель.

Петли для удобства распределить по спицам расномерно и вязать носочек на нужную дину (приблизительно до конца мизинца).

Для закрытия мыска провязвать по 2 петли в начале или конце каждой спицы. Когда останется 4 петли, нить отрезать,
.jpg)
заправить ее в иглу, собрать на нее открытые петли и вывести иголку на изнаночную сторону.

Закрепить нитку, а потом запрятать ее под отмеченные петельные дужки с любой стороны. Нить отрезать.

Начальный конец нитки можно запрятать крючком опять-таки с изнаночной стороны резинки.

Носок готов. Также связать второй.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТПАРИТЬ!!! Кроме презентабельного вида данная операция поможет носкам служить дольше :):):)

|
Метки: вязание |
Без заголовка |

Хочу рассказать, как связать детские носочки. Для тех, кто вяжет, связать носочки большого труда не составит. Но у меня есть несколько особенностей. Во -первых, носочки я вяжу всегда из чистой шерсти, никакой синтетики. Так повелось с нашей прабабушки. Бабушка тоже для ног использует только овечью или верблюжью шерсть. А недавно прочитала, что шерстяные носочки надо надевать на голую ножку ребенку. Они не только согревают, но и массажируют ступню, воздействуют на рефлекторные зоны. И еще, пяточку я вяжу прабабушкиным способом. Носочки получаются аккуратными и удобными при носке. Судите сами: мое творение на фото.

|
Метки: вязание |
Без заголовка |
вязаные шляпы

|
Метки: шапки |
Без заголовка |
http://oleksi.ru/shapka-svyazannaya-platochnoj-vyazkoj/
|
Метки: шапки |
реглан |
Текст автора: "Первый раз попалось разумное описание реглана. понятно и доступно расписано, и результат пока радует - предварительная примерка удовлетворила на все 100% ! мне стало известно, что это чудесное описание приведено в книге учительницы труда из Санкт-Петербурга Анны Александровны Власовой. спасибо огромное!
Увеличить
вот то самое описание и расчет. может еще кому пригодиться.
Для вывязывания свитера с рукавом «реглан», нужно сделать схему.
Расчёт петель по мерке обхвата шеи (ОШ) и плотности вязания, которую мы определим по образцу.
ПРИМЕР:
Если Ош=34 см, прибавка на свободу облегания -4см., а плотность вязания составляет 2,5 петли на 1 см, то надо набрать 2,5х(34+4)=95 петель
Распределим эти петли на все детали свитера.
Если каждая линия реглана будет состоять из 1 петли, то на 4 линии их потребуется 4, тогда 95-4=91 петля.
Разделим оставшиеся петли на 4 части (перед, спинка и два рукава)
Поскольку 91 не делится на 4 без остатка, округляем его до 92.
92:4=23петли.
Экспериментально установлено, что 1 такую часть надо отдать на спинку, 2 на перед и 1 на 2 рукава..
Но чтобы перед не был слишком широк, уменьшим его на 3см, т.е. на 2,5х3=7,5петель и получим (23х2)-7=39 петель.
Из отнятых 7 петель 3 прибавим к рукавам: (23+3):2=13 петель, а 4 петли к спинке: 23+4=27 петель.


Это выглядит так
Набираем на спицы 96 петель и провязываем первый ряд резинкой 2х2, вязание замкнуть в кольцо и продолжать вязать воротник- стойку высотой 3 см. После этого провязать 1 ряд лицевыми петлями и сделай распределение петель на детали изделия: отметим цветной нитью первую регланную петлю (пусть она будет в самом начале ряда). От нее в левую сторону отсчитай 27 петель (спинка), следующую отметим опять цветной нитью (регланная петля), от которой отсчитай 13 петель (правый рукав), опять отметь следующую регланную линиюцветной ниткой, от нее отсчитай 39 петель (перед), затем отметь цветной ниткой последнюю регланную линию. Сосчитаем сколько петель осталось на левый рукав (их должно быть 13, как и на правом рукаве)


Чтобы ворот свитера не оттягивался назад, сделаем небольшое навязывание спинки: провяжем ряд петель от 1-ой регланной линии до 3-й или 4-й петли за 2-ой регланной линией, вязание повернуть и провязать ряд по изнанке, зайдя за регланную линию на 3-4 петли (пока прибавки здесь не делать). Так заходя на 3-4 петли за конец предыдущего ряда, провяжите еще несколько рядов пока не дойдете до середины рукавов..
После этого закончим навязывание и вяжем по кругу, включая все петли, находящиеся на спице.
( получается , что мы навязываем спинку укороченными рядами, но чтобы «переходы» были менее видны я делаю так : каждый раз поворачивая работу , делаю 1 накид в конце., а потом провязываю ряд и дойдя до накида , провязываю его со следующей петлёй вместе по узору.)

|
Метки: вязание |
Без заголовка |
Этот урок рисования посвящен сказочным героям — волшебникам, принцессам, клоунам, гномикам… Рисуйте с нами!
Схемы рисования:

|
Метки: рисование |
Без заголовка |
|
Метки: занятия с ребенком |
Без заголовка |
|
Метки: занятия с ребенком |
маскарпоне |
|
Метки: рецепты |
Без заголовка |

|
Метки: рецепты |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
Без заголовка |
Потрясающие работы замечательного мастера Ольги из Тамбова .



А здесь можно посмотреть, как вяжутся панамки, орхидеи, маки.
ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ ПАНАМКА
БУКЕТ ИЗ ВЯЗАНЫХ МАКОВ
ВЯЗАНЫЕ ЦВЕТЫ|
Метки: вязание |
потешки |
Потешки для Детей
ВЗЯЛА ТУТ: http://www.razvitierebenka.com
Дождик, дождик, поливай -
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик, припусти -
Дай капусте подрасти.
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
***
Радуга-дуга,
Подавай дождя!
Нам по ложке,
Медведю по пложке,
А серому волку -
По полному ведёрку!
***
Дождик, дождик,
Не дожди!
Дождик, Дождик,
Подожди.
Дай дойти до дому
Дедушке седому!
***
Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить!
***
Радуга-дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышка,
Колоколнышка!
***
Солнышко, солнышко,
Выгляни в оконышко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
***
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
|
Метки: занятия с ребенком |
Без заголовка |
|
Метки: шапки |
цветы на балконе |
Интересные композиции для украшения балконов и окон, составленные из летних цветов, разнообразие которых настолько велико, что способно удовлетворить самые необычные желания.

Сказать "СПАСИБО"
|
Метки: цветы |
Без заголовка |
|
Метки: вязание |
потешки |
* * *
Тра-та-та! Тра-та-та!
Вышла кошка за кота,
За Кота Котовича — За Петра Петровича!
Он усат и полосат,
Ну не кот, а просто клад!
***
Жаба прыгала, скакала,
Чуть в болото не упала.
Из болота вышел дед,
Двести восемьдесят лет.
Нес он травы и цветы.
Выходи из круга ты.
***
Бегал зайка по дороге,
Да устали сильно ноги.
Захотелось зайке спать,
Выходи, тебе искать.
***
Вышла мышка как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре,
Мышка дернула за гири.
Вдруг раздался сильный звон.
Выходи из круга вон.
***
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила.
Мышки пили, мышки ели,
Только сушками хрустели.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик — чистый стол.
Этот резал, этот ел,
Ну а этот лишь глядел.
***
Я — зверек
И ты — зверек.
Я — мышонок,
Ты — хорек.
Ты хитер,
А я умен.
Кто умен,
Тот вышел вон.
|
Метки: занятия с ребенком |