-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)
  • Перейти к приложению Календарь биоритмов Календарь биоритмовЭтот бесплатный калькулятор биоритмов Вы можете разместить у себя в блоге или на своей домашней странице. Это позволит Вам или вашим друзьям не терять время в Сети в поисках программы биоритмов, а сра
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru

 -Интересы


Как вязать реглан ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ОПИСАНИЕ РЕГЛАНА, не сдавливает, не тянет. Понятно и доступно

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 10:13 + в цитатник

 

Текст автора: "Первый раз попалось разумное описание реглана. понятно и доступно расписано, и результат пока радует - предварительная примерка удовлетворила на все 100% ! мне стало известно, что это чудесное описание приведено в книге учительницы труда из Санкт-Петербурга Анны Александровны Власовой. спасибо огромное!



Увеличить


вот то самое описание и расчет. может еще кому пригодиться.

Для вывязывания свитера с рукавом «реглан», нужно сделать схему.
Расчёт петель по мерке обхвата шеи (ОШ) и плотности вязания, которую мы определим по образцу.
ПРИМЕР:
Если Ош=34 см, прибавка на свободу облегания -4см., а плотность вязания составляет 2,5 петли на 1 см, то надо набрать 2,5х(34+4)=95 петель
Распределим эти петли на все детали свитера.
Если каждая линия реглана будет состоять из 1 петли, то на 4 линии их потребуется 4, тогда 95-4=91 петля.
Разделим оставшиеся петли на 4 части (перед, спинка и два рукава)
Поскольку 91 не делится на 4 без остатка, округляем его до 92.
92:4=23петли.
Экспериментально установлено, что 1 такую часть надо отдать на спинку, 2 на перед и 1 на 2 рукава..
Но чтобы перед не был слишком широк, уменьшим его на 3см, т.е. на 2,5х3=7,5петель и получим (23х2)-7=39 петель.
Из отнятых 7 петель 3 прибавим к рукавам: (23+3):2=13 петель, а 4 петли к спинке: 23+4=27 петель.

Это выглядит так
Набираем на спицы 96 петель и провязываем первый ряд резинкой 2х2, вязание замкнуть в кольцо и продолжать вязать воротник- стойку высотой 3 см. После этого провязать 1 ряд лицевыми петлями и сделай распределение петель на детали изделия: отметим цветной нитью первую регланную петлю (пусть она будет в самом начале ряда). От нее в левую сторону отсчитай 27 петель (спинка), следующую отметим опять цветной нитью (регланная петля), от которой отсчитай 13 петель (правый рукав), опять отметь следующую регланную линиюцветной ниткой, от нее отсчитай 39 петель (перед), затем отметь цветной ниткой последнюю регланную линию. Сосчитаем сколько петель осталось на левый рукав (их должно быть 13, как и на правом рукаве)


Чтобы ворот свитера не оттягивался назад, сделаем небольшое навязывание спинки: провяжем ряд петель от 1-ой регланной линии до 3-й или 4-й петли за 2-ой регланной линией, вязание повернуть и провязать ряд по изнанке, зайдя за регланную линию на 3-4 петли (пока прибавки здесь не делать). Так заходя на 3-4 петли за конец предыдущего ряда, провяжите еще несколько рядов пока не дойдете до середины рукавов..
После этого закончим навязывание и вяжем по кругу, включая все петли, находящиеся на спице.
( получается , что мы навязываем спинку укороченными рядами, но чтобы «переходы» были менее видны я делаю так : каждый раз поворачивая работу , делаю 1 накид в конце., а потом провязываю ряд и дойдя до накида , провязываю его со следующей петлёй
вместе по узору.)

 

Теперь всё внимание сосредоточим на вывязывании регланных линий с прибавками петель.
Вяжем по кругу, накиды до и после регланных линий (петель) делаем через ряд и провязываем их в следующем ряду лицевой скрещенной петлёй (за заднюю стенку).
Петлю, линии реглана при этом переснимай непровязаной, оставляя нить за вязанием.
Так вяжем до тех пор, пока линия реглана не достигнет 30 см, затем сделаем примерку. Если пройма узка, провяжем еще немного, но чтобы рукав не оказался слишком широким, у регланных линий со стороны рукава делай накиды через 2 лицевых ряда.
Далее переходим к вязанию отдельных деталей (спинки, переда, рукавов)
Я обычно вяжу БЕСШОВНОЕ изделие, т. е снимаю на дополнительные (круговые) спицы петли обоих рукавов, а на основных круговых спицах у меня остаются петли спинки и переда. Продолжаю вязать (перед и спинку) по кругу до нужной длины.
Рукава можно связать и отдельно и сшить боковой шов, а можно и по кругу без шва. Если при примерке оказывается, что рукав слишком широк, то необходимо сделать убавки.
Зная плотность вязания, определяем число петель по основанию шеи и распределяют петли на спинку, перед, рукава и регланные линии. Например, при плотности вязания 2,5 петли в 1 см и обхвате шеи 36 см на спицы необходимо набрать 90 петель(2,5*36). Пусть в данном примере каждая регланная полоска состоит из двух петель, тогда 4 полоски - это 8 петель(2*4). Остальные петли делят на три равных части – спинка, перед, рукава (рис.1)

В нашем примере – 82:3=27+27+28. Полученные части необходимо предварительно распределить: 27 петель- на спинку, 27 петель - на перед, 28 петель – на два рукава(по 14 петель на каждый).
Для того чтобы изделие имело горловину по переду глубже, чем на спинке, в расчёте делают две поправки.
1. Для того чтобы на линии груди рукав не был широким, необходимо при расчёте сузить каждый рукав на 1,5-2 см, увеличив таким образом спинку и перед. В данном примере: 2,5*2= 5 петель, - следовательно, каждый рукав будет уже на 5 петель, а перед и спинка – на 5 петель шире. Рукав: 14-5=9 петель, перед и спинка: 27+5=32 петли.
2. Для того чтобы углубить горловину переда, по спинке провязывают больше рядов. Для этого вяжут петли спинки, постепенно прибавляя к ним за 3-5 приёмов петли рукава следующим образом. Замкнув круг посредине переда, помечают цветной нитью регланные линии и начинают вязать по кругу (рис.2)

ПРИМЕЧАНИЕ: пока петель мало на спицах лучше вязать на чулочных спицах(т.е на четырёх пятой вяжем)

1-й ряд – провязывают по лицевой стороне левую половинку переда, петли левого рукава, петли спинки, первую часть петель правого рукава (т.к. у нас на рукаве петель 9, делим их на 4 части: 3+2+2+2, т.е. в первом ряду провязываем 3 петли), одновременно прибавляя в каждом лицевом ряду петли около регланных линий по спинке;

2-й ряд – повернув на изнаночную сторону, провязывают первую часть правого рукава(3 петли), петли спинки, первую часть левого рукава (тоже 3 петли);

3-ряд – по лицевой стороне провязывают первую часть петель левого рукава (всё те же 3 петли), петли спинки, петли первой и второй частей правого рукава (3+2=5 петель)

Вяжут 8 рядов, так как в данном примере петли каждого рукава присоединяют за 4 приёма. К моменту провязывания всех петель рукавов количество петель спинки и переда должно быть одинаковым. Для этого необходимо учитывать петли, которые прибавлены по спинке у регланных линий. Например, если петли каждого рукава будут провязаны за 4 приёма, то у каждой регланной линии спинки будет прибавлено по 4 петли, значит кол-во петель на спинке увеличится на 8 петель. Следовательно, нужно рассчитать так, чтобы в начале работы перед был шире спинки на 8 петель. В нашем примере из числа петель спинки необходимо вычесть 4 петли, прибавив их к петлям переда. На спинке тогда будет 28 петель(32-4), а по переду – 36 петель (32+4). Таким образом, после окончательного расчёта количество петель на деталях по горловине составит: по спинке – 28 петель, по переду – 36 петель, на каждом рукаве – по 9 петель (рис.3 а).

Расчёт плавной вогнутой линии горловины делают, применяя следующую формулу: петли каждой половинки горловины делят на 7-9 частей (от одной до трёх петель в каждой части), оставляя в центре горловины ровную горизонтальную часть, равную 4 см(рис.3 б). В нашем примере: 36-10=26 петель, 26:2=13 петель, распределяют петли на 7 частей – 1,1,2,2,2,2,3.
После того как «надвязывание» спинки закончено, таким же образом начинаем присоединять петли горловины: в лицевом ряду с двух сторон от регланных линий начинаем делать прибавления(напомню, что при надвязывании спинки прибавления делались только на спинке) и вяжем следующим образом: провязываем левую часть переда, левый рукав, спинку, правый рукав и одну петлю от от петель горловины, работу поворачиваем, провязываем изнаночный ряд и провязываем одну петлю от второй части петель горловины и так до конца присоединяя ещё одну, потом 4 раза по 2 петли и в конце 3 петли с каждой стороны. Постепенно введя в работу все петли далее вяжем по кругу, продолжая прибавлять петли у регланных линий, длина которых приблизительно равна 28-30 см. Длина их будет достаточной, если ширина спинки между регланными линиями будет равна сумме мерок- полуобхват груди плюс прибавка на свободное облегание (2 см). Затем каждую деталь вяжут отдельно. Петли регланных линий присоединяют к спинке и переду. Если петель много (например, араны), их делят пополам и присоединяют ко всем деталям.
Можно связать бесшовное изделие, отдельно на круговых спицах - перед и спинку , сняв петли рукавов на другие спицы, а потом на чулочных (5 спицах) связать рукава.
При вязании изделия на полную невысокую фигуру, чтобы регланная линия не получилась слишком длинная, одновременное вязание всех деталей прекращают тогда, когда ширина спинки между регланными линиями будет равна Пог(полуобхват груди) минус 4-6 см. Затем каждую деталь вяжут отдельно, в первом же ряду получив недостающую ширину набором воздушных петель. Например, если ширина спинки должна быть 56 см(54+2), вяжут все детали вместе, пока ширина спинки не будет равна 50 см, а недостающие петли добирают воздушными поровну с каждой стороны. К переду и рукавам с двух сторон тоже добавляют такое же количество петель.


При вязании реглана с застёжкой петли переда делят на две части и к каждой полоаине прибавляют половину петель планки, втора половина планки входит в количество петель полочки. Если ширина планки 10 петель, то на каждой полочке будет по 23 петли (18+5) (рис 3в).
Изделия реглан, связанные сверху, могут иметь разную форму горловины или воротник. Если изделие с воротником (стойка, отложной), то вязание начинают с него, а петли распределяют после окончания воротника, отмечая цветной нитью регланные линии.

Для изделия реглан с мысообразной горловиной расчёт петель делают такой же, как и для изделия с круглой горловиной. Но на спицы в этом случае набирают только петли спинки, рукавов и четырёх регланных линий, - петли переда прибавляют постепенно в процессе вязания по расчёту треугольника (рис 3г).

Рубрики:  В _ Я _ З _ А _ Н _ И _ Е/вязание У _ Р _ О _ К _ И


Процитировано 2716 раз
Понравилось: 185 пользователям

оскольчанка   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 10:38 (ссылка)
По- моему и у Максимовой точно такое же описание реглана от горловины...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 10:41 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 10:51ссылка
Спасибо большое! Действительно, замечательное описание!:give_rose
sh6tnik   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 12:50 (ссылка)
Спасибо! Пригодится.
Ответить С цитатой В цитатник
Лоратина   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 12:52 (ссылка)
Спасибо! Обязательно внимательно изучу.
Ответить С цитатой В цитатник
Марина1959   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 13:20 (ссылка)
давно хотелось узнать,как вязать с горла. спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Сказочная_петелька   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 13:20 (ссылка)
с им!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Eaglantine   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 13:24 (ссылка)
А я всегда только так реглан вязала. У меня еще со школы книга И. П. Мартыненко "Техника вязания",1970-го года, первый раз я оттуда брала образец. А потом уже самостоятельно расчеты делала. Когда раскладываешь на столе выкройку полочки и спинки, хорошо видно, что горловина полочки глубже, а спинку надо выше вязать, поэтому и вводится частичное вязание. И у М. Максимовой тоже хорошее описание.
Ответить С цитатой В цитатник
Василиса_Никифоровна   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 14:24 (ссылка)
Спасибо! Все полезное пригодится!
Ответить С цитатой В цитатник
JALINA   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 19:48 (ссылка)
Спасибо затакое подробное описание .

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Nadin-YA   обратиться по имени Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:00 (ссылка)
С Днем Победы!
978214051 (478x370, 797Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Los-ku-tik   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 00:43 (ссылка)
Да! Это Мартыненко! У меня в Дневнике есть материал по этой книге - текст слово в слово. НИЧЕГО более лучшего я в своей жизни не встречала и всегда вязала только по ее рекомендациям!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Мая 2012 г. 00:53ссылка
Los-ku-tik, а нельзя ссылочку сбросить?
С уважением...
Ketevan   обратиться по имени Пятница, 11 Мая 2012 г. 01:16 (ссылка)
милена70, Спасибо большое!!!
Ответить С цитатой В цитатник
vnoucek   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2012 г. 09:43 (ссылка)
Спасибо! Пригодится.
Ответить С цитатой В цитатник
Liudmila_Sceglova   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 22:32 (ссылка)
,
9a214ee2e5c9 (450x371, 139Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Лютик_48   обратиться по имени Суббота, 21 Июля 2012 г. 18:40 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Нелли_Липацкая   обратиться по имени Суббота, 21 Июля 2012 г. 22:05 (ссылка)
Болшое спасибо! Давно искала хорошее описание
Ответить С цитатой В цитатник
Галина_Рябкова   обратиться по имени Здравствуйте. Большое спасибо. Четверг, 27 Сентября 2012 г. 13:10 (ссылка)
Еще раз здравствуйте. Очень нужно было это описание именно сегодня. спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Mellia   обратиться по имени Вторник, 30 Октября 2012 г. 19:25 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Людок_Пичугина   обратиться по имени Вторник, 22 Января 2013 г. 12:03 (ссылка)
Спасибо, как раз искала!
Ответить С цитатой В цитатник
Hatshepsoot   обратиться по имени Суббота, 09 Марта 2013 г. 14:34 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
МАНЮНЯ2012   обратиться по имени Суббота, 12 Октября 2013 г. 00:51 (ссылка)
спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
-Алиса-А   обратиться по имени Понедельник, 21 Октября 2013 г. 12:00 (ссылка)
спасибо!надо осваивать!
Ответить С цитатой В цитатник
NewNameNata   обратиться по имени Понедельник, 28 Октября 2013 г. 20:08 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
KaratOl   обратиться по имени Понедельник, 25 Ноября 2013 г. 23:19 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Nella__solneshko   обратиться по имени Пятница, 13 Декабря 2013 г. 21:23 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Miroslava_Kravchenko   обратиться по имени Воскресенье, 02 Февраля 2014 г. 17:49 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
candra   обратиться по имени Среда, 03 Сентября 2014 г. 13:21 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Olechka_V   обратиться по имени Суббота, 06 Сентября 2014 г. 11:32 (ссылка)
СПАСИБО!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Василида   обратиться по имени Суббота, 11 Июня 2016 г. 15:26 (ссылка)
Благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
сероглазая_казачка   обратиться по имени Суббота, 15 Октября 2016 г. 15:48 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку