Без заголовка |
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
Метки: шторы |
Без заголовка |

|
Метки: рецепты |
Без заголовка |
|
Метки: поделки с детьми |
Без заголовка |

Шаг мамбо и прыжок в высоту
Нагрузка на плечи и поясницу
Правой ногой сделайте шаг вперед, при этом прочертив бедрами восьмерку, как в мамбе. Оставив правую ногу впереди, отклонитесь корпусом слегка назад и подпрыгните вверх. В прыжке полностью выпрямите спину и сделайте разворот так, чтобы левая нога оказалась впереди. Повторите все с другой ноги. Выполните 10 раз.
|
Метки: фитнес |
Без заголовка |
|
Метки: прически |
Без заголовка |
|
Метки: здоровье |
Без заголовка |
| 7 самых частых ошибок среди новичков | ![]() |
|
Все мы учимся на ошибках. Причем в 90% случаев - на своих. Тем, кто начинает вязать амигуруми, тоже редко удается избежать помарок. В этом нет ничего стыдного. Более того - это не значит, что игрушки, связанные не по правилам, менее красивые, милые и желанные. Но стремиться к совершенству нужно всегда. Внимание! В заголовках написаны ошибки, а не советы.
Посмотрите на фото 1: эти мишки связаны по одной схеме. Однако правый - за заднюю стенку петли, а левый - за обе. На правом хорошо виден рубчик. Более того - он более худой и длинный, что для игрушки скорее недостаток, чем достоинство.
Посмотрите на фото 2. Это лицевая сторона амигуруми. Именно так должны выглядеть части тела игрушки. Посмотрите на фото 3. Это изнаночная сторона. Здесь есть стартовая нитка и черточки, о которых писалось выше.
Посмотрите на фото 4: это наполнитель, которым чаще всего пользуются рукодельницы (силикон). Его можно купить в мебельном магазине.
|
Серия сообщений "Мастер- классы по вязаной игрушке":
Часть 1 - Мастер - класс по креплению конечностей игрушек
Часть 2 - Смайлики МК
Часть 3 - Глазки для игрушек своими руками.
Часть 4 - Глазки,глазки,глазки.... и как много!
Часть 5 - 7 самых частых ошибок среди новичков
Часть 6 - интересные мастер-классы
Часть 7 - Ссылки по вязаной игрушке
...
Часть 9 - Подборка мастер-классов по созданию глаз для игрушек (16шт)
Часть 10 - Ссылочки на любимые САЙТЫ и БЛОГИ с вязанием игрушек
Часть 11 - Рекомендации по создания вязаной игрушки для малышей
|
Метки: вязание |
Без заголовка |



|
Метки: вязание игрушки |
Без заголовка |

|
Метки: шитье |
Без заголовка |

|
Метки: шитье |
Без заголовка |
"Бабушкин наполеон"

Почему бабушкин? Потому, что рецепт этого нежного, тающего во рту тортика,- это фирменный рецепт бабушки девушки, которая поделилась им. Она готовила его на все семейные праздники. И хотя ее уже нет, эта традиция бережно хранится в этой семье.
|
Метки: рецепты |
Без заголовка |
|
Метки: рецепты |
Без заголовка |
БЕРЕТ ИЗ БАРХАТА (РАЗМЕР 58-60)
Вам потребуется:
Ткань: бархат — 30 см при ширине 150 см, подкладочная ткань — 30 см при ширине 90 см.
Детали:
1. Донышко — 1 деталь;
2. Тулья — 2 детали;
3. Околыш — 1 деталь.
Работа:
Сначала стачайте между собой боковые стороны деталей стенок швом 0,7 см. Швы разутюжьте. После этого стачайте стенки с донышком. Шов заутюжь те в сторону стенок, отстрочите в край или разутюжьте. Аналогичным образом обработайте подкладку. Детали из основной и подкладочной тканей сложите изнаночными сторонами внутрь, выровняв нижние срезы. Стачайте узкие боковые стороны околыша (он примет при этом форму кольца), шов разутюжьте. Притачайте околыш к нижнему срезу берета, сложив его лицевой стороной с подкладкой. Отверните околыш на лицевую сторону берета и настрочите на стенку, закрывая шов притачивания. Если околыш выполняется из кожи, его внутреннюю сторону сделайте из основной ткани (скроите деталь по форме околыша из кожи и притачайте к нему по продольной стороне, сложив лицевыми сторонами внутрь). Отпарьте аккуратно берет и прикрепите отделочные детали.
Берет из черного бархата с бантом, закрепленный брошкой. Такой берет рекомендуется шить из мягких ворсовых тканей, хорошо драпирующихся, — бархата, рыхлого драпа. Бант — из репсовой ленты контрастного цвета. Декоративную функцию выполняет и околыш из кожи. Подкладку лучше всего делать из тонкой подкладочной ткани или ткани типа вуали.
БЕРЕТ ИЗ СУКНА (РАЗМЕР 56-58)
Вам потребуется:
Ткань: сукно — 30 см при ширине 150 см, подкладочная ткань — 30 см при ширине 90 см.
Детали:
1. Донышко — 1 деталь;
2. Тулья — 2 детали;
3. Околыш — 2 детали;
4. Бант — 1 деталь.
Работа:
Сначала стачайте между собой боковые стороны деталей стенок швом 0,7 см. Швы разутюжьте. После этого стачайте стенки с донышком. Шов заутюжьте в сторону стенок, отстрочите в край или разутюжьте. Аналогичным образом обработайте подкладку. Детали из основной и подкладочной тканей сложите изнаночными сторонами внутрь, выровняв нижние срезы. Стачайте узкие боковые стороны околыша (он примет при этом форму кольца), шов разутюжьте. Притачайте околыш к нижнему срезу берета, сложив его лицевой стороной с подкладкой. Отверните околыш на лицевую сторону берета и настрочите на стенку, закрывая шов притачивания. Если околыш выполняется из кожи, его внутреннюю сторону сделайте из основной ткани (скроите деталь по форме околыша из кожи и притачайте к нему по продольной стороне, сложив лицевыми сторонами внутрь). Отпарьте аккуратно берет и прикрепите отделочные детали. Необычным украшением является большой декоративный бант, который можно сделать из яркого драпа или велюра. По линии середины, намеченной на выкройке, деталь банта стяните ниткой или заложите несколькими мягкими складочками и прикрепите к берету брошью. Поскольку бант рекомендуется делать из не осыпающихся тканей, край его обрабатывать не нужно. Околыш выполняется из искусственной кожи.
БЕРЕТ ИЗ ДРАПА
Вам потребуется:
Ткань: драп — 30 см при ширине 150 см, подкладочная ткань — 30 см при ширине 90 см.
Детали:
1. Донышко — 1 деталь;
2. Тулья — 2 детали;
3. Околыш — 1 детали.
Работа:
Сначала стачайте между собой боковые стороны деталей стенок швом 0,7 см. Швы разутюжьте. После этого стачайте стенки с донышком. Шов заутюжьте в сторону стенок, отстрочите в край или разутюжьте. Аналогичным образом обработайте подкладку. Детали из основной и подкладочной тканей сложите изнаночными сторонами внутрь, выровняв нижние срезы. Стачайте узкие боковые стороны околыша (он примет при этом форму кольца), шов разутюжьте. Притачайте околыш к нижнему срезу берета, сложив его лицевой стороной с подкладкой. Отверните околыш на лицевую сторону берета и настрочите на стенку, закрывая шов притачивания. Если околыш выполняется из кожи, его внутреннюю сторону сделайте из основной ткани (скроите деталь по форме околыша из кожи и притачайте к нему по продольной стороне, сложив лицевыми сторонами внутрь). Отпарьте аккуратно берет и прикрепите отделочные детали. Берет жесткой формы выполнен из драпа, продублированного двумя слоями клеевой прокладки. Прокладка необходима для того, чтобы четко зафиксировать конусообразную форму берета. Клеевую прокладку можно заменить обычной льняной бортовкой, но в этом случае детали из ткани нужно аккуратно простегать с бортовкой косыми стежками по кругу так, чтобы не было видно стежков с лицевой стороны. Нитку при стежке нельзя сильно затягивать. Шов на донышке берета следует закрыть декоративной деталью из драпа или кожи. Околыш выполняется из основной ткани. Подкладка — обычная.
КЕПКА "ГАВРОШ" (РАЗМЕР 54-55)
Вам потребуется:
Ткань: спандекс — 50 кв. дм, подкладочная ткань — 50 кв. дм.
Детали:
1. Клин — 6 деталей;
2. Козырек — 2 детали;
3. Околыш — 2 детали.
Работа:
1) Сделав выкройку из бумаги, наносим на ткань.
2) Стачиваем клинья на изнаночной стороне.
3) Выкраиваем по выкройкам подкладку, сшиваем и пришиваем к кепке к изнаночной стороне.
Козырек вытачать по внешнему контуру и отстрочить на расстоянии 0,75 см. Притачать его к тулье. Околыш пришить к тулье.
КЕПИ (РАЗМЕР 56-58)
Вам потребуется:
Ткань: 50 см любой ткани при ширине 80 см, подкладочная 50 см при ширине 80 см.
Детали:
1. Средняя деталь — 2 детали;
2. Боковая деталь — 2 детали;
3. Козырек — 2 детали.
Работа:
Делаем выкройку на бумаге, переносим ее на ткань, выкраиваем и сшиваем сначала две средних детали, а затем две боковых. Соединяем их между собой. Подкладочную делаем по той же выкройке, что и для основных деталей. Сшиваем подкладочную и пришиваем ее к кепи. Затем сшиваем две детали козырька и пришиваем его к кепи. Козырек укрепляют картоном или пластмассовой прокладкой. Нижний край кепи обрабатывается репсовой лентой.
ШЛЯПА ИЗ СУКНА (размер 56)
Вам потребуется:
Ткань: сукно - 25 см шириной 140 см, подкладочная ткань — 25 см шириной 90 см.
1. Донышко — 1 деталь;
2. Поля — 1 деталь;
3. Боковая часть тульи со сгибом — 1 деталь.
Работа:
Все детали верха укрепите плотной клеевой прокладкой. Стачайте детали стенки, швы заутюжьте вверх. Притачайте донышко к верху стенки, стачайте подкладку и пришейте к обтачке. Детали подкладки выкройте по детали верха, соединив детали стенки. Поля, сложенные лицевой стороной к лицевой стороне, стачать.
ШЛЯПА С МЯГКИМИ ОПУЩЕННЫМИ ПОЛЯМИ
Вам потребуется:
Ткань: любая 25 cм шириной 140 см, подкладочная 25 cм шириной 90 см.
1. Донышко — 1 деталь;
2. Тулья — 2 детали;
3. Поля — 2 детали.
Работа:
Все детали на прокладке из плотной ткани. Прокладку полей выстрочите. Подкладку выкраивайте по этим же выкройкам, но с косым расположением долевой нитки. Сначала сшивают детали тульи, затем их пришивают к донышку. К готовой головке пришивают поля.
ШЛЯПА ИЗ НАБИВНОЙ ТКАНИ
Вам потребуется:
Ткань: набивная 25 см шириной 140 см, подкладочная 25 см шириной 90 см.
1. Клин — б деталей;
2. Поля — 2 детали.
Работа:
Выкройку сделайте на бумаге, перенесите на ткань. Сшейте сначала клинья. Из подкладочной ткани сделайте выкройку по этим же выкройкам и пришейте к тулье шляпы. Но сначала пришейте поля. Поля и прокладку выстрочите. Поля можете поднять как спереди, так и сзади.
Материал составлен по книге Л.Стойковой "Головные уборы. Шьем. Вяжем" Галиной Дождевой(Лина)
источник: http://www.lulucha.season.ru/slyapa.html
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
Итак, нам нужно решить несложную задачку: как сшить юбку с несколькими ярусами и пышными рюшами, а при этом не ошибиться с количеством ткани.

Мне надо было сделать юбку в которой 4 яруса. Из них 1-й это кокетка из атласа, остальные из шифона. Длина юбки 45 см. Для простоты расчета я делала все шифоновые ярусы одинаковыми – по 10 см, кокетка 12 см и рюши 3см.(Это длины в готовом виде)
Не забываем про прибавку на швы – 1см, т. о. получается, что полосы для ярусов должны быть 12 см.
Начинаем с кокетки.

На кокетку нам потребуется 0.5 м атласа или креп-сатина. Кокетку будем сгибать пополам (нам ведь надо будет делать два слоя), 12*2=24+2=26см при ширине 150 см. Остаток нам пригодится, если мы захотим сделать нижний ярус непрозрачным, как в моей юбочке. Разрежем остаток пополам по длине, сошьем по кромке и сосборим с коэффициентом 2 (т.е. в два раза). Кокетку сгибаем пополам и заутюживаем. К одному из срезов пришиваем атласный ярус.
Шифоновые ярусы я буду также сосбаривать с коэффициентом 2. Это очень удобно для расчета и не страдает пышность юбочки. Получаем следующее: на 1-й ярус нужно 2 полосы, 2-й – 4 полосы, 3-й – 8. Итого 14 полос * 2 (два слоя юбки) = 28*0.12=3,36м. На всякий случай стоит взять на 0.5 м больше ткани, поскольку полосы не получаются идеально ровными, а если ткань рвать, то в любом случае уходит больше ткани(+1 см на полосу).
На рюши с таким же коэффициентом сборки требуется 28*2=56*0.08м(это с учетом того, что рюша притачивается посередине и срезы рюши загибаются при обработке оверлоком)=4,48м
С расчетом все ясно, приступаем к шитью. Сначала нарезаем нужное количество полос, затем сшиваем их короткими срезами по ярусам (смотрим расчет), а потом сосбариваем.


Затем пришиваем 1-й ярус к кокетке, к нему 2-й ярус, а ко 2-му 3-й ярус. Делаем тоже самое с нижним слоем (не забываем, что 1-й ярус у нас уже сделан из атласа).

Наконец рюши. Я делала так: подгибочным оверлочным швом обрабатывала полосы и, чтобы не стачивать вместе большое число полос, просто складывала по две полосы внахлест, приблизительно на сантиметр. В общей массе этого не видно. Затем сосбариваем посередине. А уже потом нашиваем с лицевой стороны на юбку, на каждый слой.


Обязательно обрабатываем все швы оверлоком или зиг-загом. Теперь нам осталось стачать задний (он же единственный) шов юбки.

В самом конце отстрачиваем кокетку на 3 см от сгиба, оставляя незашитым небольшой участок рядом со швом, чтобы можно было вставить резинку.
http://www.livemaster.ru/topic/16793
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
Метки: шитье |
Без заголовка |
Без заголовка


|
Метки: шитье |
Без заголовка |
|
Метки: шитье |
Без заголовка |




Взято в дневнике у Тамарочки с сайта Техномагия
|
Метки: шитье |