-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vm1955

 -Интересы

информация ( журналистика) литература обломовщина философия

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) поэзия_Братск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 19361





Юрий Олеша -Главное,чтобы "немцы не побили те фонари, которые я описал в своей сказке "Три толстяка"

Суббота, 16 Мая 2015 г. 02:14 + в цитатник



Уличный фонарь в экспозиции Музея Света.

Вспоминая Юрия Олешу

Константин Паустовский


Старик сказал старомодное слово купцов и коммивояжеров, слово "гратис", означавшее, что товар отпускается бесплатно.

- Бесплатно потому, - объяснил уже старик, - что платить некому. Трест эвакуировали. А я здесь вместо сторожа.

- Неужели в гостинице нет ни души? - спросил я, прислушиваясь, как в коридорах позванивают битые стекла.

- Как нет?! - воскликнул старик. - А Юрия Карловича Олешу вы не считаете?

- Он здесь?

- А где же ему быть, скажите, как не в Одессе? Теперь на Одессу навалилась беда. Я знаю Юрия Карловича давно. Он вырос здесь и жил, когда Одесса крутилась цельные сутки, как карусель. Все скакало перед глазами: пароходы, уточкины, шикарные женщины, фраеры, капитаны, налетчики, итальянские примадонны, знаменитые доктора и скрипачи. И я знаю еще кто! Тогда Олеша был тут. И теперь он тоже тут. Он - чистый одессит, вы понимаете? Сейчас он лежит в номере один. После болезни. Каждый раз, когда начинается воздушная тревога, я иду к нему, чтобы уговорить его спуститься в убежище. Но он ни за что не спускается, а с места в карьер начинает шутить. "Соломон Шаевич, - говорит он, - поглядывайте, чтобы во время бомбежки немцы не побили те фонари, которые я описал в своей сказке "Три толстяка". Что я могу ответить? И я тоже, знаете, шучу. Я говорю, что если бы моя воля, так я бы те фонари посеребрил, чтобы Одесса всегда помнила про эту книгу.

Я поднялся в комнату к Олеше. Он сидел, нахохлившись, за столом и что-то писал своим крупным и вольным почерком.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Метки:  

Букашки. Позитивный мульт

Суббота, 16 Мая 2015 г. 01:22 + в цитатник
Оригинал взят у в Букашки. Позитивный мульт









ОТ МЕНЯ:
На пляже



В толпе червяк становится драконом…
Из дневника


Мы познакомились у реки.
Она протянула мне яблоко.

– Мытое? – спросил я.
– Конечно, – улыбнулась ты,
но на всякий случай
протёрла плод влажной ладонью.

Я взял румяное яблоко и
надкусил его так сильно,
что даже тебе в лицо брызнул сок.

– Ой, – вскрикнула ты, – не ешь его,
там внутри червяк!

Я рассмотрел яблоко
и увидел уползающего червя,
который норовил спрятаться в мякоти.

– Это не червяк, – пошутил я.
– Это наш с тобой змей-искуситель!

И ты одобрительно рассмеялась!

Метки:  

Часы Павла Буре. Вячеслав Куприянов. Антология

Пятница, 15 Мая 2015 г. 01:39 + в цитатник


Настенные и карманные часы Павла Буре.


Куприянов Вячеслав


Собрание часов

Вот часы которые вечно показывают полночь
Вот часы которые упали в море и там растворились
Вот часы которые будят вас как только вы задремали
Вот часы, больше, как луна, но маленькие, потому что лежат на краю света
Часы как арбуз, из которого выели время
Часы, на которые наступил слон, один из трех, что держат на себе землю
Часы, которые взрываются, как только их заводишь
Часы которые так долго тикали, что превратились в дятла и сели на дерево
Часы угрожающе повторяющие: пробил твой час!
Часы в виде кота в мешке для тех, кто любит свободу:
из них наугад можно вынуть любой час
Часы, которые мне дороже всего:
под ними я ждал тебя, и ты до сих пор не пришла,
их я время от времени встряхиваю и держу над собой

Под единственным солнцем



Под единственным солнцем
Нас всегда двое
Я и моя тень
Я пою
Тень слушает
Я пишу
Тень читает

Ночью под сонмом звезд
Я почти невидим
От света каждой звезды
Падает моя тень
Такая незаметная
Но у каждой свое мнение
Обо мне
Заслоняющем свет ее звезды
Так что во тьме ночи
Я сам теряюсь
И уже некому сказать
Свое слово

Не смотря на внимание
Далеких звезд

Варвары

Варвары появляются невесть откуда
Когда кажется что варваров не бывает
Они появляются и разрушают
Такую незыблемую империю

Так они разрушили Римскую империю
Со всей ее безграничной славой
И превратили ее монументальные руины
В незабвенные произведения искусства

Так они разрушили Российскую империю
Под лозунгом свободу и землю варварам
И стали строить светлое будущее
Варварски попирая пестрое настоящее

И так они разрушили еще одну империю
Чтобы дать свободу краденым деньгам
Чтобы деньги могли свободно размножаться
Украшая жизнь остатков великого народа

Но варвары накопили исторический опыт
Они знают что снова придут варвары
И у варваров остается один выход
Самим вечными варварами оставаться








Павел Буре - карманные часы "луковица". Вид с двух сторон.

Метки:  

Чугунная лампа с ядром

Пятница, 15 Мая 2015 г. 00:40 + в цитатник


Керосиновая лампа-люстра с противовесом.О таких говорится в русской литературе.

От пушечных звуков голоса Клавдии Ивановны дрожала чугунная лампа с ядром, дробью и пыльными стеклянными цацками.— Подобная лампа — характерный предмет дореволюци­онного быта, упоминаемый в мемуарах и литературе по край­ней мере с 80-х гг. [см., напр., Чехов. Трагик поневоле]. Деталь­ное описание ее дает В. Инбер: «Лампы были круглые, тяжелые, с фарфоровым сосудом для керосина, вставленным в метал­лическую вазу. Все это держалось на толстых цепочках, идущих вверх, к крепкому крюку, вкрученному в потолок. Кроме боль­шого, тоже фарфорового, абажура, у такой лампы были: горел­ка, фитиль, стекло и на тонкой цепочке шар, наполненный дробью. Он помогал по желанию передвигать лампу то выше, то ниже».

Сергей Горный пишет о ней с теплотой, как об одном из незабвенных атрибутов ушедшего мира: «Нынешние лампы — убийцы. Со скрученными в сумасшедшей спирали, исступлен­ными нитями. Тогдашние лампы были нашими, человеческими. Такая большая столовая лампа с колпаком, на цепях с проти­вовесом, вроде чугунного яйца, заполненным дробью. Круглый свет, сперва кольцо его над фитильком, а потом, когда раз­горится, венчик пламени живой и чуть-чуть дрожащий. От этой жизни все окружающее жило ответно, точно мигало, чуть мор­щилось тенями, светлыми и темными пятнами». О лампе с ша­ром и дробью вспоминают также В. Панова, В. Катаев (кото­рый говорит о бронзовом, а не чугунном шаре) и др. В рассказе А. Аверченко «Жалкое существо» покупательница лампы по незнанию пытается набить шар порохом вместо дроби.

Любопытно, что несколько авторов (Инбер, Аверченко, Ильф и Петров) совпадают в одной детали: громоздкая лампа либо падает, либо дрожит, раскачивается, грозит упасть от шума и топота. [Инбер. Как я была маленькая, 24; Горный. Только о вещах, 204; Панова. О моей жизни, 5; Катаев. Трава забвения, в его кн.: Алмазн. мой венец, 380; Аверченко. Расск. (юмор.), кн. 3].

Цацка — украшение, финтифлюшка [Даль, ТСЖВЯ].

Ю.К. Щеглов

... чугунная лампа с ядром, дробью... Имеется в виду характерная деталь предреволюционного быта — керосиновая лампа с резервуаром, вставленным в металлическую вазу. Такие лампы подвешивались на цепях, перекинутых через потолочные крюки, и высота их регулировалась с помощью противовесов, полых металлических шаров, куда засыпалась дробь: если лампу требовалось опустить — часть дроби высыпали в специальную чашку.

Михаил Одесский, Давид Фельдман

О САЙТЕ

Романы Ильфа и Петрова, комментарии к ним, раскрывающие все уже непонятное современному читателю, а также дополнительные материалы о времени жизни Остапа Бендера, - все это восстановит виртуальную картину совтеского мира, в котором парадом командовал Остап Ибрагимович.

Метки:  

Одинокая светит свеча - Кирилл Ковальджи

Четверг, 14 Мая 2015 г. 01:19 + в цитатник


Газета и свеча. Экспонаты Братского Музея Света начала 20 века.

СЛИШКОМ

Кирилл Ковальджи


Одинокая светит свеча
Содрогаясь от ветра нездешнего

Слишком много больных у врача
Слишком много у Бога грешников
Слишком много теней у любви
Раскалённых ножей у прошлого
Слишком много вишневой крови
У железных людей под подошвами
Слишком много слов у ослов
Слишком много отцов у отечества
От чего в родники нанесло -
удивительно - столько нечисти!
Слишком тупо наморщены лбы
Слишком много у музыки грохота
Слишком много слепых у толпы
И великой власти у крохотных
Слишком много стволов у виска
Чёрных пятен у ясного солнышка

Слишком много в пустыне песка
Слишком мало капель на донышке

Метки:  

Поэма о керосинке - Подлипки, 30-годы

Четверг, 14 Мая 2015 г. 01:11 + в цитатник


Керосинка на три фитиля.

Кенга

В трех комнатах коммунальной квартиры, кроме Романовых, проживало еще две семьи - на одну кухню с чугунной плитой и керосинками на ней, на один кран с холодной водой, одну уборную, да небольшую кладовку в коридоре для лыж, инструмента и иного скарба. Была еще ниша-холодильник, встроенная в кладку стены рядом с кухонным окном, так что летом в ней было чуть холоднее, чем на кухне.
Как готовили еду? Если какой праздник, да если и с пирогами, то топили дровами плиту. Для этого у каждой квартиры в подвале был свой «сарайчик», где хранились дрова на такой случай. А обычно - на керосинке. Стойкий запах керосина привычно наполнял кухню. Керосин имеет свойство проникать всюду, как бы ни старались наливать его аккуратно. А еще он имеет неприятное свойство неожиданно заканчиваться. В таких случаях, для спасения положения, родители отправляли Галину в керосиновую лавку. Она безропотно, подчас даже с удовольствием брала бидон и отправлялась, подпрыгивая для поднятия настроения, в сторону платформы. Дальше надо повернуть направо, потому что «керосинка» была недалеко от путей. Это каменное сооружение с грязной - пропахшей, естественно, керосином - лестницей, ведущей в подвальное пространство. Спускаетесь - и вы в царстве керосинщика. Он в фартуке. Кругом баки, наполненные керосином, большие и маленькие мерные ковши на длинной ручке с крючком на конце и разнообразные воронки; поддоны возле баков; бутылки с денатуратом и много хозяйственных приспособлений и предметов: фитили, слюда для окошка керосинки, иглы для прочистки примусов. Совершенно не могу вспомнить цену на керосин, это не пирожное. Однако никаких отрицательных эмоций, связанных с походом за керосином, не упомню. На обратном пути Гале разрешалось на сдачу, если оказывалась, купить мороженое.
Сплошное удовольствие.



Старые примусы 20 века.


Керосинка, керогаз, примус - в чём разница?


Керосинка, примус и керогаз - разные по конструкции бытовые нагревательные приборы, которые сейчас путают в частности потому, что все они работают на керосине. В то же время примус прекрасно работает и на бензине, спирте, а керогаз - на солярке (дизельном топливе).


Метки:  

"Хорошо, я согласен", — сказал Президент. Сибиряки, все на перевыборы!

Четверг, 14 Мая 2015 г. 00:44 + в цитатник
Путин освободил от должности и назначил врио главу Иркутской области Сергея Ерощенко

1064347098 (600x340, 52Kb)

"Прошу Вас поддержать и разрешить мне выйти на досрочные выборы, что позволит заручиться поддержкой жителей области и в реализации намеченных планов", — заявил Сергей Ерощенко на встрече с главой российского государства.

Президент РФ Владимир Путин принял решение о досрочном освобождении от обязанностей губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и о назначении его временно исполняющим обязанности главы региона до выборов.


Глава государства заметил, что Ерощенко занимает пост главы региона три года. "У Вас еще два года в принципе плановой работы. Вам зачем это нужно?" — спросил Путин.
Губернатор пояснил, что за это время был выполнен большой объем работ, однако по-прежнему есть проблемы с инфраструктурой в социальной сфере, дорогами. И жители во время выборов различного уровня, в том числе муниципальных, задавали вопросы, будет ли губернатор вновь избираться.

"Хорошо, я согласен", — сказал Президент.

Биография Сергея Ерощенко


Сергей Владимирович Ерощенко родился 28 мая 1961 года в городе Черемхово Иркутской области в семье шахтеров.


В 1983 году окончил Иркутский государственный университет. Специальность — физик.

В 1983-1985 годах работал стажером-исследователем в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР (СО АН СССР).

С 1985 года по 1995 год прошел путь до старшего научного сотрудника Иркутского института органической химии.

С 1992 года — заведующий лабораторией Физической химии природного сырья Иркутского института органической химии СО АН СССР.

В 1996-2000 годах был генеральным директором ЗАО "Истлэнд".

С 2000 года по 2001 год являлся председателем Совета директоров и первым заместителем генерального директора по коммерции и финансам в ОАО "Востсибуголь".

В 2001-2009 годах Сергей Ерощенко возглавлял ЗАО "Истлэнд".

С августа 2009 года по 2012 года являлся президентом ООО "Управляющая Компания "Истлэнд".

18 мая 2012 года указом президента РФ Сергей Ерощенко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области.

24 мая 2012 года президент России Владимир Путин предложил наделить Сергея Ерощенко полномочиями губернатора Иркутской области. 29 мая Законодательное собрание Иркутской области утвердило Ерощенко главой региона. Вступил в должность 29 мая 2012 года.

Сергей Ерощенко был председателем регионального отделения партии "Правое дело", являлся доверенным лицом Михаила Прохорова как кандидата в президенты РФ в Иркутской области.

Ерощенко женат, у него трое детей.

Согласно сведениям о доходах, в 2014 году Сергей Ерощенко заработал более шести миллионов рублей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Источник: РИА Новости

Метки:  

Изюм, июнь 1942 - без комментария

Среда, 13 Мая 2015 г. 01:39 + в цитатник
6615 (700x536, 61Kb)

Подпись в альбоме: 26.6.1942. Рота русских добровольцев, вставших на путь борьбы с большевизмом, марширует через Изюм.


Метки:  

Зеленое солнце Санкт-Петербурга - Меркушев. Антология

Среда, 13 Мая 2015 г. 01:15 + в цитатник
Виктор Меркушев

Зеленое солнце (из книги "Зеленое солнце Санкт-Петербурга")




Когда солнце закатывается за горизонт, и гаснет ясный и прозрачный день, иногда случается редкое природное явление, называемое «зеленым лучом». Горизонт на мгновение ослепительно вспыхивает, освещая все вокруг ярким изумрудным сиянием. И, несмотря на то, что «зеленое солнце» имеет понятное и несложное физическое объяснение, люди, видевшие его, обычно ничего не желают слушать про дисперсию и рефракцию солнечного света, благодаря которым и происходит это феерическое зрелище.
Существует примета, что люди, осененные «зеленым лучом», будут счастливы или по другой версии им будет дарована неожиданная и взаимная любовь. Да и что, собственно, можно было придумать, ибо и то, и другое может принести лишь счастливый случай, встречающийся так же нечасто, как ясный и чистый день с прозрачным и неподвижным воздухом.
Один питерский литератор рассказывал, как впечатление от освещенного «зеленым солнцем» прибрежного городка совершенно вытеснило все прочие впечатления юга: остались только зеленые фонари, ослепительно яркие зеленые стены, зеленое море и изумленные остановившиеся люди, похожие на жителей изумрудного города.
В Петербурге почти всегда дует ветер и над городом постоянно висит смог из пыли и выхлопных газов, но когда мы влюблены и счастливы, нам всегда светит «зеленое солнце». Сколько неприметных и невзрачных городских уголков было освещено его светом, которые навечно сохраняет наша память! Вот городская окраина парящей майской ночью, залитая жидким маслянистым светом фонарей, наполненная неспешным и влажным дыханием светофоров. Или улочка Петроградской, с ажурной лепниной и многочисленными маскаронами на фасадах, чьи таинственные каменные лица смотрятся в наши судьбы, словно застывшие Парки. Это после мы во всех этих вещах не найдем тех поэтических метафор и тех метафизических значений, которыми щедро наделило их «зеленое солнце», а увидим просто либо источники света, либо прихотливый архитектурный декор.
Эти впечатления идут за нами по жизни и удивляют внезапностью, краткостью и случайностью. Видно не набирается за долгие годы те сто часов счастья, о которых писала известная поэтесса. Слишком недолгая и зыбкая жизнь у «зеленого луча» и так много должно совпасть случайных чисел во времени и пространстве и на циферблатах наших судеб, чтобы своенравный бог счастливого случая позволил поймать себя за волосы.
Время, с которым согласуется наша жизнь, редко совпадает со временем вовне: некоторые мгновения растягиваются так, что мы успеваем увидеть и радугу в нарушивших свою аморфную структуру столетних стеклах, и бурую ржавчину старинных карнизов, заросшие шелковистым мхом слуховые окна и ажурное плетение проводов над городом, и там, у самых крыш, заметить глянцевые листья герани на седьмом этаже в окне под деревянными перекрытиями, навсегда погруженные в вечную тень. Город, под световым дождем, отражающийся в нашем воображении многообразием криволинейных поверхностей, предстает живым и подвижным, утратившим свою прямоугольную природу, каковой она и представляется непосвященным. Смещаются вертикали, расходятся углы, сжимаются параллельные линии, находя точку пересечения. Таким предстает город, мысленно возвращающий нас туда, куда невозможно вернуться.
С чем, безусловно, бы согласились субъективные идеалисты, так это с утверждением, что реально только то, что представляется нашему сознанию. Петербург может оказаться солнечным Зурбаганом, где голубая морская волна, накатываясь с необозримого горизонта, прячется в розовых прибрежных камнях или веселым Гель-Гью, погруженным в величественный и таинственный карнавал, даже сумрачным Макондо, из единственного окна которого виден только серый дождь, стекающий по белой стене.
Такого города вы не найдете в путеводителях по Санкт-Петербургу, как нет там и упоминания о «зеленом солнце», но именно такой город живет в том, кому случилось увидеть его в свете изумрудного луча, то есть в каждом из нас.


1.Экспозиция, часть первая.jpg

Экспозиция Братского Музея Света.

Метки:  

Обратная сторона Победы

Среда, 13 Мая 2015 г. 00:26 + в цитатник
Спустя 70 лет после окончания войны, за пределами нашего внимания остаётся вопрос об изменниках Родине. Время стирает детали, поэтому любой разговор об истории, тем более военной, должен начинаться с архивов. В них мы и нашли эпизоды войны, которых нет в учебниках. Местоположение — Калужская область, Боровский район.


Два месяца и 20 дней район был в оккупации. Сотрудничество рядового населения с оккупантами простиралось от обязательных для всего взрослого населения различных трудповинностей, оброков и налоговых выплат рейху до активного добровольного взаимодействия с нацистами. С освобождением района начались аресты и допросы. Спрашивали: «Как могли открыть закрытую церковь, запустить электростанцию, шить для врага одежду, восстанавливать железную дорогу, расчищать от снега дороги, пускать на постой, оказывать бытовые услуги?» и, самое главное: «как могли клеветать на советскую власть?». Но не спрашивали, а можно ли было в принципе не общаться с оккупантами, когда каждый их приказ заканчивался: «за неисполнение – расстрел»? можно ли не умереть с голода, не имея никакого дохода?

Сито фильтрации прошли не все. Факты трактовали не в пользу обвиняемых. И снова — расстрелы и лагеря. Впоследствии по пересмотру дел реабилитированы были 156 боровчан, из них 29 расстрелянных. Вслед за «изменниками» и «пособниками» карательные меры настигли членов их семей. Член семьи – и состав преступления налицо. 42 женщины-боровчанки были сосланы в Красноярский край. С ними отправились и их дети.

«Трагедия нашей семьи — рассказывает Галина Пафнутьевна Парфёнова (Корнеева), — пришла с войной. Отца, Корнеева Пафнутия, обвинили в измене Родине. Из уголовного дела, с которым я знакомилась в калужском КГБ в 1994 г., узнала, что при наступлении немцев часть, в которой был отец, попала в окружение где-то под Наро-Фоминском. Бойцы стали выходить из окружения, некоторые из них вышли на Боровск. Немцы тогда ещё не взяли его. Отец вернулся к себе домой. Надо было кормить семью, он пошёл работать на фабрику, запущенную немцами. Работать на немцев или умереть с голоду – вся альтернатива. Когда вернулись наши, отца арестовали и увезли в Серпухов. Моя двоюродная сестра, Тоня, видела его отъезжающего в кузове полуторки. Он стоял с вещмешком за спиной, держась одной рукой за кабину, и помахал ей рукой на прощание. В Серпухове отца приговорили к расстрелу. О пребывании его дома в Боровске знал член пожарной команды Константин Чичкин, оказавшийся в таком же положении, как и отец, он тоже приговорён к расстрелу. Реабилитировали отца в 1994 г.

До войны отец работал начальником караула в пожарной части. Я его очень любила. Мама до войны работала в Райфо. В декабре 42-го нам объявили, что нас – маму, брата и меня — высылают из города как членов семьи изменника Родине (ЧСИР). Мне было 6 лет, брату Павлику – 8. На сбор дали 24 часа, брать с собой ничего не разрешили, кроме одежды. Погрузили в вагоны-телятники, по восемь семей в вагон. Внутри вагона была печка-буржуйка, но всё равно мы мёрзли. За Челябинском наш поезд остановился на полустанке, и подошел другой эшелон, двери вагона раздвинулись, и из него стали выносить трупы и складывать штабелями. Это были замёрзшие трупы пленных немцев. У меня до сих пор в глазах стоит эта картина. Привезли нас в Абакан. Мороз стоял 55 градусов. Какие мытарства нас ожидали в ссылке, отдельная история» (на фото: Галина и Павлик с родителями).


2 (277x360, 52Kb)

Те, кого называют термином «изменники Родине», разумеется, не составляют единую общность. Не умолчим о тех, кто из ненависти к советской действительности или от страха выдавали своих. Корягин Иван Иванович, житель д. Кириллово, выдал немцам 20 красноармейцев, прятавшихся в его и в колхозном сараях; Трифонов Никита Фёдорович, житель д. Колодези, выдал 15 красноармейцев; Степанов Дмитрий Григорьевич, уроженец д. Борисово, отказывал в ночлеге бойцам, идущим из окружения, следил за колхозниками, чтобы не пускали на ночлег. Обойдёмся без дальнейшего перечисления.

В Архиве УФСБ находятся 90 дел на боровчан, признанных не подлежащими реабилитации. Родина-прокурор наказала их в 42-м, расчётливая Родина-прокурор и в наше время не прощает. Каждый четвёртый расстрелян. В основном это старосты и десятские («десятский» – выборный от 10 дворов). Избирались они самими сельчанами. Значит, сельчане считали их лучшими. В положении между молотом и наковальней эти выборные нередко ценой своего существования помогали, а то и спасали своих односельчан. Но если лучшие оказались «предателями», то тогда, выходит, и сам народ «предатель». Зададим вопрос: может ли народ быть предателем и кого он предаёт?


Читать всю статью художника из Боровска Владимира Овчинникова (на фото) полностью

78_10 (600x399, 42Kb)

Метки:  

Колесо на колесе

Вторник, 12 Мая 2015 г. 23:53 + в цитатник
Адресный указатель 60х годов XX века.jpg

Фрагмент Братского Музея Света.

*
В борьбе за выживание человечества - Бог умер.
Но люди попытались его с почестью похоронить в земной истории,
соткав грандиозный саван памяти - религию...
Что запомнили о боге,тем сами и стали.


*
Как много цветов -
тихо радовалась в гробу
усопшая красавица


*


так и живем
колесо в колесе

Валентин Ирхин

--------------------

движутся
друг за другом:
колесо на колесе,
человек на человеке,
мысль на мысли,
душа на душе -
и не могут друг друга
ни настичь, ни обогнать!

Метки:  

Вокруг холодного света лампочек - Воробьёв,Сэйфэрт, Ирхин. Антология

Вторник, 12 Мая 2015 г. 23:46 + в цитатник


Рюмки электромонтера.Из экспозиции Музея Света.

Валерий Воробьёв, Братск

Почему есть тёмные углы -
Потому,что лампочки круглы!


Ярослав Сэйфэрт. Лампочка

Вокруг холодного света лампочек -
шуршащих крылышек сонм.
А господин Эдисон,
от книги подняв глаза,
улыбается.
Какому множеству бабочек он подарил жизнь!

1925

Перевод с чешского Александра Чулкова


Валентин Ирхин

зажигалка

учитель сказал:
поместить человека
в зажигалку
нажать и горит
света не спрячет
и ветер не помеха
отпустить – погружается
в удушливый мрак
а кончится газ
как масло в светильнике
хоть исчиркайся

Метки:  

А нужен ли Братску новый мост?

Вторник, 12 Мая 2015 г. 14:12 + в цитатник
Я несколько раз в блоге говорил о строительстве нового моста в Братске. Вот только две заметки А нужен ли Братску новый мост?
А ведь мост через Ангару был и люди на нём в которых я рассказал,что когда-то в Братске был мост и даже фильм о нем сняли. А в ответ от моего постоянного читателя Юрия Бордонского пришло фото того самого моста:




ScanImage001

А МЕЖДУ ТЕМ СЛАВА МОСТОСТРОИТЕЛЯ НЕ ДАЕТ ПОКОЯ БРАТЧАНАМ:

Юрий Алимбеков предложил свой вариант будущего обводного моста через Ангару


s_2015-05-12_14314111683 (200x160, 29Kb)


Юрий Алимбеков создал из пенопласта и подручных материалов макет берегов реки и соединяющего их путепровода. По мнению автора проекта, такой мост будет удобнее для братчан и сократит объездной путь в несколько раз.

Ведь рассматриваемый властями проект предполагает съезд к Ангаре в районе аэропорта и "крюк" длиною в 30 километров. Мост Юрия Алимбекова расположен ближе к ГЭС, что, по его мнению, делает путь удобнее. Инженер-механик по образованию, Юрий Алимбеков мостостроительством увлекается на досуге.

"Есть плотина Гувера в Америке. Там ситуация такая же была: на реке Колорадо американцы построили ГЭС и по ней пустили поток автомобилей. С течением времени поток автомобилей увеличился раз в 6. Тогда они построили мост чуть ниже, метров 400, мост красивый. Я думаю, от этого идея родилась, почему бы нам не поставить в нашем каньоне мост", - рассказывает Юрий Алимбеков, автор проекта моста через Ангару.

Напомним, в марте в Министерстве энергетики России прошло совещание по обеспечению безопасности плотины Братской ГЭС. Участники совещания согласились с тем, что необходимо строительство мостового перехода через Ангару для организации по нему железнодорожного и автомобильного движения в целях разгрузки плотины. В итоге, вопрос строительства такого моста запланировали рассмотреть в российском Правительстве.

БСТ




Не остался в стороне и другой мой постоянный читатель Владимир Медовкин:

А что ты имел в виду когда писал: "Правда,в кино,как многое в СССР, мало похожее на жизнь, но тем не менее..."? В отношении некоторых шедевров киноиндустрии тех лет соглашусь, а вот что такое в твоём понимании "как многое в СССР" и почему это оно вдруг оказалось не похожим на жизнь никак не уразумею. Разве мы вырастали и жили не среди этого многого? Разве не ходили по нему, не летали на нём в отпуск, разве не оно уютно размещало нас на своих квадратных метрах, давая кров и пищу, разве не трогали мы ежедневно это многое руками и не пробовали его на вкус, пусть даже в виде той колбасы из ОРСа "Ангарстроя"?
Не похожим на жизнь, это могло быть лишь для номенклатурной кучки, скользившей по судьбе на красной картоночке партбилета. Для неё действительно многое в СССР вместе с его сиволапым народишкой было не похожим на жизнь... На настоящую жизнь, которую они видели на закрытых просмотрах заморских кинолент. Уж в них-то точно, как писал поэт, не было "...ни саней, ни трудодней", и уж конечно, мостов через Ангару.


Кстати, из своего архива Владимир Медовкин извлек фотографию 1946 года, того самого моста через Ангару.

Ангарский мост 46 г.

И заговорили мы о том,а нужен ли Братску второй мост через Ангару,когда нашими дедами был задуман надежный переход через плотину Братской ГЭС,в которую был заложен большой заряд прочности - и для машин, и для поездов. Вон в Усть-Илимске пробросили через Ангару специально мост, и кроме неудобств наши соседи ничего не испытывают....Тоже самое будет и в Братске. Удлинится путь на Правый берег,будет сложнее добираться на дачи и в Гидростроитель. И потом, трудно себе представить,как в нижней части бьефа плотины можно создать безопасную транспортную схему,если там река имеет очень крутые берега...Дорога на острова сегодня - это путь для самоубийц...

Вопросов море,но очевидно,что местная власть исполняет заказ олигарха Дерипаски - освободить плотину от лишних эксплуатационных расходов, переложив их на бюджет страны.Пусть Дерипаска построит мост и подарит его Братску...


ВПРОЧЕМ, С МОИМ ЧАСТНЫМ МНЕНИЕМ НЕ СОГЛАСЕН ИНЖЕНЕР МАКСИМ ОРЛОВ:

Лишь бы Дерипаску задеть!!! (Да я тоже не люблю олигархов, но будьте объективны). Динамическое воздействие транспорта на плотину отмечается службой наблюдений за плотиной. При этом не нужно забывать, что Братская ГЭС ещё с времен Кеннеди входит в число 100 целей в случае ядерного конфликта, конечно, из-за энерг. потенциала. А тут ещё и не будет и связи с правым берегом. НЕЛЬЗЯ В ОДНОЙ КОРЗИНЕ ХРАНИТЬ ВСЕ ЯЙЦА. Ссылка на Усть-Илимск несостоятельна - там мост посртоен почти одновременно с плотиной, что, между прочим, позволило удешевить стоимость Усть-Илимской ГЭС процентов на 15...20.

Метки:  

"Лука Мудищев" Список середины XIX века

Вторник, 12 Мая 2015 г. 05:48 + в цитатник




"Лука Мудищев" Список середины XIX века самого знаменитого произведения потаённой литературы.

Метки:  

Документы неизвестных людей в Музее Света

Вторник, 12 Мая 2015 г. 04:17 + в цитатник



Свидетельство об окончании мужского училища. 1916 год.




Паспорт образца 1885 года.

 

смотреть дальше

Метки:  

Маршак - вчера и сегодня. Страницы Антологии

Вторник, 12 Мая 2015 г. 00:55 + в цитатник



Ассортимент осветительной лавки 19 века.

Самуил Маршак

Вчера и сегодня

Лампа керосиновая,
Свечка стеариновая,
Коромысло с ведром
И чернильница с пером.

Лампа плакала в углу,
За дровами на полу:
- Я голодная, я холодная!
Высыхает мой фитиль.
На стекле густая пыль.
Почему - я не пойму -
Не нужна я никому?

А бывало, зажигали
Ранним вечером меня.
В окна бабочки влетали
И кружились у огня.

читать дальше

Метки:  

Из почты этих дней

Вторник, 12 Мая 2015 г. 00:42 + в цитатник
На заметку в Писатель, сочини открытку чиновнику пришло письмо из Твери:

Владимир, я тоже получаю информацию от Интернационального союза писателей (куча проектов, но ВСЕ - только за счёт самих авторов, и деньги требуют немалые), с которым этот Никита Митрохин плотно финансово дружит. По-моему, ставленник кого-то из высоких литературных "кураторов". Щенок (взгляните только на его портрет!), чья лексика меняется в зависимости от того, уговорил ли он Вас на очередное выкладывание денег - от заискивания и комплиментов до прямых оскорблений (когда я его немного высмеяла - в личной, заметьте, переписке, он ответил, что не станет "метать бисер перед свиньями"!).

Пример: участвовала в их поэтическом конкурсе "Бумажный ранет" (бесплатном, обратите внимание), получила приглашение в сборник победителей, а когда согласилась, оплатить свои 2 страницы должна была сама! От удивления оплатила. Понятное дело, потом ещё этот сборник выбивала, но дело не в этом: редактор - Никита Митрохин, а знаки препинания, например, не просто авторские, а иногда безграмотно поставленные компьютерным новичком. То есть в тексты Митрохин и не заглядывал, хотя тираж 2000, страниц штук 250, внешне - симпатичная белообложечная книжица. Но главное - там есть два имени, которые даже на необитаемом острове в победители ни при каких обстоятельствах войти не могли бы (похоже, авторы просто проплатили свои "нетленки"). И никакого! упоминания о конкурсе - просто сборник называется "Бумажный ранет". Вы не поверите, Владимир, но в Твери, не избалованной публикациями в столице, я этот труд стесняюсь показать коллегам.


С уважением,
Татьяна Михайлова


Мой френд из Кузбасса откликнулся на публикацию Литературная антология Братского Музея Света - стихи о керосиновой лампе. Вот,что он написал:

Какой я старый!
Я помню керосиновую лампу.
Фитиль, который нужно было подрезать. Причём фитили были фабричного изготовления - из толстой и плотной ткани и самодельные - из тряпки.
Из лампового стекла на потолке оставался круг копоти.
От потока горячего воздуха, шедшего из стекла, прикуривались цыгарки.

Потом по улицам понаставили столбов и монтёры с железными когтями на ногах залезали на них и проводили в дома свет...Может напишу пару абзацев мемуаров...

Не осталась незамеченной читателями и заметка День Победы в Кодинске - мелочь,а противно. Она попала в ТОП-25. был точен : "Это разгильдяйство повсеместное.". А известный журналист, мой старинный приятель Игорь Корольков из Москвы прислал лаконичное:


Это не формальные недоработки. Это истинное отношение к воевавшим в стране.
Это должно вызвать слезы.


А это письмо кодинца,который пожелал остаться неизвестным:

Ты права, Галина Николаевна! К сожалению, в большинстве своем, у нас во власти либо недоумки, с головой не дружащие, либо "блиндажная срань", которая "костьми ложится", лишь бы что-то,как-то и где-то урвать исключительно для собственного благополучия... На это у них мозгов хватает!

_____________________________________________________________
Я послал Красноярским властям эту заметку - ЖДУ реакцию!Пессимисты говорят,что напрасно...


Сегодня утром от Галины Зеленкиной получил вот такое сообщение:


Провела вчера маленький соц. опрос. Из десяти старшеклассников, проходящих мимо угла моего дома, только двое сказали, что это безобразие, остальные ответили, что им всё равно. А ведь школа №3, в которой они учатся, входит в сотню лучших школ России. И грант получили в своё время и бумажками осыпаны. Никто из педагогов серьёзно не занимается патриотическим воспитанием детей. Проведут мероприятие ко дню Победы и до следующего года не вспоминают. Совет ветеранов ещё проводит встречи со школьниками, на экскурсию к памятнику водят, и о погибших земляках рассказывают. Но этого мало, чтобы победить безразличие и пустые глаза наполнить светом доброты."Твоя ссылка сутки пролежала на кодинском форуме. Реакции - ноль." - Это мне сообщил человек, разместивший нашу заметку. Теперь видишь, какие зомбированные люди населяют город Кодинск. Их не волнуют вопросы нравственности...

Метки:  

Керосиновая лампа - ПЕСНЯ

Вторник, 12 Мая 2015 г. 00:12 + в цитатник






Исполнитель, скажем,не очень, но песня неплохая...Прислала Татьяна Баева (Новосибирск).

Друзья-поэты и писатели,а нет у вас стихов и прозы о современных приборах освещения,а так же источниках из прошлого - керосиновой лампе,свечах,подсвечнике...Одним словом, для музея Света хорошие тексты...Некоторые мы уже опубликовали на странице "Братского Музея Света". Материалы продолжают поступать,как от действующих авторов, так и читателей. Но мы всё еще в поиске!
Хотелось бы хорошей литературой прошлого и дня сегодняшнего наполнить страницы...

Метки:  

У мемориала Славы в Братске

Понедельник, 11 Мая 2015 г. 11:40 + в цитатник



Метки:  

Галина Зеленкина - Абажур . Антология Музея Света

Понедельник, 11 Мая 2015 г. 04:07 + в цитатник
Абажур с пелериной.jpg

Абажур с пелериной.Считались роскошью и были в зажиточных домах.Как говорит автор стихотворения "купеческий".А в доме её бабушки был "простенький абажур оранжевого цвета"...

Абажур


Галина Зеленкина


Июньский вечер за рекой
Взмахнул оранжевым плащом,
Пришел оранжевый покой
В мой дом, укутанный плющом.

Горит оранжево свеча
Перед иконой дорогой,
А на диване кот урча,
Лежит оранжевой дугой.

В шелках оранжевых кровать,
У штор оранжевых ажур.
Оранжевая благодать
сошла на рыжий абажур.

1999 г

Метки:  

Поиск сообщений в vm1955
Страницы: 615 ... 241 240 [239] 238 237 ..
.. 1 Календарь