Исходное сообщение
Неземная
ViD,и что же правит Вами?
Неземная, спасибо за большую букву и множественное число.. уверен это свидетельствует об уважении к посту.. надеюсь он поразил тебя своей простотой и совпадением..
Я человек.. и поэтому мною правит убеждение, что Жизнь побеждает Смерть с помощью Любви и при этом Совесть не дает ей сделать это грубо и цинично..
Исходное сообщение LynX77
знаешь что нибудь про Гурджиева?
Да, разумеется..
в свое время я довольно много уделил внимания Гурджиеву на li.ru и на metaforum.ru так как поначалу увидел много совпадений..
В двух словах..
Гуржиев ссылается на такую восточную мудрость:
"Человек сравнивается с домом, полным слуг, без хозяина или управляющего. Слуги делают все, что им нравится, и никто из них не выполняет своей собственной работы. Наоборот, каждый делает чужую, которую он не в состоянии хорошо выполнять. Повар работает в конюшне, кучер — на кухне и т. д. Дом находится в состоянии полного хаоса.
Единственный шанс исправить ситуацию — это некоторому количеству слуг принять решение выбрать одного из них в качестве заместителя управляющего, и сделать так, чтобы он контролировал всех других слуг. Заместитель управляющего может сделать только одну вещь – поставить каждого слугу на то дело, которое тот может по своей природе выполнять.
Когда дело сделано, то появляется возможность для прихода настоящего управляющего, чтобы заменить заместителя, а также, приготовить дом для хозяина."
Меня удивило почему Гурджиев не идет дальше этой формулы?
И нашел ответ в следующем.. концептуально нет ничего проще чем утверждение санкхьи, что хозяин - это Пуруша (Свидетель поля), а путь к нему через самхиту (целостность).
А затем пришел к выводу, что весь прикол в практике, а не в чтении книг и смещению личности к интеллекту.
Для себя я нашел практику, позволившую услышать Свидетеля в себе, который и есть хозяин, т.е. моё истинное "Я".
Для осознания лепестков моей целостности, чтобы сотрудничать с ними нужен Свидетель.. мой собственный.
Т.о. чтобы изучить обитателей дома мне не нужен Гурджиев. А его учение держится исключительно на его харизме.