-Музыка

 -Видео

танец
Смотрели: 10 (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в veneziya77

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 521

Повзрослеть,чтобы осознать любовь...О повести Дины Рубиной "Чужие подъезды".

Дневник

Пятница, 01 Июня 2012 г. 12:54 + в цитатник
9 (700x525, 182Kb)
"Взрослым случается иногда задумываться о своей бездарной жизни.В таких случаях они начинают стенать,бестолково метаться,как мухи,которые тупо бьются и бьются в стекло,чахнуть,страдать,переживать и удивляться,как занесло их туда,куда они вовсе не стремились...."(Мюриель Бредбери"Элегантность ёжика").
Пока ты молод,тебе кажется,что всё ещё непременно будет,а всё,что есть,никуда не денется до тех пор,пока ты сам этого не захочешь.Что всегда будет выбор...
Потом ты вдруг становишься взрослым.Но не потому,что ты стал ответственнее относиться к жизни,и не потому,что стал наконец заботиться о своих стареющих родителях,о жёнах,о детях,а потому,что тебе за тридцать и,хочешь ты того или нет,ты-взрослый и спрос с тебя как со взрослого.
Но ты всё равно этому не веришь.И никому не веришь.Не веришь друзьям,которые говорят,что пора наконец повзрослеть.Не веришь родителям,которые тебе,непутёвому,пытаются напомнить,что когда-то ты подавал надежды и способен на большее.Не веришь любимой...Себе не веришь!
В истинности чувств сомневаешься...или боишься их...избегаешь стрессов.Стрессов боишься...Семью на плечи взвалить-боишься,детей родить-боишься,жизнь положить на серьёзное дело-боишься!
Занимаешься чем-то незначительным,мелким,несущественным и менять что-то боишься,выбор сделать-боишься,выйти из зоны комфорта-боишься...И ладно бы,если бы на самом деле был бездарностью!!!
Но однажды,как бы ты не зажмуривал глаза,не затыкал уши,не засовывал голову в песок,жизнь заставляет задуматься о своём инфантилизме,о своей бездарной жизни,которая стремительно бежит вперёд.
Главный герой повести Дины Рубиной "Чужие подъезды"-взрослый мужчина,которому уже за тридцать и который наконец задумался и осознал.А ещё эта повесть о том,как мы способны искренне и самоотверженно любить,но так и не научились уважать друг друга.О том,как неосознанно варварски наступаем на чувства тех,кого любим,и как это потом отзывается на наших личных судьбах.
"Только в одном чувстве человек велик и беззащитен одновременно.Только одно чувство способно заставить его совершить безумный подвиг или преступление.Только одно чувство он обожествляет,проклинает,зовёт и ждёт всю жизнь с исступлённым упорством.Это чувство-любовь."(Д.Рубина"Чужие подъезды")
Сопереживание с выходом в покой к счастью,к перспективе...-это печальная и светлая проза Дины Рубиной.
Рубрики:  почитаем...полюбопытствуем!О книгах,которые мы чит


 Страницы: [1]