АУ, СЮЗАННА! ИЛИ ПРИЗРАЧНЫЙ САМУРАЙ |
Дурацкая привычка бесцельно шляться по интернету после написания того или иного большого интервью, в очередной раз завела меня в "сумеречный лес" в прямом смысле ощущений. А я ведь всего-навсего набрала в поисковой строке словосочетание "техника работы". И вот что получила взамен:
Теперь безуспешно пытаюсь отделаться от желания обзавестись в хозяйстве Призрачным Самураем, который расшифровывал бы за меня тексты бесед, а я бы в качестве алаверды заводила бы ему на ночь челлентановскую "Сюзанну" - песнь о мелкой потаскушке, сбежавшей от нищего мачо с продавцом драгоценностей.
Вот до чего доводит злоупотребление работой.
Отличный пример того, кстати, что интервью бывают разными. Давно проверено: для того, чтобы сделать качественный текст объема "Собеседников" (то есть 12-16 тысяч знаков) нужно минимум 20, максимум 40 минут беседы. Просто в этом случае к беседе, разумеется, нужно готовиться: придумывать вопросы, выстраивать их мысленно в нужном порядке, не позволять разговору сильно уходить в сторону и так далее. Звучит цинично, но работа на спортивных соревнованиях, когда время как у меня, так и у потенциальных собеседников изначально сильно ограничено, и существует такое понятие, как дедлайн, приходится работать именно по такой схеме. Очень четко, очень сжато и очень быстро. Страшно полезное дело, скажу я вам. Это я еще в Пекине поняла, когда несколько дней подряд работала в режиме "десяти минут". Именно таков был заранее оговоренный лимит персонального доступа к Майклу Фелпсу, Йену Торпу, Синди Кроуфорд и Елене Исинбаевой.
Совсем другой вариант - когда никто никуда не торопится, можно поставить чай или кофе, поговорить о каких-то отвлеченных вещах. Примерно как мы вчера общались с Сергеем Вороновым. Но в этом случае есть и побочные эффекты: расшифровывать два часа разговора - то еще удовольствие. Тем более что по ходу расшифровки приходится фильтровать то, что было сказано не для прессы: выстраивать текст так, чтобы он не производил впечатление разрозненных беспорядочных вопросов, убирать повторы и лирические отступления, ну и так далее - все то, что подразумевает понятие редактуры.
На самом деле я очень рада, что мы с Сергеем это интервью все-таки сделали - давно хотелось. С того самого момента, когда мне стало вполне очевидно, что его работа с Этери Тутберидзе закончена, хотя формально этого еще не произошло. Правда в интервью мы говорили совершенно о другом - обсуждали "уроки жизни" - если общими понятиями оперировать. Ну и на затравку:
"...Когда в 2013-м я принял решение уйти из группы Морозова и пришел к тренеру прощаться, он мне сказал: «Серег, жизнь длинная, и портить отношения только потому, что ты решил от меня уйти, просто глупо». Я только потом понял, насколько он был прав. Я до сих пор в любой момент могу банально позвонить Николаю и посоветоваться с ним по любому вопросу. Он, считаю, дал мне очень многое - свое понимание катания, музыки. Поэтому я так ценю возможность поработать с ним еще – как с постановщиком.
- Задачи на следующий сезон вы уже обрисовывали? К чему стремиться, что учить, в каком ключе ставить программы?
- Пока немного рано говорить о какой-то конкретике. Я полностью отдаю себе отчет в том, что «сделать меня лучше» означает еще сильнее зажать меня в плане тренировок, режима и дисциплины. Я готов к этому...
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 .... 9 [Новые] |
Исходное сообщение more_sd
С кем я его путаю?
Ответ на комментарий vrreader
Исходное сообщение vellenareaderНасколько известно лично мне из другого источника, он даже не пришел на каток попрощаться. Но самого Сергея я об этом не спрашивала
Интересно, сохранил ли он их с Тутберидзе.
Ответ на комментарий vrreader
Исходное сообщение vellenareader
С Зенковой-Синицыным?
Исходное сообщение vellenareader
А я вот о чём подумал. Сергей ведь со всеми тренерами, от которых уходил, расходился по-хорошему, насколько это вообще возможно. Без громких конфликтов.
Ответ на комментарий veselo
Исходное сообщение tomkinТак тут все просто: одно дело, когда ты тренируешься, потому что заставляют - и это каторга, и совсем другое, когда понимаешь, что это нужно. Тебе. Самому. Очень. Больше всего на свете.
если он 20 лет живёт в таком режиме - думаю, результат того стоит. Да и Яна с Ритой в интервью не похожи на изможденных загнанных лошадей...
Исходное сообщение veseloВ других видах спорта - думаю, да. А вот в худ. гимнастике, как и синхронном плавании - не уверена. Слишком специфические виды, где ошибки не допускается в принципе, даже единичной. А вот стоит или нет, каждый решает для себя сам. Это вообще сложная тема, какой вид спорта ни возьми.
Так можно другими методами(более мягкими) добиться такого же результата, как в худ.гимнастике и стоит ли этот результат такого напряжения?
Исходное сообщение AZS_555Будет, просто никак не получается закончить расшифровку - постоянно что-то отвлекает. В принципе до Олимпийских игр у меня не предвидится никаких командировок, а "собеседники" выходить должны. Так что в какой-то момент это интервью все-таки надеюсь сделать
Извините, а интервью с композитором с ЧМ уже все не будет?
Ответ на комментарий vellena
Исходное сообщение vellena
В принципе до Олимпийских игр у меня не предвидится никаких командировок, а "собеседники" выходить должны. Так что в какой-то момент это интервью все-таки надеюсь сделать
Исходное сообщение FlimТут есть множество нюансов. Когда тренер выстраивает "золотодобывающую" систему, за этим, как правило, стоит конкретная цель. Например, Анатолий Тарасов всегда был свято уверен в том, что через победный хоккей он прежде всего прославляет государство - он был очень идеен в этом отношении. И сама идея представлялась ему настолько великой, что ей в жертву приносилось абсолютно все.
Ещё, мне кажется, имеет значение, что художниц и синхронисток с младых ногтей растят победителями без вариантов и сознание у них, наверно, а этой связи по-другому сформировано, нежели у представителей многих других видов спорта...
Исходное сообщение RK75Аня в Америке (не знаю, вернулась уже, или нет), поэтому пока держу в голове. Как и ИЖ, которые в мае на недельку приехать должны в Москву
А с Погорилой?
Исходное сообщение vellena
Исходное сообщение RK75
А с Погорилой?
Аня в Америке (не знаю, вернулась уже, или нет), поэтому пока держу в голове. Как и ИЖ, которые в мае на недельку приехать должны в Москву
Ответ на комментарий vellena
Ответ на комментарий vellena
Исходное сообщение vellena
Что касается художки, я не готова сказать, что движет Винер. Но факт, что уйти из "империи Винер" в этом виде спорта некуда.
Исходное сообщение vellena
Высший пилотаж - когда спортсмен все четко понимает и сознательно начинает играть на этих условиях, используя тренера, как весло, которым сам гребет к собственному успеху. Как только тренер перестает удовлетворять запросам, следует уход.
Исходное сообщение more_sd
Исходное сообщение vellena
Что касается художки, я не готова сказать, что движет Винер. Но факт, что уйти из "империи Винер" в этом виде спорта некуда.
В парном катании у нас тоже, по факту, особо нет вариантов, только Мозер до Винер как до Луны, и не думаю, что даже приблизиться получится
Исходное сообщение more_sdЭто все-таки несравнимые вещи. Есть школа Москвиной, есть Дмитриев, есть Васильев, есть Павлова. И есть текущая ситуация, глядя на которую лично я, например, задумалась бы сильно, куда вести ребенка за результатом. Хотя за благополучием, безусловно, к Мозер.
В парном катании у нас тоже, по факту, особо нет вариантов, только Мозер до Винер как до Луны, и не думаю, что даже приблизиться получится
Исходное сообщение vellenareaderМаленькая ремарка: хороший тренер. При этом тренер может быть хорош на каком-то определенном этапе. А на более высоком - нет. Примеров полно на глазах. И в этом, и в том, о чем я написала выше.
Но несколько противоречит вашей теории, что тренер должен быть всегда на шаг впереди спортсмена.
Ответ на комментарий vellena
Ответ на комментарий vellena
Исходное сообщение vellena
Это все-таки несравнимые вещи. Есть школа Москвиной, есть Дмитриев, есть Васильев, есть Павлова.
Ответ на комментарий more_sd
Исходное сообщение more_sd
Согласна, что данные ситуации не совсем похожи, но думаю, что успехи подопечных Винер состоят не столько в том, что она держит всю художественную гимнастику, а еще во многом потому, что она создает условия для этого постоянного развития и поставки этих гарантированных золотых медалей. А дальше уже да, "кто не с нами, тот против нас". И, насколько я понимаю, она заставляет развиваться не только спортсменов, но и тренеров.
Ответ на комментарий Vrednaya_Lolo
Исходное сообщение Lolo4
Ой, а можно отсталой от жизни болельщице рассказать вкратце что там с гимнастикой? Что за три девушки и кто из них лидер с последствиями травм? Раньше постоянно смотрела художку, но после того как Ольга Капранова не попала на Олимпиаду, так сильно расстроилась, что больше не смотрела...
Ответ на комментарий vellena
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 .... 9 [Новые] |