-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в varetyras

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 9) Клуб_Друзей Антиментура Ответим_на_любой_вопрос Георгия Сообщество_Топалова Richie_Monro Gaara_fan I_Lowe_You Lost-the_BEST
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) spasibo9may

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 20383


Neshta

Суббота, 16 Февраля 2008 г. 01:59 + в цитатник
 (310x264, 30Kb)
Neshta - компьютерный вирус, появившийся в Республике Беларусь в конце 2005-го года. Название вируса происходит от транслитерации белорусского слова «не́шта», означающего «нечто», «что-то». Neshta относится к категории файловых вирусов - ныне мало популярному виду вредоносных программ.

В базах антивирусных программ Neshta известен, как Virus.Win32.Neshta («Антивирус Касперского»), Win32.HLLP.Neshta (Dr. Web), Win32.Neshta (NOD32), Win32.Neshuta (Symantec Antivirus).

Фактически, Neshta является первым белорусским вирусом, получившим широкое распространение (в основном, в самой Беларуси и странах СНГ). При том, что вирус не содержит в себе разрушительной функции, в первые месяцы его распространения большое число компьютеров в Белоруссии пострадало как раз от его лечения. Это было связано с тем, что популярные антивирусы удаляли сам вирус, но не возвращали некоторые изменённые вирусом значения в реестре в первоначальный вид. В результате, нормально работавший до лечения компьютер, при попытке запустить любую программу выдавал стандартный диалог «Не удалось открыть следующий файл...».

Технические подробности

При запуске зараженной программы на «чистой» машине, вирус копирует своё тело в файл svchost.com (размер - 41 472 байта) в директории Windows. После этого регистрирует этот файл в системном реестре по адресу HKCR\exefile\shell\open\command, в результате чего запуск любого exe-файла на зараженной машине будет предваряться запуском файла вируса. Затем, вирус сканирует доступные логические диски компьютера и заражает exe файлы, удовлетворяющее некоторым критериям (как правило, это подавляющее большинство exe-файлов). После заражения работа компьютера не нарушается.

Для восстановления работоспособности компьютера после удаления Neshta антивирусом может понадобиться изменить значение ключа в реестре по адресу HKCR\exefile\shell\open\command с "%Windows%\svchost.com "%1" %*" на "%1" %* - БЕЗ упоминаний о windows\svchost.com

Послание автора

Известно две версии вируса - «а» и «b». Версия «a» содержит в себе послание автора следующего содержания:
«Delphi-the best. Fuck off all the rest. Neshta 1.0. Made in Belarus. Прывiтанне ўсiм ~цiкавым~ беларус_кiм дзяўчатам. Аляксандр Рыгоравiч, вам таксама. Восень - кепская пара… Алiварыя - лепшае пiва! Best regards 2 Tommy Salo. [Nov-2005] yours [Dziadulja Apanas]»

Текст на белорусском языке переводится как "Привет всем ~интересным~ белорусским девушкам. Александр Григорьевич (возможно, что имеется ввиду А. Г. Лукашенко - президент Республики Беларусь) - вам также. Осень - плохая пора. Аливария (марка белорусского пива) - лучшее пиво". Также, автор "передает наилучшие пожелания" Томми Сало - вратарю сборной Швеции по хоккею, в результате ошибки которого в четвертьфинальной игре на зимней олимпиаде 2002 года в Солт Лейк Сити сборная Беларуси смогла выйти в полуфинал.

Факты

* В 2007-м году широкую огласку получил случай заражения вирусом Neshta всего компьютерного парка крупного белорусского банка «Технобанк», в результате которого клиенты банка на протяжении нескольких суток не могли проводить денежные операции. Сообщение о данном инциденте появилось в телевизионных новостях белорусского канала «ОНТ».
* Правоохранительные органы Беларуси в 2006 году заявили о намерении найти и привлечь к ответственности автора вредоносного кода, однако до сих пор имя автора Neshta неизвестно.
* Кроме стран СНГ, вирус распространился (менее значительно) на территории США, Канады, Польши, Германии, Бразилии и др. стран.
* На протяжении всего времени с момента обнаружения, страница с описанием вируса Neshta в «Вирусной энциклопедии» находится в десятке самых посещаемых.

БУДЬТЕ ОКУРАТНЫ, НЕ ДОПУСТИТЕ ГАДОСТИ ПОДОЙТИ К ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!!!!!!!!!!!!!
Метки:  

ВАДОС   обратиться по имени Суббота, 16 Февраля 2008 г. 02:39 (ссылка)
Запрос: Здравствуйте, я молдавский вирус.
По причине ужасной бедности моего создателя и низкого уровня развития технологий
в нашей стране я не способен причинить какой-либо вред Вашему компьютеру.
Поэтому очень прошу Вас, пожалуйста, сами сотрите какой-нибудь важный для Вас файл,
а потом разошлите меня по почте другим адресатам.
Заранее благодарю за понимание и сотрудничество.
Ответ: Уважаемый молдавский вирус, Вас беспокоит малобюджетный антивирус
из Индии некорректно установленный на данном компьютере, по причине отсутсутствия
в моей базе вирусов, насчитывающей 17 вирусов и 3 подозрительных приложения,
Вашего наименования, не имею возможности Вас идентифицировать и причинить
Вам какой-либо вред. В связи с вышеизложенным, прошу Вас самостоятельно рассосаться.
В противном случае буду вынужден умолять пощадить на данном компьютере один
единственный файл: india_mama.exe (Ваш покорный слуга)
Прошу извинить за причинённой беспокойство. Искренне Ваш.
Ответить С цитатой В цитатник
Dimani   обратиться по имени Суббота, 16 Февраля 2008 г. 11:51 (ссылка)
ого....
Ответить С цитатой В цитатник
speakeasy   обратиться по имени Суббота, 16 Февраля 2008 г. 14:03 (ссылка)
use mac
Ответить С цитатой В цитатник
Кристина_Федорова   обратиться по имени Суббота, 16 Февраля 2008 г. 14:36 (ссылка)
"хороший" вирус....хлопот много доставит....но,в принципе,не очень разрушительный...есть и по-ужасней...
Ответить С цитатой В цитатник
fixin   обратиться по имени Re: Neshta Суббота, 16 Февраля 2008 г. 18:22 (ссылка)
Жыве беларусь. Что показательн, даже авторы вирусов любят Лукашенко.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Дождик_из_волков   обратиться по имени Суббота, 16 Февраля 2008 г. 18:51 (ссылка)
Спасибо за пост
Ответить С цитатой В цитатник
Вольный_корсар   обратиться по имени Воскресенье, 17 Февраля 2008 г. 03:33 (ссылка)
))
Ответить С цитатой В цитатник
DpFd   обратиться по имени Суббота, 23 Февраля 2008 г. 17:45 (ссылка)
не мне такой вирус на "х" не нужен
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку