Ваза напольная - своими руками |
Ваза своими руками
Я все о том же: как из бросового материала сделать хорошую вещь.
Кто не знает о таких толстых картонных трубах, которые остаются в магазине после того, как весь линолеум с них размотали?
Думаю, всем известны. После использования их выбрасывают.
Но я кое-что придумала. Руки-то у меня «сумасшедшие» )))
1. Отпилила трубу нужной высоты (пилится легко, картонный потому что), из гофрированного картона вырезала кружок бОльшего диаметра и приклеила дно к будущей вазе.
2. Слепила свое любимое тесто. 1 часть муки, 1 часть соли. Только вместо воды взяла клей ПВА. При высыхании тесто становится как камень. (Тесто делается на основе клея ПВА. Поэтому трубу подготавливать специально не нужно. Просто помажьте ее клеем в том месте, куда хотите наложить элемент лепнины. Картон сам начнет впитывать клей сначала нанесенный, а потом и "высасывать" его из теста. Тесто приклеивается намертво.)
3. Леплю и приклеиваю, леплю и приклеиваю. Хотела только нижнюю часть вазы украсить лепниной, а увлеклась и всю ее украсила.
4. Верхнюю часть тоже придумала. Вот так получилось.
5. Полностью высыхает тесто за 3-4 дня. Здесь, извините, фото не сделала. Но что-то вроде белая лепнина на темном картоне.
6. Высохшую вазу покрыла белой матовой водоэмульсионкой. Накладывать лучше 2-3 слоя краски, тогда темный фон полностью закрасится. Не забыла и о внутренних стенках. Прокрасила столько, сколько кисть достала.
7. Мне скучно показалось, что она белая. Поэтому я немного краски заколеровала и оттенила цветы и листья.
8. После вазу покрыла двумя слоями лака. Она очень похожа на фарфоровую.
Конечно, в такую вазу воды не нальешь. Но сухой зимний букет, который я делаю каждое лето, в такой напольной вазе под фарфор смотрится отлично!
Автор Оляля.
Только внутрь надо камней насыпать или чего-нибудь другого, чтобы утяжелить низ. А то она под тяжестью горшка кувырнется и дно сделать больше площадью, чем диаметр трубы.
И ЕЩЁ )))
Есть такая замечательная художница Наталья Воробьева. Уж не знаю профессиональная или самородок
Смотрите сами. Это точечная роспись акриловыми контурами.
Узнали рулончики от туалетной бумаги и полотенец?
Серия сообщений "Все техники мастерства":В этом перечне ссылок на техники мастерства вы найдёте многие из них... А так же смотрите мастер-классы в обозначенных подрубриках по видам работ... Если текст плохо читается в цитатнике - засините его и просматривайте... Если в вашем цитатнике другой фон и текст плохо читается у вас - отредактируйте сообщение у себя, перейдя в режим Едитор - жмите на А и выбирайте свой цвет, не забыв при этом текст засинить и затем сохраните поправки... Всем удачи в творчестве! Если возникают вопросы - прйдите по ссылке к автору работ...Часть 1 - Как перенести рисунок на ткань
Часть 2 - Подсвечники из бутылок - технология обрезки бутылки
...
Часть 26 - Как лепить и расписать кукольное лицо
Часть 27 - Цветы из ткани - мастер класс
Часть 28 - Ваза напольная - своими руками
Часть 29 - Бутылочки ,наполненные цветным песком...мастер-класс
Часть 30 - МК.Ваза из папье-маше
...
Часть 44 - О папье-маше и работе с этим сырьём...
Часть 45 - Рамки для фото своими руками
Часть 46 - Украшения - ЦВЕТЫ в технике ганутель...
Рубрики: | Мастер-классы |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |