-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Von_Koteg

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3423


Эфраим Севела.

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 10:59 + в цитатник
Цитата сообщения ALZHIS "кто такие евреи? "Евреи? Это народ, которому нет места на этой земле". "а кого они дали миру?" "евреи дали миру мою маму"

Коллажи5 (600x375, 68Kb)



Эфраим Севела. "Попугай, говорящий на идиш"

Эфраим Севела (настоящее имя - Ефим Евельевич Драбкин) родился 8 марта 1928 года в Бобруйске в семье спортсменов. Во время Великой Отечественной войны отбился от родственников и бродяжничал, а вскоре присоединился к противотанковой артиллерии, с которой дошел до Германии.

После войны Севела окончил Белорусский государственный университет, а затем начал писать сценарии к фильмам.
В 1971 году сценарист был выслан из СССР в Израиль, затем жил в США, Лондоне, Западном Берлине, и Париже.
В 1991 году по приглашению Союза кинематографистов СССР впервые после эмиграции приехал в Москву и остался жить в России.

Севела - автор сценариев таких фильмов, как "Наши соседи", "Аннушка", "Чертова дюжина", "Нет неизвестных солдат", "Крепкий орешек", "Годен к нестроевой" и других. Также выступал режиссером картины "Попугай, говорящий на идиш", "Ноев ковчег", "Ноктюрн Шопена".

Эфраим Севела выпустил несколько сборников рассказов ("Легенды Инвалидной улицы", "Попугай, говорящий на идиш", "Моня Цацкес - знаменосец"), написал несколько романов ("Викинг", "Тойота Королла", "Зуб мудрости") и повестей ("I Love New York", "Почему нет рая на Земле", "Сиамские кошечки").

Скончался Эфраим Севела в Москве 20.08.2010 на 83-м году жизни.




"от зависти до антисемитизма - один шаг"

"кто такие евреи?
"Евреи? Это народ, которому нет места на этой земле".
"а кого они дали миру?"
"евреи дали миру мою маму"

"а на каком языке говорит этот попугай?"
"на идиш."
"на идише не говорят, потому что больше некому на нём говорить"
(Эфраим Севела. "Попугай, говорящий на идиш")
Рубрики:  Кино
Литература
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку