-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в trimama

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.08.2010
Записей: 9701
Комментариев: 580
Написано: 11278

trimama dreams





Упс... здрасьте! Проходите, проходите!


   


Как приготовить вкусную окрошку? (+ рецепт кваса)

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 08:38 + в цитатник
Это цитата сообщения lidav5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить вкусную окрошку?

 

 Как приготовить вкусную окрошку?

Глагол КРОШИТЬ. От него и название пошло – окрошка. Русское блюдо. Салат, который плавает в квасе. Я так в детстве и думала. И не понимала глупых взрослых – зачем вкусный салат делать невкусным? Это все равно что второе блюдо каким-нибудь компотом залить… А потом однажды меня угостили окрошкой. Настоящей. Ядреной. На квасе. С хреном и горчицей. Вот тут-то я и оценила весь аромат и вкус старинного русского блюда. Весьма впечатляюще и освежающе!

Как приготовить вкусную окрошку? (4 фото)

Квасок! Благодаря молочной кислоте и углекислому газу очень сильно возбуждает весь наш пищеварительный тракт. Потому и хорош в жаркий день. Окрошка на квасе традиционна. Но в кухнях многих народов мира есть подобие окрошки, первые блюда, заправленные кефиром, мацони или другими национальными кисломолочными продуктами. Только это совсем другая песня.

Рецепт окрошки, той самой, которая стала для меня открытием, потрясением. В приготовлении есть несколько секретов. Самый первый – желтки вареных яиц, сахар и соль нужно растереть с горчицей и развести совсем небольшим количеством кваса. Такая заправка делается заранее. Заливается в остальной квас и очень хорошо охлаждается. Это важно. Теплая окрошка – не окрошка. Теплая окрошка вялая, не бодрящая… Зачем нам суррогат?

Как приготовить вкусную окрошку? (4 фото)

Секрет второй – нарезка всех продуктов. Это творчество, это захватывающий процесс. Все – и яйца, и овощи, и мясо – должно быть нарезано одинаково, мелкими кубиками или длинненькими стрелочками. А если овощи натрете на терке – получится просто шедеврик. Секрет третий – зеленый лук меленько режется и перетирается с солью.

И самый главный секрет, вернее, два секрета – подача окрошки. Можно положить смесь продуктов в тарелку и залить ее квасом, а можно подать только смесь, а квас поставить на стол в красивом кувшине. И каждый сам прикоснется к творчеству создания окрошки.

Обязательно подается хрен, сметана и лед.

Для окрошки-открытия понадобятся следующие продукты.

Для жидкой части: квас хлебный, желток вареного яйца, сахар – чайная ложка, горчица и соль – по вкусу.

Для всех видов окрошки – обязательный набор: свежие огурцы, зеленый лук, белок вареного яйца, зелень укропа.
Наборы для окрошек:
Для мясной сборной – говядина, телятина отварные, ветчина – все поровну.
Для мясной – только отварная говядина.
Для рыбной – вареная рыба без костей, филе.
Для овощной– картофель, морковь, редис. Все отварное, кроме редиса, конечно...

Иногда делают сборную мясо – овощную окрошку. Тогда в овощную смесь добавляют отварное мясо. В сборную мясную добавляют отварную птицу – курицу, рябчиков, индейку. Иногда даже копчености. На мой взгляд, окрошка, конечно, сборное блюдо, но все в кучу сваливать – явный перебор.

Как приготовить вкусную окрошку? (4 фото)

Окрошка с грибами знаменита тем, что вместо огурцов добавляют соленые или маринованные грибы. А в уральскую вместо огурцов кладут отжатую квашеную капусту.

Если будете заправлять окрошку кефиром или мацони, берите нежирные сорта или разведите холодной водой. Можно в окрошку добавить и минеральную воду. Только вид у такого блюда уж очень жалкий…

А теперь штрих о квасе. Квас магазинный, казенный для такого блюда не подойдет. Душевность не та, да и сладок тот квас. Для окрошки идут сорта белого кваса, самодельного, ядреного. Не поленитесь поставить такой квасок – до чего ж окрошка на нем славная.

Можно, конечно, квасное сусло развести водой. Только такой квас искусственный какой-то, не пахнет он душистым ржаным хлебушком, нет в нем изюминки. Кстати, об изюме. Хороший квас получается именно с изюмом.

Как приготовить вкусную окрошку? (4 фото)

Мой рецепт:
На 5 литров кваса нужен 1 кг ржаного хлеба, лучше Бородинский. Режем на ровные квадратики и подсушиваем в духовке до темно-коричневого цвета. Сухари заливаем горячей кипяченой водой – литров 6 нам понадобится воды. И даем им настояться 6-8 часов. Процеживаем, оставляем одну жидкость, добавляем в нее 10 столовых ложек сахара, граммов 30-50 сухого, промытого изюма и 20 г сухих дрожжей. И на 12 часов бродить. Густая пена покажет, что процесс в самом разгаре. Пробуем. Убеждаемся, что кисловатый вкус, характерный для перебродившего кваса, есть. Исправляем ошибки, если таковые появятся, и процеживаем в бутылки или банки и отправляем еще на 12 часов охлаждаться. В холодильник, погреб. Все! Квас готов. Для приготовления следующей порции кваса используется осадок – закваска от предыдущего кваса (вместо дрожжей).

Пора крошить окрошку.
 

Серия сообщений "кулинария":
Часть 1 - идеи оформления закусок и салатов
Часть 2 - Цыбуляныки
...
Часть 72 - Рецепты с фото
Часть 73 - Рецепты с фото
Часть 74 - Как приготовить вкусную окрошку?
Часть 75 - Какой квас про нас? Домашние рецепты народного напитка.
Часть 76 - Медовуха в домашних условиях.
Часть 77 - Уксус. История, технология, сферы применения, рецепты.
Часть 78 - Котлеты из красной чечевицы, овощная смесь, драники из квашеной капусты.

Серия сообщений "напитки":
Часть 1 - ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ КВАСА.
Часть 2 - Домашний Baileys
Часть 3 - Смузи
Часть 4 - квас
Часть 5 - Как приготовить вкусную окрошку? (+ рецепт кваса)
Часть 6 - Лимонный квас
Часть 7 - Квас хлебный с мятой -Магазины отдыхают!..
...
Часть 21 - Ароматная окрошка на квасе с колбасой
Часть 22 - Коктейль Отвертка - самый известный, самый простой, самый загадочный, самый доступный
Часть 23 - НАСТОЙКА ПОД КОНЬЯК


Канапе - Хит

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 08:27 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Канапе - Хит

Итак, дорогие мои, предлагаю вам вариант закусочных канапе, которые готовятся быстро и просто, а съедаются всегда без остатка! Их любят и дети, и взрослые (особенно мужчины!)!!! А мое семейство начинает поедать их по мере появления - еще в кухне, нескромно слямзивая канапешки прям с разделочной доски!


Когда-то давно их рецептом поделилась со мной моя подруга Тамара, с которой ранее поделилась ее подруга, а с ней ее подруга, а с той подруга этой подруги, ... ну, и так далее.... Рецепт из многих рук...


Удивительно, что его нет на нашем исключительно наполненном сайте!!!


Надо отметить их безукоризненный фантастический вкус!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Обычно те, кто пробуют их впервые даже не решаются предполагать, из чего же приготовлены такие интересные канапе! А все так просто, что вы не поверите! dance2 dance2 dance2


Фото


Читать далее...
Рубрики:  вкусное удовольствие/закуски, канапе, бутерброды

Шапочка "Весна. Бабочка. Цветок"

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 08:16 + в цитатник
Это цитата сообщения tusendria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка "Весна. Бабочка. Цветок"

http://club.osinka.ru/topic-54716?&start=45Амурчик
3f9a53f56b4e (518x698, 158 Kb)
3858ca5ccf26 (518x698, 137 Kb)
a3cbdf7c0e00 (525x700, 192 Kb)



Серия сообщений "шапки,панамки, повязки на голову":

Часть 1 - Кепка пышными столбиками
Часть 2 - Шапочка с помпонами
...
Часть 98 - Детская косынка
Часть 99 - Ирландский берет.
Часть 100 - шляпка-колокольчик!


Рубрики:  рукоделочки/шапки, береты

Схемы для вязания с бисером чехлов для мобилок

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 07:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Anyuta-UA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы для вязания с бисером чехлов для мобилок

 

Все взято в этой темке на Осинке club.osinka.ru/topic-4828

Серия сообщений "косметички, ключницы, чехлы":
Часть 1 - ЧЕХОЛ для мобильного телефона "СВИТЕРОК"
Часть 2 - Косметичка-сумочка (крючок)
...
Часть 4 - Сумочка для мобильного телефона
Часть 5 - Ключница-сумочка
Часть 6 - Схемы для вязания с бисером чехлов для мобилок
Часть 7 - Косметичка вязанная
Часть 8 - Чехлы для телефона с кошками
Часть 9 - Ключница-рыбка
Часть 10 - Пенал-косметичка

Рубрики:  рукоделочки/бисер, вышивка

Пледик для девочки

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 07:38 + в цитатник
Это цитата сообщения sohpia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пледик для девочки

1. 
Читать далее...
Рубрики:  рукоделочки/пледы, коврики, одеяла

Пледик для мальчика

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 07:37 + в цитатник
Это цитата сообщения sohpia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пледик для мальчика

 

1. 
Читать далее...
Рубрики:  рукоделочки/пледы, коврики, одеяла

туника

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 07:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Тати_Бо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

туника

 (282x100, 5Kb)
 (699x466, 89Kb)
Описание
Рубрики:  вязание детское/сарафанчики, юбочки и платьица

Немного игрушечного...

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 11:51 + в цитатник


Понравилось: 2 пользователям

Ещё из накопленного...

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 11:48 + в цитатник


Понравилось: 6 пользователям

Пирожки, от которых язык проглотить можно!

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожки, от которых язык проглотить можно!

 (520x390, 79Kb)

Пирожки из творожного теста за 15 минут.

Продукты, которые используются для приготовления пирожков, традиционны и доступны семьям с любым достаткои, поэтому рецепт достаточно прост.

1 пачка творога
1 яйцо
1,5 ст.л. сахара
5 ст.л. муки
щепотка соды
щепотка соли
1 яблоко (для начинки)


Замесите тесто
Разделите тесто на 10 частей
Очистите яблоко и натрите на крупной терке
Раскатайте небольшие лепешки, положить в середину начинку, соедините края, придайте пирожкам овальную форму
Выпекать в раскаленном растительном масле

Всего 15 минут и Ваш дом наполнен ароматом этого блюда. Приятного аппетита...

  источник:http://stranamasterov.ru/node/77389?c=new
Рубрики:  вкусное удовольствие/пирожки, лепёшки, булочки, пироги несладкие

ЯЙЦА к ПАСХЕ - японский декупаж

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


КАРТОФЕЛЬ-ГРАТАН

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Кас-сандра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАРТОФЕЛЬ-ГРАТАН

Картофельный гратан – пожалуй, самое популярное французское блюдо из картофеля.
 (300x225, 64Kb)
В программе спросите повара на Домашнем услышала впервые об этом гарнирчике. Сложный, но вкусный)))
Возьмем:
картофель - 400 г.
молоко или сливки - 200 г.
яйца - 2 шт.
мускатный орех
чеснок - по желанию,
сыр - 100 г.
масло - для смазывания формы
перец, соль.
Очистим картофель и порежем на тоооненькие дольки. Смажем форму, выложим туда картофель слоями - слой картошки, слой сыра и немного чеснока. Взобьем яйца и перемешаем с молоком или сливками, посолим, поперчим и добавим немного мускатного ореха.Зальем этой смесью картошку. Последним должен быть слой сыра. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 40 минут. Когда корочка подрумянится, наш гратан готов))) Приятного аппетита))
Фото из интернета.... автора, к сожаленью, не знаю


31a419c9d15d3ebb9e1d82098d084135 (89x82, 28 Kb)



Серия сообщений "Готовим сами":

Часть 1 - Украшение блюд (фото)
Часть 2 - Подборка фактов о еде
...
Часть 13 - заготовки на зиму из помидор
Часть 14 - Сеньоры ПОМИДОРЫ!!!
Часть 15 - КАРТОФЕЛЬ-ГРАТАН


Рубрики:  вкусное удовольствие/пирожки, лепёшки, булочки, пироги несладкие

Сумочка Китти

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Алена_ЛиСаша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумочка Китти

 (600x400, 81Kb)

 (561x699, 63Kb)

Серия сообщений "Сумки крючком":
Часть 1 - Много разных вязаных сумок со схемами и мастер-классом
Часть 2 - ТУНИКА + БЕРЕТ + СУМОЧКА
...
Часть 6 - КЛАТЧ (крючком)
Часть 7 - СУМКИ
Часть 8 - Сумочка Китти
Часть 9 - Сумка из полиэтиленовых пакетов МК
Часть 10 - Сумочки МК
Рубрики:  рукоделочки/сумки


Понравилось: 1 пользователю

Вязание. Крючок. Пуловер.

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 09:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Крючок. Пуловер.

 (534x699, 137Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 08:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Далматин

Ваша характеристика

 

Пройти тест

 

                                                                                                                                              ©Daypic.ru и Mages Queen

 

Рубрики:  непустые слова

на лето

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 08:47 + в цитатник
Это цитата сообщения sohpia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

на лето

1. 
Читать далее...
Рубрики:  рукоделочки/шляпки, панамки, кепки (летнее)


Понравилось: 2 пользователям

платье для девочки

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения NestTN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

платье для девочки




Нашла здесь http://community.livejournal.com/ru_knitting/2920038.html#cutid1 Спасибо [info]smorkowka 

Рубрики:  вязание детское/сарафанчики, юбочки и платьица

панамка от pinkerston с осинки

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 08:29 + в цитатник
Это цитата сообщения tusendria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  рукоделочки/шляпки, панамки, кепки (летнее)

кепка " Морской бриз" осинка от Викторрия

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 07:58 + в цитатник
Это цитата сообщения tusendria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

кепка " Морской бриз" осинка от Викторрия

http://club.osinka.ru/topic-78469?&start=1275
 (465x699, 61Kb)
 (700x465, 86Kb)
Читать далее...
Рубрики:  рукоделочки/шляпки, панамки, кепки (летнее)

Пуловер ( Фильдар )

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 07:54 + в цитатник
Это цитата сообщения elkasti [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер ( Фильдар )
 


РАЗМЕРЫ a) 3 месяца - b) 6 месяцев - c) 12 месяцев - d) 18 месяцев - e) 24 месяца

Читать далее...
Рубрики:  вязание детское/вязание малышам


Поиск сообщений в trimama
Страницы: 485 ... 116 115 [114] 113 112 ..
.. 1 Календарь