-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Topbot

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 205667


Кофе с рогаликом – Видела вчерашний Светкин пост про времена ее олимства? –

Суббота, 19 Ноября 2022 г. 18:40 + в цитатник
– Видела вчерашний Светкин пост про времена ее олимства? – спросил меня Л.
– Видела, да, про то как ее родители во всем себе отказывали, чтоб через несколько лет купить квартиру. А что там такого, все наши друзья через это прошли.
– Да там коммент такой забавный, напомнил про кофе с рогаликом.

Ха. Я в ЖЖ столько времени, сколько не живут. Напомню новеньким, о чем речь.

Началось все с поста Алекса Левитаса. Про девушку, которая каждое утро перед работой выпивает в соседнем кафе чашечку капучино с рогаликом, за 130 рублей. За 10 лет (без учета инфляции) ей это стоит 468.000 рублей. А если бы она вкладывала эти деньги в какой-то инвестиционный инструмент, была бы уже миллионером. То есть, тратя смешную сумму, менее 150 рублей в день, на капучино с булочкой – наша героиня, сама того не зная, проедает миллионы. Это и есть «фактор капучино».
Пост вызвал громкий резонанс в тогда еще вполне живом ЖЖ. Над теорией издевались все, кому не лень, открыли даже специальное сообщество rogalikapuchino и продолжили издеваться там. Потом в сообщество начали постить фотки круассанов и прочую фигню, а потом и само сообщество благополучно заглохло.

Но ничто не забыто, и гугл благодарно отзывается на поиски по теме. А там копать и копать.

Из первых ярких находок: Авва обнаружил, что и журналист Ася Казанцева открыла для себя этот принцип: Видимо, каждое поколение должно заново открывать для себя главные истины жизни.
Или вот этот пост. Автор рассказывает, как реально работает «фактор капучино», на примере своей семьи. Без всяких инвестиций, зато с покупкой кооперативной квартиры.

Ну, я тоже могу сколько угодно рассказать таких историй. Да моя ближайшая израильская подружка с не-хайтековской зарплатой, не имея никаких сбережений, купила квартиру, ездит за границу и никогда-никогда не залезает в минус.

Подчеркнем еще раз, что для меня этот фактор – ни про какие не инвестиции, а про квартиру. И даже в моей памяти этот рассказ почему-то трансформировался в девушку в Израиле. Пить кофе она ходит в «Роладин», цены там в шекелях, а альтернатива ежедневным кофепитиям – покупка квартиры. Дело в том, что своя квартира в Израиле – больной вопрос. Тут социального съемного жилья кот наплакал, цены (и на покупку, и на съем) растут как бешеные, и если ты не хочешь зависеть от хозяев, тебе просто необходимо обзавестить своей хатой. Что кажется гораздо более надежным и практичным вложением, чем инвестиционный инструмент, о котором пишет автор идеи.

Вот тут мы и возвращаемся к началу поста – объяснить, почему мы вспомнили про капучино.

Из поста Светы: А в том, что все мы, приехавшие в алию девяностых, начинали нашу жизнь в Израиле совсем иначе. Большей частью мы приехали из довольно скромной, без излишеств, жизни – и на нас, как хамсин на голову, свалилось израильское изобилие. Кто не помнит первый шок от израильских супермаркетов, от этих бесконечных рядов красивого, вкусного и дико соблазнительного, денег на которое решительно не было? Наши родители решали этот вопрос по-разному. Некоторые плевали на всё и баловали детей. В моей семье в приоритете была экономия и накапливание денег на покупку Своей Квартиры.
Коммент, привлекший наше внимание: Меня ничто из этого никогда не тригерило. Конечно, мои личные ощущения от переезда были другими – мы не только приехали из полной разрухи и настоящей тяжелой нищеты в полное изобилие, но и сразу могли себе позволить практически все. Уж из продуктов так точно. Я через месяц после приезда уже работал программистом, на небольшую зарплату, но все же. Вообще никогда не смотрел на цены в супере, и до сих пор не смотрю. На квартиру, правда, так и не скопили.

источник - sova_fsova_f 
[2 ссылок 123 комментариев 4972 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку