Ознакомление с понятием и термином «задача» . Составление и решение задач на нахождение суммы и остатка .1 класс.

Подготовила
учитель начальных классов
Серебрянская С.В.
2011 – 2012 уч.год
Тема . Ознакомление с понятием и термином «задача». Составление и
решение задач на нахождение суммы и остатка .
Цель : - сформировать у учащихся понятие «задача» ; познакомить с
терминами «условие задачи» , «вопрос» , «решение задачи» , «ответ» ;
учить отличать задачу от рассказа , загадки ;
- продолжить работу по формированию навыков составлять и
решать задачи на нахождение суммы и остатка ;
- учить записывать решение к задачам в тетрадях ;
- развивать устные вычислительные навыки учеников ;
- развивать логическое мышление , внимание у учащихся ;
- воспитывать интерес к изучению математики , аккуратность в
работе .
^ Тип урока : получение новых знаний ; интерактивный с использованием ИКТ.
Оборудование : мультимедийная презентация ; ноутбук, проектор , экран ; записи
на доске ; учебник для 1 класса по математике ( с. 48 ) .
( Примечание : в презентации слайды и новые записи появляются по щелчку левой
кнопки мышки.)
^ Ход урока .
1. Орг. момент.
Вас позвал сейчас звонок
На математики урок .
2. Подготовка кисти руки . Минутка каллиграфии .
А) гимнастика для пальцев .
Добрый ёжик
Ёжик , ёжик , где ты был ?
Долго по лесу бродил.
Всех , кого нашёл в бору,
Пригласил в свою нору . / Т.Л. Чернова/
( С помощью пальцев дети изображают ёжика , деревья и зверей , которых ёжик мог пригласить к себе .)
Зайка – барабанщик
Трам – пам – пам , трам – пам – пам,
Зайка Крош бьёт в барабан.
Прочь умчались паучки,
В листья спрятались жучки .
Только рады муравьишки
Барабанщику – зайчишке . / Т.Л.Чернова /
( Дети пальчиками стучат , как барабанными палочками , затем с помощью пальцев изображают зайчика , паучка и насекомых , и опять – барабанные палочки .)
- Что общего у ёжика и зайчика ? А сколько лапок у каждого ?
Б) минутка каллиграфии .
( В тетрадях дети прописывают две строчки цифры 4)
3. Сообщение темы и целей урока . Мотивация учебной деятельности . ( слайд № 1)
- Зайка и ёжик являются главными героями многих сказок и мультфильмов . Сегодня узнать много нового на уроке математики помогут герои очень популярного и вами любимого мультфильма .
( Дети называют мультфильм «Смешарики» и его главных героев , используя рисунок на слайде . )
4. Актуализация знаний учащихся . Устный счет .
А) дидактическая игра «Забей гол» (слайд № 2)
 Крош и Карыч в футбол играют,
Мяч в ворота забивают .
Каждый скажет : «Я хочу
Сам ударить по мячу !»
- Давайте вместе с Крошем забьём все мячи в ворота . Для этого нужно всего лишь решить пример под мячиком .
Б) рифмованные задачки . ( слайды № 3 и 4 )
Я , Капатыч , Крош , Лосяш
Догоняют дружно мяч .
Нюша с Ёжиком пока
Запасных два игрока .
А когда подучаться ,
Сколько нас получиться ? ( 6 )
Три ромашки наша Нюша
Собрала в букет красивый .
Нюшу Ёжик повстречал
Шесть ромашек ей он дал .
Сколько ромашек у Нюши стало в букете ? ( 9 )
Физпаза . (Дети имитируют движения героев мультфильма .)
- Крош любит прыгать .
- Нюша собирает цветы .
- Капатыч копает огород.
- Лосяш наблюдает за звездами в телескоп.
- Совунья летает .
- Бараш научился танцевать диско .
- Ёжик потянулся и сел за парту учиться .
5. Работа над новым материалом .
А) Рассказ учителя о компонентах , составляющих задачу . ( слайды № 5 , 6 , 7 )
- Лосяш утверждает , что решить задачу – это как построить дом . Вы готовы ? ( слайд № 5 )
- Тогда приступим . Для начала мы должны узнать : а из чего же состоит задача и чем она отличается от обычного рассказа или загадки .
( Используя слайды № 6 и 7 от имени Бараша , учитель знакомит детей с составляющими компонентами задачи : условие , вопрос , решение , ответ . На слайде построен домик . )
Б) Практическое знакомство с задачами . ( слайд № 8.)
- Пин предлагает вам самим построить домик и решить задачу .
У Пина было 5 воздушных шариков . 2 шарика ему подарил Лосяш .
- Что вы узнали из этого рассказа ? Что обозначают числа 5 и 2 ?
- Этот рассказ с числовыми данными мы назовём условием задачи . ( На слайде появляется фундамент домика с надписью – условие .)
У Пина было 5 воздушных шариков . 2 шарика ему подарил Лосяш .
Сколько шариков стало у Пина ?
- Что изменилось в рассказе ? Значит появилось предложение , которое содержит вопрос . И теперь это не просто рассказ с данными – а арифметическая задача. А новое предложение – это вопрос задачи . ( На слайде появляется 1 этаж с надписью – вопрос.)
- Теперь вы составьте , пожалуйста , пример , чтобы узнать : сколько шариков стало у Пина .
( Сначала выслушиваются версии детей , затем на слайде появляется сначала пример 5 + 2 = 7 , а затем – второй этаж с надписью «решение».)
- Этот пример и является решение задачи .
- Кто повторит вопрос задачи ? Что у нас спрашивалось ? Сколько шариков стало у Пина ?
- Когда мы решили пример , то сможем теперь назвать ответ .
( Желательно , если ответят ученики : у Пина стало 7 шариков. На слайде появляется крыша с надписью – ответ.)
- Вы смогли решить задачу и построили новый домик для Пина .
( С помощью наводящих вопросов ученики приходят к следующим выводам :
1. Задача – вид математических упражнений , в которых надо самому
выполнить действие с данными числами и ответить на поставленный
вопрос .
2. Задача содержит такие части : условие , вопрос , решение, ответ.
3. Задача отличается от рассказа или загадки . )
В) первичное закрепление нового материала . Работа с учебником (с.48).
Составлении и устное решение задач на нахождение остатка и суммы по рисункам на странице учебника .
Физкультминутка . Под музыку песни «Круглая страна» дети выполняют танцевальные движения . (На экране – рисунок для физкультминутки.)
6. Закрепление изученного материала . ( Слайды № 9, 10, 11 , 12.)
( Дети на материалах слайдов составляют и решают задачи . Бегающий карандашик внизу страницы подсказывает детям , что решения к задачам надо записать в тетрадь.)

А) задача 1. ( слайд № 9 )
Лосяш собрал 7 яблок . 3 яблока он отдал Капатычу . Сколько яблок осталось у Лосяша ?
7 – 3 = 4

Б) задача 2 . ( слайд № 10 )
Совунья увидела 5 сиреневых и 2 голубые бабочки . Сколько бабочек увидела Совунья ?
5 + 2 = 7

В) задача 3 . ( слайд 11 )
Нюша получила в подарок 9 шоколадок . С чаем она съела 4 шоколадки . Сколько шоколадок осталось у Нюши ?
9 – 4 = 5

Г) задача 4. ( слайд 12 )
В игрушечном магазине Ёжик купил 4 лисёнка и 3 слонёнка . Сколько всего игрушек купил Ёжик ?
4 + 3 = 7
7. Рефлексия . Итоги урока . ( Слайды № 13 , 14 )
- Что нового узнали на уроке ?
- Что такое задача ? Из каких частей она состоит ?
- Чем задача отличается от загадки ?
- Чем задача отличается от рассказа ?
- Что понравилось больше всего ?
- Смешарики приготовили для вас последнее испытание . Они хотят узнать справимся ли мы с такой задачей ? ( слайд № 13)
В зоопарке мы стояли, обезьянок посчитали :
Две играли на песке , 3 уселись на доске ,
А ещё 5 спинки грели .
Посчитать вы их успели ? ( 10 )
- Все герои и я считаем , что теперь вы , ребята, умеете решать задачи .
( Появляется слайд № 14, и дети читают пожелание от смешариков .)

Теперь вы умеете решать задачи ! Удачи , вам, ребята !
( Если осталось время , то детям можно предложить выполнить следующее задание в тетрадях :упражнение на развитие внимания «Дорожка на переменку» .
Следуя указаниям учителя , дети проводят карандашом или ручкой линии по клеткам . Если указания выполнены внимательно – получается узор-дорожка , который дальше по строчке повторяется в том же порядке . 1 узор – учитель комментирует вслух и изображает на доске , 2 узор – вслух комментирует один из учеников / ведёт за собой весь класс/ , а учитель продолжает узор на доске, дальше дети работают самостоятельно , повторяя узор , учитель помогает детям , которые «заблудились», т.е. нарушили последовательность . Кто хорошо справился , того дорожка привела на переменку.
2 клетки вниз ; 1 клетка по диагонали вверх вправо ; 1 клетка по диагонали вниз вправо ; 2 клетки вверх ; 1 клетка вправо ; дальше узор повторяется . )
_ _ _
! ! ! ! ! ! ! !
!/\! !/\! !/\! !/\!
http://on2.docdat.com/docs/1934/index-8235.html
|