ВЕСЕЛЫЕ КНОПКИ ПЕРЕХОДЫ ИСТОЧНИК: ...
Рецепты шоколадной глазури.Шоколадная глазурь из какао и сметаны - (1)...
Я - Женщина... Т. Геката - (0)...
Тесто с водкой для сочных и мягких чебуреков - (1)Очень понравилось это тесто с водкой для сочных и мягких чебуреков. Предлагаю и Вам с ним познако...
Надо пробовать!!!!!!📌 - (0)Источник
Искусство на грани гипноза. Невероятно красивые анимированные картины Джорджа Редхока - (0)
"Российские звезды" в живописи Игоря Белковского - (0)
Читаем почту в свое удовольствие!Настройка "Ленты Друзей"! - (0)
Компьютерная помощь... Желательно читать ВСЕМ! - (0)
20 электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно и легально - (0)
Как отбелить тюль |
Если хотите отбелить тюль — поможет зелёнка. Хоть и хлопотно, но тюль делается белоснежным!
Прежде чем отбеливать пожелтевший тюль, необходимо отстирать скопившуюся на нем грязь и пыль. Вечером на 1,5-2 часа замочить шторы в теплой воде (температура воды не должна превышать 30 градусов, в противном случае желтизна или серость останется навсегда), утром постирать (лелать это можно руками или в стиральной машине), затем положить в горячую воду с любым стиральным порошком.
Утром опять простирать (при наличии стиральной машинки тюль можно запустить на деликатную стирку ), затем положить в таз и залить 2-4 л. воды (в зависимости от величины штор), добавив соляной раствор. Раствор делаем из расчёта 3 ст.л. крупной соли на 0,5 л. тёплой воды.
Через пару часов тюль прополоскать в двух водах. При последнем полоскании сделайте следующее:
На стакан воды необходимо 10-15 капель зеленки. Тщательно размешайте раствор и дайте отстояться минуты 2-3. Убедитесь, что в стакане не осталось осадка, иначе ваш белый тюль покроется зелеными пятнами. Полученную смесь вылейте в таз с водой для последнего полоскания.Оставить в тазу тюль на 2-3 минуты, периодически её переворачивая. Сполосните и отожмите занавеску без скручивания. Дайте стечь воде. Ткань приобретет более свежий и чистый вид.
После всех этих трудов даже пожелтевшие занавески становятся как новые. Соль придает упругость, а зелёнка — первоначальную белизну.
СПОСОБ проверен ВРЕМЕНЕМ !!!
И ещё несколько способов отбелить тюль.
Фабричные отбеливатели
Если белая штора ни разу не отбеливалась, можно воспользоваться специальным порошком-отбеливателем.
Это может быть Vanish Oхi, Босс, отбеливатель от фрау Марты или какой-либо другой отбеливатель для синтетических тканей. Разводить и применять отбеливающий порошок нужно согласно инструкции. Но помните, что данный способ эффективен только раз. В дальнейшем процесс отбеливания может не иметь желаемых результатов.
Синька – тоже метод
Для придания белизны можно воспользоваться старым методом отбеливания с использованием синьки.
Если вы стираете руками, прополощите тюль в воде с разбавленной синькой 2-3 минуты. Затем старательно прополощите в чистой воде. Раствор предварительно размешайте как в случае с зеленкой, чтобы избежать синих разводов.
Если же занавески стирает машинка, добавьте синьку в отсек для кондиционера. Одного колпачка будет достаточно.
Отбеливание с солью
В роли отбеливателя может выступить обычная поваренная соль.
Именно каменная, а не мелкая «Экстра». Существует два способа как отбелить капроновый тюль солью.
Отбеливание с перекисью водорода и нашатырным спиртом
Для осуществления второго способа вам понадобится:
Хорошенько размешайте раствор деревянными щипцами или ложкой. Опустите туда ткань и оставьте примерно на 20 минут. После этого тщательно прополощите и развесьте сушиться.
Как видите, существует достаточно простых способов, чтобы спасти прежний белоснежный вид любимого тюля.
По материалам dadimotvet.ru
Хозяйке на заметку
PS. Капроновый тюль - согласно правилам грамматики "тюль" - это мужской род. Слово французского происхождения. Поэтому "капроновый тюль" - единственно правильный вариант. В народе же употребляют слово тюль в женском роде, по типу "боль", "соль" и т.п.
Читайте также:
Серия сообщений "* стираем, чистим, гладим...":Часть 1 - А вы еще используете для глажки утюг? Тогда мы идем к вам:)
Часть 2 - Смягчитель для белья своими руками
Часть 3 - Как отбелить тюль
Часть 4 - Смягчитель для белья своими руками. Мастер-класс
Часть 5 - КАК ЛЕГКО ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО СТИРАЛЬНОГО ПОРОШКА
...
Часть 41 - Просто добавь черного перца в стиральную машину...Сохранить цвет тканей при стирке...
Часть 42 - 5 совершенных способов отбелить деликатные вещи, и кружева, и тонкие ткани...
Часть 43 - Как гладить без утюга
Рубрики: | ПОЛЕЗНЫЕ советы для легкой жизни |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |