-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.

 -Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tamara_Potashnikov

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.02.2008
Записей: 7460
Комментариев: 11192
Написано: 25301


На последней ноте или фуги Баха.

Пятница, 30 Января 2009 г. 15:17 + в цитатник
Цитата сообщения Эльдис На последней ноте или фуги Баха.



Фуги Баха…
Это одно из последних сочинений композитора, писалось с 1742 по 1749 годы. Включает в себя 15 фуг и 4 канона, всего 19 контрапунктов, написанных на одну тему, которая преобразуется по ходу исполнения.
Порядок их таков:
Первые 4 фуги – «простые», в них звучит основная тема с незначительными видоизменениями.
Следующие 3 фуги «в противодвижении».
Следующие 4 фуги «двойные» и «тройные» - в них появляются новые темы, красиво сочетающиеся с основной темой.
Далее идут 4 «двухголосных» канона.
Далее – 3 «зеркальные» фуги. В нотах они написаны одна под другой, хотя исполнять нужно по-отдельности.
И, наконец, последняя «неоконченная» фуга, фуга "трёх тем". В ней сочетаются три основные темы, которые сначала сменяют одна другую, а затем происходит их слияние.
Последняя фуга осталась незаконченной, на этой ноте оборвалась жизнь Баха. Этот обрыв – он такой неожиданный, неуместный, словно провал в ничто. Видимо, смерть всегда неуместна.
Я часто работаю под фуги Баха, и на этой оборвавшейся ноте рука моя всегда сама собой замирает.
Последняя фуга – реквием по композитору.
***
Тут ещё есть смысл вспомнить о Толкиене и его «Музыке айнуров».

Вашему вниманию представляется последняя, неоконченная фуга Баха.





Мне почему-то видится древний дракон на скале. Он прикрывает глаза, и там, в глубине себя - всё ещё видит картины прошлого, свою весну, кружение золотых драконов над синим морем, лучи солнца над только ему ведомыми вершинами, дно ночного неба... Но дракон знает, что это конец. Не быть решает он.

Дракону крылья тяжелы,
Дракону вздох - как пламень.
С вершины ледяной скалы -
И головой о камень...

И всё. Устал. Века сошлись
Бронёй на сердце чёрном.
Взлететь, над морем взвиться ввысь -
И камнем кануть в волны...

Глаза бездонные его
От ветра не слезятся,
И ждать не надо ничего,
И нечего бояться.
Рубрики:  Музыка

rinoula   обратиться по имени Пятница, 30 Января 2009 г. 17:23 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку