-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
15:25 28.07.2018
Фотографий: 2

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tajamir

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Темы_и_схемы Разные_схемы_и_темы Мир_леса Любимый_Дизайн_Дневников Только_для_женщин ВСЁ_ОТ_ДИЗАЙНЕРА
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Наши_схемы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.06.2013
Записей: 5394
Комментариев: 16745
Написано: 41783


Тело мыть-долго не жить. Юрий Лозовский...

Вторник, 25 Апреля 2017 г. 23:46 + в цитатник

Прочитала статью и задумалась, вряд ли в наши дни возможно обойтись без душа или без ванны...

Решать Вам ! Что лучше : ИЛИ ,  ... БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ МЫТЬСЯ , ПЛЕСКАТЬСЯ...

Вопрос:  Мыться или не мыться! Вот ВОПРОС??

Чукотский писатель Юрий Рытхеу в одной из своих повестей описывал, как в советское время стали строить для чукчей оседлые посёлки, в том числе и бани. И вот чукчи на общем собрании стали думать, как ими пользоваться. И решили, что мужчины будут мыться в них 23 февраля, в мужской праздник, а женщины 8-го марта. То есть раз в год.Ведь чукчи, живя в тундре, никогда не мылись, да и условия были соответствующими, ни помещений не было, ни горячей воды. А я представляю себе, что было бы с человеком, живущим в жарком климате и лишённым возможности принять душ. От него лошади бы шарахались!


 Вопрос Мыться или не мыться! Вот ВОПРОС??


  Некоторое время назад в «Трудах Калифорнийского института общественного здоровья» (вып. LXVII, 1998) появилась статья профессора Лозовского о причинах старения человеческого организма, вызвавшая среди ученых пересуды и споры. Г-н Юрий Лозовский, в прошлом наш соотечественник, был приглашен выступить в Англии на конгрессе «Культурные традиции и здоровье человека на рубеже тысячелетий». Наш корреспондент Александр Горбовский встретился с ученым и убедился, что его выводы сенсационны. Судите сами
 

ДОЛГОЖИТЕЛЬ ДОЛГОЖИТЕЛЮ РОЗНЬ

 -- Юрий Яковлевич, тираж «Трудов», где была ваша публикация, кажется, всего двести экземпляров. Не существует электронной версии сборника. Не будете ли вы любезны для начала ввести читателей вкратце в суть дела?

 -- Охотно. С чего вообще все началось? Как известно, в Советском Союзе проводились широкие исследования по проблемам долгожительства. Создан был при Академии наук СССР Институт геронтологии, появлялись материалы в прессе (в частности, в «Огоньке»), снимались документальные фильмы. Выводы в основном были довольно поверхностные. Кавказские, сибирские и прочие долгожители живут, мол, так долго, потому что много занимаются физическим трудом на свежем воздухе, рационально питаются, жизнь их сбалансирована эмоционально.

 Если бы нам удалось открыть «эликсир молодости», мы бы и сегодня жили при Брежневе. Но с немощью «кремлевских старцев» приходилось бороться лекарственными препаратами, в основном импортными, что давало какие-то результаты, но не продляло им жизнь.

 Мы пытались у разных долгожителей найти нечто общее -- и не находили. Некоторые из них, например, были вегетарианцами, зато другие ели мясо, одни пили вино, а другие нет, некоторые из них курили, а другие никогда. Некоторые жили всегда с женой или даже в старости женились на молодых. А другие вообще были аскетами. Прибавим к этому разницу в климатических условиях, социальное положение долгожителей, религиозные и этнические особенности. Короче, никакого общего знака, который можно было бы вынести за скобки, не обнаруживалось.

До тех пор, пока я не обратил внимание на один признак, более или менее общий для всех. Только пусть ваши читатели, прежде чем читать интервью дальше, сделают глубокий вдох...

 САМАЯ СКВЕРНАЯ ПРИВЫЧКА

 -- Дело в том, что все люди, жившие по 120 -- 150 лет, как бы это сказать, не очень следовали традиционным нормам гигиены. Короче, редко мылись, а если и мылись, то без мыла, что в условиях сельской местности, где, как правило, они и жили, вещь объяснимая. Поначалу мы особого значения этому не придали. Ну, житель города привык часто мыться, а житель горного аула не привык... А потом я и мои коллеги задумались.

-- Из вашего рассказа явствует, что вы провели довольно убедительные эксперименты. 

 -- Это было потом. Сначала мы все-таки задумались. Потому, что кто-то припомнил вдруг давнюю, 30-х годов, но нашумевшую в свое время историю: когда советская власть добралась, наконец, до самых до окраин, то молодые учителя, комсомольцы начали активно проповедовать здоровый образ жизни, и сразу среди северных народов произошла демографическая катастрофа. Среди эвенков, чукчей, ненцев, которых заставили мыться с мылом, началась колоссальная смертность. Врачи разводили руками, однако довольно быстро установили, что мыло уничтожало тот природный защитный жировой слой, который всегда защищал кожу аборигенов, а теперь она оказалась беззащитной перед микроорганизмами.

Кожный покров человека имеет три жизненно важные функции -- всасывающую, выделительную и защитную. В течение миллионов лет биологического существования предков человека и его самого функции были отрегулированы до точности часового механизма. Продолжая аналогию, представьте себе, если бы в механизм часов кто-то вздумал залезть с мочалкой и мылом. Оказывается, нечто подобное мы всякий раз проделываем над нашим организмом, когда принимаем ванну. Прежде всего блокируется выделительная функция. Вызвано это реакцией эпидермиса на горячую влажность и, главное, на состав моющих средств. Организм автоматически включает защитные механизмы, не предусмотренные всем предшествующим опытом эволюции.

 Защитная функция предусматривает два уровня защиты -- биологический и энергетический. Специальные железы покрывают поверхность тела чрезвычайно тонкой жировой пленкой. Это покрытие -- своего рода скафандр, защищающий организм от агрессивной внешней среды. А мы живем именно в ней. В обычном городском воздухе на 1 см3 приходится 5 -- 7 млн. микроорганизмов и примерно вдвое больше пылевых частичек. Этот биологический скафандр мы сдираем с себя всякий раз, когда трем тело мочалкой. Полное восстановление покрытия требует от 24 до 48 часов. Энергетическая защита -- это такая заряженность поверхности тела, которая отталкивает микрообъекты, заполняющие жизненное пространство вокруг нас. Обычный положительный заряд поверхности тела отталкивает их, не позволяя им оседать на коже. Но после того как человек принял ванну, поверхностный заряд кожи меняется на противоположный, и микроорганизмы, бактерии и пылевые частицы в течение 18 -- 20 часов просто липнут к поверхности нашего тела. Вот почему так часто мы заболеваем после того, как помылись, а вовсе не из-за переохлаждения.
 
 И наконец, последнее: всасывающая функция кожи. Вот она-то, к сожалению, не страдает в процессе мытья ничуть. К сожалению -- потому что активность ее в это время повышается в 8 -- 12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем и в кровь. На какое-то время это чуть ли не вдвое понижает иммунитет. Многочисленные эксперименты подтвердили это.
 
 ЗЛОЙ РАЗБОЙНИК МОЙДОДЫР
 
 -- А кто еще исследовал данную проблему?
 
 -- Подобными работами занимались в 70 -- 80-е годы и зарубежные ученые, придя к схожим результатам независимо друг от друга. В Польше это проф. О. Духмовский из Института охраны здоровья, в Германии -- д-р Х. Шредер, Мюнхенский университет, в США -- проф. Д. Альберт, Гарвардский университет.
 
 -- Если так, почему эта точка зрения не получила должного распространения как в научных кругах, так и в обществе?
 
 -- Результаты исследований замалчивались, потому что затрагивали интересы целой индустрии по производству всевозможных моющих средств, а эти международные корпорации одни из богатейших в мире. Рядом с ними можно поставить только табачные и винно-водочные концерны: хотя науке удалось доказать всю вредность их продукции, на каждой пачке сигарет есть предупреждение о вреде для здоровья, это ничуть не поколебало их бастионов. Точно так же производство моющих средств приносит многомиллиардные устойчивые доходы, предоставляет миллионы рабочих мест.
 
 Срабатывает сила привычки. Как люди приучены губить сердце и легкие табаком, а нервную систему и печень алкоголем, точно так же нас приучили мыть себя всевозможной химией, что пагубно по результатам. По данным Всемирной организации здравоохранения -- данным двадцатилетней давности, -- если бы в экономически развитых странах исключено было потребление алкоголя и табака, продолжительность жизни возросла бы там на 18 -- 26%. Но кто помнит эти цифры? И кому до них есть дело? Отказ от употребления химии при мытье, если и не сделает всех нас долгожителями, во всяком случае удлинит жизнь сегодняшнего поколения не на одно десятилетие.

 РИТУАЛ, СТАВШИЙ ПОРОКОМ
 
 -- Употребление моющих средств -- это порождение европейской цивилизации, причем весьма недавнее. В течение тысячелетий в традициях других цивилизаций такой привычки не было. Возьмите Древний Восток, Элладу, Индию, Китай, даже Америку до появления там европейцев. Люди умащали свое тело маслами, различными благовониями. Перечитайте хотя бы «Тысячу и одну ночь»...
 
 -- А как же знаменитые римские бани? А бани, существовавшие с древних времен и на Востоке?

 -- Бани предназначались там вовсе не для отмывания тела. Это были массажные заведения: и прямого физического массажа, и при помощи перепада температур. Вспомните, что Светоний писал об императоре Августе: «Свое слабое здоровье он поддерживал заботливым уходом. Он редко купался. Вместо этого он обычно растирался маслом или потел перед открытым огнем». В Риме, как и во всем мире, тело только умащали маслами. Когда же хотели снять с кожи масляную пленку, для этого существовали специальные лопаточки из тонкой слоновой кости. Их и сегодня можно видеть в некоторых музеях.
 
 Я хочу обратить ваше внимание на еще один феномен. Он зафиксирован едва ли не во всех религиозных учениях. В Библии фигурируют пророки, в Византии и на Руси были юродивые, на Востоке -- дервиши, брамины... Все эти люди жили в пустынях, где нет воды, спали и в зной и в зимнюю стужу под открытым небом. И проживали, как правило, долгую жизнь. Отличались не только невероятной духовной, но и физической силой. С виду они порой производили впечатление отталкивающее, но в некоторых житиях упоминается о тонком аромате, который от них исходил...
 
 С древнейших времен омовение, кроме того, было исключительно магическим, ритуальным актом. У индусов, у китайцев, в Японии, у иудеев и у первых христиан это было некое символическое действо, знаменующее идею очищения души от греха. То же самое, что в православии -- погружение в купель при крещении или купание зимой, в праздник Богоявления, в «Иордани» -- проруби в форме креста. По освящении многие ныряли в нее -- для исцеления души. Но никому не пришло бы в голову намыливаться при этом...
 
 Древние мылись водой, нам для этого необходимы губка, мочалка и химикалии. Вместе с целым букетом печальных последствий, о которых я говорил.
 
 ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ НАМ ПОЛЕЗНЕЙ...
 
 -- Вы предлагаете человечеству перестать мыться мылом?
 
 -- Да. Сейчас я работаю с тремя группами добровольцев, которые по нашей просьбе согласились не мыться вообще. Мы старались отбирать преимущественно тех, у кого были серьезные проблемы со здоровьем.
 
 Сейчас, когда мы беседуем с вами, подопытные не мылись уже более девяти месяцев. За все это время ни один -- а их более 50 человек -- не заболел ни одним простудным заболеванием, хотя на период нашего эксперимента пришлись две пандемии гриппа.
 
 У двенадцати человек были серьезные неполадки в сердечно-сосудистой области. Симптомы эти полностью прекратились. У трех зарубцевалась язва. Один из участников эксперимента, с диагнозом катаракты, сегодня читает без очков -- случай невероятный! Но самые удивительные результаты -- в области психических заболеваний. Впрочем, о них -- по окончании опыта, рассчитанного до 1 апреля будущего года...
 
 -- Можно ли считать ваши слова обещанием продолжения разговора в «Огоньке»?
 
 -- Я буду рад. Живя в Штатах, я читаю «Огонек» от корки до корки. Для меня честь быть его автором.
 
 Юрий ЛОЗОВСКИЙ
 профессор
 
 
 

 

 

 

 

 


 

 
Источник: artur-s.livejournal.com

 

Рубрики:  Здоровье
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

elinor_051   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 00:11 (ссылка)
Всё хорошо в меру.
Ответить С цитатой В цитатник
Эолинда   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 00:11 (ссылка)
А я лично с этим согласна. И уж то, что внушается Системой - совершенно неприемлемо для нормального человека, у которого организм функционирует нормально. К примеру, мыть голову через день, а то и каждый день может только человек с больными волосами, но и то не мыть, а лечить, а это совсем другое дело. Хочется напомнить, что перхоть - заболевание, которое не лечится мытьем головы и, уж, тем более никакими шампунями. Хорошо известно, что в НАШЕЙ стране себореей болеет столь малое количество людей, что пропаганда мытья головы спец.шампунями - это нонсенс! Есть, конечно, и больные, которых следует лечить, но не мытьем головы... Есть и особый род людей с горами перхоти по плечам - вот пропаганда и работает для них и на них, но своеобразным образом - портя совершенно здоровых людей... Интересно, правда?
Человек вонючий провоцирует тело выделять как можно больше вонючих веществ, если моется два раза в день - а это тоже пропагандирует Система - для своей выгоды. Смывая каждодневно ЗАЩИТУ организма, человек ослабляет свой иммунитет, значительно, опять-таки, провоцируя организм на усиленное выделение той же самой защиты через потовые железы.
Однако во все века считалось, что вонючие люди, то есть с вонючим потом - больны изначаьлно и, как правило.... сильнейшими генетическими деструкциями! К служению в храмах - в любых храмах светлых религий они не допускались ни в коем случае!!!
После этого спрашивается: почему Система внушает человеку ослаблять себя? Почему это выгодно Системе? Что именно выгодно ей? И кому это ЕЩЕ выгодно?
Вопросов можно задать очень и очень много.
Ответить С цитатой В цитатник
кот51   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 13:10 (ссылка)
Да!!!вот чудеса.Я точно знаю на себе проверено (не падай в обморок) никогда не умываюсь...никакими косметическими средствами не пользуюсь, сейчас стала правда губы подкрашивать изредка....кожа на лице всегда нормальная не сухая не жирная и без ....всякой ерунды.В 43 года 2 раз замуж вышла на работе уговорили взять крем от морщин .Год мучалась, но мазалась, как же муж, да моложе-хотелось молодиться.Пока не бросила мазаться так и были какие то, прищики красные и болезненные и не проходили почти год....Бросила мазаться всё прошло, на этом мой эксперимент окончился и сколько жила от мамы выслушивала какая я ленивая и не правильная.Она столько кремов изводила на себя.....
Ответить С цитатой В цитатник
Tajamir   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 13:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Эолинда

Эолинда, в летописи об Аляске Сергей Марков документально рассказывает о быте северных индейцев, читая эту книгу я впервые узнала, что индейцы использовали свою урину в целях гигиены тела, еще и потому, что она теплая уже.
Как-то все-таки мыться надо.
Вряд ли сегодня живущий человек сможет отказаться от купания. Мы живем в век новых технологий, в нашей цивилизации есть множество всяких вредностей. Редкий человек может отказаться от мобильного телефона, интернета, душа, автомобиля.
Перечислять нет смысла,Линда, Ты и так их знаешь.
Против химии и фармакологии за натуральный образ жизни активно борется Герман Стерлигов и его супруга Алена Стерлигова, но против мытья тела?
Ответить С цитатой В цитатник
Tajamir   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 13:27 (ссылка)

Ответ на комментарий elinor_051

Да, конечно, мера у каждого своя.
Когда я после 5-6 часов уроков, чирикая на доске мелом приходила домой, первым делом бежала в душ и само собой утром. Интерактивные доски и фломастеры появились в школах уже в ХХI веке
Ответить С цитатой В цитатник
Tajamir   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 14:36 (ссылка)

Ответ на комментарий кот51

Читала про одну англичанку, она решила не мыть волосы, у нее длинные. Рассказывала, что первое время, уже не помню сколько, волосы стали жирные, а дальше просто стали шелковистые и блестящие, но не каждый может выдержать.
Раньше свою голову и волосы полоскала каждый день, а сейчас уже пореже.
Иногда бывают такие боли, что мне легче полить на болевые точки йодом. Да, йод помогает, потом теплый платочек и все. Я его всюду сейчас использую, на все болящие точки, главное, чтобы кожа не начала шелушиться.
Я знаю знакомых, для которых вода и дегтярное мыло - лучшая косметика и гигиена.
С некоторых пор мне тоже стало нравится дегтярное мыло, быстро намыливается и быстро смывается. У нас можно купить его только в одном магазинчике "СИБИРИКА", все российское продается там!)))
Порой, нам просто не хватает стимула на активное бытие..., лето нас подстегнет, вода станет второй стихией после воздуха

Ответить С цитатой В цитатник
Марина_Ушакова   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 15:34 (ссылка)
Интересное исследование, и ведь опровергнуть трудно. Кстати, соглашусь с предыдущим комментарием насчёт больных изначально - работала с одним человеком, от которого всегда мерзко пахло и от тела и изо рта - говорить старалась с ним в полуметре. Мне позже объяснили, что он шизофреник, причём с приступами буйства.
Ответить С цитатой В цитатник
Tajamir   обратиться по имени У каждого человека, есть для него неуловимый запах тела. При болезни запах пота меняется, а при разных болезнях все меняется в человеке, вот прочитала в инете, см. ниже... Среда, 26 Апреля 2017 г. 16:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Марина_Ушакова

Патология нарушает метаболические процессы и изменяет состав пота. Новая среда привлекает другие микроорганизмы, которые вытесняют «соперников» на поверхности тела. Бывает тяжело поверить, что источник зловония — вы, а причина — болезнь.

Проблемы с печенью при онкологии вызывают запах ацетона, с которым ничего не поделаешь.
При почечной недостаточности, инфекциях мочеполовой системы — нефрит или пиелонефрит — пациент пахнет кошачьей мочой. Потовые железы делают часть работы почек из-за нарушения выделительной функции.
Специфический запах уксуса характерен для сахарного диабета и туберкулеза.
Если у женщины появилось кисловатое зловоние в районе груди, следует обследоваться на мастопатию.
Сладкий аромат тела – спутник дифтерии.
Рыбный или сероводородный запах возникают из-за нарушения обмена веществ и работы желудочно-кишечного тракта.
Тухлый запах пота бывает при онкологии мочеполовых органов.
Это не полный список. Прелые яблоки, мед, овечья шерсть и даже «старость» – эти ароматы свойственны больному телу.

Внимание! Если проблема менее глобальна и вы уверены в своем здоровье, но с возрастом стали неприятно пахнуть —уделите внимание рациону, исключите острую и пряную пищу.
Ответить С цитатой В цитатник
LIVEBISER   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 18:22 (ссылка)
Я об этом давно знаю проверила на себе.Я даже зубы пастой не чищу.Только щёткой.Ещё я не люблю запах парфюма никакой.Лучше пусть человеком пахнет.В лифте или транспорте противно когда от соседки парфюмом пахнет.Это было не всегда.В молодости активно пользовалась всем и ,кстати,проблем было больше.Мыться надо без мыла.Голову можно желтком.Результат не будет сразу.Но если потерпеть,то через месяц-два не будет никаких проблем.Потеющие места просто мою холодной водой тщательно.Сноха у меня моется два раза в день и активно пользуется мазями и кремами.Вся в прыщах.Кстати при уходе за ступнями ног,я использую после скоблёжки мягкий крем,но лучше подержать ноги в своей урине.Вообще как шёлк ноги станут.
Наш организм самопрограммируемая и самовосстанавливающая система.
Ответить С цитатой В цитатник
Tajamir   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 19:09 (ссылка)

Ответ на комментарий LIVEBISER

В детстве у меня были длиннющие косы, и мама мне мыла волосы желтком.
Сейчас привыкла к шампуням, бальзамам - вся эта химия сушит волосы и кожу. Есть повод серьезно задуматься.

134989887_7b282c5509e58e0809ad8c4d10ae6f4a (431x195, 25Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
LIVEBISER   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 20:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Tajamir

Шунгит хорошо влияет на кожу.Можно ополаскивать шунгитовой водой после мытья.
Ответить С цитатой В цитатник
Tajamir   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 20:59 (ссылка)

Ответ на комментарий LIVEBISER

Шунгит..., как-то нигде у нас не видела изделий из шунгита - камня :)
Ответить С цитатой В цитатник
LIVEBISER   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 21:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Tajamir

Есть пасты из шунгитовой пыли,есть целая линейка средств гигиены или камень настаивать.Поищите в интернете.
Ответить С цитатой В цитатник
Tajamir   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2017 г. 21:10 (ссылка)

Ответ на комментарий LIVEBISER

Ясно,спасибо, Эн!
Ответить С цитатой В цитатник
LIVEBISER   обратиться по имени Четверг, 27 Апреля 2017 г. 06:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Tajamir

Хочу предостеречь Вас от дегтярного мыла.Оно хорошо при жирной себорее.Очень сушит кожу.А так же сульсена.
А йодом пользоваться надо проверив щитовидку.
Выкладываю фото моих "шунгитиков".Камни уж не стала.Под Ленинградом детский шунгитовый санаторий.Добывают его недалеко от вас в Карелии.Погуглите и найдёте гле купить.Иногда после генеральных уборок или дачных работ я всё же моюсь и именно шунгитом.
IMG_20170427_070730 (525x700, 100Kb)
IMG_20170427_070245 (525x700, 111Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Tajamir   обратиться по имени Четверг, 27 Апреля 2017 г. 08:46 (ссылка)

Ответ на комментарий LIVEBISER

Спасибо, Эн!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку