Римская штора.МК Елены Хоменко-Морозовой. |
|
Сваг на арочное окно.МК от Любаши |
|
Оригинальный потайной браслет-кошелек |

|
Промышленный узелок - способ крепкого, незаметного соединения ниток |
МК от Нафанечка с Осинки
Показали мне как-то способ соединения ниток и я хочу поделиться с вами. У меня это было большой проблемой с вискозой. Перепробовала многое, но результат меня не устроил. Всё выглядело плохо. В результате я даже не стала показывать скатерть Сосновые шишки, о постелила её в деревне. Все соединения просто лезут в глаза. Фотографии конечно плоховаты (макросъемка не мой профиль) но надеюсь, что будет понятнее, чем словами. Узелок промышленный и показала мне его работница трикотажной фабрики. Я его опробовала даже на рыболовной леске, работает отлично.
Проверте, если хотите. ![]()
|
Слабосоленая форель. |

|
Как правильно посадить клематис. Где и как посадить клематисы |
|
Браслет из кожи и бусин. Мастер класс. |
|
Вязанные жгуты из бисера. Бисероплетение. |
Вязанные жгуты из бисера. Бисероплетение.
Нарядные жгуты из бисера связаны крючком, они на удивление очень прочные и могут стать как украшением, так и ручками для сумки например.
|
"MAKRAME". Журнал по рукоделию. |
"MAKRAME". Журнал по рукоделию.
Аксессуары выполненные в технике макраме, наверняка придутся по душе любой девушке, тем более , что выполнить это можно самой, своими руками, подвески, фенечки, пояса и браслеты, все это можно сплести из шнура, он может быть суровой нитью или кожаным, взять можно сутаж или шелковые нити, выбирайте любой подходящий Вам материал и плетите с удовольствием)
|
"Kralen Perlen & Beads Perles". Журнал по бисероплетению. |
"Kralen Perlen & Beads Perles". Журнал по бисероплетению.
Украшения созданные своими руками, привлекают многих мастериц, в этом журнале, Вы найдете много описаний и схем по бисероплетению.
|
"Divatos Makrame". Журнал по плетению макраме. |
"Divatos Makrame". Журнал по плетению макраме.
Создание бижутерии с помощью плетения макраме, давно уже не новость, этот вид рукоделия, довольно популярен, среди мастеров, украшения всегда получаются необычными и эксклюзивными.
В этом журнале показано как плести - кулоны, браслеты, ожерелья и многое другое.........
|
"CROCHET edging & braid". Журнал по вязанию. |
"CROCHET edging & braid". Журнал по вязанию.
Узорная кайма пригодится в самых разных случаях - для отделки низа в разных изделиях или для украшения. Варианты представлены самые разнообразные.
|
Горбуша запеченная в духовке с маринованным огурчиком |
Приготовление рыбы в духовке не занимает много времени, при этом получается очень вкусное и красивое блюдо. Сегодня будем запекать филе рыбы в духовке.
|
Быстрый заливной пирог с зелёным луком и яйцом |
Быстрый заливной пирог с зелёным луком и яйцом
|
МК ажурное бандо,автор Оксана Дедова(Чистякова) |





|
Супер-шапка для мужчины |
ИСТОЧНИК: http://grukhina.ru/iblock/schema/shapochki_i_panamki/super-shapka_dlja_muzhchiny/
Описание взято с форума Клуба "Осинка".
Первоисточник на англ. языке".
Окружность головы – 55-60 см.
Потребуется:
- примерно по 50 грамм пряжи черного и желтого цветов;
- спицы № 4.
Я использовала нитки "Лотос" фабрики "Камтекс" (100% акрил, 50 г. = 150 м.) и вязала в 2 нитки.
Описание работы
Внимание! Перед началом вязания, прочтите советы, приведенные ниже.
1 ряд: Набираем желтой нитью 44 петли.
2 ряд (лиц.): Переходим на вязание черной нитью. Вяжем 42 лицевые петли, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю петлю (см. пошаговые фото). Одна петля остается на левой спице непровязанной.
Шаг 1. Провязываем нужное количество лицевых петель, нить за работой
Шаг 2. Перед последней петлей ряда переводим рабочую нить перед вязанием.
Шаг 3. Снимаем петлю с левой спицы на правую и отводим нить назад. Переворачиваем вязание.
Шаг 4. Изнаночная сторона. Нить перед работой, снимаем первую петлю на правую спицу, переводим нить за работу и провязываем лицевыми петлями до конца ряда.
В конце второго ряда вязание будет выглядеть следующими образом:
3 ряд (изн.): 43 лицевые петли, из которых первая и последняя петли не провязываются, а просто снимаются на левую спицу.
4 ряд (лиц.): Переходим на вязание желтой нитью. Вяжем 40 лицевых петель, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю петлю (на левой спице - 3 петли).
5 ряд (изн.): 41 лицевая петля.
6-19 ряды: вяжем аналогичным образом, т.е. в каждом лицевом ряду недовязываем по 2 петли и чередуем желтую и черную нить каждые 2 ряда.
Таким образом, у нас получилась половинка клина, которая состоит из 5 желтых и 5 черных полос (на левой спице - 17 петель, на правой - 27 петель):
Вяжем вторую половину клина. Для этого в каждом лицевом ряду провязываем на 2 петли больше, чем в предыдущем.
20 ряд (лиц.): Переходим на вязание желтой нитью. Вяжем 28 лицевых петель, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю (29-ую) петлю (на левой спице - 15 петель).
21 ряд (изн.): 29 лицевых петель, из которых первая и последняя петли не провязываются, а просто снимаются на левую спицу.
22 ряд (лиц.): Переходим на вязание черной нитью. Вяжем 30 лицевых петель, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю (31-ую) петлю (на левой спице - 13 петель).
23 ряд (изн.): 31 лицевая петля.
24-37 ряды: вяжем аналогичным образом, чередуя черную и желтую нити и провязывая в каждом лицевом ряду на 2 петли больше, чем в предыдущем.
Вот и готов первый клин шапки:
Вяжем аналогично следующие 4 клина.
После того, как все клинья связаны, незакрывая петель, сшиваем шапку горизонтальным трикотажным швом.
Рисунок. Горизонтальный трикотажный шов
Шапка готова!
1. Для формирования аккуратного (в виде косички) низа шапочки необходимо:
- В каждом лицевом (четном) ряду провязывать первую петлю за переднюю стенку (нить);
- В каждом изнаночном (нечетном) ряду не провязывать последнюю петлю, а просто снимать ее на левую спицу, предварительно выведя рабочую нить перед вязанием (см. пошаговые фото ниже)
Шаг 1. Перед последней петлей изнаночного ряда выводим нить перед работой.
Шаг 2. Снимаем последнюю петлю ряда, переворачиваем вязание и провязываем первую петлю лицевого ряда за переднюю стенку нити.
2. Для формирования аккуратной макушки во втором и последующих клиньях (в конце первого лицевого ряда клина) необходимо добавить по 1 дополнительной петле, путем вывязывания из одной петли двух. Такая дополнительная петля должна всегда оставаться на левой спице, т.е. быть непровязанной. В конце вязания на левой спице должно остаться столько непровязанных петель, сколько клиеньев в шапочке (в данном случае 5 петель). При сборке эти петли необходимо стянуть и вывести нить на изнаночную сторону.
Вот еще одна шапочка, связанная по этому описанию:
- окружность головы 49 см (возраст от 1,5 лет),
- исходное количество петель - 38,
- состав ниток аналогичный.
|
Манишки,снуд,шарф-подборка |
|
мк следков без швов |
Спасибо тому, кто придумал такой замечательный и удобный способ вязки следиков. По описанию, найденному на страницах интернета, решила сделать мастер-класс для Страны Мастеров. Заодно и поучаствовать в полюбившемся мне Презенте от Голубки.

Вязала следики из черных ниток с розовой отделкой и розовыми цветками, но показывать мастер-класс буду на серых нитках, потому что на черных плохо видно процесс и все сливается. Нам понадобится:
Пряжа (к сожалению метраж ниток неизвестен, в них 50 гр. У нас продаются по 17 рублей клубок);
Спицы №3,5;

Набираем на спицы 12+2кромочные петель.

Далее вяжем 6 рядов платочной вязкой (все 6 рядов лицевыми петлями).

7-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 6 петель платочной вязки, кромочная петля (Кромочные петли - первая всегда снимается без провязки, последняя всегда провязуется изнаночной петлей ).


8-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид провязываем скрещенной петлей, чтобы не было дырки (у нас получается так, что мы провязываем накид лицевой петлей), 6 петель платочной вязки, кромочная петля.
9-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 1 петля лицевая, накид к себе,6 петель платочной вязки, кромочная петля.
10-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид провязываем скрещенной петлей, 1 петля изнаночная, накид провязываем скрещенной петлей, 6 петель платочной вязки, кромочная петля.
11-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 3 петли лицевые, накид к себе,6 петель платочной вязки, кромочная петля.

Так продолжаем вязать до тех пор, пока на спицах не станет 39+2 кромочные петли.

Далее начинаем вязать подошву. На подошву взять центральных 9 петель и вязать по типу носочной пятки, т.е. у нас 41 петля: первую снимаем, 14 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе. Поворачиваем вязание и вяжем на средних 9 петлях: первую снимаем, 7 петель изнаночной,2 петли вместе изнаночной. Поворачиваем вязание, первую петлю снимаем, 7 петель лицевой, 2 петли вместе и т.д. Так вяжем пока на спице останется 9 петель.

Это будет перед нашего следика.


Теперь набираем по бокам по 14 петель+1кромочная петля, т.е. получается с двух сторон по 15 петель и 9 посередине. Я набирала 15 петель крючком и потом сняла их на спицу где оставалось 9 петель, у нас получилось 24 петли. (2 петли набирала через одну, а остальные 13 подряд).

Далее первую петлю снимаем, 6 петель платочной вязкой, 17 петель изнанкой.

Теперь набираем 15 петель с другой стороны также крючком и снимаем на спицу где наши 24 петли, итого у нас получается всего 39 петель.

Дальше вяжем прямо до пятки, не забывая первые и последние семь петель вязать платочной вязкой.

Должно получиться так.


Теперь примеряем наш следик слегка натягивая, а то при носке следики растягиваются. Если длина нас устраивает значит начинаем вязать пятку, также точно как носок следика на центральных 9 петлях. (Первую петлю снимаем, 6 петель платочной вязкой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой; поворачиваем вязание, первую петлю снимаем 7 петель изнанкой, 2 петли вместе изнанкой, и так далее, не забыв последние 7 рядов пятки закрывать платочной вязкой).

Вот наш следик почти готов.

Теперь закрепляем нитки, чтоб не торчали.

Осталось обвязать верх следика столбиками без накида, начиная с середины пятки.

Ну вот он красавчик и готов!!!

Черненькие вязала подружке под домашний костюм, он у нее черный с розовой отделкой.

Теперь украшаем наши следики цветочками и радуем ножки!!!!!




Всего на оба следика ушло примерно 3 часа и один моток ниток примерно на 37-38 размер. Буду очень рада если мой мастер-класс Вам пригодится!!! Если что-то не понятно спрашивайте разберемся вместе.
|
ЦВЕТЫ ИЗ МЕХА СВОИМИ РУКАМИ.Мастер-класс |
|
|
ПЛЕД "БАБОЧКА" (КРЮЧОК) |
|