Без заголовка |
Зимним вечером нет ничего вкуснее абрикосового варенья с апельсином к чаю или кофе. Такой сладкий десерт можно кушать как самостоятельно, так и использовать в качестве начинки для разных пирогов, слоек а так же просто кушать с французскими булочками. Такое абрикосовое варенье можно сохранять в сыром виде, то есть, не поддавая термической обработке, но хранить тогда его стоит только в холодильнике. А учитывая, что у вас получится примерно 9-10 пол-литровых баночек, лучше все таки его проварить и спрятать в закрома на зиму.
Абрикосовое варенье, рецепт:
4 кг абрикос
4 средних апельсина
2 больших лимона
4 кг сахарного песка
Как варить абрикосовое варенье с цитрусами
Первым делом нужно помыть абрикосы. При этом не имеет значения мелкие они у вас или крупные. Для нашего варенья подходит любой сорт, у которого отстает косточка от мякоти.
Вынимаем из абрикос косточки.
Моем и режем апельсины произвольными кусками.
Тоже самое делаем с лимонами.
Следующий этап, пропустить все через мясорубку.
Цитрусовые пропускаем вместе с кожурой. Полученную массу ложем в посуду в которой будем варить варенье. У меня, это эмалированная, большая кастрюля.
Добавляем туда четыре кг сахарного песка, перемешиваем и ставим на огонь.
Время от времени нужно помешивать абрикосо-цитрусовую массу. Когда начнет подниматься пенка (как на фото), ее нужно собрать, в варенье она ни к чему.
После того как варенье перестанет пенится, нужно поварить его еще минут десять на слабом огне.
Затем разлить по заранее подготовленным, чистым и сухим банкам.
После чего закатать абрикосовое варенье железными крышками.
| Рубрики: | кулинария/варенье |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |