-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в svitenko57

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Вышивка_крестиком Моя_Украина_2 Camelot_Club Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2013
Записей: 18980
Комментариев: 226
Написано: 19215





Без заголовка

Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 01:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ из букета



Рубрики:  цветы/роза плетистая

Без заголовка

Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 01:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Малина: осенние хлопоты



Забота о малиннике осенью - залог урожая будущего лета

Корни у малины залегают неглубоко, всего на 10–20 см от поверхности почвы. Поэтому важно не допускать пересыхания почвы в малиннике. Если дождей недостаточно, необходимо осенью провести влагозарядковый полив. Иначе растения сбросят листья раньше времени, не будет закончен цикл развития растения, в результате вы не доберете урожая на следующий год. Весь старый мульчирующий материал, который лежал под кустами все лето, вместе с листьями и другим мусором кладут в компостную кучу или сжигают. Делают это для того, чтобы вредители, притаившиеся в мульче, не остались там зимовать. Почву неглубоко перекапывают, скорее – разрыхляют.
Читать далее...
Рубрики:  сад/малина

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 02:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Традиционная пасхальная курочка-корзинка. Выкройка + мини МК

Выкройка, пояснения и мини МК здесь: 

http://katushenka.ru/2012/04/09/pasxalnye-korzinki-svoimi-rukami/

Рубрики:  уют в доме/пасха

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 02:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумка своими руками (шитье, вязание, мастер-класс)

Автор: Ирина Асланова 

 

Как сшить сумку своими руками? В общем то, совсем просто! Очень часто можно создать креативную идею на стыке двух видов прикладного творчества: шитья и вязания.

Вот и сейчас я хочу  показать вам сумку, которую осуществила совсем недавно. Есть чертеж кострукции и схема вязания элементов. После этого изложен мастер-класс по пошиву данной сумки.

Подробности по ссылке.

Рубрики:  сумки

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 02:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутное шитье: подушка "Русский квадрат". МК

http://www.trozo.ru/archives/36516

Необходимые для шитья материалы:
• хлопковые ткани: розовая шахматка, темно-синяя, синяя, фиолетовая, полосатая, мелкая полоска серо-голубая, сиреневая в мелкий цветочек,
• кусок синтепона,
• нитки №40, №30,
• коврик для раскроя, ножницы, роликовый нож, линейка,
• швейная машинка, утюг.

1) Наш блок «русский квадрат» будет состоять из центрального квадрата и последующих пяти этажей. Каждый “этаж” – это 4 прямоугольных треугольника. Сначала выкроим по 2 квадрата из каждой ткани, а затем разрежем их по диагонали. Вот размеры этих квадратов с припусками для каждого «этажа»: 7 см, 9 см, 11 см, 14,5 см, 19 см. Размер центрального квадратика – 6,5 х 6,5 см.
2) Совместите лицевыми сторонами розовый квадрат и темно-синий треугольник, после чего прострочите на машинке близко к срезам, оставляя припуски, равные ширине половины лапки.
3) Отверните так, чтобы получился “конвертик”. Аналогично вышеописанному пристрочите остальные три треугольника.
4) Тщательно отутюжьте получившийся квадрат.
5) Используя роликовый нож и разметку на мате, подровняйте квадрат. При этом отсекайте ненужные края припусков и придавайте блоку идеальную форму квадрата, устраняя погрешности шитья.
6) Теперь проделайте описанное в пунктах 2-5 со вторым этажом из синих треугольников.

1) Аналогично пришейте 3-й, 4-й и 5-й набор треугольников.
2) У вас получится блок, размер которого должен оказаться раным 32 х 32 см.
3) Пришьем к блоку кайму из сиреневой ткани шириной 15 см.
4) Теперь тщательно отгладим созданную наволочку.
5) Полученную лицевую часть простегайте диагональными линиями декоративными нитками №30, предварительно проложив синтепон и изнаночную ткань.
6) Выкроите 2 половинки из сиреневой ткани размерами 65 х 40 см. Обработайте внутренний край, подвернув его и пристрочив. Сложите внахлест и лицевыми сторонами к простеганной лицевой части. Пристрочите по краю наволочки, обрежьте лишний синтепон по припускам. Выверните налицо.
7) Приметайте по периметру, отступив от краев. Прострочите на расстоянии около 5 см от края. Отпарьте край наволочки. Осталось вставить в нее готовую подушку размером 50 х 50 см.

 

Рубрики:  уют в доме/подушки

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье "в 2 шва" для нас, "роскошных"! Мастер-класс от Goldfish

http://club.season.ru/index.php?showtopic=20120&st=1820

Автор: Goldfish

Далее слова автора: "платье в два шва" или "как зрительно уменьшить 56й размер"!

"Трикотаж, усыпанный серебристыми блестками и синяя жатая тафта
Цветок съемный, на булавке
закалывается на любом удобоваримом месте платья
практически безразмерное"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

Раскрой:

"Трикотаж складываем пополам, если кромка стягивает, срезаем ее сразу,
убеждаемся, что ширина ткани не меньше 140см
первым делом откладываем ширину низа спинки - четверть обхвата бедер, не меньше! (+припуск на шов). 

Затем от низа спинки длину изделия
на уровне верхней точки спинки рисуем низ переда
откладываем тоже ширину низа, что и на спинке.

Затем длину переда
соединяем линией низ спинки и низ переда - красная линия.

По переду рисуем высоту груди - точность необязательна,

на уровне этой линии ставим отметку на боковом шве -
здесь будет заканчиваться низ проймы рукава,
от нее вверх откладываем ширину половины рукава -
ширина = или чуть больше обхвату руки над локтем -
это верх проймы.
Соединяем верх проймы с точкой соединения горловины с плечом -
ширина и глубина горловины произвольно,

те же действия повторяем со спинкой." 

укав - двойная деталь со сгибом по низу,

кроится по косой
удобно сложить ткань вчетверо - на угол и еще раз
начертить ширину половины рукава и длину
с манжетом или без.

 

Длина рукава произвольна от 0 до 50см - в зависимости от длины плеча на трикотажной детали, желаемой длины и присутствия манжета."

"Воротник - одна делать со сгибом
кроится по косой,

высота воротника - 10-30см

ширина = горловине на трикотажной детали."

"Вариант для ткани, с шириной меньше 140

сгиб не по ширине ткани, а по длине,
достаточно одного шва по спинке,

а рукава можно сместить в плечевой разрез."

  

 

Рубрики:  шитьё/платье

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для начинающих швей: шьем комплект постельного белья. МК

Мастер-класс + раскладка на ткани здесь: http://vmirepodelok.ru/?p=2318

Рубрики:  спальня

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутное шитье: "тепло-холодно". Мастер-класс

 

Так назвала свой квилт девушка Джени (с одной буквой «н») , хозяйка блога «В цветовом порядке»

Смысл названия, как вы очевидно догадались, в том ,что в изделии собраны лоскуты теплых и холодных оттенков ткани.

Что нужно для изготовления изделия:

- лоскуты теплых и холодных тонов. Напомню, что теплыми считаются  расцветки в которых есть желтый или красный цвета, от пастельно-розового до темно-красного или цыплячье-желтого. Холодные – это те, в которых есть синий и его производные – зеленый, фиолетовый и так далее. То есть,  начиная работу с изделием ,вы заодно займетесь упражнением по цветотехнике.

- — нитки в тон, швейная машина,  материал для прокладки и изнанки.

- фантазия и свободное время.

Размер изделия зависит от вас.  В любом случае, сторона базового квадрата – 7,5 см. В зависимости от величины изделия (мини, детский или полноразмерное одеяло) Джени дает подсказки:

1)      Для мини-квилта (50 на 50 см) – берите 16 теплых и 16 холодных расцветок, вам будут нужны полоски шириной 22,5 см и длиной во всю длину ткани, то есть 110 см.

2)      Для детского одеяльца (метр на метр) – по 25 теплых и холодных расцветок,  размеры полос те же – 22,5 на 110 см,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)      Для взрослого одеяла (162,5 на 220 см) – возьмите по 25 теплых и холодных расцветок, размеры полос те же – 22,5 на 110 см.

Продолжение здесь: http://pannus.ru/teploxolodno.html

 

Рубрики:  лоскутное шитьё

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутное шитье: блок "бабушкин сад". Мастер-класс

Это один из самых простых лоскутных блоков прекрасно подходит начинающим мастерицам. Благодаря простым приемам сборка этого лоскутного полотна доставит вам удовольствие.
Начинаем, как обычно, с выкройки. Чертим на бумаге шестиугольник (с помощью циркуля) и переносим контуры на плотную бумагу или картон. Таких заготовок вам понадобится много, так что советую заранее запасаться старыми коробками из-под конфет, круп, обложками от толстых тетрадей и т.д. (просто жалко тратить на шаблоны новый, чистый картон).
При раскрое тканей учитывайте припуски на швы - такой ширины, как вам удобно. Честно говоря, постепенно я отошла от выкраивания шестиугольников и использовала прямоугольные или квадратные заготовки. От этого качество полотна не страдает.

Мастер-класс здесь: http://folomyova.narod.ru/kursy/019.htm

Рубрики:  лоскутное шитьё

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дорожная сумка + выкройка

Размеры: 45cm x 20.5cm x 43cm

ВЫКРОЙКА

Сторона квадрата 2,5 см

Раскладка на ткани

Дополнительные подробности здесь: 

http://wkdesigner.wordpress.com/2009/01/17/the-weekender/

Сайт на английском языке, но перевод Гугла позволяет понять и подсчитать количество молний и фурнитуры. 

 

Рубрики:  сумки

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутные звезды. Мастер-класс

Времени на пошив одной звезды потребуется действительно совсем немного, около одного часа.

Мастер-класс здесь: http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2011/12/patchwork-stars.html 

 

Рубрики:  уют в доме/новый год

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем разные подушки. Мастер-класс

 

Несколько способов пошива подушек

Мастер-класс здесь: http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2011/10/pillows-tutorial.html

Рубрики:  уют в доме/подушки

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рождественский сапожок из старого свитера + выкройка

Рубрики:  уют в доме/новый год
носки

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеальный вариант для быстрого квилта. Мастер-класс

 

 

 

Еще один блок «на ходу». Если дело так пойдет, придется переименовывать сайт из «лоскутного мира» в «простой мир».

Оригинал статьи – в блоге "Клик Кляк Сью", но сама идея такая же древняя ,как лоскутное одеяло.

Название блока StackWhack, что то вроде «бери больше – бросай дальше».

Идеальный вариант для быстрого квилта.

Для начала работы надо нарезать ткань на одинаковые квадраты (в оригинале – 21,25 см) нескольких цветов, или взять набор ткани, нарезанной на квадраты.

 

 

Порядок работы:

1. Раскладываем квадраты попарно, стараясь попасть в контраст, в любом случае один квадрат должен или цветом, или оттенком, или насыщенностью отличаться от парного, иначе ничего не выйдет.

2. Складываем квадраты , разрезаем на три сегмента, крайние сегменты поуже, в оригинале – шириной 6, 25 см.

Продолжение мастер-класса здесьhttp://pannus.ru/stack-and-whack.html

 

Рубрики:  лоскутное шитьё

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роза из ткани. Мастер-класс

Мастер-класс здесь: 

http://www.livemaster.ru/topic/75742-roza-iz-tkani?vr=1&inside=0

Рубрики:  украшения

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жабо от Fendi. Выкройка + МК

http://www.trozo.ru/archives/33710

Жабо – это смелая и стильная вещь. В этом фотоуроке вы найдёте выкройку для шитья жабо и иллюстрации, которые помогут сделать вам дизайнерскую вещь своими руками. Используйте мягкий фетр интересной расцветки.

 

Рубрики:  шитьё/блуза
чтение

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно укоротить брюки. Мастер-класс от Алены Масловой

Какая длина должна быть у женских брюк? Идеальная длина середина каблука той обуви из вашей коллекции, которая имеет среднюю высоту каблука. Тогда эти брюки можно надеть и с более высоким и с более низким каблуком.

И тема этой статьи: как правильно укорить брюки в домашних условиях. Сделайте примерку в обуви и заколите низ. Будьте внимательны, часто встречается что брючины имеют разную длину из-за перекосов в фигуре. Тогда каждую брючину придётся укорачивать отдельно.Что бы этого избежать сидите прямо с выпрямленной спиной на краешке стула, и ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу.

Продолжение мастер-класса здесь:

http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy/kak-pravilno-ukorotit-bryuki

Рубрики:  шитьё

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спиральная шляпка своими руками. Мастер-класс

Автор статьи: Евгения Чудина

Такую шляпку Вы можете сшить своими руками безо всякой выкройки.
Дело в том, что такая шляпка шьётся по спирали. Её можно сшить даже из эластичной тесьмы или как у меня из полосок любой ткани, скроенных по косой.
Достоинством этой модели также является и то, что Вы сами можете формировать именно такую длину и волнистость полей шляпки, которая подойдёт именно Вам, Вашему типу лица.
Итак, нам понадобится хлопчато-бумажная ткань (мне потребовался 1 метр при ширине ткани 150 см).
Замечу что если Вы хотите, чтобы поля Вашей шляпки были побольше и пошире, то учтите это при покупке ткани, возьмите чуть больше.

ПОДГОТОВКА КОСОЙ БЕЙКИ ИЗ ТКАНИ

Для начала нам нужно раскроить из ткани по косой полосы 6 см шириной.

 

Теперь нужно все эти полосочки соединить в одну длинную ленту.
Причём, как Вы видите, края полосок получаются срезаны уголками 45 градусов, поэтому соединяем их тоже по косой, как на фото.
Если для кого-то соединение косой бейки представляет сложность, то можно просто срезать эти уголки под 90 градусов и соединить полоски в привычном виде, поперёк. Правда, в этом случае общая длина полосы заметно уменьшится, не забудьте это учесть при покупке ткани.
Смётываем или скалываем иголочками отдельные полоски, сшиваем на машинке.

У нас должна получиться одна длинная  полоса с  такими косыми швами, как Вы видите на следующей фотографии. Разглаживаем швы соединения. Складываем полоску пополам и заутюживаем.

Один край полосы нам нужно слегка закруглить, буквально начальные 30-40 см.
Это нужно для того, чтобы дно шляпки лучше легло, более плоско.
Чтобы так сделать, надо полоску при глажении слегка растягивать и скруглять.

 

 

 

 

 

Наша полоска - заготовка готова. Осталось обработать открытый срез (зиг-загом на швейной машине, выступающие уголки ткани нужно срезать), и можно браться за формирование шляпки. 

ФОРМИРОВАНИЕ ШЛЯПКИ

Начинаем с донышка. По спирали начинаем наращивать круги.
Смысл работы состоит в том, что в итоге должен получится плоский круг. Если Вы, наращивая очередной виток, видите, что Ваша полоска  загибается вниз и искривляется, то сделайте маленький защип.
Для тех, кто вяжет крючком, эта процедура совершенно не представит сложности.
В результате мы получаем розетку-улитку. В диаметре сантиметров 17.
Будет, однако, лучше, если Вы возьмёте какую ни будь свою панамку или шляпу с плоским донышком (не бейсболку) и станете время от времени прикладывать к ней, сравнивая. Так Вы будете уверены, что шляпка будет хорошо сидеть на Вас.

Также отмечу, что если Вы на машинке шьёте не часто, то лучше этот круг сшивать вручную (потом можете проложить и строчку поверх ручных стежков), получится аккуратнее. 

Теперь пересаживаемся за швейную машинку. Нам нужно сшить трубу.
То есть, теперь мы просто продолжаем шить по спирали нашу полосу, но ничего не прибавляя и не делая защипов.
Полоса начнёт загибаться и у нас получится труба.
Желательно, чтобы у Вашей швейной машины снимался рукав, так шить намного удобнее.

По высоте нам нужно добавить таким способом примерно 9 см (прерывайтесь на примерки).

Теперь у нас получился колпачок и Вы можете в полную меру предаться дизайну вида шляпки. Как Вы понимаете, мы приступаем к формированию полей.
Для этого нам опять нужно маленькими защипами расширять конструкцию. Если Вы заложите много защипов, то поля будут более волнистыми.
Длина полей - тоже на ваше усмотрение. Экспериментируйте!

 

 

 

 

 

Отмечу только, что заканчивая поля нам нужно постепенно свести полосу на нет. Кстати, у меня (на последнем фото) это не очень хорошо получилось. :)
Последний ряд получается ровно сложенный пополам полосой.
Теперь это все нужно тщательно отгладить. Вот и все, готово!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Можно сшить шляпку по такому же принципу, но  в более игривом варианте. Вот как это выглядит на фото из журнала «МОД»№ 425.

Отличие в том, что срез нашей полоски мы не  обрабатываем, а наоборот, выставляем на всеобщее обозрение! Мы шьём шляпку необработанным срезом наружу, а потом ещё дополнительно разлохмачиваем его.
Я думаю, что для того, чтобы бахрома получились пошире, нужно изначально полосу кроить шириной не 6 см, а больше, 7-8 см. Сшивать полосы друг с другом можно зиг-загом, чтобы одновременно и остановить дальнейшее "расползание" бахромы. Можно сначала прошить зиг-загом всю полосу, отступив от края пару сантиметров (длину будущей бахромы), а затем уже сшивать шляпку. Так Вы гарантированно получите бахрому одной длины.
Если Вы возьмёте джинсовую ткань, то при разлохмачивании бахрома будет другая по цвету, и смотреться будет ещё интереснее (учтите только, что с джинсовой тканью из-за её толщины довольно трудно работать).
Сшить такую шляпку можно даже из отслужившей одежды или остатков ткани.
Удачи!

                                                        

 

Рубрики:  шитьё/шапка

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 01:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трикотажный шарф с бусинами. Мастер-класс от Алены Масловой

http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/odejda-shitie-kroi/trikotazhnyiy-sharf-s-businami

Как хочется ярких пятен в одежде, когда на улице серо и уныло. Таким ярким пятном может стать трикотажный шарф ярких цветов изготовленный вашими умелыми ручками. Для шарфа достаточно взять кусок тиротажа шириной 30-40 см и длиной на ваш вкус, мой шарф 30 см на 200 см и деревянные бусины с большим отверстием.

Концы шарфа нарезать для изготовления бахромы. Бахрома моего шарфа 18 см, ширина 2 см.

Сложить шарф вдоль, пополам и нарезать “лапшу” через каждые 1,5-2 см, от сгиба – 5-7 см.

Развернуть и вытянуть прорезанную “лапшу”. И, имитируя вязку крючком, зацепить каждую следующую полоску за предыдущую, попутно через 4-7 петелек надеть бусины. Здесь требуются бусины с большим отверстием, выдёргивание немного затруднительно, но я помогала себе плоскогубцами.

Сложить шарф лицевой стороной внутрь и прошить шов, пользуйтесь иглой для трикотажа и строчку настройте на небольшой зигзаг или эластичную строчку.

Вывернуть шарф. Сложить чтобы мотив был сверху по центру, а шов снизу по центру. Захватить верхнюю и нижнюю “бахромушки” и надеть бусины. Можно обойтись без бусин и завязать узлы.

Трикотажный шарф с бусинами готов радовать своей необычностью и яркостью.

Рубрики:  вязание/шарф

Без заголовка

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 00:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШЬЕМ ПРИХВАТКИ-ПТИЧКИ + ВИДЕО

http://wwwmyblogblogspotcom-elena.blogspot.com/2011/02/blog-post_25.html

Форма очень удобная: с кармашками для пальцев удобнее хвататься за кастрюли. Еще "придумка" автора - много петелек-гребешки-хвосты-оказалась весьма кстати! За любой из них можно подвешивать на крючок.

Размер примерно 20 см по длинной стороне. В ширину примерно 13см.

Пестрая бейка сделана с помощью иглы:

Этот процесс показан на видео:



Первоисточник: схема из японского журнала:

 

Рубрики:  уют в доме/кухня


Поиск сообщений в svitenko57
Страницы: 949 ... 307 306 [305] 304 303 ..
.. 1 Календарь