-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в StormChaser

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) SPcapitan

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2006
Записей: 520
Комментариев: 1735
Написано: 4115




Storm Observing

черные реки : репетиция

Пятница, 26 Января 2007 г. 10:42 + в цитатник
В колонках играет - крис корнер- конверсэйшен оригинал версион)
Настроение сейчас - гы)

сотоялась вторая репетиция
вследствие этого есть пара замечаний к коллективу группы.
первое : капитожга м... т...ю перекладывать свои обязанности на других, а потом говорить "а я не знал!" по меньшей мере глупо, еще раз повториться сам знаешь, что будет.
второе : паша опаздывать НЕХОРОШО. ДАЖЕ ЕСЛИ НА ДОРОГАХ ПРОБКИ.
третье : ТОХА Б...Ь, ЕСЛИ ДОГОГВОРИЛИСЬ НАДО ДЕЛАТЬ!!!!!!! вы з...ли уже б...ь
если все так и дальше будет то б...я лучше вообще не репетировать.
четвертое : я и сам опоздал, но не на много, и все равно уважения мне ето не добавляет.
зато капитан приехал во время.
я и сам сначала не поверил.)))
в целом репетиция прошла не плохо.
когда не репбазе появиться оборудование для записи(приблизительно февраль) буду всех мучать пробниками и вопросам "ну как?".
))))

гы)

Четверг, 25 Января 2007 г. 15:22 + в цитатник
Мои потребности:
(результаты
пифагорейского теста)








17%
/
83%

Материальное
/
Духовное

Хотите знать больше?


ГМЦРФ прогноз 24-29.01.2006

Среда, 24 Января 2007 г. 10:57 + в цитатник
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ГУ «ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БЮЛЛЕТЕНЬ ОПАСНЫХ И КОМПЛЕКСОВ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ
№ 12 24.01.2007 г.

1. Северо-Западный федеральный округ. 25-26 января в Мурманской, Архангельской областях, в Ненецком автономном округе, в Карелии снег, метель, ветер 19-24 м/с, на побережье Барен-цева моря 25-30 м/с.
2. Центральный федеральный округ. 24 января на юге, 25 января на большей части округа сильные осадки (24 и ночью 25 января в Курской, Орловской, ночью 25 января в Брянской, Липецкой областях очень сильный мокрый снег), метель, гололедные явления, ветер до 22 м/с.
3. Приволжский федеральный округ. 25 января на юге округа сильный снег, мокрый снег.
4. Уральский федеральный округ. 24 января в Свердловской области сильный снег.
5. Сибирский федеральный округ. 24-26 января в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае снег (25-26 января сильный), метель (24 января сильная), ветер 17-22 м/с, в Кемеровской области, Алтайском крае до 26 м/с. 26 января в Республике Алтай сильный снег, метель, ветер 17-22 м/с, порывы до 25 м/с.
6. Дальневосточный федеральный округ. 24-25 января на арктическом побережье Якутии снег, продолжительная метель, ветер 20-25 м/с.

копирайт картиночги ГМЦРФ страница : http://meteoinfo.ru указать обязательна
 (600x390, 47Kb)

Результат теста "Любишь ли ты МЕДВЕДА!!??"

Среда, 24 Января 2007 г. 00:01 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Любишь ли ты МЕДВЕДА!!??"

ТЫ

Ты ЗнАкОм С МеДвЕдОм Но Не ЛюБиф ЕгО??!!Не Стыдно???
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Результат теста "Пройди, а потом узнаешь о чём тест:))))"

Вторник, 23 Января 2007 г. 23:49 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Пройди, а потом узнаешь о чём тест:))))"

Тест ни о чём))))

Вы настолько тупой, что не поняли это сразу.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

вещи

Понедельник, 22 Января 2007 г. 23:24 + в цитатник
В колонках играет - Nickelback-Savin' Me
Настроение сейчас - устал

существуют вещи которые нельзя сказать никому.
это не такие уж большие тайны, что бы скрывать их, просто ты не можешь их сказать.
и все.
Никому. Даже самым близким людям.
А иногда не можешь сказать никому то, что чувствуешь.
Потому, что это ровным счетом ни для кого ничего не значит, оно значимо только для тебя.
Бывает, что чувства переполняют тебя и появляется человек, совершенно незнакомый, которому ты и изливаешь все сомнения, проблемы и внутренние смуты, а потом этот человек уходит из твоей жизни.
есть вещи о которых лучше не говорить.
и никто не говорит. потому, что все считают, что так будет лучше.
но от этого лучше не бывает.

Вера

Понедельник, 22 Января 2007 г. 23:17 + в цитатник
люди, говорящие, что главно верить подразделяются на две категории:
-те кто верит в свои слова
-те кто давно разуверлся в словах им произносимых
Вера интересна тем, что не имея логически оправданого основани поддерживает людей,
толкает их к поступкам, которые они(люди) не веря никогда бы не совершили.

К какой из категорий мне отнести себя?

Результат теста "насколько вы разбираетесь а граффити?"

Понедельник, 22 Января 2007 г. 22:53 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"насколько вы разбираетесь а граффити?"

пацан не бей!забери мобилу лучше...аааа.ты не шаришь в этом сафсем)

Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Результат теста "Какова ваша склонность?"

Понедельник, 22 Января 2007 г. 22:00 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Какова ваша склонность?"

ой да вы бог , можно угостить вас пивом ?=)

Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Результат теста "какой ты трактор (тест для парней)"

Понедельник, 22 Января 2007 г. 21:35 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"какой ты трактор (тест для парней)"

ботан или просто придурок

из тебя ну никакой трак(х)тор, извини.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Результат теста "Умеете ли вы пить Водку?"

Понедельник, 22 Января 2007 г. 21:28 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Умеете ли вы пить Водку?"

Вы - Настоящий мужик!

О! Да вы мужик! Настоящий мужик, умеющий выпить! Молодешь равняется на вас, старики вас сравнивают с собой, смахивая скупую слезу!
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Результат теста "Какая ты стерва?"

Понедельник, 22 Января 2007 г. 21:09 + в цитатник
пора стебацца!!!)))) Rain (21:07:36 22/01/2007) мож мне пройти тест "какая ты стерва??" Rain (21:07:37 22/01/2007) ))) kolata (21:07:49 22/01/2007) я уж прошла))) Rain (21:07:56 22/01/2007) а я еще нет)))
Результат теста:Пройти этот тест
"Какая ты стерва?"

Ты стерва,ты можешь любого молодого человека довести до слёз

С тобой нельзя общаться,ты не можешь никому уступить,а только можешь делать гадости людям.Я думаю,что ты изменишься к лучшему.Ведь и ты можешь быть сострадательной к людям
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

капитожга СМОГ!!!!!

Понедельник, 22 Января 2007 г. 12:56 + в цитатник
флудить ЗДЕСЬ)))

Черные реки

Понедельник, 22 Января 2007 г. 12:21 + в цитатник
В колонках играет - соната арктика- фулмун
Настроение сейчас - ))))

ура!!!!!!!!!
капитожго СМОГ!!!!!!!!!
у группы "Черные реки" 21.01.2006 состоялась репетиция!!!!!!))))))
всех поздравляю!!!)))))
если все будет в порядке в конце февраля ждите предварительные записи)))))

Ричард Бах. There's no such place as far away

Воскресенье, 21 Января 2007 г. 12:36 + в цитатник
В колонках играет - скорпионс-мистериос
Настроение сейчас - снег)))

Рэй! ("луч" - англ.) Спасибо, что Ты позвала меня на свой день
рождения. Твой дом -- за тысячу миль от меня, а я отправляюсь в путешествия
лишь в особенных случаях... День рождения Рэй -- как раз такой случай, и я с
нетерпением жду встречи с Тобой.
Я отправился в путь, доверившись сердцу Колибри, которого мы с Тобой
встречали давным давно. Он, как всегда, был приветлив, но когда я сказал
ему, что маленькая Рэй подросла, и я направляюсь с подарком к ней на день
рождения, он очень удивился. Мы долго летели в тишине, и наконец он
промолвил: "Я понял совсем немного из того, что ты мне сказал, но меньше
всего мне понятно, что ты направляешься на день рождения".
-- Конечно, я направляюсь на день рожденья, -- ответил я. -- Что в этом
непонятного? -- Он промолчал, а когда мы очутились у гнезда Филина,
произнес: "Могут ли мили в самом деле разделять нас с друзьями? Если ты
желаешь быть с Рэй, разве ты уже не с ней?"
-- Маленькая Рэй подросла, и я направляюсь с подарком к ней на день
рождения, -- сказал я Филину. После разговора с Колибри было странно
говорить слово направляюсь, но я произнес его так, чтобы Филин меня понял.
Он тоже долго летел молча. Это молчание было исполнено доброжелательности,
но когда он доставил меня в целости и сохранности к дому Орла, он промолвил:
"Я понял совсем немного из того, что ты мне сказал, но меньше всего мне
понятно, что ты называешь своего друга маленьким!"
-- Конечно, она маленькая, -- ответил я. -- Потому что она еще не стала
взрослой. Что в этом непонятного? -- филин посмотрел на меня глубоким
взглядом своих янтарных глаз, улыбнулся и сказал: "А ты подумай".
-- Маленькая Рэй подросла, и я направляюсь с подарком к ней на день
рождения, -- сказал я Орлу. После разговора с Колибри и Филином было странно
говорить слова направляюсь и маленькая, но я произнес их так, чтобы Орел
меня понял. Мы поднялись с ним над вершинами и парили вместе с горным
ветром. Наконец он промолвил: "Я понял совсем немного из того, что ты мне
сказал, но меньше всего мне понятны слова день рождения".
-- Конечно, день рождения, -- ответил я. -- Мы собираемся отпраздновать
тот миг, когда Рэй появилась на свет, и до которого ее еще не было. Что в
этом непонятного? -- Орел, сложив крылья, ринулся вниз и мягко приземлился в
пустынных песках, -- Время, когда Рэй еще не было? Не кажется ли тебе, что
скорее наоборот -- жизнь Рэй началась, когда времени еще не было?
-- Маленькая Рэй подросла, и я направляюсь с подарком к ней на день
рождения, -- сказал я Соколу. После разговора с Колибри, Филином и Орлом
было странно говорить слова направляюсь, маленькая и день рождения, но я
произнес их так, чтобы Сокол меня понял. Под нами далеко внизу проплывала
пустыня, В конце пути он промолвил: "Ты знаешь, я понял совсем немного из
того, что ты мне сказал, но меньше всего мне понятно вот это -- подросла",
-- Конечно, подросла, -- ответил я. -- Рэй все ближе к тому, чтобы
стать взрослой, и еще один год отделяет ее от детства. Что в этом
непонятного?
Сокол приземлился на пустынном морском берегу.
-- То, что ты сказал, вовсе не значит "подросла!" -- Он поднялся в
воздух и скрылся из виду.
Я знал, что Чайка -- очень мудрая птица. Пока мы летели, я тщательно
обдумывал и подбирал слова, чтобы, услышав их, она поняла, что я уже чему-то
научился.
-- Чайка, -- сказал я наконец, -- почему ты несешь меня на своих
крыльях к Рэй, если ты воистину знаешь, что я уже с ней?
Чайка несла меня над морем, над холмами, над улицами города и вскоре
бесшумно села на Твою крышу, -- Потому что важно, -- ответила она, -- чтобы
ты знал эту истину. До тех пор, пока ты сам не понял ее, пока не постиг во
всей глубине, ты сможешь передать ее лишь немногими способами, лишь с
посторонней помощью -- машин, людей, птиц. Но помни, -- добавила она, -- от
того, что ты не постиг истину, она не перестает быть истиной. -- И Чайка
улетела.
-- Теперь настало время раскрыть Твой подарок. Дары из стекла и металла
со временем изнашиваются и предаются забвению. Но я приготовил для Тебя
кое-что получше.
Я дарю Тебе кольцо. Носи его. Оно искрится особым светом, и никто не
сможет ни отнять его у Тебя, ни уничтожить. Ты единственная в мире будешь
видеть это кольцо, так же, как только я видел его, пока оно было моим.
Это кольцо наделит Тебя новой способностью. Надев его, Ты сможешь
воспользоваться крыльями любой из птиц, парящих в небе. Ты сможешь видеть их
золотыми глазами, коснуться ветра, что пронизывает их бархатные перья. Тебе
откроется радость полета ввысь, радость парения над миром и всеми его
заботами. Ты сможешь оставаться в небе, сколько пожелаешь, коротая ночь,
встречая рассвет, и когда почувствуешь, что настало время вернуться вниз.
Твои вопросы обретут ответы и все тревоги рассеются.
Как и все, чего нельзя коснуться руками и увидеть глазами, твой дар
станет расти по мере того, как Ты будешь пользоваться им. Поначалу Ты
сможешь делать это только когда будешь видеть птиц, с которыми полетишь. Но
потом, когда придет умение, Ты научишься летать с птицами, которых не
видишь, -- и в конце концов обнаружишь, что Тебе не нужно ни кольца, ни
птиц, чтобы летать наедине с собой выше спокойствия облаков. И когда такой
день наступит, Ты должна будешь передать этот дар тому, кто сможет умело им
пользоваться, кто сможет осознать, что важно лишь то, что создано из истины
и радости, а не из металла и стекла.
Рэй, этот Твой особый-день-в-году я праздную вместе с Тобой в последний
раз, узнав то, чему меня научили наши друзья -- птицы. Я не могу
направляться к Тебе, потому что я уже здесь. Ты -- не маленькая, потому что
Ты уже выросла, Ты, как и все мы, кочуешь от жизни к жизни, радуясь тому,
что живешь.
У Тебя нет дня рождения, потому что Ты жила всегда; Ты никогда
не рождалась и никогда не умрешь. Ты -- не дитя тех людей, которых зовешь
отцом и матерью,
Ты -- их спутница в этом ярком путешествии, полном приключений, цель
которого -- познать суть вещей.
Каждый подарок от друга -- это пожелание счастья, в том числе и это
кольцо,
Летай свободно и радостно над вечностью по ту сторону рождений, и мы
сможем встретиться с тобой и сейчас, и всегда, когда пожелаем, посреди
одного большого праздника, которому никогда не приходит конец.

))))

Воскресенье, 21 Января 2007 г. 12:13 + в цитатник
В колонках играет - скорпионс-альбом ай ту ай
Настроение сейчас - ))) непонятное

решил почитать Баха, скопировал...
читаю ::: ичард ах.. айка о мени жонатан ивингстон-это название)))
читаю дальше: иле т ерега абрасывал ети ыбацкий аркас,, ,,
дальше следовало пафосное высказывание :: о айка о мени жонатан ивингстон,, ез ени тыда аново рутои згибавший рожащие т апряжения рылья
а ето совсем не понятно: жонатан ослушно ивнул.. есколько ней тарался ести ебя ак в се;; н естно тарался,, риком ружил тае округ ирсов ыбацкихб аркасов,, ражаясь а усочки леба ыбы.. о его ичего е олучилось..
ужаснах, кругом падонки....

В Москве объявлено штормовое предупреждение

Пятница, 19 Января 2007 г. 22:28 + в цитатник
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. В Москве объявлено штормое предупреждение, сообщили РИА Новости в Росгидромете.

"Ветер будет достигать 16-18 метров в секунду. Объявлено штормовое предупреждение, но об урагане не может идти речи, поскольку ураганный ветер - это 33 метра в секунду и больше", - добавил собеседник агентства.

Циклон, по сведениям Росгидромета, медленно приближается к Москве. Он принесет осадки в виде дождя, который будет переходить в снег.

В субботу циклон пойдет на восток-северо-восток, отметил собеседник агентства.

Спасатели Москвы и Подмосковья переходят на режим работы в условиях повышенной готовности из-за ожидаемого в столичном регионе штормового ветра, сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС России.

По данным министерства, в пятницу-субботу в столице и области ожидаются порывы ветра до 20 метров в секунду.

"В связи с этим есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения", - сказал представитель МЧС.

В общем все не так плохо как обесчали)

Без заголовка

Пятница, 19 Января 2007 г. 16:56 + в цитатник
Центральный федеральный округ. 19 января на большей части округа сильные осадки, ветер 15-20 м/с (на юге до 25 м/с, в Рязанской области до 27 м/с). Ночью 20 января и 22 января на севере округа сильный снег, метель
ГМЦРФ

изображение ниже взято с официального сайта Гидро-метео центра РФ по адресу http://hmc.hydromet.ru/weather/img/pub/latest_a_i.jpg(копирайт нах)
)))
 (699x434, 47Kb)

Ураган "Кирил"

Пятница, 19 Января 2007 г. 16:10 + в цитатник
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. В западной Европе бушует ураган. Его жертвами, по последним данным, стали 23 человека, есть раненые.

В Великобритании, по меньшей мере, семь человек погибли и несколько ранены из-за обрушившегося на страну ураганного ветра, передают британские СМИ. Ураганы бушуют в Северной Ирландии, Уэльсе и Англии. Порывы ветра достигают 110 километров в час.

Как передает Би-би-си, в лондонском районе Кентиш-таун под обломком стены, обрушенной ураганом, погиб двухлетний мальчик, а в графстве Чешир при таких же обстоятельствах - пожилая женщина. Среди погибших также управляющий директор аэропорта в Бирмингеме Ричард Херд. Он погиб в своей машине утром по дороге на работу. Ветка, сломавшаяся под напором ветра, пробила лобовое стекло его автомобиля. Врачам, прибывшим на место трагедии, спасти Херда не удалось.

В Северном Йоркшире не справился с управлением водитель грузовика, его машина перевернулась, и мужчина погиб на месте.

Ураган вызвал хаос на дорогах во многих областях Великобритании. Во многих районах страны также наблюдаются перебои с подачей электроэнергии. В частности, по данным компании Scottish Power, на севере Англии без света остались около 30 тысяч домов. Транспорт также работает с перебоями. В Манчестерском аэропорту самолеты не могут совершить посадку, временно приостановлена переправа через Английский канал (Ла-Манш).
Бушующий над Нидерландами десятибалльный шторм привел к гибели трех человек.

Как сообщает голландское МВД, на дороге между городами Арнем и Эде поваленное ветром дерево упало на машину, в которой находились два человека. Водитель и пассажир погибли. Одновременно на это же дерево наехал двигавшийся навстречу автомобилист. От столкновения его автомобиль деформировался, и пострадавшего водителя пришлось высвобождать спасателям. В городе Леерсум, столкнувшись на большой скорости с упавшим на дорогу деревом, погиб мотоциклист.

В городе Утрехт на территории университета ветер повалил подъемный кран. Он упал на один из корпусов, в котором в это время находились студенты. В результате несколько человек получили ранения.

Ранениями отделались и шесть пассажиров рейсового автобуса, столкнувшегося с упавшим на дорогу деревом.

Из-за штормового ветра и сильного ливня на нидерландских автодорогах образовались пробки общей протяженностью 430 километров, в то время, как обычно они не превышают 200 км. Самая длинная пробка достигала в четверг 30 километров. Многие мосты были закрыты для движения. С некоторых грузовиков ветер сорвал крупногабаритные грузы. Были также перевернуты несколько автоприцепов.

Железнодорожное движение было прекращено почти по всем Нидерландам. С центрального вокзала Амстердама были эвакуированы все пассажиры, так как ветер сбрасывал вниз части стеклянного покрытия крыши. По той же причине был закрыт вокзал города Делфт.

В амстердамском международном аэропорту "Схипхол" имели место многочисленные опоздания рейсов. Часть направлявшихся туда самолетов приземлялись в других аэропортах. В двух залах "Схипхола" ветер сорвал часть панелей с крыши, из-за чего пришлось закрыть ряд входов в здание аэропорта. Из роттердамского аэропорта были отменены рейсы в Лондон.

Нидерландский Национальный кризисный центр при министерстве внутренних дел рекомендовал людям оставаться внутри помещений. В школах были отменены занятия.

На Бельгию, как и обещали синоптики, обрушились штормовые ветра. По сообщениям местных СМИ, уже есть одна жертва - водитель автомобиля, погибший в результате падения дерева на крышу машины, которой он управлял.

Падающие деревья уже стали причиной многочисленных аварий и пробок, а также привели к отключению линии электропитания на железной дороге между Брюсселем и Шарлеруа, вследствие чего пассажиры одного из поездов остаются блокированы в обесточенном составе уже в течение почти трех часов.

В связи со штормовыми ветрами, скорость которых достигает 100-110 километров в час, отменено движение по трассе для высокоскоростных поездов "Евростар", связывающейх Брюссель с Лондоном. На других международных направлениях пассажирские составы прибывают и отправляются с опозданием.

Международный аэропорт Брюсселя пока работает в нормальном режиме, однако отменены рейсы в Великобританию. В бельгийской акватории Северного моря в связи со штормом запрещена навигация.

В целом наиболее сильные порывы ветра отмечены на юге Бельгии, где несколько населенных пунктов оказались без электричества.

Крупнейший за последние 10 лет в Германии ураган "Кирилл" обрушился на страну в четверг.

Как передает немецкая метеослужба, максимальная степень тревоги объявлена почти на двух третях территории страны, на остальной части действует предупреждение о непогоде.

По сообщению немецких информационных телеканалов, погибли, как минимум, семь человек.

В Баварии погибли два человека - полуторагодовалый ребенок в Мюнхене и 73-летний старик в небольшом населенном пункте возле Аугсбурга.

По данным полиции, на ребенка, находившегося на террасе, упала дверь, вырванная порывом ветра, скорость которого достигала, по данным метеорологов, 160 километров в час. Малыш скончался от травм в больнице. Причиной смерти пожилого мужчины под Аугсбургом стали поднятые гаражные ворота, которые ветер обрушил на жертву.

В последние часы стало известно о гибели еще четверых мужчин и одной женщины.

Телеканалы сообщили, что, во-первых, подтвердились сведения о погибшем еще днем в Баден-Вюртемберге водителе, на машину которого упало вырванное ураганом из земли дерево. Такая же смерть настигла и женщину, ехавшую по дороге на своем автомобиле в Северном Рейне-Вестфалии, а также автолюбителя в Нижней Саксонии.

Еще один мужчина погиб под обломками рухнувшей стены одной из гостиниц в Саксонии-Ангальте, при этом неназванное число постояльцев получило разной степени тяжести травмы.

Кроме того, по данным пожарной службы, выполняющей в Германии роль спасателей, один пожарный погиб при разборке завалов на дороге неподалеку от Крефельда - на него упало вырванное ураганом дерево.

Сначала телеканалы сообщали еще об одном погибшем - строительном рабочем в Берлине, которого сбросило сильнейшим порывом ветра с 10-метровой высоты. Однако, по уточненным данным, он чудом остался жив, хотя и получил травмы.

Как сообщают немецкие телеканалы, в большинстве аэропортов страны пока еще продолжается пассажирское движение, однако все самолеты следуют с большой задержкой.

Так, в аэропорту Кельн-Бонн уже отменено более 150 рейсов. В аэропорту Франкфурта авиадвижение происходит "по погодным условиям, но время ожидания между рейсами увеличилось более, чем вдвое". В аэропорту Берлина, как сообщили РИА Новости в дежурной службе, практически не садятся рейся с западного направления.

Почти полностью параллизовано железнодорожное сообщение. "Впервые за всю историю существования Немецкой железной дороги движение по ней практически на всей территории Германии оказалось в четверг вечером парализованным и, видимо, такая ситуация частично сохранится в первой половине дня в пятницу", - сообщил журналистам представитель Deutschе Bahn.

По его словам, очень много деревьев и мусора набросано ураганом на рельсы большого числа железнодорожных веток. Кроме того, на многих участках оборваны электропровода.

Сотрудники железнодорожных управлений и вокзалов организуют автоперевозку пассажиров остановленных на перегонах поездов в ближайшие населенные пункты и помогают им разместиться на ночь в основном в физкультурных залах местных школ, так как гостиницы уже давно заполнены ранее пассажирами, в том числе и с отмененных авиарейсов.

По данным немецких телеканалов, особенно много бедствий может принести "Кирилл" на севере и востоке Германии, в том числе в землях Бранденбург, Берлин и в Восточной части Саксонии. По данным метеорологов, на это указывает, в том числе, ливень, идущий уже несколько часов. Кроме того, серьезные неприятности ураган принес в портовые города.

Около 20:00 мск в четверг пожарная охрана Берлина, выполняющая также функции спасательной службы, объявила вечером в четверг "чрезвычайную ситуацию" из-за ураганного ветра.

Как сообщил официальный представитель пожарной службы, на юге Берлина, согласно замерам, скорость ветра достигает 110 километров в час, ряд улиц залиты водой, нарушено автомобильное сообщение. В с последствиями стихии задействовано 1,5 тысячи сотрудников пожарной службы.

В Чехии жертвами ураганного ветра уже стали три человека.

В местечке Вестец (Vestec) недалеко от Праги в четверг вечером в автомобиле погибли два человека, когда на машину во время бури упало дерево, сообщила журналистам пресс-секретарь региональной службы спасения Тереза Янечкова (Tereza Janeckova). В Слунечне в четверг падающее дерево убило одного из спасателей.

В Польше жертвами ураганного ветра стали два человека, несколько человек получили ранения, сообщают польские телеканалы. Скорость ветра в Варшаве и в Кельцах сейчас достигает 108 километров в час, сообщает телеканал TVN24. В Новом Тарге скорость ветра составляет 140 километров в час.

По информации телеканала TVP 3, в Заборове погиб мужчина, на него упала крыша собственного дома. В Катовице ураганный ветер сломал башенный кран, один человек погиб, сообщил журналистам пресс-секретарь Шленской пожарной стражи Ярослав Войтасик (Jaroslaw Wojtasik). По его словам, ураганный ветер сломал 25-метровый башенный кран практически пополам. Оператор крана погиб на месте, его коллега получил ранения и был срочно госпитализирован.

На Дольным Шленску (юг Польши) во время урагана были ранены двое человек.

Ураганный ветер рвет линии электропередач, повреждены электроподстанции по всей Польше. Как сообщили РИА Новости в МВД Польши, ночью в пятницу порывы ветра на территории страны могут достигать 130 км в час. В горах сила ветра может быть ураганной - до 180 км в час.

В Калининградской области с вечера четверга в связи с надвигающимся штормом введен режим "Повышенная готовность".

Как сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе областного правительства, решение об этом приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании информации метеорологов.

По словам представителя пресс-службы, на территории области утром и днeм 19 января, а также 21 января ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 13-18 метров в секунду с порывами до 25-30 метров в секунду. В устье реки Преголя у Калининграда возможно повышение уровня воды до отметок плюс 120-140 сантиметров (опасный уровень - плюс 155 сантиметров).

"Повышается вероятность аварий на электроэнергетических системах и транспорте. Сейчас реализуется ряд мер - оповещение населения области о штормовом предупреждении, введение в администрациях муниципальных образований круглосуточного дежурства должностных лиц; дополнительные инструктажи нарядов ГИБДД, принятие мер для снижения скоростного режима на автомобильных дорогах, приведение в готовность бригад скорой медпомощи, резервных источников электрического питания в лечебных учреждениях, усиление ремонтных бригад по ликвидации возможных повреждений на участках ЛЭП и трансформаторных подстанций, предотвращение остановки объектов обеспечения жизнедеятельности населения", - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что информация о возможных авариях и о принимаемых мерах будет каждый час поступать в оперативную группу управления МЧС России по Калининградской области. Сюда же будут поступать данные об изменении гидрометеорологической обстановки и о состоянии дел во всех муниципальных образованиях.
 (699x540, 232Kb)

18:29 | 18/ 01/ 2007

Четверг, 18 Января 2007 г. 19:40 + в цитатник
В колонках играет - соната арктика-реплика
Настроение сейчас - не весело)) и не грустно

В пятницу в Москве ожидается штормовой ветер, в субботу - метель
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. В четверг вечером в Москве произойдет небольшое усиление юго-западного ветра, сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС РФ.

"Ожидается усиление ветра юго-западного направления до 12-15 метров в секунду", - подтвердили информацию РИА Новости в Росгидромете.

По словам представителя МЧС, ветер такой силы не считается штормовым и тем более ураганным, поэтому никаких специальных мер безопасности столичные спасатели вводить не планируют.

В пятницу в Москве ожидается усиление ветра до штормового, прогнозируют синоптики. По их словам, скорость ветра достигнет 15-20 метров в секунду, что может привести к срыву рекламных щитов и падению веток с деревьев.

С такой же скоростью ветер будет дуть и в субботу и принесет с собой осадки в виде снега и метель, предполагают в Росгидромете.

 (700x525, 81Kb)

13:59 | 18/ 01/ 2007

Четверг, 18 Января 2007 г. 15:14 + в цитатник
БРЮССЕЛЬ, 18 янв - РИА Новости, Александр Шишло. В Бельгии объявлено штормовое предупреждение, сообщили в пресс-центре метеорологической службы страны в четверг.

Ожидается, что буря придет на территорию Бельгии во второй половине дня. Скорость порывов ветра на территории страны будет достигать 90-100 километров в час, на побережье Северного моря - 120, говорится в сообщении.

В предполагаемом районе эпицентра бури местные власти распорядились закрыть для доступа городские парки и скверы в связи с угрозой падения деревьев.

приведенное ниже изображение взято отсюда http://hmc.hydromet.ru/weather/img/pub/latest_a_i.jpg

копирайт ГМЦРФ
 (699x434, 46Kb)

Гидрометцентр обещает: Москва в феврале будет солнечной 18:29 | 16/ 01/ 2007

Среда, 17 Января 2007 г. 11:53 + в цитатник
В колонках играет - А-Ха ::: Вельвет
Настроение сейчас - гы гы )))

Только через год-два будет найдено объяснение погодным аномалиям зимы 2006-2007 года. Об этом в рамках пресс-конференции в РИА Новости рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. С другой стороны, лет через 10-15 станет вполне реальным сезонный прогноз: к тому времени знания об океане будут находиться на том же уровне, что и об атмосфере, и это даст возможность наиболее точных предсказаний погоды на месяц вперед.

В связи с этим погоду на лето сейчас предсказывать рано: несмотря на опасения, которые вызывает слишком теплая зима, синоптики прогнозы придерживают.


МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. В третьей декаде января в России похолодает до минус десяти градусов, сообщил РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В третьей декаде января температурный фон опустится до минус десяти градусов по Цельсию, и установится небольшой снежный покров. Такая температура может установиться уже 23-25 января. Будет до минус десяти или даже ниже", - сказал он.

По предварительным данным Гидрометцентра, в феврале на европейской части России температурный фон будет существенно ниже январского. "Но таких экстремальных холодов, какие мы наблюдали в феврале прошлого года, не будет", - отметил Вильфанд.

По его словам, на европейской части России ожидается температура на уровне нормы или чуть выше.

"Температура минус 10 - минус 15 не будет большой редкостью и продержится минимум пять-семь дней", - сказал директор Гидрометцентра.

При этом он не исключил, что такая температура продержится весь февраль.

я сегодня ето все утро слушал....
ужас нах... скока можно повторять одно и тоже???
Кстати, как отмечают метеорологи, на этот год такой аномально теплой зимы не прогнозировалось. Более того, за всю историю метеорологических наблюдений такого длительного периода высоких температур в зимний период не наблюдалось, хотя в летописях времен Ивана Грозного встречалась информация о том, что в январе пасли скот.

Вместе с тем, вскоре на европейской территории России обещают долгожданные холода. Синоптики обрадовали: резкого падения температуры, как было зимой 2005-2006 года, не предвидится. Не обещают нам также и традиционных Крещенских морозов, но уже 23-25 января может установиться продолжительная минусовая температура (около минус 10 градусов), что и является нормой для этого времени года.

По предварительным данным Гидрометцентра, в феврале на европейской части России температурный фон будет существенно ниже январского. Солнце, по прогнозам метеорологов, мы увидим в феврале.

А пока на территории России продолжают происходить явления, нетипичные для зимы в нашем регионе. Так, в Санкт-Петербурге во вторник было зафиксировано третье наводнение за эту зиму. По данным Гидрометцентра, в 02.15 вода в Неве поднялась на 179 сантиметров выше ординара. Кроме того, в связи с усилением ветра было объявлено штормовое предупреждение - минувшей ночью скорость ветра над балтийской акваторией достигала 20-25 м/с, сообщают "Метеоновости".

Кстати, в правительстве Санкт-Петербурга уже подсчитали, что температура воздуха выше 0°С в течение трех месяцев позволила горбюджету сэкономить на уборке улиц более 350 млн рублей. Город до сих пор убирают по летнему варианту, ежедневно экономя около миллиона рублей на противогололедных материалах и около трех миллионов - на использовании техники.

Возможное похолодание представляет угрозу для садовых растений (вишни, яблони), потому что у них уже начинают распускаться почки, ожидаемое снижение температуры до минус 10-15 градусов может нанести им существенный урон. Как рассказал Роман Вильфанд, во многих нечерноземных районах произошло перенасыщение верхних слоев почвы, в связи с чем нарушился режим аэрации. Корневым системам растений не хватает кислорода. Опасения за состояние озимых вызваны еще и тем, что они не прошли "закалку" в ноябре и "даже небольшие морозы могут им повредить".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников


приведенный ниже рисуночег взят отсюды ::: http://meteoinfo.ru это была обязательна

 (600x401, 49Kb)

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости.

Среда, 17 Января 2007 г. 10:27 + в цитатник
08:40 | 17/ 01/ 2007
Федеральным оперативным штабом (ФОШ) Национального антитеррористического комитета (НАК) от иностранных партнеров получена информация о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене в России, говорится в распространенном во вторник заявлении НАК.

"Руководителем Федерального оперативного штаба Николаем Патрушевым даны указания соответствующим оперативным штабам в субъектах Федерации, а также членам ФОШ по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер", - отмечается в сообщении.

Во вторник этот вопрос рассматривался на заседании ФОШ, в ходе которого заслушаны отчеты представителей силовых ведомств и оперативных штабов о мерах, принимаемых с целью предотвращения угрозы совершения диверсионно-террористического акта. В этой связи ФОШ рекомендует руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения, указывается в документе.
REGNUM
"У России нет особых заслуг, чтобы дарить ей свою территорию"
Космический огненный шар упал на территории России
"На улицах Грузии 37-й год"

Штаб призвал граждан отнестись к этой информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка.

Контактные телефоны: ФСБ России - 8 - (495) 914-22-22; МВД России - 02.

В ноябре минувшего года Патрушев сообщил, что НАК располагает информацией о намерениях главарей террористов совершить теракты на гидротехнических сооружениях на юге России.

"НАК располагает информацией о намерении главарей террористов совершить диверсионно-террористические акты на гидротехнических сооружениях Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла Ростовской области, объектах гидроэнергетики Саратовской области и Дагестана", - сказал Патрушев на заседании Национального антитеррористического комитета. Он подчеркнул, что эта угроза является весьма реальной.

В связи с заявлением Национального антитеррористического комитета о полученной им информации о возможности теракта на транспорте усилен личный состав управления внутренних дел на Московском метрополитене, сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник Виктор Бирюков.

"В частности, сотрудникам милиции столичного метрополитена приданы дополнительные группы кинологов со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ", - сказал он.

"Мы обращаемся к пассажирам с просьбой быть особо бдительными и внимательными при пользовании метрополитеном и сообщать о всех подозрительных предметах на станциях и в вагонах метро", - сказали РИА Новости в пресс-службе Московского метрополитена.

"Как и всегда, будут проверять подвижной состав на конечных остановках. Помимо этого, у нас уже год действуют подвижные патрульные группы, которые работают на линиях троллейбусов, автобусов и трамваев Москвы, в том числе следят за безопасностью общественного транспорта", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУП Мосгортранс.

В управлении Северо-кавказской железной дороги (СКЖД) заверяют, что в связи с информацией о возможности терактов на транспорте принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности.

"Предпринимаются достаточные меры по обеспечению безопасности пассажиров и поездов, а также железнодорожной инфраструктуры, в частности, вокзалов", - сказал РИА Новости начальник службы общественных связей СКЖД Владимир Сверщевский.

Он не уточнил, какие конкретно меры принимаются, отметив, что "данные вопросы находятся в компетенции соответствующих силовых органов".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков призвал граждан быть бдительными и реально помогать сотрудникам правоохранительных органов в связи с возможностью совершения терактов на транспорте, о которой заявил Национальный антитеррористический комитет.

Впервые принимаются столь масштабные меры по обеспечению безопасности на транспорте во всех субъектах РФ, сказал он во вторник РИА Новости.

Без заголовка

Вторник, 16 Января 2007 г. 19:36 + в цитатник
Воины света стремятся, чтобы не померкло сияние в их глазах.

Они живут в мире сем, они не чуждаются других людей, они пускаются в путь без посоха и сандалий. Нередко их обуревает страх. Не всегда поступают они правильно.

Они страдают из-за пустяков, они бывают мелки и суетны, а порой считают, что не способны расти. Нередко они убеждены, что недостойны благодати или чуда.

Не всегда уверены они в том, что же именно делают они здесь. Они проводят ночи без сна, страдая оттого, что жизнь их лишена смысла.

Вот потому они — воины света. Потому что ошибаются. Потому что терзают себя вопросами. Потому что ищут причину, ищут и, без сомнения, когда-нибудь найдут.

Ray Bradbury. And the Rock Cried Out

Вторник, 16 Января 2007 г. 13:30 + в цитатник
Освежеванные туши внезапно возникли перед взором и пронеслись мимо
в дрожащем раскаленном воздухе зеленых джунглей. Тошнотворный запах
падали ворвался в открытое окно машины. Леонора Уэбб нажала кнопку, и
стекло поднялось.
- Как ужасны эти мясные лавки на открытом воздухе, - сказала она.
Зловоние все еще держалось в воздухе, напоминая о войне и
несчастьях.
- Ты заметил, сколько мух!
- Да, чтобы выбрать кусок мяса, надо прежде хорошенько похлопать по
туше рукой, чтобы мухи разлетелись.
Машина круто свернула на повороте.
- Как ты думаешь, нас пропустят через Хуаталу?
- Не знаю.
- Осторожно!..
Но он слишком поздно заметил на шоссе какие-то блестящие предметы.
С пронзительным свистом спустила передняя шина. Подпрыгнув, машина
остановилась. Уэбб открыл дверцу и вышел. Джунгли дышали зноем и
молчали; шоссе в этот полуденный час было пустынно. Он осмотрел переднее
колесо, не переставая ощупывать револьвер в кобуре под мышкой.
Блеснув на солнце, опустилось боковое стекло.
- Шина сильно повреждена? - спросила Леонора.
- Бесповоротно.
Он поднял с шоссе блестящий предмет.
- Куски мачете и острия установлены навстречу. Наше счастье, что мы
наехали только одним колесом.
- Но зачем это?
- Ты сама прекрасно знаешь зачем.
Он кивком указал на газету, лежавшую на сиденье.

"4 октября 1963 года.
Соединенные Штаты и Европа безмолвствуют. Радиостанции США и Европы
молчат. Везде царит великое безмолвие. Война пришла к концу.
Предполагают, что большинство населения США погибло. Большая часть
населения Европы, России, Сибири уничтожена. Веку белой расы пришел
конец".
- Все произошло так неожиданно, - промолвил Уэбб. - Еще неделю
назад мы мечтали, что проведем отпуск, путешествуя. А потом свершилось
все это.
Они оторвали взгляд от газетного заголовка и посмотрели на
молчавшие джунгли. Громада джунглей ответила дыханием зноя, шелестом
трав и листвы, сверканием миллиардов изумрудных и бриллиантовых глаз.
- Будь осторожен, Джон!
Автоматический домкрат со свистом приподнял машину, и она как бы
повисла в воздухе. Джон Уэбб торопливо ткнул ключом в правое колесо. Оно
тут же соскочило, хлопнув, как пробка, выбитая из бутылки. Понадобилось
всего несколько секунд, чтобы поставить на его место новое, а колесо с
поврежденной шиной откатить назад и спрятать в багажнике. Проделывая все
это, Джон Уэбб не снимал руки с револьвера.
- Пожалуйста, не стой на виду.
- Значит, началось. - Он чувствовал, как от зноя тлеют волосы на
затылке. - У плохих вестей длинные ноги.
- Ради Бога, Джон, помолчи. Тебя могут услышать.
Он взглянул в сторону джунглей.
- Что ж, я знаю - вы там!
- Джон!..
Он крикнул молчавшим джунглям:
- Я вижу вас!
И торопливо, беспорядочно послал в них пули - одну, вторую, третью,
четвертую, пятую... Джунгли, не шелохнувшись, проглотили их. С резким
звуком, напоминающим звук рвущегося шелка, пули исчезли в многомильной
бездне изумрудной листвы, гигантских стволов, влажных запахов и
безмолвия. Почти сразу же замерло короткое эхо. За своей спиной Уэбб
слышал мягкое пофыркивание автомобильного мотора. Он обошел машину. Сев
в нее, он захлопнул дверцу и запер ее. Когда он перезарядил револьвер,
они снова тронулись в путь.

Они ехали не останавливаясь.
- Ты что-нибудь видишь?
- Нет. А ты?
Она отрицательно тряхнула головой.
- Ты ведешь машину слишком быстро.
Он вовремя уменьшил скорость. На повороте, справа у обочины снова
сверкнули обломки мачете. Он свернул и объехал их.
- Негодяи!
- Нет, они всего лишь люди, у которых никогда не было таких машин,
как эта, и еще многого другого.
Что-то ударилось о приспущенное боковое стекло, и по нему потекла
струйка бесцветной жидкости.
Леонора посмотрела на небо.
- Будет дождь?
- Нет, это какое-то насекомое.
Еще легкий стук по стеклу.
- Ты уверен, что это насекомое?
Щелк, щелк, щелк...
- Подними стекло! - крикнул он, прибавив скорость.
Что-то упало ей на колени. Он наклонился и посмотрел:
- Стекло, быстрее!
Она нажала кнопку, и стекло поднялось. Она тоже посмотрела на свои
колени - в подоле юбки лежал, поблескивая, крошечный дротик, какими
стреляют из духовых ружей.
- Не прикасайся к нему голыми руками, - сказал он. - Заверни в
носовой платок - потом мы выбросим его.
Машина мчалась со скоростью шестьдесят миль в час.
- Это только здесь опасно, - сказал он. - Мы скоро выберемся
отсюда.
О стекло все время что-то ударялось и отскакивало, словно крупинки
града.
- Зачем это? - спросила Леонора. - Ведь они даже не знают, кто мы.
- Вот именно. Людей, которых знаешь, труднее убивать.
- Я не хочу умирать, - сказала она просто.
Он сунул руку под пиджак.
- Если со мной что-нибудь случится, револьвер вот здесь.
Воспользуйся им и, ради Бога, не раздумывай.
Она поближе придвинулась к нему. Машина мчалась со скоростью
семьдесят пять миль в час по прямому как стрела шоссе. Они ехали молча.

Опустили стекло, и в машине стало легче дышать.
- Как глупо, - сказала она наконец. - Как глупо разбрасывать по
дороге ножи и пытаться убить нас из духовых ружей. Откуда они знают, что
в следующей машине не окажется кто-нибудь из их соотечественников?
- Не требуй от них благоразумия, - ответил он. - Автомобиль - это
автомобиль. Он большой, он стоит денег. За него можно получить столько,
что хватит на всю жизнь. Во всяком случае, они знают, что, если
остановят на шоссе машину, ее владельцем наверняка окажется американский
турист или богатый испанец, предкам которого следовало бы вести себя
поприличней в чужой стране. А если шину повредит свой брат, индеец, что
ж, они помогут ему сменить колесо.
- Который час? - спросила она.
В какой уж раз по старой привычке он взглянул на пустое запястье,
где прежде были часы. А потом без тени удивления и замешательства
вытащил из кармана тепло поблескивающие золотом. Это было год назад.
Какой-то туземец впился взглядом в его часы. Он глядел на них с какой-то
неистовой жадностью, а затем перевел взгляд на Уэбба. И в этом взгляде
не было ни презрения, ни ненависти, ни печали, ни радости. Ничего, кроме
удивления. С тех пор он никогда больше не носил часы на руке.
- Полдень, - ответил он.
Полдень.
Перед ними была граница. Они одновременно увидели ее и вскрикнули
от радости. Машина остановилась. Сами того не сознавая, они улыбались...
Джон Уэбб высунулся из окна и жестами стал подзывать часового, но
вдруг, словно опомнившись, вышел из машины.
Он направился к зданию пограничной заставы, около которого стояли,
разговаривая, три низкорослых парня в мешковатых мундирах пограничников.
Когда он подошел, они даже не взглянули на него и продолжали свою беседу
на испанском языке.
- Прошу прощения, - наконец промолвил Джон Уэбб. - Можно пересечь
границу? Нам надо в Хуаталу.
Один из пограничников обернулся:
- К сожалению, нет.
И они возобновили беседу.
- Вы меня не поняли, - сказал Уэбб, тронув за рукав того, кто ему
ответил. - Нам надо на ту сторону.
Пограничник отрицательно покачал головой:
- Все паспорта теперь недействительны. Да и зачем вам уезжать
отсюда?
- По радио всем американцам предложено немедленно покинуть страну.
- А, si, si. - Все трое закивали головами, заулыбались и обменялись
торжествующими взглядами.
- Иначе нам грозит штраф, или тюрьма, или то и другое, - сказал
Уэбб.
- Даже если мы пропустим вас через границу, Хуатала не примет вас;
она прикажет вам убраться оттуда в двадцать четыре часа. Если не верите,
можно спросить. Вот, слушайте. - Пограничник обернулся и крикнул по ту
сторону заставы.
- Эй, ты! Эй!
В сорока ярдах от линии границы под палящим солнцем вышагивал
часовой с ружьем на плече. Он обернулся.
- Эй, Пако, тебе нужны эти двое?
- Нет, gracias, gracias, нет, - ответил часовой.
- Вот видите, - сказал пограничник, повернувшись к Джону Уэббу.
И трое дружно засмеялись.
- У меня есть деньги, - сказал Уэбб.
Смех умолк.
Первый из пограничников сделал несколько шагов к Джону Уэббу, и
лицо его уже не казалось ни спокойным, ни благодушным. Теперь оно было
словно высечено из коричневого камня.
- Вот как? - сказал он. - У вас всегда есть деньги. Это мы знаем.
Приезжают сюда и думают, что могут делать здесь все что угодно на свои
деньги. А что такое деньги? Всего лишь обещание, senior. Я читал об этом
в книгах. А что, если никто больше не нуждается в ваших обещаниях?
- Я дам вам все, чего вы пожелаете.
- Неужели? - Пограничник повернулся к товарищам. - Слышите, он даст
мне все, чего я пожелаю. - А затем, обращаясь к Уэббу, сказал: - Вы
шутите, я знаю. Вам всегда нравилось смеяться над нами, не так ли?
- Нет.
- Maniana (1), смеялись вы над нами. Maniana, смеялись вы над
нашими siesta (2) и над нашими maniana. Разве не так?
- Нет, я не смеялся. Возможно, другие.
- Нет, вы тоже смеялись.
- Я здесь впервые. Я никогда не был здесь прежде.
- И все-таки я вас знаю. Сделай то, сделай это, принеси то, принеси
это. Вот тебе пезо за услуги, можешь купить себе дом. Беги туда, беги
сюда, сделай то, сделай это.
- Это был не я.
- Что ж, в таком случае вы все очень похожи друг на друга.
Трое пограничников стояли под ярким солнцем, и черные тени ложились
у их ног, а пот темными пятнами проступал под мышками. Первый из
пограничников приблизился к Джону Уэббу.
- Теперь я ничего не должен делать для вас.
- Вы и раньше ничего для меня не делали. Я никогда ни о чем вас не
просил.
- Вы дрожите.
- Нет, ничего. Это от жары.
- Сколько у вас денег? - спросил пограничник.
- Тысяча пезо за переезд через эту границу и тысяча пезо за переезд
через ту.
Пограничник снова крикнул часовому по ту сторону заставы:
- Тысячи пезо хватит?
- Нет, - ответил часовой. - Скажи ему, пусть идет жалуется!
- Да, - сказал пограничник, поворачиваясь к Уэббу. - Идите
жалуйтесь. Пусть меня увольняют со службы. Меня уже один раз уволили
из-за вас.
- Нет, это был не я.
- Запишите мое имя. Карлос Родригес Изотл. И теперь уходите.
- Так, понимаю.
- Нет, пока вы еще не все понимаете, - сказал Карлос Родригес
Изотл. - Давайте-ка сюда ваши две тысячи пезо.
Джон Уэбб достал бумажник и вынул деньги. Карлос Родригес Изотл под
застывшим голубым небом своей родины, поплевав на палец, медленно
пересчитал деньги. А в это время полуденные тени густели и зной
становился все нестерпимее, поднимаясь неведомо откуда. Наступая на
собственные тени, люди тяжело дышали, изнемогая от жары.
- Ровно две тысячи пезо, - сказал он и спокойно положил деньги в
карман. - А теперь поворачивайте вашу машину и поищите другую заставу.
- Да пропустите же нас, черт побери!
Пограничник посмотрел на него:
- Поворачивай!
Они молча глядели друг на друга, и солнечные блики играли на
металлических частях винтовки часового. А потом Джон Уэбб повернулся и
медленно побрел к машине, прикрыв лицо рукой. Он опустился на сиденье.
- Куда же теперь? - спросила Леонора.
- Не знаю. Попробуем добраться до Порто-Белло.
- Нам нужен бензин, нужно починить колесо. Возвращаться по этим
дорогам!.. На этот раз их, возможно, завалят бревнами и...
- Я знаю, я все знаю. - Он потер руками глаза и затем какое-то
время сидел, уткнувшись лицом в ладони. - Мы здесь одни, Боже мой,
совсем одни. Помнишь, в какой безопасности мы всегда себя чувствовали? В
безопасности! Останавливались в самых больших городах, где непременно
имелись американские консульства. Помнишь, как мы любили шутить: "Куда
ни поедешь, везде слышишь шелест орлиных крыльев" (3)? А это всего лишь
шелестели доллары? Я уже сам не знаю. Господи, как быстро образовалась
пустота. На чью помощь могу я теперь рассчитывать?
Она помолчала немного, а потом сказала:
- Должно быть, только на мою. Увы, это не так много.
Он обнял ее.
- Ты держишься молодцом. Ни истерики, ни слез.
- Сегодня, как только мы найдем крышу и постель, если только мы
найдем их, я, возможно, буду биться в истерике.
Он дважды поцеловал ее в сухие растрескавшиеся губы. Затем медленно
откинулся на спинку сиденья.
- Прежде всего надо раздобыть бензин. Если нам это удастся, мы
направимся прямо в Порто-Белло.
Трое пограничников продолжали разговаривать и смеяться. Машина
отъехала.
Спустя минуту Джон Уэбб тихонько засмеялся.
- Что ты? - спросила жена.
- Я вспомнил старинный негритянский спиричуэлс. Вот, послушай:

Я подошел к камням
И попросил укрыть меня,
И камни заговорили:
"Нет тебе места здесь, нет!"

- Я тоже помню эти слова, - сказала она.
- Они подходящие для создавшейся ситуации, - сказал он. - Я спою
тебе его весь, если вспомню. И если мне захочется петь.
Он еще сильнее нажал на стартер.
Они остановились у заправочной станции, и, когда никто не вышел,
Джон Уэбб нажал на кнопку сигнала. Но он тут же отдернул руку и
посмотрел на нее с таким отвращением, словно это была рука прокаженного.
- Мне не следовало делать этого.
В темном провале двери появился человек. За ним вышли еще двое.
Все трое обошли вокруг машины, разглядывая и ощупывая ее.
Лица их были цвета пережженной бронзы. Они щупали упругие шины,
вдыхали густой запах нагретого металла и суконной обивки.
- Senior, что угодно? - наконец спросил хозяин заправочной станции.
- Мы хотели бы купить бензин, если можно.
- Бензин весь вышел, senior, - ответил хозяин.
- Ваши баки полны, это видно даже отсюда.
- Бензин весь вышел.
- Я уплачу вам по десять пезо за галлон.
- Gracias, не надо.
- У нас так мало бензина, что мы никуда не сможем добраться. - Уэбб
посмотрел на стрелку бензобака. - Осталось меньше четверти галлона.
Придется оставить машину здесь и дойти пешком до города. Может, там
достанем.
- Я присмотрю за вашей машиной, senior, - сказал хозяин заправочной
станции. - Если вы оставите ключи.
- Мы не можем сделать этого! - воскликнула Леонора. - Как же
тогда?..
- У нас нет иного выхода. Или оставить ее здесь, или бросить на
шоссе, где ее подберет каждый.
- Здесь будет лучше, - сказал владелец бензиновой колонки.
Они вышли из машины. Они стояли и смотрели на нее.
- Это была хорошая машина, - сказал Джон Уэбб.
- Очень хорошая, - согласился владелец бензиновой колонки,
протягивая руку за ключами. - Я присмотрю за ней.
- Но, Джон...
Леонора Уэбб открыла дверцу машины и стала вытаскивать чемоданы. Он
видел яркие наклейки - целый каскад цветов и красок на потертой коже
чемоданов - следы множества путешествий, совершенных в десятки стран,
остановок в дорогих отелях.
Обливаясь потом, жена тянула к себе чемоданы. Он остановил ее.
Тяжело дыша, они глядели в открытую дверцу машины на прекрасные дорогие
саквояжи, в которых лежали великолепные вещи из шерсти и шелка, ставшие
непременной принадлежностью их образа жизни, духи, стоившие сорок
долларов за флакон, прекрасные бархатистые прохладные меха и отливающие
серебром клюшки для гольфа. Двадцать лет жизни было в каждом из этих
чемоданов. Двадцать лет жизни и по меньшей мере четыре десятка ролей,
которые их владельцам приходилось играть в Рио (4), Париже, Риме,
Шанхае. Но больше всего, пожалуй, они любили роль богатой и счастливой
четы Уэббов, веселых, всегда улыбающихся Уэббов, владеющих редким
искусством готовить мудреный и капризный коктейль "Сахара",
- Нам не донести их до города, - сказал он. - Мы вернемся за ними.
Потом.
- Но, Джон...
Он не дал ей договорить. Он повернул ее спиной к машине и
подтолкнул идти в сторону шоссе.
- Мы не можем все бросить здесь, все наши вещи, нашу машину! Я
останусь здесь, я подниму окна и запрусь в машине, пока ты не вернешься
с бензином!
Он остановился и оглянулся назад, на мужчин, стоявших у сверкающей
машины. Он увидел глаза глядящих им вслед.
- Вот тебе ответ, - сказал он. - Идем.
- Разве можно так просто бросить машину, которая стоит четыре
тысячи долларов! - воскликнула она. Но он решительно увлек ее вперед,
крепко держа за локоть.
- Машина хороша, когда она на ходу. Когда она мертва, она ничего не
стоит. А сейчас нам во что бы то ни стало надо идти вперед. Машина не
стоит и цента, если в ней нет бензина. Пара сильных выносливых ног стоит
ста машин, если умеешь ими пользоваться. Мы только начали освобождаться
от лишнего груза. Мы будем выбрасывать балласт за борт до тех пор, пока
при нас не останется лишь собственная шкура.
Он отпустил ее локоть. Теперь она шла рядом, стараясь подладиться
под его шаг.
- Странно. Как странно. Не помню уже, сколько лет я не ходила
пешком.
Она видела, как мелькает шоссе под ногами, видела джунгли по бокам
дороги и рядом быстро шагающего мужа; наконец ритм быстрой ходьбы увлек
и ее.
- Оказывается, многому можно снова научиться, - сказала она.
Солнце плыло по небосклону. Они долго шли по раскаленному шоссе.
Когда он все обдумал, он заговорил.
- Во всяком случае, хорошо понять самое главное. Вместо того чтобы
беспокоиться о тысяче всяких мелочей, мы теперь будем думать о самом
главном - о нас самих.
- Осторожно, машина!.. Нам лучше...
Они обернулись, вскрикнули, отскочили в сторону. Упав на землю
подальше от обочины, они проводили взглядом машину, промчавшуюся со
скоростью семьдесят пять миль в час. В ней пели, смеялись, кричали люди
и махали им руками. Машина пронеслась в облаке пыли и исчезла за
поворотом, оглашая воздух звуками Двойного горна. Джон помог жене
подняться, и они снова вышли на шоссе.
- Ты видел ее?
Они смотрели, как медленно оседает пыль.
- Надеюсь, они догадаются сменить масло и перезарядить аккумулятор,
- сказала она. - И налить свежей воды в радиатор, - добавила она и
умолкла. - Они пели, не так ли?
Он кивнул. Они стояли и смотрели, как желтоватое пыльное облако
оседает на их одежду и волосы. Две слезинки скатились по ее щекам.
- Не надо, - сказал он. - В сущности, это всего лишь машина,
мертвая машина.
- Я так любила ее.
- Мы вечно привязываемся к тому, к чему не следует.
Они обошли лежавшую на шоссе разбитую бутылку и видели, как
испаряется вино, пролившееся на раскаленный асфальт.

Они подходили к окраинам городка, жена впереди, муж сзади, устремив
глаза на асфальт, как вдруг лязг металла, пыхтение мотора и бульканье
воды в перегретом радиаторе заставили их обернуться. Их догонял старик в
полуразвалившемся "форде" образца 1929 года. Машина была без подножек,
сожженная солнцем краска облупилась, но старик со спокойным достоинством
восседал за рулем. Его лицо, затененное полями грязной панамы, было
задумчивым и печальным. Увидев их, он остановил дымящуюся и
вздрагивающую машину и открыл жалобно скрипнувшую дверцу.
- В такое время опасно ходить пешком.
- Вы так добры, - ответили они.
- Пустяки. - Старик был в поношенном пожелтевшем от времени, но
когда-то белом летнем костюме; на старой морщинистой шее - небрежно
повязанный засаленный галстук. Он с изысканным поклоном помог женщине
устроиться на заднем сиденье.
- А мы, мужчины, впереди, - сказал он мужу.
И когда тот сел, старик тронул машину, оставившую после себя густое
облако пара.
- Меня зовут Гарсиа.
Состоялось знакомство и обмен кивками.
- Ваша машина потерпела аварию? Вы направляетесь в город за
помощью? - спросил сеньор Гарсиа.
- Да.
- Тогда разрешите, я отвезу вас и механика обратно, - предложил
старик.
Они вежливо поблагодарили и отказались. Старик продолжал
настаивать, но, заметив, что его внимание только смущает их, тактично
перевел разговор на другую тему.
Он коснулся рукой небольшой пачки газет, которая лежала у него на
коленях.
- Вы читаете газеты? Ну конечно же, как глупо спрашивать об этом!
Но вы не читаете их так, как я. Не думаю, чтобы вам была известна моя
система. Хотя не я сам ее придумал - обстоятельства вынудили. Но теперь
я знаю, какая это чудесная находка. Я читаю газеты недельной давности.
Всякий, кто пожелает, может получать свои газеты из столицы с недельным
запозданием. Ничто так не помогает сохранять трезвость мышления, как
газеты недельной давности. Человек невольно становится очень сдержанным
и осторожным в своих суждениях.
Когда муж и жена попросили его продолжать, старик сказал:
- Помню, я месяц жил в столице и ежедневно покупал газеты. Я чуть с
ума не сошел от любви, ненависти, возмущения, отчаяния. Страсти так и
клокотали во мне. Я был молод и готов был взорваться по любому поводу. Я
верил в то, что видел и что читал. Вы заметили? Когда читаешь газету в
тот же день, почему-то веришь всему, что в ней написано. Думаешь: раз
это случилось всего час назад, значит, это правда. - Он покачал головой.
- Поэтому я приучил себя отходить в сторонку и выжидать, когда газета
отстоится, устареет. Здесь, в нашем городке, газетные заголовки меркнут,
превращаются в ничто. Газета недельной давности! Вы можете, если хотите,
даже плюнуть на нее. Она похожа на женщину, которую вы любили, а потом
вдруг увидели, что она совсем не та, какой вам казалась. Она даже дурна
собой, а душа ее не глубже блюдца с водой.
Он осторожно вел машину, бережно и нежно положив руки на руль,
словно на головы любимых внуков.
- Вот я еду домой, чтобы читать газеты недельной давности, смотреть
на них со стороны, играть с ними. - Одну из них он развернул и держал на
колене, время от времени заглядывая в нее. - Как пуст этот лист, словно
разум слабоумного ребенка. Пустоту можно заполнить чем угодно. Вот,
посмотрите! Эта газета утверждает, что все представители белой расы
исчезли с лица земли. Какая глупость писать подобные вещи! И это тогда,
когда на свете миллионы и миллионы белых мужчин и женщин сейчас спокойно
обедают или ужинают. Мир содрогается, рушатся города, люди с воплями
покидают их. Кажется, все погибло! А рядом, в деревушках, люди не
понимают, зачем весь этот шум, поскольку они только что прекрасно
выспались и с новыми силами встречают день. Ай, ай, как непостоянен и
коварен этот мир! А люди не видят этого. Для них либо ночь, либо день.
Слухи разносятся быстро. Здесь повсюду, в деревушках, позади и впереди
нас, люди готовятся к карнавалу. Белые исчезли с лица земли, утверждают
слухи, а тут я въезжаю в город и у меня в машине их целых двое, живых и
невредимых. Надеюсь, вас не обижают мои речи? Не будь вас, я
разговаривал бы с моим автомобилем. Иногда он возражает мне довольно
шумно.
Они подъехали к городу.
- Пожалуйста, - промолвил Джон Уэбб, - не надо, чтобы нас увидели в
вашей машине. Мы сойдем здесь. Так будет лучше.
Старик неохотно остановил машину.
- Ценю ваше благородство. - Он обернулся и посмотрел на красивую
женщину.
- Когда я был молод, я был полон самых невероятных замыслов и идей.
Я перечитал все книги одного француза. Его звали Жюль Верн. Я вижу, вам
знакомо это имя. Во сне я часто видел себя изобретателем. Теперь это
прошло. Я ничего не изобрел. Но я хорошо помню машину, которую хотел
изобрести. Она должна была помочь людям понимать друг друга. Она
состояла из запахов и красок, в ней был проекционный фонарь, как в
киноаппарате, а сама она напоминала гроб, Человек ложился в нее и
нажимал кнопку, и в течение целого часа он был то эскимосом на льдине,
то арабом на коне. Вы могли испытывать все, что испытывал житель
Нью-Йорка, вдыхали запахи, которые вдыхал швед, вкушали блюда, которые
ел китаец. Машина была вашим вторым "я". Вы меня понимаете? Нажимая ее
кнопки, вы могли становиться то белым, то желтым, то черным. Вы могли
стать даже ребенком или женщиной, если бы вам вдруг захотелось.
Муж и жена вышли из автомобиля.
- Вы пытались изобрести такую машину?
- Да, но это было очень давно. Я совсем забыл о ней, а вот сегодня
вспомнил. Сегодня, подумал я, она как никогда пригодилась бы нам, она
очень нужна именно сегодня. Как жаль, что мне не удалось ее создать. Но
когда-нибудь это сделают за меня другие.
- Да, когда-нибудь, - промолвил Джон Уэбб.
- Я рад, что побеседовал с вами, - сказал старик. - Да хранит вас
Бог.
- Adios, senior Гарсиа, - ответили они.
Машина медленно тронулась в облаке пара. С минуту они провожали ее
взглядом. Затем муж молча взял жену за руку.

Они пешком вошли в небольшой городок Колонию. Они шли мимо
маленьких лавчонок, открытой мясной лавки carneceria, парикмахерской.
Люди останавливались и долго глядели им вслед. Каждые несколько секунд
рука Уэбба осторожно и незаметно ощупывала револьвер в кобуре под
мышкой, касаясь его легонько и бережно, словно нарыва, который с каждой
минутой становился все больше и причинял боль.
В мощеном дворике отеля "Эспоза" было прохладно как в гроте под
сенью голубого водопада. Пели птицы в клетках, а шаги отдавались эхом,
гулким и неожиданно звонким, словно короткие выстрелы.
- Помнишь? Мы останавливались здесь несколько лет назад, - сказал
Уэбб, помогая жене подняться по ступенькам. Они стояли в тени грота,
наслаждаясь его синей прохладой.
- Senior Эспоза, - промолвил Джон Уэбб, когда навстречу им из-за
конторки вышел тучный человек. - Вы помните меня? Я - Джон Уэбб. Пять
лет назад мы всю ночь напролет играли с вами в карты.
- Конечно, конечно. - Сеньор Эспоза отвесил даме поклон и быстро
пожал гостям руки. Наступило неловкое молчание.
Уэбб откашлялся.
- Мы попали в затруднительное положение, senior. Не могли бы мы
остановиться в вашем отеле, только на одни сутки?
- Ваши деньги всегда здесь в цене.
- Значит, вы не отказываете нам? Я уплачу вперед. Видит Бог, нам
необходим отдых. А еще больше нам нужен бензин.
Леонора тронула мужа за рукав:
- Ты забыл, что у нас нет машины.
- Ах да. - Он умолк, а потом, вздохнув, сказал: - Ну что ж. Бог с
ним, с бензином. Когда идет ближайший автобус в столицу?
- Я обо всем позабочусь, - засуетился сеньор Эспоза. - Сюда,
пожалуйста.
Поднимаясь по лестнице, они услышали шум. Взглянув в окно, они
увидели свою машину. Она описывала круги по площади, набитая до отказа
кричащими и смеющимися людьми, висящими даже на подножках. За машиной
бежали дети и собаки.
- Неплохо иметь такую машину, - сказал сеньор Эспоза.

В комнате на третьем этаже Эспоза наполнил три стакана прохладным
вином.
- За перемены, - сказал сеньор Эспоза.
- Охотно выпью, за них.
Они выпили. Сеньор Эспоза облизнул губы, а затем вытер их рукавом.
- Перемены всегда застают врасплох и удивляют. Это безумие, это так
неожиданно, говорим мы. Это невероятно. А теперь... Во всяком случае, вы
здесь в безопасности. Примите ванну, поужинайте. Я могу предоставить вам
комнату только на один день, чтобы отплатить за вашу доброту ко мне пять
лет назад.
- А завтра?
- Завтра? Только не вздумайте ехать в столицу на автобусе. В
столице неспокойно. Убито несколько североамериканцев. Но это все
ненадолго. Это пройдет через несколько дней. Но эти несколько дней, пока
не улягутся страсти, вы должны быть очень осторожны. Многие в корыстных
целях постараются воспользоваться этими днями, senior. В эти сорок
восемь часов, используя невиданную вспышку национализма, они постараются
оказать свое влияние. Личное тщеславие и патриотизм - так трудно теперь
отличить их, senior. Поэтому пока вам надо где-нибудь укрыться. Но где,
вот вопрос. Через несколько часов в городе станет известно, что вы
здесь. Это может повредить моему отелю. Как знать.
- Мы вас понимаем. Вы очень добры, что согласились сделать для нас
хотя бы это.
- Если вам понадобится что-нибудь, позовите меня. - Эспоза допил
остаток вина в стакане. - Оставьте себе вино, - сказал он, указывая на
бутылку.

В девять вечера начался фейерверк. Сначала взлетела в небо одна
ракета, за ней взвилась и лопнула другая, нарисовав причудливый узор на
черном бархате неба. Каждая из следующих одна за другой ракет в конце
своего полета, взрываясь, прочерчивала небо красно-белыми штрихами, и
казалось, что вверху обрисовываются контуры какого-то величественного и
прекрасного собора.
Леонора и Джон Уэбб стояли у открытого окна темной комнаты,
смотрели и прислушивались. По мере того как спустилась ночь, на улицах
города становилось все многолюднее; толпы стекались в город со всех
концов, по всем дорогам и тропинкам. Взявшись за руки, с песнями и
криками, подражая лаю собак, крику петухов, они плясали на площади.
Устав, они тут же опускались на плиты тротуаров и, смеясь, подняв голову
кверху, следили за огнями фейерверков, бросавшими яркие отсветы на их
запрокинутые лица. Глухо заухал и засвистел духовой оркестр.
- Итак, вот к чему мы пришли после многовекового господства, -
сказал Джон Уэбб. - Вот что осталось от нашего превосходства: мы в
темной комнате отеля, в городишке, расположенном в самом сердце
ликующего вражеского стана.
- Надо постараться понять их.
- Ты думаешь, я не старался с тех самых пор, как помню себя?
Отчасти я даже рад, что они счастливы. Видит Бог, они долго ждали этого
дня. Но я хотел бы знать, надолго ли это. Теперь, когда главный виновник
уничтожен, кого будут винить они в своем бесправии, кто будет так же
бесспорно виновен и так же легко доступен для расправы, как мы с тобой
или человек, который ночевал здесь до нас?
- Не знаю.
- Ведь мы очень подходим для этого. И человек, который жил здесь до
нас, тоже очень подходит, он просто сам напрашивается на это. Он
откровенно смеялся над их государственными системами. Он наотрез
отказывался выучить хотя бы слово по-испански. Пусть они учат
английский, черт побери, и говорят наконец на человеческом языке. Он
слишком много пил и распутничал с их женщинами. - Он умолк, отпрянув от
окна, и окинул взглядом комнату.
Вот эта мебель, думал он. Он клал свои ноги в грязных ботинках на
этот диван, прожигал сигаретами дыры в коврах. Темное пятно на обоях -
кто знает, как и зачем он его посадил? Поцарапанные ножки стульев,
которые он пинал ногами. Это был не его отель, не его комната. Он только
временно пользовался всем этим, и все это ровным счетом ничего для него
не значило. И этот негодяй разъезжал хозяином по стране все эти
последние сто лет - коммивояжер, представитель торговой палаты. А теперь
мы остановились здесь, похожие на него, как родные брат и сестра, а
внизу ликуют люди, взявшие реванш. Они еще не знают - а даже если и
знают, то не хотят думать об этом - что они все так же бедны и
бесправны, и завтра старая машина завертится по-старому.
Оркестр внизу умолк; на помост вскочил человек и что-то крикнул в
толпу. Засверкали мачете, блеснули полуобнаженные смуглые тела.
Человек на помосте стоял лицом к отелю, и взгляд его был устремлен
на темное окно, в глубине которого, прячась от вспышек фейерверка,
стояли Джон и Леонора Уэбб.
Человек что-то кричал.
- Что он говорит? - спросила Леонора.
- "Теперь это - свободный мир", - перевел Джон Уэбб.
Человек крикнул еще громче.
Джон Уэбб снова перевел:
- Он говорит: "Мы теперь свободны!"
Человек приподнялся на носках и сделал руками жест, словно разорвал
цепи.
- Он говорит: "Теперь никто не владеет нами, никто на свете".
Толпа одобрительно загудела, снова заиграл оркестр, а человек на
помосте смотрел на темное окно отеля, и в глазах его была вековая
ненависть человечества.

Ночью был слышен шум драк и потасовок, громкие споры и выстрелы.
Джон Уэбб, не смыкавший глаз, слышал, как сеньор Эспоза тихим,
спокойным, но твердым голосом кого-то увещевал. Затем шум утих,
отдалился; последние ракеты взлетели в небо, последние пустые бутылки
были разбиты о мостовую.
В пять часов утренняя прохлада, постепенно нагреваясь, стала
переходить в новый день. В дверь еле слышно постучали.
- Это я, Эспоза, - произнес голос.
Джон Уэбб, чувствуя, как болит от бессонной ночи тело, медленно
поднялся и отпер дверь.
- Что за ночь, что за ночь! - сказал, входя в комнату, Эспоза и со
смущенным смешком покачал головой. - Вы слышали шум? Да? Они хотели
войти к вам. Я не позволил.
- Благодарю вас, - сказала Леонора. Она лежала, отвернувшись лицом
к стене.
- Это все старые друзья, приятели. Я с ними договорился. Они
порядком выпили, были в хорошем настроении и согласились подождать. У
меня к вам предложение. - Он смутился еще больше и подошел к окну. -
Сегодня все встанут поздно. Не спят лишь несколько человек. Вон,
смотрите, они там, в конце площади.
Джон Уэбб посмотрел в окно. Группа темнокожих людей спокойно
беседовала о чем-то - о погоде, мировых событиях, солнце, жизни своего
городка или, быть может, о том, что не мешало бы выпить.
- Senior, знакомо ли вам чувство голода?
- Однажды я испытал его, в течение одного дня.
- Только одного дня! У вас всегда был свой дом, своя машина?
- Да, до вчерашнего дня.
- Были ли вы когда-нибудь без работы?
- Никогда.
- Дожили ли ваши братья и сестры до своего совершеннолетия?
- Все до одного.
- Даже я, - сказал сеньор Эспоза, - даже я иногда ненавижу вас.
Потому что у меня не было своего дома, я голодал, и я отвез своих трех
братьев и сестру на кладбище, что на горе за городом. Они все, один за
другим, умерли от туберкулеза... когда им исполнилось всего девять лет.
Сеньор Эспоза посмотрел на людей на площади.
- Теперь я не голодаю, я не беден, у меня своя машина, я жив. Но я
один из тысячи. А что сможете вы сказать вот им?
- Я попытаюсь что-нибудь сказать им.
- Я давно оставил эти попытки, senior. Нас, белых, всегда было
меньшинство. Я испанец, но я родился здесь. Они приняли меня и
примирились со мной.
- Мы никогда не хотели признаться, что нас меньшинство, - сказал
Уэбб, - поэтому нам теперь так страшно поверить этому.
- Вы вели себя достойно.
- Разве это так уж важно?
- На арене во время боя быков это важно, на войне - тоже, да и в
любой другой ситуации, похожей на эту. Вы не жалуетесь, не ищете
оправданий. Вы не обратились в бегство и поэтому не стали мишенью для
насмешек и оскорблений. Я считаю, что вы двое держитесь очень хорошо. -
Хозяин отеля медленно и устало опустился на стул. - Я пришел, чтобы
предложить вам остаться здесь.
- Мы предпочли бы продолжить наш путь, если это возможно.
Хозяин пожал плечами:
- У вас отняли машину, и я не могу вернуть ее вам, и вам едва ли
удастся покинуть этот город. Оставайтесь, примите мое предложение -
работать в моем отеле.
- Подскажите, куда нам лучше всего держать путь?
- Это может продлиться двадцать дней, senior, или двадцать лет. Вы
не сможете жить без денег, без пищи и крова. Подумайте о моем
предложении, я дам вам работу.
Хозяин встал и с удрученным видом пошел к двери. Он на мгновенье
задержался у стола, на котором висел пиджак Уэбба, и легонько коснулся
его рукой.
- Что вы можете предложить нам? - спросил Уэбб.
- Работу на кухне, - ответил хозяин и отвернулся.
Джон Уэбб, сидевший на кровати, ничего не ответил. Его жена не
шелохнулась. Тогда сеньор Эспоза сказал:
- Это все, что я могу для вас сделать. Чего вы еще хотите от меня?
Вчера ночью эти люди на площади требовали вас. Вы видели у них в руках
мачете? Мне удалось договориться с ними. Вам повезло. Я сказал, что
нанял вас на работу в отеле сроком на двадцать лет, и теперь вы мои
служащие и находитесь под моей защитой.
- Вы сказали им это!
- Senior, senior, вы должны благодарить меня. Подумайте сами, куда
вы пойдете? В джунгли? Через два часа вы погибнете от укусов ядовитых
змей. Сможете вы проделать пятьсот миль пешком до столицы, куда вас все
равно не пустят? Нет, вы должны примириться с тем, что случилось. -
Сеньор Эспоза открыл дверь в коридор. - Я предлагаю вам честную работу и
твердый заработок - два пезо в день и харчи. Предпочитаете остаться у
меня или хотите встретиться в полдень с моими друзьями, которые ждут вас
на площади? Решайте.
Дверь закрылась. Сеньор Эспоза ушел.
Уэбб встал и долго смотрел на дверь. Затем подошел к стулу и ощупал
кобуру револьвера, прикрытую брошенной поверх пиджака рубашкой. Кобура
была пуста. Он держал ее в руках и, растерянно моргая, смотрел в ее
черную пустоту, а затем перевел взгляд на дверь, за которой скрылся
сеньор Эспоза.
Он подошел к кровати и сел на нее. Затем он прилег рядом с женой и
поцеловал ее. Они лежали и смотрели, как светлеют стены комнаты и
разгорается новый день.

В одиннадцать часов, открыв настежь окна и двери, они начали
одеваться. В ванной нашлись мыло, полотенца, бритвенный прибор и
одеколон, заботливо приготовленные сеньором Эспозой.
Джон Уэбб тщательно побрился и оделся. В одиннадцать тридцать он
включил маленький радиоприемник у кровати. Такой приемник обычно легко
ловил станции Нью-Йорка, Кливленда или Хьюстона. Но теперь он молчал.
Джон Уэбб выключил его.
Возвращаться не к чему, позади ничего нет.
Жена в застывшей позе сидела на стуле у двери, устремив немигающий
взгляд в стену.
- Мы можем остаться здесь и работать, - сказал он.
Наконец она сделала какое-то движение.
- Нет, мы не можем, не можем. Ведь ты сам это знаешь.
- Да, должно быть, не можем.
- Выхода нет. Мы избалованы, мы испорчены, но мы последовательны в
своих поступках.
Он на минуту задумался.
- Мы можем уйти в джунгли.
- Не думаю, что нам удастся выйти из отеля незамеченными. Ведь мы
не собираемся бежать, чтобы за нами устроили погоню и поймали? Будет еще
хуже.
Он кивнул.
Оба какое-то время молчали.
- Может быть, остаться здесь и работать не так уж плохо? - сказал
он.
- Для чего? Все умерли - твой отец и мой, твоя мать и моя, твои и
мои братья, все наши друзья, погибло все, что было нам близко и понятно.
Он опять кивнул.
- Мы останемся, будем работать, но в один прекрасный день
кто-нибудь тронет меня, и ты не стерпишь, ты ведь сам знаешь, что не
стерпишь. Или кто-нибудь тронет тебя, и тогда я не стерплю.
Он снова кивнул головой.
Так вполголоса они беседовали минут пятнадцать.
Наконец он поднял трубку телефона.
- Bueno, - ответил голос.
- Сеньор Эспоза?
- Я.
- Сеньор Эспоза, - он передохнул и облизнул губы, - скажите вашим
друзьям, что в полдень мы выйдем из отеля.
Ответ последовал не сразу. Послышался вздох и наконец сеньор Эспоза
сказал:
- Как вам угодно. Вы уверены, что...
Молчание длилось еще с минуту. Затем голос сеньора Эспозы тихо
произнес:
- Мои друзья будут ждать вас в конце площади.
- Хорошо, мы встретимся с ними там, - ответил Джон Уэбб.
- Но...
- Да.
- Прошу вас, не вините меня, не вините никого из нас.
- Я никого не виню.
- Это ужасный мир, senior. Никто из нас не знает, зачем он здесь и
что он делает. Эти люди сами не знают, почему они так озлоблены, но они
озлоблены. Простите их и не питайте к ним ненависти.
- Я не питаю ненависти ни к ним, ни к вам.
- Благодарю вас, благодарю.
Возможно, человек на другом конце провода плакал. Слова его
прерывались долгими паузами. Он тяжело дышал. Спустя какое-то время он
промолвил:
- Мы сами не знаем, что делаем. Без всякой причины люди
набрасываются друг на друга - только потому, что они очень несчастны.
Запомните это. Я ваш друг. Я помог бы вам, если бы это было в моих
силах. Но я бессилен. Я один против целого города. Прощайте, senior. -
Он повесил трубку.
Джон Уэбб сидел, не снимая руки с умолкшего телефонного аппарата.
Прошла минута, пока наконец он поднял голову. Еще минута, пока его
взгляд сосредоточился на чем-то, что было прямо перед ним. И даже когда
его глаза явственно разглядели то, на что он так пристально смотрел,
прошло еще какое-то время, прежде чем он все понял и губы его дрогнули -
это была бесконечно усталая, горькая усмешка.
- Посмотри, - промолвил он наконец.
Леонора проследила его взгляд: на гладкой полированной поверхности
стола чернела обуглившаяся впадина - след от забытой им непогашенной
сигареты.

Был полдень, когда они вышли из отеля. Солнце стояло над самой
головой, сильно укорачивая тени. За их спиной щебетали птицы в
бамбуковых клетках и тихо падали струйки фонтана в маленький бассейн.
Они постарались выглядеть как можно опрятнее, тщательно вымыли лицо и
руки, отполировали ногти, до блеска начистили обувь.
В противоположном конце площади, в двухстах ярдах от них, у одного
из магазинов, в тени нависающего над тротуаром верхнего этажа стояла
группа людей. Среди них были те, кто пришел из джунглей, - в опущенных
руках они держали мачете. Лица их были повернуты в сторону площади.
Джон Уэбб долго смотрел на них. Нет, они - это еще не все, это еще
не весь народ этой страны, это только то, что на поверхности. Это всего
лишь оболочка, но не сама плоть. Всего лишь скорлупа, как на яйце.
Помнишь ли там, дома, разъяренную толпу? Толпа везде одинакова - и
здесь, и там. Десяток искаженных ненавистью лиц, а за ними молчаливые
ряды тех, кто не участвует, стоит в стороне, не мешает событиям
развиваться. Большинство стоит в стороне. Поэтому единицы, горстка
делают за них все.
Он не сводил с них немигающего взгляда. Только бы прорваться через
этот тонкий барьер. "Видит Бог, он очень тонок. - думал он. - Если бы
удалось уговорить их и прорваться к тем, что за ними... Смогу ли я
сделать это? Найду ли нужные слова? Скажу ли все спокойно?"
Он порылся в карманах и отыскал измятую пачку сигарет и коробок
спичек.
"Я попробую, - думал он. - Как поступил бы на моем месте старик в
старом "фордике"? Я постараюсь поступить так, как поступил бы он. Когда
мы пересечем площадь, я начну говорить; если надо, я буду говорить даже
шепотом. И если мы спокойно пройдем через толпу, мы, возможно, найдем
дорогу к тем, кто стоит за нею, и будем в безопасности".
Леонора была рядом. Какой свежей и опрятной выглядела она, несмотря
ни на что, как странно ее появление сейчас в этом старом городке,
странно и неуместно - при этой мысли его передернуло, как от внезапной
боли. Он обнаружил, что смотрит на нее так, словно она предала его своей
сверкающей чистотой и свежестью, красиво уложенными волосами, маникюром
и ярко накрашенными губами.
Сойдя с последней ступеньки крыльца, Уэбб закурил сигарету, сделал
две-три глубокие затяжки, бросил сигарету, растоптал ее и далеко
отшвырнул ногой растоптанный окурок.
- Ну, пойдем, - сказал он.
Они пошли по тротуару, огибавшему площадь, в дальний ее конец, мимо
открытых дверей лавок. Они шли, не торопясь.
- Может, они не тронут нас.
- Будем надеяться на это.
Они прошли мимо лавчонки фотографа.
- Еще бы один день. За один день все может случиться. Я уверена.
Нет, в сущности, я совсем не уверена. Это я просто для того, чтобы
что-нибудь сказать. Я должна говорить, иначе я не смогу потом вымолвить
и слова, - сказала она.
Они прошли мимо кондитерской.
- Тогда говори, не останавливайся.
- Я боюсь, - сказала она. - С нами не должно ничего случиться!
Неужели мы единственные из уцелевших?
- Должно быть.
Они приближались к carneceria.
"Господи! - подумал он. - Как сузились горизонты, как сомкнулось
все вокруг. Год назад не было всего лишь четырех направлений - их был
миллион. А вчера их стало только четыре; мы могли ехать только в
Хуаталу, Порто-Белло, Сан-Хуан-Клементас или Бриконбрико. Мы были рады,
что у нас машина. А потом мы не смогли достать бензин и были рады, что у
нас есть чемоданы, а потом, когда и их не стало, мы были рады, что есть
где переночевать. Одно за другим они отнимали у нас то, что было нам
дорого, однако мы все время находили что-то взамен. Ты заметила, как,
потеряв одно, мы тут же цеплялись за другое? Человек, должно быть, не
может иначе. А потом у нас отняли все. Ничего не осталось. Кроме нас
самих. Остались только ты да я, бредущие по тротуару, и я, некстати,
черт побери, думающий обо всем этом. Единственное, что важно теперь -
это знать, отнимут они тебя у меня, Ли, или меня у тебя. Однако я хочу
верить, что они не сделают этого. Они отняли у нас все, и я не виню их.
Но они не должны тронуть нас. Если снять всю одежду и побрякушки,
остаются всего лишь два живых существа, которым или хорошо или плохо
вместе, а мы с тобой никогда ведь не жаловались".
- Не спеши, иди медленно, - сказал Джон Уэбб.
- Я не спешу.
- Но не так медленно, чтобы казалось, будто ты боишься. И не так
быстро, словно ты торопишься поскорее покончить с этим. Не давай им
возможности торжествовать, Ли, не давай им больше ничего.
- Хорошо.
Они шли вперед.
- Не притрагивайся ко мне, - тихо промолвил он. - Не пытайся взять
меня за руку.
- О, пожалуйста!
- Нет, нет, не делай этого.
Он отодвинулся от нее, продолжая идти. Он смотрел прямо перед
собой. Их шаги были ровными и размеренными.
- Я сейчас разревусь, Джон.
- Проклятье! - медленно, не повышая голоса, сквозь зубы сказал он,
даже не взглянув в ее сторону. - Перестань! Ты хочешь, чтобы я бросился
бежать? Ты этого хочешь? Хочешь, чтобы я схватил тебя и бросился в
джунгли, а потом чтобы они охотились за нами - ты этого хочешь, черт
побери, хочешь, чтобы я упал на землю, завизжал и забился в истерике?
Перестань, сделаем все как надо, они не получат больше ничего!
Они шли вперед.
- Хорошо, - сказала она, крепко сжав руки и подняв голову. - Я уже
не плачу. Я не буду плакать.
- Хорошо, черт побери, очень хорошо, что ты не плачешь.
Странно, они все еще не минули эту carneceria. Они медленно шли по
горячим плитам тротуара, а слева от них находилось это чудовищное
видение. То, что свешивалось с крюков, напоминало о чем-то жестоком и
постыдном, как нечистая совесть, кошмарные сны, растерзанные знамена и
преданные надежды. Багровый цвет, зловещий запах сырости и крови -
высоко подвешенные на крюках туши. Все было так ужасно, так непривычно.
Проходя мимо мясной лавки, Джон Уэбб, сам не зная зачем, вдруг
поднял руку и с размаху хлопнул одну из туш. Сверкающим черно-синим
конусом над головой взвились сердито жужжащие мухи.
Не замедляя шага, глядя прямо перед собой, Леонора сказала:
- Они нам все чужие. Я никого не знаю. Мне хотелось бы знать хотя
бы одного из них. Мне хотелось бы, чтобы хоть один из них знал меня.
Наконец они миновали carneceria. Отвратительная багровая туша
раскачивалась все медленнее и медленнее под жаркими лучами солнца.
И когда она остановилась совсем, жадные мухи снова облепили ее,
словно укрыли черной мантией.

___
1. Завтра (исп.). (Здесь и далее примеч. пер.)

2. Полуденный отдых (в самое жаркое время дня) (исп.)

3. Орел с распростертыми крыльями - государственный герб США.

4. Сокращенное от Рио-де-Жанейро.

сегодня...

Понедельник, 15 Января 2007 г. 20:13 + в цитатник
... будто бы что то изменилось...
будто бы стало чуть больше света вокруг и пелена серых низких туч рассеялась, пустив на холодную землю Свет...
и будто земля согрелась, отдав чуть тепла всем кто является её частью.
сегодня воздух стал чище, и солнце было ярче чем вчера потому, что вчера уже прожито и наступил новый день,
и ничего к этому не прибавить.
пока жива надежда мы идем, все дальше, иногда забывая к чему шли, мы падаем но поднимаясь идем дальше, сами создав себе этоу цель и этот путь
сегодня ветер был наполнен радостью, сегодня не было одиночества, сегодня...
сегодня то же станет вчера.
и снова будут дни полные красок и путь и радость, и жизнь полная надежд и веселья.
и счастье разное для всех, но одинаково всем нужное.
сегодня случилось чудо... и называется оно Жизнь.

Без заголовка

Понедельник, 15 Января 2007 г. 20:01 + в цитатник
Воин света знает, что иные минуты имеют свойство повторяться.

Часто сталкивается он с трудностями, которые некогда уже преодолевал, и оказывается в сложном положении, из которого уже выходил с честью, и это смущает его дух: ему кажется, что если все повторяется, то он топчется на одном месте, не в силах двинуться вперед.

«Я ведь проходил через это», — сетует он сердцу своему.

«Проходил, — отвечает ему сердце. — Но так и не прошел».

И воин тогда сознает, что судьба посылает ему повторение опыта с единственной целью — научить его тому, что он не пожелал усвоить сразу

Без заголовка

Понедельник, 15 Января 2007 г. 19:50 + в цитатник
вот я и вернулся)

для тебя Настя)))

Четверг, 11 Января 2007 г. 12:36 + в цитатник
В колонках играет - Крис Корнер - хэвэн из инсайд ю
Настроение сейчас - )))

Окруженный вальсом листьев в тихой музыке тумана и дождя,
Заворожен шумом ветра, твоим взглядом, в глубине себя.
Чьи то руки потревожат, снов волшебных пестрый берег,
Кто расскажет, кто поможет, кто же скажет я поверю?

Тихо в ставни постучится, потревожив скукой сердце,
Нам с тобой пора проститься…

простиься с осенью)))

Чей то голос словно бездна, тихий шепот, океана.
Милый образ пламя в сердце, душу сладостно дурманит.
Городов чей тихий голос не дано теперь услышать,
Шорох капель, тактом сердца, серым небом осень дышит.

Тихо в ставни постучится, потревожив скукой сердце,
Нам с тобой пора проститься…
До свидания моя осень, тихих красок вдохновение,
Нет ответов на вопросы, кто расскажет, кто поверит?

Будто бы навечно в осени застывшей,
Сбросив с плеч беспечность, дождь бредет по крышам,
Тихими дворами засыпает осень,
Пестрыми коврами зелень листьев сбросив.

Серыми ручьями, отражая небо, тихими шагами ускользает нега,
Как вода сквозь пальцы чудо провидения, с облаками дальше в дыме сновидений.
Океан по капле расточает небо,
Мягкими лучами в даль стремиться нега.

Облачного бега, серых снов границы, развернулось небо строчек вереницей,
Еле слышный шёпот, ветра в желтых листьях, навсегда застывших…
Тихими дворами засыпает осень,
Пестрыми коврами зелень листьев сбросив,
В вечности прощания золотым узором,
В безднах расставания не печальным взором,
Океан по капле расточает небо,
Мягкими лучами в даль стремиться нега.

Подскажи, как мне найти, во тьме увидеть нити солнца.
В объятиях цепких ледяной весны печальным тактом сердце бьется,

Что привело меня к пути, и что ведет одной стезею.
Кто вспомнит сгинувших в путь, печальных звезд над головою.

Искать тропу в заснеженных холмах, из сил последних двигаясь по кругу.
Замкнувшись в мир о четырех стенах, впотьмах молить о дружбе друга.
В смертельном слоге серых городов искать спасения от тревоги.
Меж бесконечных, сумрачных годов ступить на пыльные дороги.

Когда окончит сагу о пути, замкнув концы седого круга
Слепая смерть, тебя мне не найти, и не коснуться нам друг друга

Печальный сон лишенный красок... И серость дней, и пустота часов,
Игра в людей, что не любили масок, печальных строк, без счета срок.

И жизнь в которой нет ни дня для жизни-полет без крыльев в бездны пустоты.
Тревожный мир отживший и бессильный, забывший блеск печальной пустоты.

Забывший ложь, померкший в буре красок, ведомый ветром, что затих в песке. Пустые тени-отголоски масок, тревожных дум, след солнца на песке.

Дорога в жизнь важней чем слов дорога?
Тревогой дней не смыть тревоги дум...
Чей путь во тьму угаснет понемногу? Где победит холодный ум...

Моя печаль в покое дней, моя судьба в пылу огней.
Как листьев вальс в плену дождя, за парой фраз я жду тебя.
За снежной мглой в чужой дали, избытых снов, где корабли,
В руках морей встает заря, багряной краской янтаря.
Мой тихий сон, что жив во мне, как яркий свет в потоке дней,
Твой след туман укрыл давно, в рассветной мгле, в немом кино.
Беспечен мир, что спит давно, иссякла жизнь, что как вино
Текла рекой на склоне дней, когда зажглись венки огней.
Мой тихий сон, как в янтаре, упал на дно в немой заре
Под шепот волн, под сердца стук, когда коснулись волны рук.

удивительное рядом)

Четверг, 11 Января 2007 г. 11:48 + в цитатник
В колонках играет - тишина
Настроение сейчас - стебное

найдено на одном из непонятных сайтов
ниже приводяться названия статей :::

Большой список предсказаний на 1999 год. Многое сбылось
Секрет сбывшегося пророчества пытается раскрыть милиция...
О том, как Роберт Вуд сражался со спиритами
Кто виноват во всех бедах ?
Неужели Несси - это всего лишь газы?
В возрасте 84 лет скончался снежный человек [нов]
На что похожи нетленные и чудотворные мощи святых [нов]
Как самому делать чудеса: самовозгорание, заживление ран, получение золота
самовозгарание??????
Оказывается, экстрасенсорные явления давно известны психиатрам
невероятно правда?
Мрачный раздел
Астрологи опровергают марксизм
Что такое гипноз и почему его не существует статья находиться в теме "гипноз"
Российский суд официально признал существование Антихриста
Вселенский магистр вселенского сознания (афиша)
Исторические сведения о воскресении Христа
Как Фоменко пытался подделать историю Египта (26 Kb, с картинками 184 Kb)
Древний компьютер, вимана, селевкийская ваза и штепсель Юрского периода. Эта статья должна была появиться в "КП"... совсем оборзели журналюги, такой бред печатать
Писатель-фантаст Артур Кларк описывает свои встречи с НЛО
От создателя НЛО (145 Kb с картинками)

после отсылки этого соседу у нас с ним состоялся следующийц разговор... :::
tequilaja333 (11:43:38 11/01/2007)
снежный человег сдох?
Rain (11:43:49 11/01/2007)
ага
tequilaja333 (11:43:59 11/01/2007)
мля..

tequilaja333 (11:44:04 11/01/2007)
а он реально жил*?

Rain (11:44:19 11/01/2007)
а хрен его знает, но то что сдох ето точно

tequilaja333 (11:44:21 11/01/2007)
мне его жалко

tequilaja333 (11:44:26 11/01/2007)
(

tequilaja333 (11:44:30 11/01/2007)
паду плакать


Поиск сообщений в StormChaser
Страницы: 17 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь