Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Готовимся к Новому году: 25 вещей, которые надо успеть сделать в уходящем году |
Каждый раз последние дни перед Новым годом превращаются в суету и беготню, потому что успеть все сделать заранее не выходит. Хотя если подумать, многое можно отложить и на следующий год. Многое, но не все&
Накануне наступления Нового Года многие подводят итоги – что было сделано, какие высоты достигнуты и мечты воплощены? Всегда есть дела, которые мы не успели сделать в уходящем году и до наступления 31 декабря завершить уже вряд ли успеем. Поэтому можно перенести на следующий год, облегченно думаем мы… но есть вещи, которые надо непременно сделать до 31 декабря 2010 года – ибо потом будет поздно!
Представляем вам список из 25 очень важных дел самого разного рода и характера, которые надо успеть сделать до 31 декабря…
1. Купить 100-ваттную лампочку – потому что с 1 января 2011 года электрические лампы мощностью 100 Вт и более не допускаются к обороту на территории России. Об этом сказано в законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Со временем исчезнут из продажи и другие лампы накаливания: с 1 января 2013 года запланирован запрет на оборот электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — мощностью 25 Вт. В результате мировым лидером в борьбе за низкое энергопотребление станет Англия, так как там лампы накаливания в 75 и 100 ватт были запрещены еще в 2009 году, а с 1 января 2011 года под запрет попадают лампочки мощностью более 40 Вт.
2. Купить дешевой водки – потому что с 1 января 2011 года минимальная розничная цена на водку и иные алкогольные продукты крепостью выше 28 градусов поднимется с 89 до 98рублей за 0,5 литра. Минимальная цена, по которой производитель сможет продавать водку оптовикам, увеличится с 70 до 77,7 рубля. И оптовикам будет запрещено продавать водку по цене ниже 85,5 рубля.
3. Пройтись по Парижу в парандже – потому что с 1 января 2011 года во Франции вступит в силу запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, скрывающей лицо женщины. Под запрет попадут чадра, паранджа и никаб, а штраф за нарушение закона составит €150. Также штраф предусмотрен для мужчин, принуждающих женщину к ношению такой одежды — €30 000.
4. Порыбачить в Израиле и на Алеутских островах – потому что с 1 января 2011 года вступит в силу правительственное решение о полном запрете рыбной ловли на Кинерете, в Верхнем Иордане и его притоках. Под запрет попадут все виды пресноводной рыбалки и даже спортивная, во время которой пойманная рыба выпускается обратно. Этот закон уже получил название «антирусский», так как именно выходцы из России и бывшего СССР любят заниматься в Израиле рыбной ловлей.
5. Потратить материнский капитал на ипотеку – потому что с 1 января 2011 года упраздняется положение, позволяющее направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита или кредита, выданного на строительство жилья, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.
6. Купить Fiat с привычным логотипом – потому что с 1 января 2011 года итальянский автопроизводитель FIAT меняет логотип. Новый логотип, разработанный итальянским рекламным агентством Robilant Associati, был представлен в середине ноября 2010.
7. Заплатить за электричество – потому что с января 2011 года комиссионное вознаграждение за прием платежей за услугиэлектроснабжения, будет взиматься со всех плательщиков. Таково решение Правительства Москвы №1112-ПП. Банковские тарифыбудут исключены из стоимости электричества, и жителям Москвы и Московской области придется оплачивать их отдельно. Рост тарифов ОАО «Мосэнергосбыт» с 1 января 2011 года составит 9,9% для квартир с электроплитами (2,66 рубля за кВт*ч вместо 2,42) и 10,1% для квартир с газовыми плитами (3,80 рубля за кВт*ч вместо 3,45).
8. Потратить эстонские кроны и нидерландские антильские гульдены – потому что с 1 января 2011 года Эстония присоединяется к зоне евро. Эстонская крона будет полностью заменена на новую валюту. Обмен продлится до 14 января 2011 года, а курс обмена составит 15,6466 эстонских крон за €1, пишетfresher.ru.
Вместе с Эстонией на другую валюту перейдут и специальные муниципалитеты Нидерландов, расположенные в Карибском море: Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус. На смену нидерландскому антильскому гульдену придут американские доллары.
9. Сэкономить на поездке в Рим – потому что с 1 января нового года власти города начнут взимать туристический налог, который придется платить всем туристам. При проживании в апартаментах или гостиницах до трех звезд туристу придется заплатить €2 за ночь, а те, кто останавливается в отеле 4-5 звезд, — €3. Налог будет оплачиваться при выезде из страны. Отметим, что от налога будут освобождены постояльцы хостелов и дети до двух лет. Вырученные таким образом деньги власти намерены направить на улучшение и развитие туристического сервиса.
10. Воспользоваться дешевой рабочей силой – потому что с 1 января 2011 года квоты на иностранную рабочую силу в розничной торговле алкогольными напитками и фармацевтическими товарами, розничной торговле в палатках, на рынках и прочей торговле вне магазинов будут равняться нулю. Об этом говорится в постановлении правительства России №947 от 27 ноября 2010 года «Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации». В области спорта иностранных работников будет разрешено привлекать в количестве, не превышающем 25% от общей численности штата.
11. Посетить музей «Дом станционного смотрителя» потому что с 1 января 2011 года этот музей планируется закрыть на неопределенный срок. Музей «Дом станционного смотрителя», открытый для посетителей с 1972 года, расположен в деревне Выра Гатчинского района.
12. Купить замороженную курицу – потому что с 1 января 2011 года в России вводится полный запрет на оборот глубоко замороженного мяса птицы. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, мясо птицы должно продаваться в магазинах только в охлажденном виде.
13. Написать письмо в газету «Ильичевец-спорт» - потому что в новом году эта газета » прекратит свое существование. Единственная спортивная газета Мариуполя «Ильичевец-спорт» закроется в связи со сменой руководства на комбинате «ММК имени Ильича», которому и принадлежит газета «Ильичевец-спорт» и известная региональная газета «Ильичевец».
14. Купить в Гане подержанный холодильник – потому что с 1 января 2011 года импорт подержанных холодильников в Гану и их продажа через розничные сети будут полностью прекращены.
15. Привезти подержанную машину в Казахстан – так как с 1 января 2011 года вступает в силу запрет на ввоз в Казахстан автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-3. При этом ограничений на использование ввезенных в страну до нового года автомобилей вводить не будут.
16. Отрезать часть клюва у кур – потому что с нового года всем фермерам Англии предписано отказаться от дебикирования кур и других домашних птиц при помощи термоножей. Об это гласит распоряжение Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Англии (DEFRA). Процедура дебикирования отсечения части клюва у молодых птиц применяется в сельском хозяйстве по всему миру для предотвращения травмирования птиц друг другом.
17. Купить пластиковый пакет в Италии и Малайзии – с 1 января 2011 года в Италии вступит в силу запрет на использование и производство пластиковых пакетов. Запрет был вызван тем, что согласно статистике, каждый год итальянцы выбрасывают более 20 млрд. пластиковых пакетов, а 73% населения страны поддерживают полный переход на пакеты из альтернативных материалов хлопка, льна и конопли.
Аналогичный запрет вступает в силу в Малайзии, но лишь в штате Пинанг, самом густонаселенном в стране (2457,33 человека на кв. км).
18. Прокатиться на грузовике по утреннему Тель-Авиву – потому что с 1 января 2011 года будет запрещен проезд грузовых машин через Тель-Авив с 6 до 9 утра. Запрет направлен на то, что бы избавить город от утренних пробок и улучшить экологическую обстановку.
19. Написать SMS, находясь за рулем в Кентукки – с января 2011 года полицейские этого штата получат право штрафовать за написание SMS за рулем движущегося автомобиля. За первое нарушение — $25, за каждое последующее — $50.
20. Прокатиться на автомобиле с мигалкой, не соблюдая этику – потому что с 1 января 2011 года сесть за руль оснащенного спецсигналом и проблесковым маячком автомобиля будет разрешено только тем водителям, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки. В спецкурс войдет общая подготовка, теория безопасности и занятия по оказанию первой помощи раненым; одним из необычных предметов будет курс «Этика в управлении автомобилем со спецсигналом».
21. Полетать над Шотландией и напиться с 1 января 2011 года британский региональный авиаперевозчик Flybe, обслуживающий Шотландию и основные шотландские острова, поднимет цены на билеты и перестанет предоставлять пассажирам бесплатные алкогольные и прохладительные напитки.
22. Нажиться на белорусах – дело в том, что с 1 января Россия отменит экспортные пошлины на нефть для Белоруссии. Ожидается, что ежегодные потери российского бюджета выльются в $2 млрд.
9 декабря в Кремле в ходе заседания Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) президенты Белоруссии, Казахстана и России приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства. В тот же день глава России Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили порядок уплаты таможенных пошлин на нефтепродукты. Белоруссия обязалась передавать Москве 100% пошлин, получаемых ею от экспорта нефтепродуктов.
23. Усыновить ребенка из Вьетнама с 1 января 2011 года во Вьетнаме усложнится усыновление ребенка иностранцами. Вступит в силу новый закон об усыновлении, в котором один из пунктов гласит, что гражданам иностранных государств будет позволено усыновить вьетнамского ребенка только в том случае, если на этот момент не существует ни одной заявки на усыновление от вьетнамской семьи.
24. Запастись дешевыми билетами на московский транспорт – так как в столице с наступлением Нового года произойдет традиционное подорожание билетов на Московский общественный транспорт — наземный и подземный. Билет на автобус или троллейбус будет стоить теперь 25 рублей, а не 24 рубля. Цена одной поездки на метро вырастет на 2 рубля, а абонемент на 365 дней будет стоить 11 430 рублей — почти на 1500 рублей дороже, чем сейчас.
25. Выкурить сигарету в испанском или польском баре – в Испании с 2011 вступает в силу закон о курении в общественных местах, запрещающий курение во всех без исключения барах, кафе и ресторанах. Сейчас курение разрешено в барах площадью менее 100 кв. м, и в ресторанах, оборудованных специальными зонами для курильщиков. Испанские власти пошли на поблажки – закон вступит в силу лишь 2 января 2011 года. В новогоднюю ночь испанцы смогут свободно курить. Комсомольская правда
|
|
Власти не хватает добра и терпимости – Эксклюзивная статья Михаила Ходорковского для “НГ” |
2010-12-24 / Михаил Борисович Ходорковский заключенный, бывший глава НК ЮКОС.
Признаюсь, во время предновогоднего телемарафона нашего «национального лидера» я с трудом сдерживал раздражение. Когда знаешь, даже из СМИ, что происходит в стране, ощущение, что тебя держат за малолетнего несмышленыша, – неприятно.
Однако после первых эмоций пришло иное чувство – чувство жалости к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной.
Заметно – он не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным «весла» выстроенной им самим чудовищной «галеры». Галеры, равнодушно плывущей по судьбам людей. Галеры, на которой гражданам России все чаще мерещится черный пиратский флаг.
С ним никто не спорил «в эфире» – не тот «формат». Но и убеждал он не нас – себя. Что во всем прав, что «рулит», что все еще «на месте».
Но будучи, очевидно, человеком неглупым, Путин прекрасно все понимал.
Он привычно «рычал» на оппозицию, которая, «придя к власти, разворует страну», а в поседевшей голове несомненно мелькала мысль: «Это ведь при мне, а не при «них» коррупция выросла в 10 раз, при мне, а не при «них» имеющие власть бюрократы стали богатейшим сословием России».
И, вероятно, вспоминалась злая, но справедливая мысль его финансиста Кудрина, что невозможно с пользой для страны вложить в экономику шальные нефтегазовые доходы, поскольку «вертикаль» разворует все, все обратит в прах, растащит по бездонным и бесчисленным карманам& Его, «путинская», «вертикаль», его галера, его «подарок» России.
Устав от горьких упреков, он еще скажет, что «если система не работает, то нельзя же сидеть «сложа руки», что пусть хоть «ручное управление»&
Он вспомнит Гусь-Хрустальный и свое поручение «разобраться». А потом, возможно, с раскаянием сообразит, что жаловались ему те женщины в октябре 2009 года, и тогда же он решил – все в порядке, несправедливость устранена, «вертикаль» сработала& Теперь же, значит, на самом деле в городе еще целый год продолжался бандитско-милицейский беспредел, завершившийся грандиозным скандалом ноября 2010 года. Уже после Кущевской, после жутких слов губернатора Ткачева, что таких «кущевских» по всей России – море безбрежное&
А дальше – на неизбежный вопрос о Манежной в Москве, Сенатской в Питере, Ростове-на-Дону, об Ижевске, о Солнечногорске, Люберцах – он привычно включит свой «стальной взгляд», традиционно грубо съязвит о «бородатых либералах». Кто привиделся ему? Лимонов? Чуров? Может быть, покойный Солженицын?
Но себя не обманешь. Тысячи и тысячи внезапно озверевших подростков – слишком яркий сигнал: наши дети не видят для себя жизненных перспектив. Грозный и очевидный результат его, путинской, «стабильности». Русские дети и дети народов Кавказа. Такая похожая, жалкая злоба, такое общее ощущение ненужности и беззащитности вне стаи& Они – наше будущее, они – наше горе, они – самый трагичный итог десятилетия «вставания с колен», когда есть деньги, но нет сострадания&
Он все понимает, но «держит марку» – ему «не стыдно». Он так и заявил – ему «не стыдно». Пусть так. Пусть стыдно – нам. Ведь это мы позволили себе, ему, им стать такими жестокими, какими стали.
Любовь к собакам – единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь «национального символа» начала 2000-х.
Любовь к собакам, как и любовь к футболу у этих детей, заменившая любовь к людям&
Человек в таком панцире счастлив быть не может.
«Вас все боятся» – страшный комплимент, прозвучавший с экрана. Нужно ли нам, чтобы Россия снова строилась на жестокости? Хотим ли мы, чтобы наши дети доказывали, чего на самом деле надо бояться?
Скоро наступят светлые, праздничные дни. Мы будем желать друг другу добра и счастья. Это – мудрая традиция.
Вот и я желаю Путину добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки.
Это и будет его настоящее счастье.
А нашу страну мы обустроим сами. Без злобы и зубовного скрежета. Без выдуманных врагов и корыстной «вертикали». Все вместе. Для детей и внуков.
Мы сумеем. Мы ведь народ. А она – наша. Россия.
Счастья вам, люди. Независимая газета
|
|
Приток средств в открытые ПИФы акций по итогам ноября впервые с июня стал положительным, а в ОПИФ облигаций — отрицательным. Читайте далее: |
Подсчитали эксперты Национальной лиги управляющих (НЛУ). В ноябре ОПИФы акций привлекли 353 млн руб. В октябре из них было выведено 705 млн руб. В сентябре, августе и июле — 165 млн, 379 млн и 419 млн руб. соответственно. Приток в ОПИФы облигаций в ноябре был отрицательным — 21 млн руб. В октябре, сентябре, августе и июле приток был положительным — 491 млн, 269 млн, 40 млн и 614 млн руб соответственно.
Приток в фонды акций обусловлен ростом рынка в октябре — ноябре, говорит руководитель инвестиционного управления «Райффайзен-капитала» Игорь Кобзарь. В октябре индекс ММВБ вырос на 5,77%, в ноябре — на 2,77%, с начала декабря — на 7,46%. Отток из облигаций Кобзарь объясняет крайне низкими ставками: рост был почти полностью реализован к середине этого года, говорит он. Все устали от долговых проблем, а корпоративная отчетность улучшается, отмечает вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. По его оценке, доходность по облигациям составляет 8-13% годовых, а потенциал роста акций — 20-30%. Ведомости
|
|
Тема дня трейдера: Жизнь говорит мне “да”. |
Мое сознание очищено и исцелено. Я с любовью благословляю свое прошлое, настоящее и будущее. Я пользуюсь силой мысли по собственному усмотрению. Я отношусь к жизни с доверием. Жизнь говорит мне да.
Наш внутренний рост – это величайший вклад в человечество. Шакти Гавэйн
|
|
Сегодня на ММВБ и в РТС начали торговаться РДР компании Rusal. |
Это первый выпуск подобного инструмента в России. Эмитентом выпуска выступил Сбербанк. К 13.30 МСК объем торгов составил около 46,6 млн руб. Цена последней сделки — 476,6 руб. за одну РДР. Цена на открытие составляла 485,06 руб. (-1,7%). В одной расписке — 10 акций.
Новый инструмент будет пользоваться спросом, считает руководитель департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий. В том числе за счет того, что у Гонконгской биржи большая временная разница с Россией и торговать неудобно, кроме того, у нее довольно высокая комиссия за исполнение сделок, отмечает он. В январе этого года Rusal разместила 10,64% своих акций на Гонконгской бирже. РДР выпускаются на акции, допущенные к торгам на ней.
«До нынешнего момента российские инвесторы не знали, что такое Rusal, и спросом бумаги, на мой взгляд, пользоваться будут», — солидарен вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Прежде всего за счет того, что спрос на алюминий будет довольно сильно расти, а компания сумела реструктурировать долги, добавляет он.
Ранее зампред правления Сбербанка Белла Златкис отмечала, что банк рассчитывает на то, что к началу лета доля расписок Rusal в общем рыночном обороте составит 30%. Она также отмечала, что к концу I квартала 2011 г. банк подготовит программы РДР еще для одной компании. Всего у Сбербанка «четыре потенциальных заказа» на РДР. Две из них могут «скоро выйти» с этой программой, предположила тогда Златкис. Ведомости
|
|
В чем ТРЕЙДЕРУ встречать Новый год |
Накануне Нового года в душах инвесторов борются страх и жадность. Стоит ли на долгие праздники сохранить бумаги в портфеле или лучше уйти в деньги, чтобы избежать сюрпризов? 
Пока российские игроки будут отдыхать первые 10 дней января, на мировом рынке может случиться всякое. Например, в первые дни 2007 г. цены на нефть неожиданно рухнули более чем на 10%, а портфели акций российских инвесторов за первый после каникул день торгов потеряли более 7%.
За последние 12 лет рынок чаще открывался ростом, чем падением: девять раз против трех, успокаивает директор управления маркетинга УК «Райффайзен капитал» Александр Бару. Но доходность российского фондового индекса за январь была положительной лишь в 7 случаях из 15, предупреждает руководитель управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.
Ситуация на рынках неоднозначна. На одной чаше весов — стабилизация в мировой экономике, дорогая нефть, продолжающийся рост российских акций; на другой — возможное повышение депозитных ставок в Китае (как следствие — отток капитала с фондовых рынков) и долговые проблемы еврозоны.
«Неожиданная коррекция российского фондового рынка после праздников и новый виток роста равновероятны», — резюмирует начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.
Деньги — спекулянтам, акции — инвесторам
Дилемму «кэш или бумаги?» директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов решает просто: «Если вы долгосрочный инвестор, то имеет смысл оставаться в акциях (наш прогноз по индексу РТС на конец 2011 г. — 1950 пунктов, или +11,5%). А если придерживаетесь краткосрочных спекулятивных стратегий, то лучше ликвидировать позиции на период праздников». Такого же мнения придерживается управляющий активами «Пилгрим эссет менеджмента» Игорь Киссель: «Инвесторы перед Новым годом всегда остаются полностью в бумагах, спекулянты выходят в деньги».
Многие игроки уже давно начали — кто частично, кто полностью — сокращать свои позиции в бумагах в преддверии новогодних праздников в России и рождественских на западных рынках, свидетельствует начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олег Абелев.
Инвесторам, которые хотят обезопасить свой портфель от коррекции, Карыхалин советует увеличить в его структуре долю «защитных» бумаг с высокой дивидендной доходностью (обыкновенные и привилегированные акции «ТНК-BP холдинга», «Сургутнефтегаза», «Башнефти», МТС). Другой вариант — на время праздников переложиться (хотя бы частично) в короткие облигации, которые принесут небольшой доход даже в случае роста ставок на долговом рынке, добавляет он.
Кандидаты на вылет
Особо нервным инвесторам эксперты советуют в этом году избавиться от 30-60% бумаг.
Директор управления финансового консультирования «Тройки диалог» Григорий Седов советует сейчас продавать только те бумаги, по которым получен хороший доход, а убыточные позиции сохранить на период праздников. «Если в портфеле есть кэш, то его не стоит спешить размещать»,- говорит Седов, советуя «принять по нему решение в середине января».
Абелев считает лучшей предпраздничной стратегией продажу выросших бумаг и сохранение в портфеле только тех бумаг, которые имеют конкретную инвестиционную идею («Уралкалий», «Полюс золото», ВТБ). По мнению Артема Аргеткина, консультанта по инвестициям ФГ БКС, оптимально иметь 50% активов в кэше, а 50% — в «идейных» среднесрочных бумагах и акциях компаний, ориентированных на внутренний рынок (к примеру, розничные сети «М.видео» и «Магнит»).
Главный специалист отдела инвестиционного консультирования БД «Открытие» Борис Блохин рекомендует в основу новогоднего портфеля (60-70% активов) положить самые недооцененные и «защитные» бумаги, имеющие слабую корреляцию к снижающемуся рынку (префы «Сургутнефтегаза» и «Дорогобужа», МТС, ОГК-1, «Мосэнерго», «Акрон», ЛСР и ПИК), а оставшиеся средства пока оставить свободными.
«Можно разделить портфель на инвестиционный и торговый. В первый отберите наиболее недооцененные бумаги, имеющие долгосрочный потенциал роста, и оставьте его на праздники. Второй полностью распродайте», — предлагает Тремасов.
К наиболее рискованным секторам руководитель бизнеса по портфельным инвестициям «ВТБ управление активами» Владимир Потапов, как и большинство экспертов, сейчас относит металлургию и финансы. Аналитики «Райффайзен капитала» и Абелев добавляют к списку бумаг нон грата акции сырьевых компаний. Так что в списке кандидатов на вылет — акции «Лукойла», «Роснефти», «Норильского никеля», «Северстали», Сбербанка. Эти бумаги могут пострадать сильнее остальных в случае коррекции на фондовом рынке.
Продажу бумаг в конце года аналитики рекомендуют использовать для оптимизации налога на доходы физлиц.
ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГА
Если инвестор в конце года закроет значительный объем прибыльных позиций, то он увеличит налогооблагаемую базу по налогу на доходы. Ее можно снизить, если у инвестора есть незакрытые убыточные позиции. Для этого нужно продать и тут же откупить убыточные бумаги.
|
|
Биржа РТС предложила «КИТ финанс» $86 млн за 11,5% своих акций. |
Но предложение может перебить ММВБ. Эта биржа ведет переговоры с четырьмя другими акционерами РТС, владеющими 40% акций, и пакет КИТ позволил бы ей получить контрольный пакет акций конкурента.
О том, что РТС направила «КИТ финанс» предложение о покупке у нее 11,5% акций биржи из расчета ее капитализации в $750 млн (около $86 млн за пакет), рассказали два источника, близких к совету директоров РТС. «Мы еще не получили предложение от РТС, после его получения будем рассматривать наряду с другими», — говорит председатель совета директоров «КИТ финанс» Юрий Новожилов, обещая сделать выбор «по принципу максимально возможной цены».
Продажу «КИТ финанс» доли в РТС в октябре одобрил совет директоров РЖД, но покупателя не выбрал, оговорив лишь условие максимальной цены. ЕБРР предлагал 2,1 млрд руб. за 10% РТС, но руководители ФСФР и ФСБ Владимир Миловидов и Александр Бортников написали Владимиру Путину, что сделка помешает объединению РТС с ММВБ, а тем самым и созданию в Москве международного финансового центра.
Оферта КИТ — попытка защититься от поглощения со стороны ММВБ, утверждают источники, близкие к совету РТС. ММВБ ведет с «Ренессанс капиталом», «Атоном», Альфа-банком и фондом «Да Винчи» переговоры о выкупе их долей в капитале РТС, знают собеседники «Ведомостей»; в частности, «Да Винчи», владелец крупнейшего пакета (15% вместе с партнерами), рассматривает вариант его обмена на акции ММВБ. Вчера совет директоров ЗАО «ММВБ» одобрил схему перехода на единую акцию, которая предусматривает проведение допэмиссии в следующем году, сказал представитель биржи, ее размер пока не определен.
Договорившись с этими четырьмя акционерами, ММВБ собрала бы 40% акций РТС, а с учетом пакета КИТ — контрольный пакет. Управляющий партнер «Да Винчи» Олег Железко, предправления «Ренессанс групп» по России Александр Перцовский, представители «Атона», Альфа-банка, РТС и ММВБ от комментариев отказались.
«Мы ожидаем поступления предложений и от других покупателей [кроме ЕБРР]», — говорит Новожилов, но от кого, не уточнил. Одним из них может стать ММВБ — она готовит предложение КИТ, знает от топ-менеджера ММВБ один из финансистов. В случае его получения предложение ММВБ будет рассматриваться наравне с остальными, говорит Новожилов.
Покупка РТС своих акций просто повышает роль менеджмента в переговорах, которые ведет биржа, полагает Миловидов: он становится реальным игроком и соизмеримой с акционерами силой. Миловидов полагает, что РТС — это временный акционер, промежуточное решение. Ведомости
|
|
План биржевых сделок на 24.12.10: 11 покупок, 8 продаж, 1 вне рынка. |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ, ФСК ЕЭС, Роснефть, ГАЗПРОМ, Сбербанк, ЛУКОЙЛ и фьючерсы ROSN-03.11, GAZR-03.11, LKOH-03.11, Si-03.11, GOLD-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ГМКНорНик, РусГидро по 1,656, СевСт-ао и фьючерсы GMKR-03.11, SBRF-03.11, VTBR-03.11, ED-03.11, RTS-03.11. Торги акциями Сургнфгз запрещены из-за экстремальной волатильности инструмента.
|
|
Тема дня трейдера: главное – спокойствие |
Я принимаю ответственность за свои чувства. Я умею управлять своими эмоциями. Я демонстрирую спокойствие. Я уважаю свои эмоции и приношу им исцеление. Я свободно выражаю внутренне присущую мне красоту и доброту.
У вас есть все необходимое для мира и счастья прямо здесь и сейчас. Уэйн Дайер
|
|
Трейдеры, пришло время, отдохнуть! |
Опубликована моя статья: Пора закрывать все позиции и готовится к встрече Нового 2011 года, включающая перевод статьи Д.Р. Бартона Трейдеры, пришло время, отдохнуть!
Закройте позиции. Сядьте на свои руки. Смотрите в окно. Наслаждайтесь свободным временем с семьей и друзьями. Делайте что-нибудь, но не торгуйте! И вот почему: почти все стратегии краткосрочной торговли требуют здоровой дозы движения на рынке, чтобы обеспечить возможность извлечения прибыли.
|
|
Денис Спиридонов (г.Москва) |
Блог Дениса Спиридонова: Блог управляющего активами ИХ «Финам» :: О фондовом рынке, моей стратегии «Все преимущества» и просто «за жизнь» | den-yoda.livejournal.com/

1. Сколько вам лет?
34
2. В каком городе живёте?
Москва
3. Какое у вас образование: среднее, специальное, высшее?
Высшее. К.т.н.
4. Какая ваша первая специальность, с которой вы пришли на рынок?
Сопровождение операций
5. Сколько лет вы на рынке?
9
6. Какой ваш стаж в качестве трейдера?
Примерно 9 лет назад я начал торговать на рынке
7. Вы независимый или корпоративный трейдер?
Сейчас корпоративный
8. Сколько мест работы вы сменили являясь трейдером, управляющим, начальником?
3
9. Как и когда вы впервые заинтересовались биржевой торговлей?
Когда слушал рассказы друга, который работал на ФР. Было это в 2001 году
10. Что явилось первопричиной вашего прихода на рынок?
Интерес и желание заработать
11. Что вообще вы знали о трейдинге, кроме того, что это очень выгодное дело?
Практически ничего
12. Вы понимали, что делали? Вы что-нибудь читали до этого о фондовом рынке, акциях, фьючерсах, облигациях, рисках, стратегиях?
Ничего в самом начале. Следовал советам друга. Но быстро учился
13. Вы знали размеры контрактов? Лотов? Вы знали размер комиссий?
Нет.
14. Использовали ли вы стопы при закрытии неудачных позиций?
Нет
- При потере каких денег? 100, 300, 500, 1000 долл. (Рублей)?
- При потере какой части в % счета? 1, 2, 5, 10, 25,50?
15. На свои или чужие деньги вы торговали в начале вашей трейдерской деятельности?
По своей сути это был пул денег хороших знакомых , в их числе и мои. То есть ответить можно так – и своими, и чужими одновременно.
16. С какой суммы вы начали, как частный трейдер?
4000 долл
17. Какую сумму денег выделяла вам инвестиционная компания для торговли?
200 000 долл
18. Какие сделки запомнились вам как наиболее драматичные или волнующие?
Начало было достаточно драматическое. Начальный наш портфель мы сформировали 10 сентября 2001 года. Сургут , Юкос.
А на следующий день были башни-близнецы в штатах. Так что сразу ушли в минус , который пересиживали. Вот такое неудачное начало.
19. Какой год был самым лучшим?
20. Когда вы получили первый ощутимо большой выигрыш? Каким он был?
21. Каким является ваш среднегодовой доход в %?
22. Какой ваш год был особенно плохим?
23. Какой по размеру (в долларах или %) была самая убыточная ваша сделка?
24. Как долго вы не торговали после нее?
25. Почему вы не ушли с рынка, а продолжили торговать на нем как профессионал?
26. Каким по длительности и по величине был самый значительный дродаун вашего счета?
27. Вы считаете, что ваши внезапные потери являются следствием каких-то изменений на рынках?
28. Как вы пережили кризис 1998 года, 2008 года?
Застал только 2008й. Повезло, по собственным средствам без потерь, так как продал все свои бумаги еще весной 2008 года в силу личных обстоятельств. По средствам клиентов просадки от максимумов портфелей составили от 7% до 35% в зависимости от использовавшихся стратегий.
29. Есть ли у вас на сегодня какие-то цели вне торговли, чисто по жизни?
30. Кем вы себя видите лет через десять—двадцать — по-прежнему трейдером?
31. Вы испытываете прежнее удовольствие от торговли, если занимаетесь ей по тринадцать часов в сутки?
32. Каким капиталом вы сейчас управляете?
33. Есть ли практический предел капитала, которым вы можете управлять?
34. Если у вас есть достаточно личных средств, то почему вы не торгуете на их основе? Ведь тогда вы избежите всех забот, связанных с управлением чужими средствами?
35. Зачем вообще требуется управлять чужим капиталом? Ведь все, что нужно, вы можете получить от своего?
36. Есть ли у вас какие- то дополнительные доходы, кроме доходов от трейдинга? Возможно это бонусы, бизнес, преподавательская деятельность, публикации?
37. Какую-то часть денег, заработанных на торговле, вы инвестируете в реальные активы или накапливаете на брокерском счете?
38. К примеру, вы покупали недвижимость? Удачно?
39. Или все, то делается вне рынка, не приносит доходов, как рынок?
40. Чем занимаетесь в настоящее время?
41. Какие проекты сейчас ведёте?
42. Какими внутренними качествами должен обладать успешный трейдер?
хладнокровием
43. Не думаете ли вы, что выдающиеся трейдеры обладают особым даром?
Выдающиеся —несомненно
44. Какова доля таланта и труда в торговом успехе?
50%/50%
45. Какие трейдерские качества важнее всего для работодателя(фонда)?
Контроль рисков
46. Вам никогда не приходило в голову, что, может быть, биржевая торговля — это не ваше дело?
Пока нет
47. А вы не чувствуете, что переутомились как трейдер?
Пока нет
48. Известно, что есть очень мало трейдеров, которые столь же удачливы, как вы. Что, на ваш взгляд, отличает вас от остальных?
49. Вас сильно волнуют большие потери?
50. Как вы справляетесь с эмоциональным стрессом, когда попадаете в полосу неудач?
51. Вас сильно волнуют большие выигрыши?
52. Что придает вам стойкости на рынке: интуиция, мужество, системный подход?
53. Изменились ли рынки с тех пор как вы начали торговать на них?
Да, конечно
54. Какими они стали?
более ликвидными волатильными и сложными
55. Чувствуете ли вы, что рынки стали более умными, на них стало труднее торговать или все определяется не опытом участников, а внешними рыночными факторами?
Отчасти, так и есть
56. Почувствовали вы увеличение доли роботов на рынках?
Конечно, достаточно посмотреть в “стаканы” по нескольким бумагам
57. Чувствуете ли вы когда на рынок начинают приходить большие деньги или уходить с них? В чем это проявляется на ваш взгляд?
58. Не считаете ли вы, что сегодня рынки более склонны к ложным прорывам? Значит ли это, что системы, следующие за тенденцией, обречены на посредственные результаты?
59. Не считаете ли вы, что за последние пять—десять лет рынки изменились благодаря тому, что сейчас на долю профессиональных управляющих капиталом приходится гораздо большая доля спекулятивной торговли по сравнению с мелкими спекулянтами, которые обычно и делают все мыслимые ошибки?
Вероятно, что так
60. Какие рынки оказывают самое сильное влияние на российский и когда это влияние заметно сильнее всего?
Рынок США и нефти. Так было всегда, и так будет еще в обозримой перспективе.
61. Насколько одинаково поведение различных рынков? Похожи ли ценовые модели рынка акций и рынка облигаций или же им свойственна определенная индивидуальность?
Несомненно у каждого рынка своя специфика. В основе ценообразования на рынке акций и облигаций лежат разные модели.
62. По-вашему, модели разных рынков похожи или нет?
63. Не считаете ли вы, что рынок акций отличается от других рынков? Или он ведет себя так же, как и другие рынки?
64. Техническая информация по товарным рынкам исчерпывается, в основном, показателями цены, объема и открытого интереса. А по индексам акций ее намного больше: это коэффициенты роста/падения, разнообразные психологические показатели, соотношения различных групп акций и так далее. Означает ли это, что обычные системы, следующие за тенденцией, изначально оказываются в невыгодном положении из-за того, что они недостаточно используют информацию?
Нет, вся информация , которая важна для таких систем, заложена в текущей цене актива и ее истории.
65. Отличается ли рынок акций от товарных рынков?
Смотря по каким параметрам их сравнивать)
66. Каково наибольшее заблуждение публики в отношении рынка?
67. Какие новые тенденции, на ваш взгляд, как давнего знатока рынков ожидают нашу экономику в ближайшем будущем?
68. На каких рынках у вас действительно возникают трудности из-за недостаточной ликвидности?
69. Какими позициями можно спокойно оперировать, не создавая проблем на малоликвидных и высоколиквидных рынках?
70. Как можно оценить ликвидность рынка до и после кризиса? Насколько % упали обороты?
71. Можете ли вы торговать на таких рынках, где нет высокой ликвидности, но бывают мощные тенденции?
Да, но только в этом случае приходится гораздо больше рисковать.
72. Что происходит, когда вы размещаете приказы на тех рынках, которые не относятся к числу самых ликвидных? Не замечали ли вы, что эти приказы действительно движут рынком?
73. Нередко слышишь истории о том, как очень крупные трейдеры пытаются толкнуть рынок вверх или вниз. Им это удается?
Да.
74. Кто вы больше:
- интуитивный трейдер?
- системный трейдер?
- интуитивно-системный трейдер?
Системный трейдер
75. Являетесь ли вы трейдером:
- одного рынка: Россия, Америка?
- одного класса активов: акции, облигации, фьючерсы?
- одного актива: индекс РТС, нефть, Газпром?
- одной стратегии: арбитраж, спреды, спекуляции?
Акции России
76. Ваши активы диверсифицированы или сосредоточены в одном инструменте, рынке, стратегии?
диверсифицированы
77. Ваши валюты диверсифицированы, или ваш удел только рубль? только доллар? только евро?
Все портфели рублевые.
78. Вы торгуете внутри дня или на более высоких таймфреймах: день, неделя, месяц?
В основном по дням.
79. Какова средняя частота ваших операций: каждые 15 минут, каждый час, несколько часов, каждый день, несколько дней…?
каждый день
80. Каких сделок по частоте у вас больше: прибыльных или убыточных?
Большая часть убыточных сделок
81. Что вы любите торговать больше: краткосрочные ценовые колебания, тренды продолжительностью в несколько дней, среднесрочные месячные тренды, длинные квартальные(годовые) тренды?
Тренды по несколько дней и среднесрочные
82. Торговали ли вы когда-нибудь в круглосуточном режиме, или ваш удел строгие рамки торговой сессии.
Не кругдосуточно, но в вечернюю сессию конечно.
83. Торгуете ли вы вечернюю сессию на ФОРТСЕ?
Иногда
84. Каких торговых правил вы придерживаетесь?
85. Как вы относитесь к неизбежным гэпам российского рынка из-за разницы времени с Америкой.
Отношусь спокойно, так как торгую по четким правилам, которые с учетом таких гэпов и тестировались.
86. Что вы делаете при сильном росте рынка:
- Закрываете позиции, Открываете их, ждете пока рынок выйдет на вершину и успокоится?
Дай прибыли течь..__
87. Что вы делаете при сильном падении рынка:
- Закрываете позиции, Открываете их, ждете пока рынок упадет на дно и успокоится?
… ограничивай убытки))
88. Что вы делаете на слабом низковолатильном боковом рынке:
- Торгуете, не торгуете, готовитесь к сильному движению?
В бумагах, как правило, жду развития событий.
89. Что вы делаете на сильном высоковолатильном боковом рынке:
- Торгуете, не торгуете, ждете пока рынок успокоится, чтобы вступить в игру?
90. Как вы действуете в ситуации рынок растет, а вы не успели купить дешево?
Дешево – для каждого относительное понятие. Есть такая поговорка – “дна не выловить” . Поэтому я торгую по строгим правилам трендследящих систем. Покупаю тогда, когда есть сигнал системы.
91. Как вы действуете в ситуации рынок падает, а вы не успели продать дорого?
Продажи по строгому алгоритму системы. Им и следую.
92. Что вы делаете в случае своего психологического кризиса, вызванного сильными движениями рынка ПРОТИВ вас?
Спорт..спорт…спорт..
93. Вы всегда задаетесь уровнем, на котором выйдете из сделки еще до вступления в нее?
Этот уровень меняется в зависимости от изменения цены и скорости этого изменения.
94. Когда вы отдаете приказ об открытии позиции, сопровождается ли он приказом по выходу из нее?
Постоянно использую следящие стоп-лоссы , поэтому в каждый момент знаю уровень закрытия позиций. Но не обязательно выставляю приказ в торговую систему.
95. Бывает ли так, что если вы открыли позицию, а потом уже через пять минут в ней разочаровались, то вам и в голову не придет беспокоиться о том, что сразу закрывать позицию неприлично и что брокер может подумать, что вы сошли с ума.
Хаха.
96. А случалось ли вам возвращаться в сделку сразу же после выхода из нее?
97. Стоит ли прислушиваться к чужим советам и входить в сделку без ее самостоятельного анализа?
Надо анализировать мнение других, но принимать решение самому.
98. Получали ли вы плохие советы от хороших трейдеров/начальников о входе в сделку?
Если под плохим советом понимать убыточную сделку, то приходилось. Хотя, по моему мнению, убыточная сделка – не значит плохая))
99. Вы обсуждаете рынки с другими трейдерами? Лично, на форуме, в чате?
Постоянно, ежедневно, ежечасно. Можно присоединяться http://cabinet.finam.ru/#_openstat=finam.r…Программы;Trade Center
100. Можно ли просто посмотрев на рынок и не пользуясь никаким анализом принять правильное решение о сделке?
Если вы бросаете монетку, вы можете угадать , что выпадет – орел или решка?))
101. Вы открываете сразу 100% позицию, или частями?
Сразу всю
102. Вы закрываете сразу 100% позицию, или частями?
Сразу всю
103. Всегда ли вы используете фундаментальный анализ при формировании своих торговых решений?
По некоторым стратегиям использую. По другим- только математические методы.
104. Имеет ли каждая ваша позиция имеет под собой некую фундаментальную основу?
105. Можно ли сказать так: при значимом изменении фундаментального расклада направление первого движения рынка часто служит хорошим индикатором долгосрочной тенденции.
Хм… этот вопрос требует статистического исследования)
106. Какую роль в торговле играет интуиция?
В моей — никакую
107. Насколько большую роль в торговле играет везение?
Как и вообще в жизни)
108. Что для вас технический анализ: чепуха или рациональность?
109. Что в нем есть рационального, а что — от черной магии?
110. Случается ли вам начинать сделку только потому, что на графике появляется модель, которая, как вы по опыту знаете, часто предшествует подъему рынка? То есть когда у вас нет для этого никаких фундаментальных оснований.
111. Вы обычно следуете за прорывами торговых коридор? Если да, то что вы делаете, если прорыв оказался ложным?
112. А как насчет прорывов, которые происходят в день публикации какой-нибудь статьи или новости?
113. Стоит ли участвовать в малопонятном, но сильном движении цены?
114. Верно ли, что с расширением использования компьютерных систем, следующих за тенденцией, увеличилась частота ложных технических сигналов?
115. Допустим, вы купили на прорыве рынка вверх из зоны консолидации, а он начинает двигаться против вас, то есть обратно в коридор. Как вы определяете момент выхода из рынка? Как вы отличаете мелкий откат от неверно сориентированной сделки?
116. Иногда масса других участников рынка используют один и тот же уровень остановки, что может подтягивать к нему рынок. Вас не смущает такой вариант?
117. У вас получается использовать стоп-приказы, или размеры позиции практически не позволяют это сделать и вы вручную открываете или закрываете позицию?
118. Какой способ торговли для вас более предпочтительнее: по лимитированным, рыночным или стоп-заявкам?
119. Что в конечном итоге говорит вам о неверном направлении вашей торговли? Стоп-приказ, конечно, ограничивает потери от вашей первой сделки. Но если вы уверены в фундаментальном обосновании выбранного направления, то вы предпримите следующую сделку? Однако когда общее направление рынка определено неверно, потери пойдут одна за другой, не так ли? В какой же момент вы признаете свою ошибку?
120. Признаете ли вы существование таких систем, следующих за тенденцией, которые могут указать уровни, где можно ожидать появления на рынке крупных капиталов. Используете ли вы системы такого типа для торговли какой-либо частью управляемых вами капиталов?
121. Как вы считаете, можно ли вообще создать такую торговую систему, которая не уступит хорошему трейдеру?
122. Вы не могли бы рассказать о своей методике фундаментального анализа? Как вы определяете, какой должна быть справедливая цена на рынке?
123. Вы можете торговать круглосуточно? Хотите ли вы это делать? Как вы распределяете свое время между работой и личной жизнью?
124. Как вы считаете, стоит ли переламывать ситуацию силой, если она развивается не в вашу пользу?
125. Вы упомянули два необходимых элемента — контроль над риском и уверенность в заключаемой сделке. Каков обычный риск ваших сделок?
126. Если рынок трижды подряд поднимается до верхнего предела, то в какой-то момент он может открыться на нижнем пределе. Как вы определите или почувствуете, когда нельзя открывать длинную позицию на верхнем пределе?
127. Делаете ли вы перерывы после череды убыточных сделок? Какой длительности?
128. Занимаетесь ли вы анализом своих ошибок?
129. Ведете ли вы дневник трейдера для записи этих ошибок?
130. Как вы поступаете, если ваше трейдерское чутье говорит одно, а ваши системы — другое?
130. Как вы поступаете, если ваше трейдерское чутье говорит одно, а ваши системы — другое?
131. Прежде чем принимать решения, вам дожидаетесь появления каких-то признаков разворота рынка?
132. А как насчет того, чтобы открыть сделку против доминирующей тенденции?
133. Если вы проводите такую сделку, то есть покупаете, когда потенциал движения вниз ограничен, то вы идете до победы или в какой-то момент сдаетесь?
134. Как системный трейдер вы используете такую систему, которая наилучшим образом прошла тестирование по прошлым данным, или руководствуетесь иными факторами?
135. Влияет ли масштаб торговли на ее результативность? Труднее ли добиваться успеха, торгуя по-крупному?
136. Мешает ли вам проскальзывание?
137. Как вы приходите к выводу о том, что ваша крупная позиция ошибочна? Что вам подсказывает закрыть ее?
138. Задаетесь ли вы максимально допустимым уровнем риска, когда начинаете сделку?
139. Тенденцию легко выявить и с помощью простой системы. Используете ли вы для этого какие-то особенные признаки?
140. Вы полагаете, что мы доживем до того дня, когда системы, следующие за тенденцией, станут неэффективными?
141. Смогут ли в этих условиях давать прежний эффект те методы, которыми вы пользовались раньше?
142. Я понимаю, что вы не можете вдаваться в подробности, но разве ваш подход к ложным прорывам не влечет переход на более краткосрочную торговлю, которая позволяет быстрее реагировать на такие ситуации?
143. Используете ли вы долгосрочные сценарии экономического роста, инфляции и курса доллара, вырабатывая свои торговые решения?
144. Даже если вы считаете, что доллар вот-вот упадет, то это все равно не скажется на основных схемах вашей торговли?
145. Вы читаете какие-нибудь аналитические бюллетени?
146. Как вы выбираете акции для торговли? Есть ли какие то формальные параметры для их отбора?
147. Вы торгуете акциями иначе, чем фьючерсами?
148. Процесс отбора также чем-то отличается?
149. Вы предпочитаете какие-то определенные типы акций?
150. Вы предпочитаете фундаментальный или технический анализ?
151. Какие фундаментальные показатели вы отслеживаете применительно к рынку акций?
152. А как насчет относительной силы [мера ценовой динамики данной акции по отношению ко всем другим акциям].
153. Чем еще вы интересуетесь при выборе акций?
154. На каком основании?
155. Много ли общего в поведении различных рынков? Например, можете ли вы торговать облигациями так же, как фьючерсом на индекс РТС?
156. Что является причиной для наращивания позиции?
157. Как вы поступаете, попав в полосу неудач? Как вам удается вырываться из этой полосы неудач?
158. Как и когда вы снимаете прибыль?
159. Ведете ли вы ежедневный учет своего баланса? Строите ли его график?
160. Насколько это полезно? Стоит ли трейдерам строить графики своего баланса?
161. Планируете ли вы прибыль заранее: На день, неделю, месяц, квартал, год, 5 лет, 10 лет?
162. Как часто вы подводите итоги своей работы на рынке: каждый день, неделю, месяц, квартал, год?
163. Труднее ли становится торговать с увеличением счета? Осложняет ли это вашу торговлю?
164. Расскажите, как обычно проходит ваш рабочий день? Планируете ли дела заранее или все зависит от обстоятельств?
165. Учились ли вы у кого-нибудь или где-нибудь профессии трейдера?
нет
166. Если да, то кто был вашим первым учителем?
нет
167. Кому вы хотели бы подражать, на кого хотели быть похожим?
никому
168. Какими специфическими знаниями должен обладать успешный трейдер?
Тер. Вер, Мат. Стат, теханализ
169. Нужны ли специальные знания для успешной торговли: курсы, институт, университет?
Для большинства - желательны
170. Достаточно ли только опыта для успешной работы?
Опыт – это те же знания.
171. Можно ли сказать, что вы, в основном, самоучка, или другие трейдеры научили вас чему-то полезному?
В основном самоучка, но и у других я многому научился.
172. А у вас есть свои ученики?
нет
173. Есть ли среди них очень успешные трейдеры?
174. Если да, то в какой пропорции вы относите их достижения к своему наставничеству и к их собственным талантам?
175. Есть ли что-то такое, что выдает в ученике задатки хорошего трейдера?
176. Можно ли научиться торговать?
Да, конечно
177. Как вы думаете, что происходит с теми, кто так и не научится торговать?
178. Если сравнить ваших удачных учеников с массой других, то можно ли найти какие-то характерные различия?
179. Какие заблуждения приводят к неудачам в торговле?
Упрямство и излишняя уверенность в себе.
180. Какой совет вы бы дали начинающим трейдерам?
Дай прибыли течь, ограничивай убытки.
181. Какие еще ошибки, помимо чрезмерной торговли, обычно допускают новички?
Не придерживаются четкого алгоритма стратегии торговли.
182. Что бы еще вы посоветовали новичку?
183. Верна ли идея, что можно взять почти любого достаточно умного человека и превратить его в удачливого трейдера?
Да, если он будет работать точно по стратегии, которой его научат. Всем памятна история 1983го года про Ричарда Дэниса и его “Черепашек”.
184. Вы не боитесь раскрывать свои торговые секреты?
нет
185. Есть ли такие торговые принципы, о которых вы могли бы рассказать, не раскрывая своих секретов?
Для каждой позиции или портфеля иметь стоп-лосс.
186. Что бы вы могли посоветовать другим трейдерам относительно того, как сохранять спокойствие в периоды торговых потерь?
Каждому свое…
187. Имея за плечами весь свой торговый опыт — от поражения до исключительного успеха, — что бы в первую очередь вы посоветовали:
- начинающему трейдеру?
Учиться на чужих ошибках)
- трейдеру-неудачнику?
Учиться на чужих ошибках)))
|
|
Приватизация госкомпаний должна проходить только на отечественных биржах. |
Сообщил руководству страны председатель совета директоров НАУФОР Олег Вьюгин. ФСФР поддерживает эту идею, но не предложенные методы. Свои предложения Вьюгин изложил в письмах (копии есть у «Ведомостей») президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. «Привлечение зарубежных торговых площадок для размещения акций приватизируемых отечественных компаний является акцией, дискредитирующей задачу построения международного финансового центра в нашей стране», — пишет Вьюгин. Он считает, что приватизация российских активов должна опираться на отечественную биржевую инфраструктуру. «Это правильная постановка вопроса, — полагает руководитель ФСФР Владимир Миловидов. — Мы поддерживаем эту идею».
Для этого Вьюгин предлагает внести изменения в законодательство. Во-первых, нормативно закрепить обязательность первичных (вторичных) публичных размещений российских эмитентов в России при приватизации их акций. Во-вторых, для акций, размещенных в России, нужно снять все ограничения на их конвертацию в депозитарные расписки и обратно. Сейчас для компаний из котировального списка А1 ограничение составляет 25%, для всех остальных — 5%. В-третьих, надо предусмотреть минимальную долю ценных бумаг, которые должны приватизироваться путем продажи их российским гражданам, в-четвертых, откорректировать правила открытия счетов номинального держателя по ценным бумагам, которые в настоящее время неудобны для некоторых иностранных инвесторов.
Миловидов говорит, что в 2011 г. ФСФР готова внести изменения в законодательство по номинальным держателям, а с 1 января 2012 г., после вступления в силу закона о клиринге, отменить ограничения на конвертацию локальных акций в депозитарные расписки. Он согласен, что нужно проводить приватизацию на российских биржах, но делать это следует не путем ограничений, а созданием стимулов и убеждением. В ненавязчивой форме, но чтобы никто не мог отказаться, формулирует тактику Миловидов.
До 2016 г. государство планирует продать часть долей в 10 крупных компаниях, в том числе 7,58% Сбербанка, 35,5% минус 1 акция ВТБ, по 25% минус 1 акция «Роснефти» и РЖД, 100% Объединенной зерновой компании. Условия приватизации конкретных госкомпаний еще не обсуждались, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, но «вряд ли возможно искусственно ограничить желание компаний размещаться на той или иной площадке». Приватизация российских компаний на условиях равного доступа для всех инвесторов из всех стран не только не противоречит задаче построения финансового центра в Москве, но и является самым правильным подходом, считает зампред правления Сбербанка Антон Карамзин: государство сможет получить максимальную цену, если спрос не будет связан административными ограничениями. Член совета директоров НАУФОР, председатель наблюдательного совета «Алор групп» Анатолий Гавриленко поддерживает Вьюгина: именно государство должно предложить бумаги приватизируемых компаний в первую очередь населению на отечественных биржах. Ведомости
|
|
Гражданину РФ о налогах: Малогабаритные квартиры и 6 соток освободят от налога на имущество |
Минэкономразвития решило смягчить общественное мнение относительно грядущего налога на недвижимость. Те, кто имеет квартиру не больше 55 кв. метров или дачный участок не больше 6 соток, новый налог платить не будут. Остальные же собственники будут оплачивать только излишки. Идея обложить всех собственников недвижимости соответствующим налогом должна была быть реализована уже с 2011 года. С каждого домовладельца предполагается взимать 0,1% от рыночной стоимости его недвижимости. И хотя единый налог призван заменить существующие два налога на граждан: на землю и на имущество, это все равно вызвало недоумение потенциальных плательщиков. Они силятся понять: за что они должны платить, если квартиры и дома куплены (построены) и содержатся на их собственные, а не государственные деньги? В итоге введение новой подати перенесли на 2013 год.
Теперь же министр экономического развития Эльвира Набиуллина подтвердила, что ее ведомство предлагает ввести в этом налоге “социальные вычеты”. Соответствующее предложение направлено в Минфин. Из налогооблагаемой базы предлагается вычесть 55 метров жилья для каждого собственника. Другими словами, те из нас, кто живет в квартире площадью не больше 55 кв. метров, новый налог платить не будут. Оплачивать придется только сверхнормативные метры. Если собственник владеет несколькими объектами недвижимости, ему придется выбрать, какой из них освободить от налога.
Но и это еще не все. Ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и прочим категориям льготников будет еще одно послабление. Если цена квартиры не будет превышать 3 млн. рублей, то им налог на недвижимость начислять не будут вовсе.
Оценивать недвижимость, кстати, будут независимые оценщики, а контролировать их — подведомственный Минэкономразвитию Росреестр. Осенью этого года зам. министра финансов Сергей Шаталов говорил, что введение налога на недвижимость “снимет многие вопросы, связанные с социальной справедливостью налоговой системы”. Однако при переходе на новую систему может возникнуть, например, такая ситуация, что налоги на старые квартиры в плохом техническом состоянии, но в престижном месте многократно возрастут. Некоторые эксперты говорят, что единый налог на недвижимость даже может вызвать массовую продажу беднейшими семьями своего жилья.
|
|
План биржевых сделок на 23.12.10: 8 покупок, 13 продаж. |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ, ФСК ЕЭС, Роснефть, Сбербанк, ЛУКОЙЛ и фьючерсы LKOH-03.11, Si-03.11, GOLD-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ГАЗПРОМ, Сургнфгз, ГМКНорНик, РусГидро, СевСт-ао и фьючерсы GMKR-03.11, ROSN-03.11, GAZR-03.11, SBRF-03.11, VTBR-03.11 по 10264, ED-03.11, RTS-03.11, GOLD-03.11.
|
|
ГУ—ВШЭ: экономический прогноз до 2030 года |
Год Тигра уходит, уступая место безобидному Кролику. В этот “пушистый” год трудно будет заставить себя работать на износ. Вот и группа известных экономистов во главе с бывшим первым зампредом Центробанка, а ныне директором по макроэкономическим исследованиям ГУ—ВШЭ Сергеем Алексашенко представила экономический прогноз до 2030 года, или, как они сами назвали его с долей шутки, “Как сделать прыжок тигра”. Если верить авторам прогноза, ничего хорошего в ближайший двенадцатилетний цикл Россию, судя по всему, не ждет — темп экономического развития будет невысоким, а зарплаты низкими. Однако отчаиваться не стоит.
За это время “уссурийский тигр”, так любимый нашим премьером, должен накопить силы и к 2030 году совершить гигантский рывок в экономическое процветание. Но для этого “тигра” нужно правильно “кормить” и “тренировать”. И только тогда это приведет, как обещают экономисты, к тому, что “тигр” стащит свою Родину с сырьевой иглы, после чего мы наконец вместо нефти и газа начнем гнать за границу исключительно высокие технологии и прочие ноу-хау. Дело за малым — найти подходящего дрессировщика.
ВВП и Полосатая кошка
Название “Прыжок тигра” родилось у экономистов ВШЭ не случайно. Прежде всего они вспомнили грандиозный экономический успех четырех так называемых “азиатских тигров”: Тайваня, Сингапура, Гонконга и Южной Кореи. Вслед за экономическими чудесами Германии и Японии 60-х эти страны смогли в 70—80-х резко ускорить свой экономический и индустриальный рост, став ведущими экспортно ориентированными экономиками мира. Причем об экспорте сырья речи не шло — только готовые товары, а позднее и высокие технологии. В особенности это касается Южной Кореи, чьи бренды постепенно распространились по всему миру. Авторы нынешнего прогноза как раз и хотят сделать из России подобие Южной Кореи. В экономическом смысле, разумеется.
Но экономика будущего не может не быть экологически чистой. А это невозможно без санитаров леса. В этом смысле уходящий год был отмечен не только “тигриной печатью” по восточной мифологии, но и реальными усилиями мирового сообщества, направленными на сохранение популяции живых зверей. Сам Владимир Путин созвал международный “тигриный” конгресс, который почтили присутствием (и пожертвованиями) многие отечественные и зарубежные ВИПы, включая Леонардо Ди Каприо. Конечно, премьер был больше всего озабочен отечественными тиграми, уссурийскими, одного из которых он даже пометил радиомаячком. Но если сойти со “звериной тропы”, то пример “азиатских тигров” действительно способен вдохновить не только экономистов, но и самого ВВП, у которого есть все шансы руководить страной в течение ближайшего восточного цикла.
Претенденты в дрессировщики
Между тем предложение группы Сергея Алексашенко немного запоздало. Свой вариант расчетов “прыжка тигра” еще в 2008 году сделала группа “экономистов в штатском”. Речь о “Стратегии-2020”, которую правительство после двухлетнего обсуждения одобрило практически в разгар кризиса 2008 года. Перспективы рисовались самые радужные. Россия должна слезть с нефтяной иглы и основную прибыль будет иметь от внутреннего потребления и экспорта технологичных товаров. Приоритетными были объявлены пять отраслей: авиакосмос, ядерная, судостроительная, биотехнологии и, наконец, нанотехнологии. Через год президент Дмитрий Медведев добавил к ним еще одну отрасль — IT и телекоммуникации.
ВВП должен был снова удвоиться (как это практически произошло с 2000 по 2008 год), а производительность труда, которая в 2008 году составляла почти 20% от уровня США, — вырасти в 2,4—2,6 раза. Таким образом, мы бы смогли вернуться в 1980 год, когда производительность труда в СССР составляла рекордные 50% уровня США. При этом производительность в вышеперечисленных отраслях должна была и вовсе учетвериться и достичь американского уровня.
В результате доходы россиян должны были бы достигнуть уровня среднеразвитых европейских стран наподобие Испании, Греции и Португалии, а к 2030 году наконец исполнить несбыточную мечту Никиты Сергеевича Хрущева и догнать Америку.
ЧЕМ КОРМИТЬ “ТИГРА”?
Вопрос в том, как это сделать. Строго говоря, “Стратегия-2020” содержит в себе не только целеполагание, но и методы достижения. Прежде всего речь идет об улучшении инвестиционного климата. Кто бы спорил. Россия славится суровым инвестиционным климатом. Беда только в том, что улучшение климата считается исключительно государственной задачей. Строго говоря, это действительно долг любого правительства в любой стране, чем они в меру способностей и занимаются. Но в условиях России это выливается в то, что реформатор реформирует сам себя. Эксперты ОЭСР пронаблюдали занимательную историческую цепочку. 2003 год — госпредприятия производят 20% ВВП. 2006 год — 30%. 2009-й — 60%. И хотя правительство недавно объявило о планах по второй волне приватизации, пока перехода от государственно-монополитического капитализма, основанного прежде всего на владении природными ресурсами, в сторону свободного рыночного не наблюдается. А великие научные открытия и конкурентоспособные высокие технологии давно уже не появляются в “шарашках”.
Так что государственному дрессировщику подготовить “тигра” к прыжку удастся навряд ли.
Подготовка по собственному графику
Прогноз “группы ВШЭ”, куда помимо Алексашенко входит директор института “Центр развития” Наталья Акиндинова и старший научный сотрудник того же института Максим Петроневич, выглядит тоже достаточно завлекательно. Прежде всего так же обещается, что этот план стащит российскую экономику с сырьевой иглы. К 2030 году экспорт на 40% будет состоять из готовых изделий и высоких технологий. Инфляция должна снизиться до 2-3% в год (кстати, 3% ежегодно обещает и “Стратегия”). В ближайшей перспективе, чтобы это обеспечить, предлагается увеличивать тарифы естественных монополий не больше чем на 4—5% в год. Для сравнения: в 2011 году тарифы на газ, тепло, электричество повысятся в среднем на 10—15%. Обещается и стабильный курс рубля, когда даже в случае кризиса девальвация не превысит 20%.
На первый взгляд цифры не столь впечатляющи, как в “Стратегии”. Это можно объяснить тем, что независимые экономисты менее оптимистичны, чем государственные. В частности, они исходят из того, что рост ВВП до 2017 года в реальности едва ли будет превышать 2—3%. Более того, они утверждают, что это правильный рост, потому что более крупные цифры могут быть обеспечены исключительно высокими ценами на нефть и вести к перегреву экономики. А это, в свою очередь, приведет к еще более глубокому кризису, чем разразившийся в 2008—2009 гг. Экономисты также предупреждают, что нужно остановить безудержный рост социальных обязательств государства. В частности, ограничить все пенсионные выплаты 6% ВВП. Мера выглядит не слишком популярной, но исходит из ограниченных возможностей российской экономики, которая сейчас в шесть раз менее эффективна, чем в США. Груз соцобязательств может попросту обрушить нашу экономику, особенно если цены на нефть действительно упадут до $60 за баррель, как об этом уже сейчас предупреждает министр финансов Алексей Кудрин.
Прогноз ВШЭ больше направлен на новые поколения, которые не желают жить на скудные подачки от государства, щедро обещаемые нынешней властью, а готовы приложить усилия, чтобы заработать самим. Поэтому ценность прогноза ВШЭ не в размерах “пряников”, а в предложении способов их самостоятельного приготовления.
Здоровый корм хищника
В первую очередь экономика, как и любой здоровый организм, требует воздержанности в “еде”. Сила экономического “организма” определяется силой индустриальных “мышц”, а не нефтяными “жировыми запасами”. Не случайно для подготовки “прыжка тигра” авторы предлагают до 2017 года установить такой рацион:
— отказ от бюрократической ренты;
— открытие экономики для иностранных инвестиций и последовательный рост конкуренции;
— сильные финансовые и правовые институты;
— рост реальной заработной платы не быстрее роста реальной производительности труда.
Последнее “блюдо”, возможно, не слишком аппетитно, так как все, наоборот, ждут возвращения своих зарплат на докризисный уровень. Но одно другому не противоречит — вернуться к докризисному уровню необходимо, но только с учетом производительности труда. Потому что опережение роста производительности труда ростом зарплат означает, что мы живем за счет будущих поколений, которым от нас не достанется ни нефти, ни газа.
Что касается роста конкуренции и создания сильных правовых и финансовых институтов, то именно они и призваны обеспечить опережающий рост производительности труда и снижение цен.
Все это должно обеспечить пресловутый “прыжок”. Он будет заключаться в том, что с 2028 года ВВП должен расти примерно на 6—6,5% в год. Но самое главное даже не сама цифра, бывали у нас в стране темпы роста и повыше — в 2000 году, например, ВВП вырос на 10%. Важнее качество — рост экономики будет обеспечен не сырьем, а высокими технологиями, что намного безопаснее. Авторы прогноза даже спроецировали стресс-тест, повторяющий сценарий кризиса 2008—2009 годов. При падении цены на нефть на 30% (до $65 за баррель) темпы роста торговли падают до нуля. Добавьте к этому оскудение нефтяных запасов в России — и ситуация окажется еще мрачнее, чем рисуется авторами прогноза. Она означает, что все попросту останутся без зарплат и пенсий.
Топтание на тумбе
Авторы прогноза говорят, что правительство может анонсировать те же меры (что оно, собственно, и делает), но в выхолощенном виде. Формально новации будут внедряться, но фактические правила игры останутся теми же, что и сейчас, а именно: всевластие бюрократии и засилье государственных монополий и корпораций. Это приведет к росту бюрократической ренты, эффективность бизнеса будет падать, а вместо прямых инвестиций страна получит чистый отток капитала, который и без того в этом году достиг цифры $29 млрд. Хотя прогнозировался по крайней мере ноль.
Особенно опасной авторы прогноза считают концентрацию государства на так называемых приоритетных проектах — Сочи-2014, ЧМ-2018, милицейско-полицейская реформа и т.д. Уже сейчас бюджет-2011-2013 имеет ярко выраженный военно-полицейский характер. Никто не спорит, что армия требует перевооружения, а милиция — реформ, но разве правоохранительные органы станут работать лучше от простого переименования, на которое, кстати, уйдет больше 300 млрд. рублей. И разве обороноспособность страны вырастет в разы только оттого, что за $600 млн. закуплено четыре иностранных вертолетоносца? Разве что мы собираемся снова попытаться захватить Босфор и Дарданеллы.
Все эти выхолощенные реформы приводят только к бегу на месте. Или, держась цирковой терминологии, — топтанию на тумбе. При таком развитии событий темпы роста как ВВП, так и производительности труда не будут превышать 2% в год. Зато гораздо активнее будут нарастать инфляция и валютные колебания. И к 2028-2030 годам в экономике накопится столько проблем, что их невозможно будет решить, не обесценив рубль вполовину. Константин Смирнов, Георгий Крымов Московский комсомолец
|
|
Налогоплательщику о правилах: НАДО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ |
Представление в налоговый орган документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий, если иное не предусмотрено НК РФ, разъяснено письмом Минфина от 30.11.10 № 03-02-07/1-549.
Листы многостраничных копий нумеруются, отметка о заверении копии дополняется указанием количества листов копии: «Всего в копии _____ л». Допускается заверять отметкой «Верно» каждый лист многостраничной копии документа.
Заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка документов.
|
|
Главная тема дня трейдера: Я уверенно смотрю в будущее. |
Я уверенно смотрю в будущее. Я эффективно планирую свое будущее. Я творчески подхожу к переменам. Я – бессменный руководитель собственной жизни.
Победители видят победу заранее, будущая победа для них реальна. Победители знают: Что человек видит, тем он и будет. Денис Уэйтли
|
|
Основное влияние на рынок акций в 2011 г. окажут внутренние факторы. |
В 2011 г. на российский рынок акций будет влиять несколько внутренних факторов и событий: вероятное вступление России в ВТО, приватизация и сближение с Западом, а также продолжающееся усиление среднего класса.
В ноябре российский рынок удержал позиции благодаря повышению цен на нефть, хотя другие рынки шли вниз под влиянием новостей из Ирландии и Кореи. В результате Россия с начала 2010 г. опережает рынки и других стран БРИК, и остальных развивающихся стран. Наилучшую динамику показали акции золотодобывающих компаний и производителей удобрений, а среди отстающих — бумаги банков и сотовых операторов. Основным глобальным фактором в конце года, естественно, стала неопределенность, обусловленная ухудшением ситуации в Ирландии и опасениями, что эти проблемы могут выйти за пределы еврозоны.
Специфически российских факторов три — и они, как я полагаю, продолжат поддерживать инвестиционную привлекательность отечественных компаний в наступающем году. Во-первых, на саммите НАТО была представлена новая стратегическая концепция, согласно которой Россия больше не является угрозой для альянса, а России было предложено сотрудничество по европейской системе противоракетной обороны. Во-вторых, были устранены последние препятствия на пути вхождения России в ВТО. В-третьих, президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию, по мнению многих, обозначил свою собственную политическую программу. Среди негативных факторов отмечу введение пошлины на экспорт меди и никеля в размере 10%, что превысило ожидания рынка: правительство продолжает искать новые источники налоговых поступлений, чтобы сбалансировать бюджет.
Наступающий год будет важным для России: ее инвестиционная привлекательность должна существенно повыситься благодаря ряду особых факторов. Ожидается дальнейшее сближение с Западом, вхождение в ВТО, начало нового раунда приватизации, продолжение движения в сторону политической и экономической модернизации. Пока не ясно, кто станет главным кандидатом на президентских выборах 2012 г., но предвыборная кампания ускорит перемены в стране.
Но сохранится и влияние глобальных проблем, которые тормозят рост фондового рынка, — он сильно зависит от экономического цикла и требует по крайней мере некоторой стабильности в мире. В краткосрочной перспективе ситуация в Европе, вероятно, продолжит давить на рынок: проблемы крупнейших европейских стран сказываются и на цене нефти, и на динамике российских акций.
Лучшие акции
«Газпром» — ставка на сокращение дисконта российского рынка. «Газпром» — самая дешевая из российских «голубых фишек», уже долгое время отстающая от рынка. Капиталовложения, отрицательно влияющие на акционерную стоимость, должны сократиться, а кроме того, в 2011 г. на акциях «Газпрома» должны положительно отразиться хорошие новости о реформах и модернизации, если они будут.
Акции компаний, ориентированных на внутренний рынок, — ставка на рост. Традиционно акции компаний, работающих на растущих внутренних рынках, опережают рынок при стабильных ценах на нефть. В России по-прежнему есть секторы с низким уровнем охвата товарами и услугами и быстрым ростом. Даже если их ценовые мультипликаторы не вырастут, рост доходов компаний обеспечит повышение котировок. Так, по мнению аналитиков «Тройки», акции компаний, ориентированных на внутренний рынок, покажут рост дохода на акцию в среднем на 43% в 2011 г. и на 26% в 2012 г., а их коэффициент цена / ожидаемая прибыль в 2012 г. равен 7,4. Наиболее привлекательными выглядят банки (особенно Сбербанк), сотовые операторы (МТС) и транспортные компании («Глобалтранс»).
Ставка на реформы. На мой взгляд, в начале 2011 г. на рынке еще будет возможность сделать ставку на реформы. Интерес могут представлять операторы проводной связи (в феврале должен решиться вопрос с консолидацией) и отдельные электроэнергетические компании (в начале года прояснятся перспективы нормативной базы для МРСК, а тепловой бизнес ТГК перейдет на новую систему регулирования тарифов). Ведомости
|
|