-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Только хорошие мысли – в голове трейдера

Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 20:05 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я отпускаю все, что мне не нужно и все, чего я не хочу. Я отпускаю все, что препятствует осуществлению моих желаний. Я с каждым вздохом наполняюсь жизненной энергией. Я вдыхаю энергию здоровья, силы, изобилия и процветания. Я ощущаю прочную связь с творческой силой вселенной.


Единственная цена, которую требует жизнь – это внимание. Если вы стремитесь к лучшей жизни, будьте готовы заплатить цену. Брэд Дженсен


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс Доу Джонс +0,73% за неделю.

Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 15:08 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доу 11493,19





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс РТС +1,81%, ММВБ +0,63% за неделю.

Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 15:06 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

РТС 1743,87



ММВБ 1666,84






Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс TA-25 +0,62% за неделю.

Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 15:02 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

ТА-1306,18





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Девушка дня 22: Gemma Arterton

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 23:14 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Евро/Доллар -0,33% за неделю.

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 19:43 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Евро/Доллар 1,3180





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар -0,77% и евро 0,0% к шекелю за неделю. Корзина валют -0,33%.

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 19:37 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  3,588



Евро 4,7851



Корзина 4,1866





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар -0,62% и евро -0,35% к рублю за неделю. Корзина валют -0,46%.

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 19:27 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар 30,6682



Евро 40,7979



Корзина 35,7331





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Нефть за неделю +1,0%.

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 19:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Brent 91,64





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Каким будет российское экономическое будущее

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 12:00 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

За ответом на вопрос, каким будет наше экономическое будущее, «АиФ» обратился к человеку с очень большим опытом принятия стратегически важных решений для страны. Серьезные лица, умные речи& Но за ними — детская растерянность. Увы, мало кто из авторов пафосных речей может грамотно оценить экономическую ситуацию и спланировать наше «завтра». Поэтому за ответом на вопрос  каким оно будет? — «АиФ» обратился к человеку с очень большим опытом принятия стратегически важных решений для страны  Леонид Абалкин, академику Российской академии наук, научному руководителю Института экономики.


Шаги наоборот


«АиФ»: -Леонид Иванович, идёт перегруппировка мировых сил. Ясно, что США, ЕС и Китай останутся крупными финансовыми игроками. А что будет с Россией?


Л.А.:  Согласен, доллар и евро надолго останутся главными мировыми валютами. США  по-прежнему крупнейшая экономическая, военная, информационная держава, которая всё держит под своим контролем.


Стать резервной валютой у рубля шансов нет. Такие заявления, как и желание сделать Москву финансовым центром мира, — из разряда популистских. У нас всё же остаётся небольшая ниша. Но даже ради нее еще придётся попотеть. Это сотрудничество на базе таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Может быть, к нам примкнёт Армения. Перспектив с Прибалтикой и Украиной не вижу. Россия останется связующим звеном между Европой и Китаем. Этот фактор при умном подходе можно обратить себе на пользу. А начать нужно с исправления самых больших ошибок последних лет. Что я имею ввиду? Доход, полученный от продажи сырья, все эти годы уходил на Запад, поддерживая зарубежную экономику. Мы не пустили заработанные на экспорте нефти и газа средства на развитие железных дорог или автотранспорта. Не создали условий, в которых иностранцы (да и свои компании) перестанут бояться вкладываться в новые проекты на нашей территории. Много проблем у малого бизнеса. Его душат. По его развитию у государства нет стратегии (впрочем, у него на сегодняшний день нет вообще никакой экономической стратегии). А ведь малый бизнес — это очень крупный экономический резерв. Поэтому необходимо предусмотреть все формы помощи ему. Например, создать специальные офисно-складские центры для малого бизнеса с подъездными путями, газоснабжением, водоснабжением, интернетом, телефонной связью и т. д. Расходы должно взять на себя государство! Важно помнить, что речь идёт о среднем классе, который всегда голосует за власть. Я хорошо знаю опыт развития малого бизнеса в Корее и Канаде, там он стал опорой власти и активной частью гражданского общества.


«АиФ»:  Разработанная пару лет назад программа развития России «2020» , по мнению многих экспертов, из-за кризиса устарела, а замены ей не готовят. Значит ли это, что появились основания успокоиться?


Л.А.:  Нет. Успокоиться — значит продолжать надеяться на нефть: будут высокие цены на неё -будут и деньги в госбюджете. А если цены резко упадут? В этой ситуации ничего, кроме повышения налогов, для пополнения госказны правительство предложить не сможет. А это тупик.


Сейчас трясет весь мир. И ни у одной страны нет четкого понимания — что делать дальше. Нет этого и у России. Но для выработки программы надо не абстрактный ВВП вычислять, а обратить внимание на конкретные показатели — качество жизни населения. Знаете, кто впереди? Катар, Сингапур, Норвегия, Люксембург, Бруней. У России — 53 место в мире. И самое печальное: даже если очень постараться, выше 40 места нам в ближайшие годы подняться не удастся.


Допустим, что на 10-15 лет экспорт углеводородов останется основным источником дохода России. Тогда за эти годы мы обязаны заложить основы базового машиностроения. Всю отрасль реанимировать нам вряд ли удастся, но она должна стать независимой, чтобы ее не смогли втянуть в поставки дорогих комплектующих из-за рубежа,  иначе оттуда нам начнут диктовать свои условия.


Для решения этой задачи нужны инвестиции, научные исследования, подготовка квалифицированных кадров на всех уровнях — от профтехучилищ до инженеров высшей квалификации, которые должны иметь навыки работы с новым оборудованием. В корне улучшить качество жизни может почти невероятное: решение проблемы с жильем, повышение зарплат и пенсий минимум вдвое без параллельного роста цен, устранение экологических перекосов. Это значит, что всей огромной машине управленцев придется много работать. Очень (!) много. Без взяток и перерывов на пикники с островами. Кто ж на это пойдет?


План или просчёт?


«АиФ»:  А может, руководству страны просто не хватает объективных данных? Может, пора статистикам в России начинать считать не по-научному, а по-честному? И тогда в Кремле наконец увидят, что продукты дорожают быстрее, а зарплата у людей ниже, чем это значится в отчетах?


Л.А.: — Есть такой старый советский анекдот. Приходит пациент к психологу и говорит: По ТВ слышу одно, а на улице вижу другое. Что делать Специалист отвечает: «Вам следует обращаться, к тем, кто занимается зрением и слухом, а не к психологу».


А если серьёзно — надо срочно созывать всех ведущих российских ученых, в том числе и нелояльных к власти. Они должны советовать руководству страны, что делать. В противном случае народ будет продолжать слышать «потусторонние» голоса в виде обещаний лучшей жизни. Но без уточнения даты ее наступления. И единственным поводом испытать гордость за страну останутся победы наших спортсменов на международных соревнованиях.


В России сейчас доходы богатых в 16 раз превышают доходы бедных (а это порядка 14 млн чел.). Мировая практика показывает, что разница в 10 раз уже создает нестабильную ситуацию в обществе, ухудшает криминогенную обстановку. Значит, страна сегодня балансирует на грани.


За последние десятилетие мы упустили переход к политике энергосбережения, компьютерную революцию, «зелёную революцию» в сельском хозяйстве. Так вот, чтобы не мы догоняли другие страны, чтобы в конце концов когда-нибудь и за нами уже начали «бегать» надо, наконец, перестать впадать в крайности, ругая то несовершенный отечественный рынок, то застойную советскую экономику&Гораздо более продуктивно взять всё лучшее и от одной, и другой. Но для этого, повторяю, нужно советоваться с учеными.


ДОСЬЕ: Леонид Абалкин, академик Российской академии наук, научный руководитель Института экономики РАН. Родился в 1930 г. в Москве в семье бухгалтеров. В 1952 г. окончил с отличием учётно-экономический факультет Московского института народного хозяйства. В 1989-1991 гг. -зампред Совмина СССР. Автор одной из нашумевших программ перехода к рыночной экономике. Виктория Никитина Аргументы и факты


Виктория Никитина


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Как заработать на иностранных инвестициях: Вложив деньги в ценные бумаги в нескольких странах, вы избавитесь от риска потерять всё разом в случае кризиса. Как это сделать?

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 11:52 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Рассказывает Федор Санников, президент Oxenuk Management LLC*:


Согласно экономической теории, сбережения равны инвестициям: то есть люди зарабатывают, несут деньги в банк, банк дает ссуды бизнесу, а бизнес их инвестирует. Но на практике мы можем инвестировать сбережения сами — и при этом заработаем больше, чем предлагают банки по депозитам (зачастую не покрывая инфляцию).


Главный вопрос: куда инвестировать? Речь идет не только о выборе инструментов, но и об их наличии. Например, в Китае, несмотря на бурное развитие фондового рынка, практически нет альтернативы для инвестирования 29,9 трлн юаней сбережений (около 4,5 трлн долл.). Только в недвижимость. В результате правительство страны увеличило количество разрешенных инвестиций в иностранные фонды, упрощая глобальные инвестиции.


Что такое глобальные инвестиции? Суть их в том, что граждане многих стран (в том числе России) имеют право и возможность покупать иностранные ценные бумаги, снижая таким образом инвестиционные риски (ведь если в одной стране происходит спадэкономики, в другой может быть подъем). Наш мир большой, рынков в нем много — поговорим о том, какой из них выбрать. Начинаем «по-крупному»


В теории и практике существует так называемый top-down approach, его можно перевести как «принцип нисходящего анализа». Заключается он в том, что сначала Вы анализируете регионы мира и выбираете страны с наибольшим потенциалом роста. Далее в границах лучших стран определяете самые перспективные индустрии, а потом уже ищите лучшие компании в лучших отраслях.


Данная статья является началом цикла публикаций, где мы поговорим о привлекательности региональных мировых рынков, а также о перспективных отраслях в развитых и развивающихся странах.


В трудные времена инвесторы предпочитают развитые страны: считается, что в них меньше риска (то есть вероятности потерять деньги). В хорошие времена у людей снова возрастает аппетит к риску, и деньги начинают перетекать в развивающиеся страны (в них можно больше заработать). Критерием для отнесения страны к развитой или развивающейся зачастую называют показатель Валового Внутреннего Продукта на душу населения — о нём мы говорили в предыдущих статьях.


Итак, разговор мы начнем с Соединенных Штатов Америки — самой большой экономики мира.


Несмотря на огромный долг и бюджетный дефицит, страна по-прежнему является «тихой гаванью» для инвесторов. Об этом говорит тот факт, что в мировой кризис резко вырос спрос на облигации правительства США. Если до кризиса инвесторы готовы были их покупать только с доходностью выше 5%, то в конце 2008-го года они были согласны и на доходность в 2%: главное — не прибыль, а сохранить накопленное.


Фондовый рынок США — крупнейший в мире: более 10 тыс. компаний являются публичными и торгуются на фондовых биржах Америки. И у Вас тоже есть возможность выйти на него.


Что выбрать


Чтобы определиться, в какую индустрию вкладывать, надо оценить динамику и перспективы различных сфер экономики страны.


А также определить Ваше отношение к риску: если Вы стремитесь избегать риска (например, любите размеренную предсказуемую жизнь), то в развитых странах вам надо искать индустрии, где нет резкого изменения спроса, а значит, и резких колебаний курсов акций. Это, например, производство продуктов питания или связанный с ней же ритейл. Если же вы более склонны к риску, то будете искать индустрии, которые обещают больше роста, но и пострадать могут больше (при наступлении трудных времен). Высокая доходность всегда сопряжена с высокими рисками.


Предположим, вы остановились на пищевой промышленности. На еду американцы тратят около 15% своего дохода (для сравнения, россияне — около 38%). В целом потребность в продуктах питания в стране удовлетворена. Значит, развитие индустрии будет определяться, скорее, приростом населения, а не ростом потребления на человека (в два раза больше люди есть не станут). Поэтому производство продуктов питания и ритейл вряд ли будут расти ударными темпами внутри страны — только если придумают нечто невероятное, что все захотят попробовать и им очень понравится.


Так что развиваться эти компании могут за счет экспорта продуктов питания на развивающиеся рынки, но это уже другая история, пока мы рассматриваем потребительский рынок США. Если же посмотреть на сегмент качественной (ресторанной) еды, здесь можно найти возможности: вкусно поесть американцы любят, и готовы за это платить.


Плата за испуг


Одной из регулярных статей расхода среднего американца является страхование. Страхуют дома, машины, а особенно — здоровье: медицинскую страховку имеют около 75% американцев.


Как-то на лекции по экономике в университете мы рассуждали, к какой потребности относится здоровье. Пришли к тому, что здоровье — потребность материальная. Лектор пошутил: мол вы ребята это поймете, когда вам будет за 50 и посмотрите, сколько будете тратить на здоровье& Я бы сейчас добавил: съездите в США, и у Вас не останется сомнений, что здоровье — материальная потребность в любом возрасте. За вызов скорой помощи могут выставить счет на 5000 долл., за удаление аппендицита — 7000 долл. (умирать не оставят в любом случае, даже если денег нет, но счет все равно выставят. А как будете платить — это уже другая история).


При таких ценах на медицинские услуги американцы предпочитают платить чуть-чуть, но каждый месяц за страховку. Зато при получении медицинского счета, больше похожего на номер телефона, основную часть выплат возьмет на себя страховая компания.


Огромную массу медицинских расходов несет государство в виде специальных программ для пенсионеров и бедных слоев населения. Реформа, которая сейчас проходит в США в сфере страхования и медицины, при глубоком рассмотрении направлена на сокращение бюджетных расходов, и только потом — на доступность медицинских услуг. Она запланирована на несколько лет вперед, и, судя по принятым законам, отнюдь не увеличит прибыли страховых и медицинских компаний. Последствия законов до конца не ясны, дебаты продолжаются вплоть до объявления реформы неконституционной.


Таким образом, медицина и страхование — отрасли, которые сегодня в США находятся в процессе «реорганицации». А если мы не знаем, чем это закончится, то, прежде чем инвестировать, надо хорошенько подумать.


О перспективах банковской и сырьевой отрасли, а также авиа- автопрома США читайте в на следующей неделе в разделе ПРО ДЕНЬГИ.


Наша справка


Размер Валового Внутреннего Продукта США, по данным Международного Валютного Фонда, составляет 14,3 трлн долл. (для сравнения, в России ВВП, по последним данным, достигает 2,3 трлн долл.), что составляет около 20% всей мировой экономики.


* Oxenuk Management LLC — зарегистрированный инвестиционный эдвайзер в штатах Невада и Нью-Йорк (США). Оригинал Аргументы и Факты


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

ЕС изменит Лиссабонский договор для предотвращения долговых кризисов

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 11:39 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Лидеры стран Европейского союза на очередном саммите одобрили внесение в Лиссабонский договор поправки о создании в еврозоне постоянно действующего механизма предотвращения долговых кризисов, подобных недавнему в Греции.

Он предусматривает, в частности, что страна еврозоны, в случае необходимости, может получить финансовую помощь Евросоюза, но лишь на предварительно согласованных жестких условиях экономии государственных расходов.

Кроме того, новый механизм предполагает, что возможные убытки по долгам “проблемной” страны еврозоны, выраженным в ее гособлигациях, разделят с государствами и сами владельцы этих облигаций, то есть банки и другие финансовые компании. Радио Свобода


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Только хорошие мысли – в голове трейдера

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 11:37 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я нахожу в себе ответы на волнующие меня вопросы. Я с благодарностью и радостью принимаю дары жизни. Я ценю красоту и богатство жизни. Я люблю себя и принимаю свое место во Вселенной. Счастье – это мой осознанный выбор.


Если мы хотим сделать свои внешние действия как можно более мощными и эффективными, нам придется полностью посвятить себя непрерывному, постоянно углубляющемуся путешествию сознания. Шакти Гавэйн


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Песня дня 302: Blue Eyes Crying In the Rain, Willie Nelson

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 11:35 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Ставка на экономных: Правительства всего мира надеются на предпринимателей.

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 19:15 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

В том, что они, привыкшие растягивать имеющиеся средства, будут создавать рабочие места и оживят экономику. Профессор Колледжа Бабсона Джоел Шульман убежден, что предпринимательство может помочь инвесторам. В прошлом месяце он открыл взаимный фонд небольших публично торгуемых компаний со всего мира, выбранных по предпринимательским характеристикам EntrepreneurShares Global Fund.


Предпринимательских характеристик — 15, среди них участие в бизнесе родственников, возможности гармоничного роста, прозрачное управление и доля участия основных держателей, превышающая среднюю. «Мы ищем полную противоположность бюрократии», — говорит Шульман, также являющийся дипломированным финансовым аналитиком. Акции компаний, отобранные в соответствии с этими характеристиками, постоянно показывают результаты выше среднерыночных, говорит он, ссылаясь на наблюдения, которые велись пять лет.


Небольшие компании обычно имеют невысокий уровень расходов и задолженности даже в хорошие времена, говорит Шульман. Когда нет легкого доступа к дешевым кредитам, предприниматели привыкают к поиску инновационных способов растягивания имеющихся ресурсов, что позволяет их компаниям лучше переносить условия сократившегося рынка и нестабильность. Гендиректора публично торгуемых компаний с предпринимательским типом мышления могут помочь повысить цены на акции, чтобы «превзойти рынок в целом и продержаться длительное время», говорится в проспекте фонда.


Хотя фонд охватывает компании по всему миру, большинство акций все же составляют акции компаний США с маленькой капитализацией, на которые приходится 60% из более чем 200 компаний портфеля фонда, а на компании Китая, Канады, Великобритании и Гонконга, вместе взятые, — 20%. Компании относятся к секторам коммунальных предприятий, телекоммуникационных услуг и информационных технологий, здравоохранения и потребительских товаров.


Несмотря на предпринимательский дух, отмечается в проспекте фонда, малые и средние компании обычно имеют «более ограниченную ликвидность и большую изменчивость цен, чем крупные, более стабильные компании», а также «ограниченные линии продуктов, рынки и источники финансирования и управление ими может зависеть от небольшого числа ключевых лиц». Все это инвесторы относят к потенциальным знакам опасности.


Однако, начав работу в ноябре, фонд уже привлек около $10 млн от институциональных инвесторов, а также бывших студентов Шульмана. По мере распространения молвы Шульман надеется, что их число вырастет. Ведомости




О фонде здесь подробно: http://entrepreneurshares.com/research/


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

ОРГАНИЗАЦИЯ-БРОКЕР В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОГО АГЕНТА НЕ МОЖЕТ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ИМ БЕЗ УЧАСТИЯ ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 17:48 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Такие расходы могут быть учтены физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, разъяснил письмом Минфина России от 30.11.10 № 03-04-06/2-276


Возможность учета налоговым агентом суммы налога, ранее удержанной у налогоплательщика другим брокером при выплате дохода, статьей 214.1 НК РФ не предусмотрена.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Рынок зарубежной недвижимости в 2010 году

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 17:10 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

На рынке по-прежнему много привлекательных предложений, продавцы которых ждут одного  живых денег. Россияне стремятся к надежности инвестиций& но не забывают скупать подешевевшее жилье на проблемных рынках.

Подводя итоги и делая прогнозы, хочется проникнуться новогодним духом, найти поводы для оптимизма. И такие поводы, безусловно, существуют  хотя никак не складываются в последовательную картину. Европейская и американская макроэкономика вызывает все больше апокалипсических настроений среди экспертов. Огромные бюджетные дефициты, массовые акции протеста, валютные войны& Сообщения об экономических катаклизмах  словно с театра военных действий. К счастью, большинство покупателей домиков у моря интересуются не столько глобальными процессами, сколько набором предложений и порядком цен на конкретных курортах. И если для кого-то сейчас и наступили хорошие времена, то это для покупателя: на рынке множество весьма привлекательных предложений, продавцы которых ждут только одного  живых денег.


А так хорошо начиналось&


Мир вошел в 2010 год, предвкушая конец кризиса. В 1 квартале в большинстве развитых стран вырос спрос на недвижимость. Покупатели спешили воспользоваться рекордно низкими ставками ипотеки. В ряде государств сыграли роль правительственные программы, стимулирующие спрос на жилье.


В итоге цены во многих странах стали постепенно расти. Отличились Канада и Австралия, где в 1 квартале рост цен на жилье превысил 16% в годовом исчислении, в Швеции этот показатель подбирался к 10%. Правда, некоторые страны остались в красной зоне, но и там снижение цен замедлилось (в США до -4,6%, в Испании до -7% в год). Больше всего разочаровала инвесторов Ирландия, показавшее 21%-ное падение.


Впрочем, даже этот относительный позитив удержать не удалось. Итоговых данных за 2010 год пока нет, но уже сейчас очевидно, что весенние темпы роста снизились на всех направлениях. Летом многие рынки скатились к стагнации, а осенью в Европе и Америке к тому же усугубились общие экономические проблемы. Однако ситуация на национальных рынках недвижимости настолько разнится, что совершенно бессмысленно пытаться привести все страны к единому знаменателю. Лучше посмотреть на них по отдельности.


Вместе и по отдельности


В США во 2 квартале цены впервые с 2006 года показали позитивную динамику, но уже к концу лета рынок вновь остыл. Смена настроений была связана с завершением федеральной программы налоговых бонусов для покупателей (до $8000 на семью, которая приобретает свое первое жилье).


Данные по Великобритании неоднозначны: элитной недвижимости Лондона предрекают рост до 15% за 2010-й, однако в целом по стране результаты не столь впечатляют. Летом началось снижение, которое, как ожидается, перейдет и в 2011-й. На рынок давит избыточное предложение, отчасти связанное с отменой правительством Дэвида Кэмерона информационного пакета по недвижимости (Home Information Pack)  набора документов с ключевой информацией об объекте,  который требовался при продаже жилья. Оформление этого пакета требовало времени и обходилось примерно в 100 фунтов стерлингов. Теперь Home Information Pack не нужен, и выставить недвижимость на продажу стало проще.


Французский рынок недвижимости вышел на путь восстановления, однако в годовом выражении цены практически не изменились. Темпы роста цен и спроса сильно различаются в зависимости от региона и типа недвижимости. Новостройки дорожают быстрее, чем вторичное жилье, а среди регионов лидирует Корсика. Годовой рост стоимости апартаментов достигал 20%, дома на одну семью дорожали еще быстрее  на 30%. И это при том, что французский рынок пострадал гораздо меньше, чем американский или британский.


Австрия и Германия остаются островами стабильности. Хотя в 2008 году австрийская недвижимость не избежала спада, в настоящее время она не только отыграла потерянное, но и демонстрирует небольшой рост.


Быстрее всего цены растут в Сингапуре. Во 2 квартале рост достигал почти 40% в годовом выражении! Затем темпы немного упали, и все же по результатам года эксперты ожидают более +20%. Власти страны уже приняли ряд мер для сдерживания ажиотажного спроса.


Призрак дефолтов


В ЕС сразу четыре страны оказались под угрозой дефолта: Греция, Ирландия, Португалия и Испания. Таким образом, в долгах оказались не только Штаты, но и Европа. Обороты испанского рынка недвижимости остаются небольшими  в диапазоне 30 000-35 000 сделок в месяц, то есть примерно вдвое меньше, чем до кризиса. С учетом снижения цен (примерно на 30%) в денежном выражении объем сделок в Испании сократился на 65% с 2007 года. Экономику страны по-прежнему лихорадит. Многие банки искусственно удерживает от банкротства европейский Центробанк. По данным интернет-ресурса о недвижимости Global Property Guide, в течение 2010-го снижение цен продолжалось, хотя становилось все медленнее.


В Италии временный рост цен на недвижимость, ориентированную на местных покупателей, сошел на нет. Апартаменты в Риме, Милане и на Сицилии за первое полугодие подешевели на 3-5%. Цены в курортных районах весьма нестабильны и во многом зависят от объема предложения в той или иной местности. У иностранцев пользуется спросом дешевая Калабрия. В целом по стране за первое полугодие цены снизились на 1,8%, и проблемы бюджета не позволяют рассчитывать на быстрое восстановление рынка. Объемы сделок сократились на 30% по сравнению с докризисным уровнем. Возобновления роста цен можно ожидать не раньше середины 2011 года. Между тем состоятельным инвесторам имеет смысл внимательно присмотреться к итальянскому рынку, поскольку власти страны всерьез рассматривают возможность продажи целого ряда островов, пляжей и дворцов общей стоимостью более 3,6 млрд евро для покрытия национального долга. В список входят несколько знаковых объектов, в том числе в Риме и в Палермо.


Усиливается влияние китайского рынка недвижимости на глобальную экономику. В апреле, после скачка цен и числа сделок, власти объявили о ряде мер по обузданию спекулятивной активности на рынке недвижимости, усилив финансовый контроль и запретив покупать более одного дома на семью. Это сразу же уменьшило объем продаж жилья на 40% в 24 крупнейших городах страны. Немного, на 1%, остыла и экономика в целом: ВВП Китая теперь растет всего на 9,5% в год. Сегодня многие аналитики спорят, не перегнули ли китайские власти палку с мерами сдерживания. В ближайшие месяцы динамика цен будет зависеть от того, будет ли повышен налог на недвижимость. Пока и продавцы, и покупатели занимают выжидательную позицию. В случае дальнейшего закручивания гаек цены могут снизиться на 15-20%.


Планета глазами агентов


Потенциального покупателя недвижимости за рубежом обычно слабо волнует макроэкономика, и даже динамика цен в среднем по стране для него не главное. Курортная недвижимость не всегда повторяет общий тренд. В этом смысле интересно посмотреть на срез рынка с точки зрения российских агентств недвижимости.


В компании МИЭЛЬ DPM уверяют, что львиная доля запросов их клиентов сейчас приходится на Италию (до 30%). Покупают Калабрию, северную Италию и пригороды Рима. Резко вырос интерес к Германии (20% сделок компании), а в первую очередь к апартаментам в Берлине стоимостью около 100 000 евро. Если сдавать их в аренду, в год можно получить 5-6% от стоимости. Часто используют ипотеку примерно под 5% годовых. Клиенты компании стали активнее покупать подешевевшее жилье в США (в Нью-Йорке и Нью-Джерси). Есть интерес к Латвии, он связан и с возможностью получить вид на жительство в Евросоюзе. Правда, на практике с момента, когда были одобрены поправки в закон Об иммиграции, заявок на ВНЖ было подано совсем не много. Больше всего риелторов МИЭЛЬ DPM разочаровала Болгария: доля сделок по этой стране упала до 5%. Есть интерес к Чехии: Прагу берут редко, гораздо чаще Карловы Вары. Вообще, по словам генерального директора МИЭЛЬ DPM Натальи Завалишиной, спрос со стороны россиян сместился в сторону стабильных рынков, прежде всего на страны старой Европы.


Такую тенденцию подтвердили и другие эксперты. Генеральный директор петербургской компании GFPI Валентина Нагиева считает, что покупатель сегодня остыл к странам, в которых до кризиса бурно застраивались курортные районы, и выбирает прежде всего стабильность и гарантии инвестиций. Число покупателей, которые стремятся исключительно к получению прибыли от недвижимости, резко уменьшилось.


Валентина Нагиева считает, что благодаря изрядно просевшим ценам покупатель постепенно возвращается в Испанию. Но воздух над котлованом никто не покупает  только готовые объекты. Реалистичнее стали цены и в Черногории, что также привлекает россиян.


Жители Санкт-Петербурга, по наблюдениям GFPI, все больше интересуются недвижимостью в Финляндии. Лидером по числу сделок в компании стала Германия, а именно Берлин, Дюссельдорф, студенческие городки. Средняя цена покупки в Германии  150 000-180 000 евро. Хорошо идет Лазурный Берег Франции  в основном берут апартаменты по цене 200 000-250 000 евро в стороне от Ниццы и Канн. На Кипре крупные застройщики испытывают дефицит спроса, а на вторичном рынке, где цены снизились, спрос существует. Интереса покупателей к Прибалтике в GFPI не наблюдают. Зато, по уверению Валентины Нагиевой, россияне очень много покупают в Греции, где порой удается найти весьма интересные объекты по очень хорошим ценам.


В компании Rentsale отмечают рост числа сделок с бюджетом более 200 000 евро. Самый популярный диапазон  250 000-500 000 евро. Среди клиентов Rentsale вырос спрос на Германию, Италию и Францию, а по курортным направлениям  на Грецию и Турцию.


Страсти по драгметаллам


В 2010-м началась кардинальная перестройка всей мировой финансовой архитектуры, элементом которой являются и рынки недвижимости. Суть происходящего только вырисовывается. Однако уже почти очевидно, что послевоенная модель, при которой американцы решают все свои проблемы, просто печатая деньги, а остальной мир послушно скупает доллары, исчерпала себя. Администрация Барака Обамы приняла решение в очередной раз включить печатный станок, что вызвало резкую критику в ЕС. В ноябре Федеральный резерв заявил, что будут напечатаны $600 млрд для покупки государственных бондов. Тем самым власти США пытаются снизить ипотечные ставки и поддержать ипотечные облигации, опасаясь, что вместе с этими опорами жилищного рынка обрушится вся экономика. Одновременно Евросоюз вынужден спасать все новых членов от дефолта. Европейский Центробанк уже планирует увеличить размер своего стабфонда. Власти Китая не спешат укреплять юань, оберегая экспортеров. В итоге мир лишился понимания того, в какой валюте вообще можно вести международные расчеты.


Политики призывают не нагнетать эмоции. Между тем состоятельные люди во всем мире тихо, но в больших объемах скупают золото. Американцы активизировали вывод капиталов за пределы своей юрисдикции. В ЕС уже озвучена идея вернуть привязку валюты к золотому эквиваленту, что резко обесценит доллар, несмотря на огромные запасы золота у американцев. Разбалансировать рынок способно даже серебро, которого слишком мало для существующей денежной массы. Считается, что Китай мог бы одномоментно взять под безраздельный контроль весь рынок серебра и не делает этого только из-за нежелания навредить Штатам  главному потребителю китайского экспорта. Известный экономический обозреватель-предсказатель Макс Кейзер советует американцам пока не поздно начать скупать серебро. Именно он запустил глобальный флэшмоб под слоганом Убей JPMorgan серебряной пулей (эту структуру считают главным манипулятором цен на серебро).


Никто точно не знает, чем все это закончится. Уже сейчас страны с резервами в долларах и евро столкнулись с резким падением покупательной способности. Все понимают, что США никогда не смогут выплатить свой госдолг. При худшем развитии событий может обрушиться рынок производных финансовых инструментов и долговых обязательств, и спекулятивный капитал перейдет в реальную экономику, на рынки драгметаллов и недвижимости. Это стало бы очередным доказательством старой истины, что недвижимость всегда в цене. Правда, трудно сказать, сколько к тому моменту будут стоить сами деньги. Автор: Петр Чернов, журнал Homes Overseas


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 17.12.10: 7 покупок, 10 продаж, 6 вне рынка.

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 10:51 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ, Сбербанк, ЛУКОЙЛ и фьючерсы LKOH-03.11, SBRF-03.11, Si-03.11, GOLD-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции Сургнфгз, ФСК ЕЭС, РусГидро, СевСт-ао и фьючерсы GMKR-03.11, LKOH-03.11, SBRF-03.11, VTBR-03.11, Si-03.11, RTS-03.11 по 173075. Торги акциями ГМКНорНик, ГАЗПРОМ, Роснефть и фьючерсами ROSN-03.11, GAZR-03.11, ED-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Девушка дня 23: Scarlett Johansson

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 10:43 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Финсовет

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 20:44 + в цитатник

Финсовет. Инвестиции без жадности и страха :: Скачай новую брошюру. Инвесторы ищут лучших управляющих. Лучшие управляющие едва поспевают за фондовыми индексами. Распределение активов позволяет обойти индексы. Почему инвесторы не применяют распределение активов? | finsovet.wordpress.com

Фото автора не публикуется по авторскому пожеланию

 

Часть 1 ВАША ИСТОРИЯ



1. Сколько вам лет?
Сорок, для простоты.

2. В каком городе живёте?
Москва

3. Какое у вас образование: среднее, специальное, высшее?
Высшее экономическое

4. Какая ваша первая специальность, с которой вы пришли на рынок?
да

5. Сколько лет вы на рынке?
С 1995 года

6. Какой ваш стаж в качестве трейдера?

7. Вы независимый или корпоративный трейдер?
Я независимый инвестор с 1999 года, международный инвестор с 2007 года

8. Сколько мест работы вы сменили являясь трейдером, управляющим, начальником?

9. Как и когда вы впервые заинтересовались биржевой торговлей?
Ещё в школе, в конце 80-х хотел стать финансистом.

10. Что явилось первопричиной вашего прихода на рынок?
Наверное, романтика эпохи. Паника на Уолл Стрит в 1987 году вызвала первый интерес (особенно репортажи о ней советского телевидения). Потом, книги (Драйзера, Голсуорси), желание работать «в Сити». Наши перестроечные реформы, причастность к «Большой приватизации» в начале 90-х. И только потом желание заработать, воспользоваться некоторыми несовершенствами.

11. Что вообще вы знали о трейдинге, кроме того, что это очень выгодное дело?
Я не считаю трейдинг очень выгодным делом, больше зарабатываю другими вещами. Но когда-то действительно были ожидания...

12. Вы понимали, что делали? Вы что-нибудь читали до этого о фондовом рынке, акциях, фьючерсах, облигациях, рисках, стратегиях?
Да, знал об акциях / облигациях из инстутской программы, о ПИФах из семинара, на который меня отправили по работе. Был очарован коллективным инвестированием.

13. Вы знали размеры контрактов? Лотов? Вы знали размер комиссий?
14. Использовали ли вы стопы при закрытии неудачных позиций?
- При потере каких денег? 100, 300, 500, 1000 долл. (Рублей)?
- При потере какой части в % счета? 1, 2, 5, 10, 25,50?
15. На свои или чужие деньги вы торговали в начале вашей трейдерской деятельности?


16. С какой суммы вы начали, как частный трейдер?
Я купил ПИФов на 3000 рублей в 1999-м

17. Какую сумму денег выделяла вам инвестиционная компания для торговли?
18. Какие сделки запомнились вам как наиболее драматичные или волнующие?


19. Какой год был самым лучшим?
2001

20. Когда вы получили первый ощутимо большой выигрыш? Каким он был?
Я практически не смотрел на размер счёта с 1999 по 2002 год. Классический долгосрочный buy&hold инвестор. В 2002 году понадобились деньги на проект. Далее стал переоценвать горизонт, внимательнее относиться к риску, пока наконец в 2007 году не создал международный диверсифицированый портфель ETF.

21. Каким является ваш среднегодовой доход в %?
от 7 до 12% (в долларах) – это только по ценным бумагам.

22. Какой ваш год был особенно плохим?
Таких не было. В 2008 году я многому научился. ))

23. Какой по размеру (в долларах или % ) была самая убыточная ваша сделка?
Самая убыточная порядка -50%. Почему не ушёл? Потому что это была небольшая часть активов, я знал в чем ошибся, и знал как исправить.

24. Как долго вы не торговали после нее?
Я не прерывал инвестирования

25. Почему вы не ушли с рынка, а продолжили торговать на нем как профессионал?

26. Каким по длительности и по величине был самый значительный дродаун вашего счета?
порядка 12%, за год всё вернул.

27. Вы считаете, что ваши внезапные потери являются следствием каких-то изменений на рынках?
Скорее, потери больше зависят от нас, чем от рынка. С другой стороны, бета есть бета, и важно что ты хочешь больше, быть не хуже/лучше других или получать независимый от рынка доход. В первом случае потери можно объяснять рынком. Во втором – вряд ли.

28. Как вы пережили кризис 1998 года, 2008 года?
1998 год пережил прекрасно, до дефолта купил доллары, потом квартиру. В 1999 купил по дешёвке российских ПИФов, жаль что немного. К 2008 году подошёл с достаточно консервативным портфелем, международные фонды смягчили обвал российских. Помогло то, что сохранить капитал считал приоритетом.

29. Есть ли у вас на сегодня какие-то цели вне торговли, чисто по жизни?
Конечно, полно! Вокруг семьи, близких! А ещё, думаем о временной имиграции, развитии бизнеса.

30. Кем вы себя видите лет через десять—двадцать — по-прежнему трейдером?
Я на рынке на всю жизнь. Но не вся моя жизнь на рынке. Возможно, займусь также ивест-коучингом.

31. Вы испытываете прежнее удовольствие от торговли, если занимаетесь ей по тринадцать часов в сутки?
32. Каким капиталом вы сейчас управляете?
33. Есть ли практический предел капитала, которым вы можете управлять?
34. Если у вас есть достаточно личных средств, то почему вы не торгуете на их основе? Ведь тогда вы избежите всех забот, связанных с управлением чужими средствами?


35. Зачем вообще требуется управлять чужим капиталом? Ведь все, что нужно, вы можете получить от своего?
Хороший вопрос. Никогда не стремился к этому. Каждый должен сам управлять своим капиталом. Примерно также, как детей воспитывать. Можно делегировать часть функций, не не ответственность. Причём для управляющих это большая отвественность и честь(!). Всегда ли понимают это обе стороны процесса? Большой вопрос.

36. Есть ли у вас какие- то дополнительные доходы, кроме доходов от трейдинга? Возможно это бонусы, бизнес, преподавательская деятельность, публикации?
Моя основная работа связана с людьми и их развитием. Это основной источник доходов.

37. Какую-то часть денег, заработанных на рынке, вы инвестируете в реальные активы или накапливаете на брокерском счете?
Всё остаётся в портфеле.

38. К примеру, вы покупали недвижимость? Удачно?
О, да! Купил в 1999, продал в 2007. Правда был и непрятный опыт с гораздо меньшей суммой — покупкой ЗПИФов недвижимости.

39. Или все, то делается вне рынка, не приносит доходов, как рынок?
40. Чем занимаетесь в настоящее время?


41. Какие проекты сейчас ведёте?
Весь в основной работе, на блог времени не хватает.

 

Часть 2: ВАШИ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА



42. Какими внутренними качествами должен обладать успешный инвестор?

  • Желание узучить как «оно» работает. Знание английского языка будет, как говорят, вашим «плюсом»
  • Отказ от совершенства, а принятие пусть не самой «лучшей», но доказавшей свою эффективность стратегии(й).
  • Следование этой стратегии, заранее определяя возможны ли и когда отклонения «от курса»
  • Отказ от прогнозирования.
  • Понимание себя.



43. Не думаете ли вы, что выдающиеся трейдеры обладают особым даром?
44. Какова доля таланта и труда в торговом успехе?
45. Какие трейдерские качества важнее всего для работодателя(фонда)?
46. Вам никогда не приходило в голову, что, может быть, биржевая торговля — это не ваше дело?


47. А вы не чувствуете, что переутомились как трейдер? Если нет, то почему?
Я не трейдер, не особо напрягаюсь. Использую достаточно «ленивые» стратегии, не ставлю планку слишком высоко. Не переживаю неудачи, т.е. их не было, не пьянею от выигрышей, так как они не заоблачные! Я скуп на эмоции когда дело касается денег/рынков. Спокоен как удав.

48. Известно, что есть очень мало трейдеров, которые столь же удачливы, как вы. Что, на ваш взгляд, отличает вас от остальных?
49. Вас сильно волнуют большие потери?
50. Как вы справляетесь с эмоциональным стрессом, когда попадаете в полосу неудач?
51. Вас сильно волнуют большие выигрыши?


52. Что придает вам стойкости на рынке: интуиция, мужество, системный подход?
«Всепогодная» система, дисциплина.

 

Часть 3: ВАШ ВЗГЛЯД НА РЫНОК



53. Изменились ли рынки с тех пор как вы начали торговать на них?
Конечно! Добавились инструменты, сняты ограничения на инвестирование за рубежом. Революция индексных фондов и ETF продолжается. Умножьте на социальные сети для инвесторов, доступность и дешевизну инструментов, ранее являвшихся прерогативой институционалов...

С другой стороны, выросшие корреляции, волатильность обусловили популярность новых подходов к распределению активов, а также новое понимание риск-менеджмента.

К сожалению, не все тенденции доходят до местного рынка... Местечковое инвестирование становится совершенно бессмысленным.

54. Какими они стали?

55. Чувствуете ли вы, что рынки стали более умными, на них стало труднее торговать или все определяется не опытом участников, а внешними рыночными факторами?
Появляется всё больше умных инвесторов, по крайней мере, информация о новых эффектвных техниках, стала многократно доступнее. Может быть торговать стало труднее, а вот инвестировать легче!

56. Почувствовали вы увеличение доли роботов на рынках?
57. Чувствуете ли вы когда на рынок начинают приходить большие деньги или уходить с них? В чем это проявляется на ваш взгляд?
58. Не считаете ли вы, что сегодня рынки более склонны к ложным прорывам? Значит ли это, что системы, следующие за тенденцией, обречены на посредственные результаты?
59. Не считаете ли вы, что за последние пять—десять лет рынки изменились благодаря тому, что сейчас на долю профессиональных управляющих капиталом приходится гораздо большая доля спекулятивной торговли по сравнению с мелкими спекулянтами, которые обычно и делают все мыслимые ошибки?
60. Какие рынки оказывают самое сильное влияние на российский и когда это влияние заметно сильнее всего?
61. Насколько одинаково поведение различных рынков? Похожи ли ценовые модели рынка акций и рынка облигаций или же им свойственна определенная индивидуальность?
62. По-вашему, модели разных рынков похожи или нет?
63. Не считаете ли вы, что рынок акций отличается от других рынков? Или он ведет себя так же, как и другие рынки?
64. Техническая информация по товарным рынкам исчерпывается, в основном, показателями цены, объема и открытого интереса. А по индексам акций ее намного больше: это коэффициенты роста/падения, разнообразные психологические показатели, соотношения различных групп акций и так далее. Означает ли это, что обычные системы, следующие за тенденцией, изначально оказываются в невыгодном положении из-за того, что они недостаточно используют информацию?
65. Отличается ли рынок акций от товарных рынков?


66. Каково наибольшее заблуждение публики в отношении рынка?
№1 «Чем больше риск, тем выше доходность». В том числе в применении к российскому рынку.
№2 «Цена не важна», если горизонт инвестирования долгий — не все понимают, какой он может быть.
№3 долгий горизонт (почти) гарантирует опережение инфляции.

67. Какие новые тенденции, на ваш взгляд, как давнего знатока рынков ожидают нашу экономику в ближайшем будущем?
Насчёт ближайшего не скажу, а если говорить о периоде 20-30 лет, будущее России мне представляется весьма мрачным:
a. крайне неблагоприятная демография, «варваризация» населения.
b. высокая зависимость от сырья.
c. развал науки, образования, здравоохранения.
d. Буйство коррупции, византийщины.
e. Карикатурные попытки изменить всё вышеперечисленное
Здесь не надо быть знатоком, скорее наблюдателем.

68. На каких рынках у вас действительно возникают трудности из-за недостаточной ликвидности?
За исключением той покупки ЗПИФов, всегда работаю с ликвидными инструментами на нью-йоркской бирже.

69. Какими позициями можно спокойно оперировать, не создавая проблем на малоликвидных и высоколиквидных рынках?
70. Как можно оценить ликвидность рынка до и после кризиса? Насколько % упали обороты?
71. Можете ли вы торговать на таких рынках, где нет высокой ликвидности, но бывают мощные тенденции?
72. Что происходит, когда вы размещаете приказы на тех рынках, которые не относятся к числу самых ликвидных? Не замечали ли вы, что эти приказы действительно движут рынком?
73. Нередко слышишь истории о том, как очень крупные трейдеры пытаются толкнуть рынок вверх или вниз. Им это удается?


 

Часть 4: ВАШИ УСПЕШНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ



74. Кто вы больше:
- интуитивный трейдер?
- системный трейдер?
- интуитивно-системный трейдер?

- Системный инвестор.

75. Являетесь ли вы инвестором:
- одного рынка: Россия, Америка?

В последние годы только Америка.

- одного класса активов: акции, облигации, фьючерсы?
Всегда диверсифицирую по нескольким классам активов.

- одного актива: индекс РТС, нефть, Газпром?

- одной стратегии: арбитраж, спреды, спекуляции?
Три моих «кита»: ленивый рыночный портфель, следование тренду, стоимость/качество.

76. Ваши активы диверсифицированы или сосредоточены в одном инструменте, рынке, стратегии?
Диверсифицированы всегда.

77. Ваши валюты диверсифицированы, или ваш удел только рубль? только доллар? только евро?
Косвенно, это всегда много валют, так как например, ETF акций азиатских компаний получает свои доходы в разных валютах.

78. Вы торгуете внутри дня или на более высоких таймфреймах: день, неделя, месяц?
Не чаще раза в неделю, обычно раз в месяц — квартал.

79. Какова средняя частота ваших операций: каждые 15 минут, каждый час, несколько часов, каждый день, несколько дней...?
80. Каких сделок по частоте у вас больше: прибыльных или убыточных?
81. Что вы любите торговать больше: краткосрочные ценовые колебания, тренды продолжительностью в несколько дней, среднесрочные месячные тренды, длинные квартальные(годовые) тренды?
82. Торговали ли вы когда-нибудь в круглосуточном режиме, или ваш удел строгие рамки торговой сессии.
83. Торгуете ли вы вечернюю сессию на ФОРТСЕ?
84. Каких торговых правил вы придерживаетесь?
85. Как вы относитесь к неизбежным гэпам российского рынка из-за разницы времени с Америкой.
86. Что вы делаете при сильном росте рынка:
- Закрываете позиции, Открываете их, ждете пока рынок выйдет на вершину и успокоится?
87. Что вы делаете при сильном падении рынка:
- Закрываете позиции, Открываете их, ждете пока рынок упадет на дно и успокоится?
88. Что вы делаете на слабом низковолатильном боковом рынке:
- Торгуете, не торгуете, готовитесь к сильному движению?
89. Что вы делаете на сильном высоковолатильном боковом рынке:
- Торгуете, не торгуете, ждете пока рынок успокоится, чтобы вступить в игру?


90. Как вы действуете в ситуации рынок растет, а вы не успели купить дешево?
Заново оцениваю, нужен ли мне этот актив или он слишком дорог. Сравниваю с другими классами активов или инструментами.

91. Как вы действуете в ситуации рынок падает, а вы не успели продать дорого?
Всегда есть лимит потерь. И потом, правильные вещи сделать никогда не поздно.

92. Что вы делаете в случае своего психологического кризиса, вызванного сильными движениями рынка ПРОТИВ вас?

93. Вы всегда задаетесь уровнем, на котором выйдете из сделки еще до вступления в нее?
И да и нет, зависит от роли позиции в портфеле (стратегическая или тактическая).

94. Когда вы отдаете приказ об открытии позиции, сопровождается ли он приказом по выходу из нее?
Далеко не всегда. С возросшей волатильностью надо быть поаккуратнее, чтобы не вылетать с этими приказами.

95. Бывает ли так, что если вы открыли позицию, а потом уже через пять минут в ней разочаровались, то вам и в голову не придет беспокоиться о том, что сразу закрывать позицию неприлично и что брокер может подумать, что вы сошли с ума.
Буа-га-га!!! ))

96. А случалось ли вам возвращаться в сделку сразу же после выхода из нее?
Да, «сразу» у меня это через неделю.

97. Стоит ли прислушиваться к чужим советам и входить в сделку без ее самостоятельного анализа?
нет

98. Получали ли вы плохие советы от хороших трейдеров/начальников о входе в сделку?
Возможно, не обращал внимания, так как решал только сам.

99. Вы обсуждаете рынки с другими трейдерами? Лично, на форуме, в чате?
Иногда на блоге, иногда на работе.

100. Можно ли просто посмотрев на рынок и не пользуясь никаким анализом принять правильное решение о сделке?
Можно и не посмотрев. ) Например, если цель — долгосрочное накопление капитала, а вы в российских активах и только.

101. Вы открываете сразу 100% позицию, или частями?
Зависит от целевого значения/размера позиции, предпочитаю частями.

102. Вы закрываете сразу 100% позицию, или частями?
То же самое.

103. Всегда ли вы используете фундаментальный анализ при формировании своих торговых решений?
Не всегда, иногда иду за трендом. Как можно фундаментально оценить например, золото?

104. Имеет ли каждая ваша позиция имеет под собой некую фундаментальную основу?
105. Можно ли сказать так: при значимом изменении фундаментального расклада направление первого движения рынка часто служит хорошим индикатором долгосрочной тенденции.


106. Какую роль в торговле играет интуиция?
В моей – незначительную

107. Насколько большую роль в торговле играет везение?
В моей – незначительную, во свяком случае не рассчитываю не везение, но радуюсь, если везёт.

108. Что для вас технический анализ: чепуха или рациональность?
И то и другое, смотря в чьих руках и как применяется.

109. Что в нем есть рационального, а что — от черной магии?
Про второе не скажу, но представить не могу что я что-то куплю, не посмотрев хотя бы раз на график. Это рационально, потому что позволяет лучше понять историю, как риски, так и возможную доходность. С другой стороны, я крайне скептичен, когда только на графики и смотрят, чтобы принять решения.

110. Случается ли вам начинать сделку только потому, что на графике появляется модель, которая, как вы по опыту знаете, часто предшествует подъему рынка? То есть когда у вас нет для этого никаких фундаментальных оснований.
111. Вы обычно следуете за прорывами торговых коридор? Если да, то что вы делаете, если прорыв оказался ложным?
112. А как насчет прорывов, которые происходят в день публикации какой-нибудь статьи или новости?
113. Стоит ли участвовать в малопонятном, но сильном движении цены?
114. Верно ли, что с расширением использования компьютерных систем, следующих за тенденцией, увеличилась частота ложных технических сигналов?
115. Допустим, вы купили на прорыве рынка вверх из зоны консолидации, а он начинает двигаться против вас, то есть обратно в коридор. Как вы определяете момент выхода из рынка? Как вы отличаете мелкий откат от неверно сориентированной сделки?
116. Иногда масса других участников рынка используют один и тот же уровень остановки, что может подтягивать к нему рынок. Вас не смущает такой вариант?


117. У вас получается использовать стоп-приказы, или размеры позиции практически не позволяют это сделать и вы вручную открываете или закрываете позицию?
Получается.

118. Какой способ торговли для вас более предпочтительнее: по лимитированным, рыночным или стоп-заявкам?
Первые и последние.

119. Что в конечном итоге говорит вам о неверном направлении вашей торговли? Стоп-приказ, конечно, ограничивает потери от вашей первой сделки. Но если вы уверены в фундаментальном обосновании выбранного направления, то вы предпримите следующую сделку? Однако когда общее направление рынка определено неверно, потери пойдут одна за другой, не так ли? В какой же момент вы признаете свою ошибку?
Мои гипотезы в тактической части портфеля всегда должны подтверждаться трендом.

120. Признаете ли вы существование таких систем, следующих за тенденцией, которые могут указать уровни, где можно ожидать появления на рынке крупных капиталов. Используете ли вы системы такого типа для торговли какой-либо частью управляемых вами капиталов?
Я стараюсь следить и следовать за крупным и умным капиталом в тактической части портфеля.

121. Как вы считаете, можно ли вообще создать такую торговую систему, которая не уступит хорошему трейдеру?
Хороший трейдер – широкое понятие... В любом случае, думаю, это дело времени, когда умные самообучающиеся роботы (ИИ) уволят всех «человеческих» трейдеров.

122. Вы не могли бы рассказать о своей методике фундаментального анализа? Как вы определяете, какой должна быть справедливая цена на рынке?
Я не определяю «справедливую цену», ранжирую активы по доходности, использую фильтры.

123. Вы можете торговать круглосуточно? Хотите ли вы это делать? Как вы распределяете свое время между работой и личной жизнью?
Делать что-то одно круглосуточно глупо. Отупеешь, сойдёшь с ума, или на тебя будут странно смотреть окружающие. Баланс должен быть. С другой стороны, для успеха важно уметь концентрироваться и переключаться. («When walking walk, when eating eat»). У меня, собственно, три modus vivendi: работа, семья/друзья, инвестирование.

124. Как вы считаете, стоит ли переламывать ситуацию силой, если она развивается не в вашу пользу?
Не понял вопроса.

125. Вы упомянули два необходимых элемента — контроль над риском и уверенность в заключаемой сделке. Каков обычный риск ваших сделок?
Я не могу потерять 100% ни на каком инструменте, так как это диверсифицированные фонды. 60% просадки по ним в отдельности возможны. Я не допускаю больше 20%. Смотрю на корреляции в портфеле и возможные неблагоприятные сценарии. Так, чтобы как минимум один актив был защитой и, одновременно, источником долгосрочной риск премии.

126. Если рынок трижды подряд поднимается до верхнего предела, то в какой-то момент он может открыться на нижнем пределе. Как вы определите или почувствуете, когда нельзя открывать длинную позицию на верхнем пределе?
127. Делаете ли вы перерывы после череды убыточных сделок? Какой длительности?


128. Занимаетесь ли вы анализом своих ошибок?
да

129. Ведете ли вы дневник трейдера для записи этих ошибок?
нет

130. Как вы поступаете, если ваше трейдерское чутье говорит одно, а ваши системы — другое?
131. Прежде чем принимать решения, вам дожидаетесь появления каких-то признаков разворота рынка?
132. А как насчет того, чтобы открыть сделку против доминирующей тенденции?
133. Если вы проводите такую сделку, то есть покупаете, когда потенциал движения вниз ограничен, то вы идете до победы или в какой-то момент сдаетесь?
134. Как системный трейдер вы используете такую систему, которая наилучшим образом прошла тестирование по прошлым данным, или руководствуетесь иными факторами?
135. Влияет ли масштаб торговли на ее результативность? Труднее ли добиваться успеха, торгуя по-крупному?
136. Мешает ли вам проскальзывание?
137. Как вы приходите к выводу о том, что ваша крупная позиция ошибочна? Что вам подсказывает закрыть ее?
138. Задаетесь ли вы максимально допустимым уровнем риска, когда начинаете сделку?
139. Тенденцию легко выявить и с помощью простой системы. Используете ли вы для этого какие-то особенные признаки?


140. Вы полагаете, что мы доживем до того дня, когда системы, следующие за тенденцией, станут неэффективными?
Они всегда будут эффективными, но при этом усложняться. Не секрет, что они дестабилизируют рынки. Пузырей будет создаваться всё больше. Поэтому эти системы будут ещё больше «думать» от том, что думают другие о том, что думают все остальные и т.д.

141. Смогут ли в этих условиях давать прежний эффект те методы, которыми вы пользовались раньше?
Важно никогда ими не прекращать пользоваться. «Купил и держи» всегда будет источником долгосрочной риск-премии (бета глобального портфеля). Трейдеры/инвесторы фактически отнимают эту бету друг у друга (создавая положительную и отрицательную альфу). Надо понять, хотите вы участвовать в этой игре. Почему вы думаете, что другие «отдадут» вам свою бету? Если они её «оставят» на рынке, почему вы думаете, что именно вы её «подберёте»? Нужно отлично понимать свои сильные и слабые стороны!

142. Я понимаю, что вы не можете вдаваться в подробности, но разве ваш подход к ложным прорывам не влечет переход на более краткосрочную торговлю, которая позволяет быстрее реагировать на такие ситуации?

143. Используете ли вы долгосрочные сценарии экономического роста, инфляции и курса доллара, вырабатывая свои торговые решения?
Смотрю немного на экономический рост и ставки, но основное – это оценка (P/E, YTM).

144. Даже если вы считаете, что доллар вот-вот упадет, то это все равно не скажется на основных схемах вашей торговли?

145. Вы читаете какие-нибудь аналитические бюллетени?
Да, Билла Гросса, Джона Молдина, например. Список моих источников есть на блоге.

146. Как вы выбираете акции для торговли? Есть ли какие то формальные параметры для их отбора?
147. Вы торгуете акциями иначе, чем фьючерсами?
148. Процесс отбора также чем-то отличается?
149. Вы предпочитаете какие-то определенные типы акций?
150. Вы предпочитаете фундаментальный или технический анализ?


151. Какие фундаментальные показатели вы отслеживаете применительно к рынку акций?
(P/E, P/B, дивидендная доходность, рост продаж, прибыли, дивидендов) – повторюсь, опять же для тактического портфеля.

152. А как насчет относительной силы [мера ценовой динамики данной акции по отношению ко всем другим акциям].
Использую.

153. Чем еще вы интересуетесь при выборе акций?
154. На каком основании?
155. Много ли общего в поведении различных рынков? Например, можете ли вы торговать облигациями так же, как фьючерсом на индекс РТС?
156. Что является причиной для наращивания позиции?
157. Как вы поступаете, попав в полосу неудач? Как вам удается вырываться из этой полосы неудач?


158. Как и когда вы снимаете прибыль?
Ребалансировкой.

159. Ведете ли вы ежедневный учет своего баланса? Строите ли его график?
160. Насколько это полезно? Стоит ли трейдерам строить графики своего баланса?


161. Планируете ли вы прибыль заранее: На день, неделю, месяц, квартал, год, 5 лет, 10 лет?
10-30 лет

162. Как часто вы подводите итоги своей работы на рынке: каждый день, неделю, месяц, квартал, год?
год

163. Труднее ли становится торговать с увеличением счета? Осложняет ли это вашу торговлю?
164. Расскажите, как обычно проходит ваш рабочий день? Планируете ли дела заранее или все зависит от обстоятельств?


 

Часть 5. ВАША ШКОЛА



165. Учились ли вы у кого-нибудь или где-нибудь профессии трейдера?
нет

166. Если да, то кто был вашим первым учителем?
167. Кому вы хотели бы подражать, на кого хотели быть похожим?
168. Какими специфическими знаниями должен обладать успешный трейдер?
169. Нужны ли специальные знания для успешной торговли: курсы, институт, университет?
170. Достаточно ли только опыта для успешной работы?
171. Можно ли сказать, что вы, в основном, самоучка, или другие трейдеры научили вас чему-то полезному?


172. А у вас есть свои ученики?
Надеюсь, мои читатели что-то находят для себя полезного в моём блоге.

173. Есть ли среди них очень успешные трейдеры?
174. Если да, то в какой пропорции вы относите их достижения к своему наставничеству и к их собственным талантам?
175. Есть ли что-то такое, что выдает в ученике задатки хорошего трейдера?
176. Можно ли научиться торговать?
177. Как вы думаете, что происходит с теми, кто так и не научится торговать?
178. Если сравнить ваших удачных учеников с массой других, то можно ли найти какие-то характерные различия?


179. Какие заблуждения приводят к неудачам в торговле?
Расчёт на свою рациональность. )

180. Какой совет вы бы дали начинающим трейдерам?
Знать себя.

181. Какие еще ошибки, помимо чрезмерной торговли, обычно допускают новички?

182. Что бы еще вы посоветовали новичку?
Торговать реже, учить английский, много читать.

183. Верна ли идея, что можно взять почти любого достаточно умного человека и превратить его в удачливого трейдера?
Можно, но не нужно. Лучше пусть решают глобальные проблемы человечества.

184. Вы не боитесь раскрывать свои торговые секреты?
Их нет, читайте открытые источники. )

185. Есть ли такие торговые принципы, о которых вы могли бы рассказать, не раскрывая своих секретов?
Пишу о них в блоге.

186. Что бы вы могли посоветовать другим трейдерам относительно того, как сохранять спокойствие в периоды торговых потерь?
Иногда если спокойствия нет, то и не надо его сохранять! Пусть звучит неприятно, но возможно, это часть процесса обучения. Главное – выйти из ситуации с ясной головой и новым осознанным опытом.

187. Имея за плечами весь свой опыт, что бы в первую очередь вы посоветовали:
- начинающему инвестору?

Понять свои истинные цели и возможности. Изучить тему самому, использовать правильные источники. Это несложно. Купить глобальный ленивый портфель. Не покупать дорого. Задать предел для активной части портфеля– 10% от своих ликвидных активов. Использовать риск-менеджент.

- инвестору с неблагоприятным опытом?
То же самое, и ещё раз осознать свои цели и ошибки.



Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 128 127 [126] 125 124 ..
.. 1 Календарь