-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Рекорд «Юниаструм банка» по обесценению вложений в общие фонды банковского управления побил Удмуртинвест-стройбанк.

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 21:00 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Инвесторы потеряли 99% вложений, причем некоторые из них считали, что всего лишь открыли вклад в банке. Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту мошенничества после проверки офиса Удмуртинвестстройбанка (УИСБ) в Екатеринбурге из-за многочисленных обращений граждан, два из которых потеряли крупные суммы.


Граждане заключали с банком договоры банковского счета, а впоследствии обнаруживали, что являются еще и сторонами в договорах доверительного управления их деньгами, говорится на сайте прокуратуры. На сайте банка упоминается только один фонд банковского управления (ОФБУ) — «Базовый».


Этот фонд стал популярным еще летом — в августе его активы обесценились на 98,68% с 112,6 млн руб. до 1,3 млн. Он побил рекорд, принадлежащий «Юниаструм банку», — 90% потерь. Взамен управляющие фондом предложили инвесторам усиленно делать дополнительные взносы, тогда потери инвесторам могут быть отыграны за 3-5 лет, а может, и за два года.


Паи «Базового» рекламировались на уже не работающем сайте компании «Актив-инвест». На ряде ресурсов от ее имени они предлагались как инструмент «многоуровневого маркетинга»: агент получал часть дохода приведенных им клиентов (компания насчитывала примерно 30 000 клиентов). Согласно одному из таких сайтов, доходность фонда «Базовый» с 19 апреля 2009 г. по 28 февраля 2010 г. составила 56,5%. Президент группы «Актив-инвест» Илья Брыляков — акционер и член совета директоров УИСБ. В интервью сайту e1.ru он называл «Базовый» основным инвестиционным активом группы.


Юридически каждый банк может включить в договор о банковском счете дополнительное соглашение, по которому средства могут перечисляться в фонд доверительного управления — и при этом будут выполняться все условия перед клиентом и как вкладчиком, и как партнером по ОФБУ, говорит председатель совета директоров ижевского Быстробанка Алексей Картавцев. О таких случаях в Удмуртии, где располагается головной офис УИСБ, ему неизвестно.


Инвестиционная декларация «Базового» позволяет использовать практически любые инструменты.


Получить комментарии в ЦБ вчера вечером не удалось. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Михаил Хазин: Америка «наедет» на евро

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 17:41 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

«Валютная война» между Евросоюзом и США не может не продолжаться, поскольку равновесное (между доходами домохозяйств и их спросом) состояние экономики этих регионов возможно только после существенного сокращения нынешнего спроса.


Настолько сильного, что экономика ЕС или США, каждая в одиночку, сможет его покрыть полностью. Повторим еще раз немного иначе: экономики ЕС и США могут сохраниться по итогам кризиса в полном объеме только в том случае, если одна из них получит в свое распоряжение спрос и США, и ЕС. В противном случае они будут падать вместе с падением спроса.


Поскольку ни одна страна, в которой есть хотя бы в зачаточном виде парламентская демократия (т. е. народ, который хоть как-то влияет на политическую элиту), не может пережить падение жизненного уровня населения в два раза и сравнимое по масштабам сокращение занятости без жесточайших социально-политических потрясений, то и ЕС (точнее, не только само руководство ЕС, которое давно погрязло в импотентном бюрократизме, но и руководства крупнейших стран, входящих в это объединение), и США будут активнейшим образом защищать свои рынки и пытаться отобрать чужие. Пока для этого используется механизм девальвации валюты (точнее, используются и другие, но мы их просто не замечаем, поскольку их не очень-то пропагандируют), но его конечная эффективность достаточно мала, поскольку он применяется обеими сторонами.


Кроме того, это – механизм защитный, а ведь из стратегии известно, что сторона, которая только защищается, выиграть не может. Одним из способов нападения на Евросоюз является его разрушение и захват его рынков, что называется, частями. По этой причине я ждал, когда же эксперты из США начнут доказывать, что ЕС (или, по крайней мере, зона евро) – «не жилец». И вот – дождался. Как говорится в докладе экономиста Американского предпринимательского института (АПИ) в Вашингтоне Десмонда Лахмана, рано или поздно нескольким странам придется выйти из зоны евро, т. к. дефолт любой из стран – членов ЕС вызовет эффект «заражения» на периферии и в конечном счете приведет к их уходу из зоны евро.


Греция, Ирландия, Испания и Португалия должны, по мнению автора, добровольно покинуть зону евро во избежание полномасштабного банковского кризиса. «Долговые проблемы этих стран уже давно перешли в «хроническую» форму, – отмечает специалист. – Сейчас кран финансирования держит их на плаву, а также всю европейскую банковскую систему. Однако стоит перекрыть вливание средств, и эти страны пойдут ко дну и «потянут за собой» систему».


По словам Лахмана, находясь в «смирительной рубашке» евро, эти страны не могут прибегнуть к девальвации валюты для восстановления своих значительных потерь. Они не могут этого сделать и для стимулирования экспорта, используя его в качестве «буфера», компенсирующего крайне негативное влияние на экономику от программ сокращения расходов. Списать свои чрезмерные долги Греции, Ирландии, Испании и Португалии не позволят «покровители» – ЕС и МВФ. Таким образом, по мнению американского экономиста, эти страны должны «смириться с неизбежным» и начать переговоры о выходе из еврозоны.


С точки зрения чистой экономики во всех этих рассуждениях нет ничего нового и интересного. Изначально было известно, что объединение в одну валютную зону стран с принципиально различающимися экономическими моделями (условно говоря, «северной» и «южной») создает проблемы в условиях кризиса, поскольку страны с «южной» моделью всегда его смягчали путем девальвации своей валюты. А после введения евро это стало невозможно. В частности, я здесь об этом много раз писал. Но предполагалось, что общие доходы Евросоюза будут настолько велики, что эти проблемы удастся «закрыть». И даже до какого-то времени более или менее успешно закрывали&


Но вот дальше начались сложности, поскольку основной источник доходов ЕС (если не считать перераспределения доходов внутри него самого) – это экспорт в США. Когда нынешний «настоящий» (т. е. не циклический, а структурный) кризис начался, стало понятно, что денег в бюджете ЕС будет все меньше и меньше, а граждане Германии – основного донора бюджета ЕС – совершенно не собираются затягивать пояса ради греков или португальцев. И что делать дальше? Отметим, что в рамках ЕС ответа пока не придумали, если не считать мер по стимулированию своего экспорта (т. е. обесценения валюты уже не на уровне Греции или Италии, а всего Евросоюза). Да и то малоэффективные, поскольку руководство США отвечает тем же.


Вот тут-то американские эксперты и начали свою активность. Понятно, что по мере ухудшения жизни в перечисленных странах (кстати, список далеко не полон: на подходе уже Италия и Бельгия) тема выхода из ЕС будет усиливаться. И как только процесс распада Евросоюза (пусть на самых ранних этапах – вроде выхода отдельных стран из зоны евро) начнется, США тут же начнут захват рынков таких «диссидентов», вытесняя своими товарами товары еврозоны. Технически это может происходить разными способами, но то, что этот процесс будет активизироваться, практически неизбежно – и по экономическим, и по политическим причинам.


В общем, можно отметить, что мир сегодня вступил в крайне сложную стадию разрушения единого торгового и финансового пространства. Причем основную работу по разрушению будут делать как раз те, кто больше всех ратовал за их создание несколько последних десятилетий, – просто потому, что и в первом, и во втором случае речь шла о повышении уровня жизни элиты США. И ради сохранения этого уровня они готовы разрушить даже то, что строили многие годы. Финтаймс.ру


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 07.12.10: 3 покупки, 12 продаж, 7 вне рынка.

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 12:39 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ и фьючерсы SBRF-12.10, VTBR-12.10 по 10415. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ФСК ЕЭС, ГАЗПРОМ, Сбербанк, РусГидро, СевСт-ао и фьючерсы GMKR-12.10, SBRF-12.10, GAZR-12.10, VTBR-12.10, RTS-12.10, Si-12.10, GOLD-12.10. Торги акциями ЛУКОЙЛ, ГМКНорНик, Роснефть, Сургнфгз и фьючерсами LKOH-12.10, ED-12.10, ROSN-12.10 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Без заголовка

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 12:37 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я живу сейчас. Я обретаю счастье сейчас. Я хорошо осознаю свои истинные потребности. Я мыслю четко и ясно. Я иду вперед, совершенствуясь во всем. События моей жизни развиваются последовательно и гармонично.


Нельзя добиться успеха в чем-то случайно. Концентрация усилий – это краеугольный камень любого успеха. Орисон Марден


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Руководитель управления глобальных рынков инвесткомпании «Тройка диалог» Питер Гавами задержан в США по подозрению в мошенничестве.

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 18:33 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Это происходит в рамках широкомасштабного расследования в отношении десятка банков и более двух десятков частных лиц. Американские власти считают Гавами в его бытность соруководителем подразделения по муниципальным облигациям и деривативам UBS причастным к обману эмитентов муниципальных бондов. Мол, Гавами, выступавший в качестве посредника между муниципалитетами-эмитентами и финансовыми компаниями, тайно вместе с сообщниками заранее определял победителей контрактов на размещение ценных бумаг. В результате деятельности Гавами с октября 2000 г. по февраль 2002 г. UBS незаконно получил $100 000. Финансисту грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в $250 000.


Гавами назначен главой управления глобальных рынков «Тройки» в сентябре 2009 г. Он пришел из Standard Bank (комментарии получить не удалось), где занимал пост гендиректора по России и странам СНГ. Ранее работал руководителем подразделения рынков капитала московского отделения банка Lehman Brothers, до того — в течение девяти лет в нью-йоркском и лондонском отделениях банка UBS. Также в течение пяти лет он работал в JPMorgan в группе по торговле производными инструментами на процентные ставки и иностранные валюты, где отвечал за проведение сделок с деривативами для институциональных клиентов.


Представитель UBS от комментариев отказался. Представитель «Тройки» отмечает, что обвинения касаются периода до прихода Гавами в компанию. Будет ли компания реагировать на случившееся, он не уточнил.


Ранее у американских властей были претензии к сотруднику другого российского инвестбанка — исполнительному директору «Центринвеста» Дэну Рапопорту, причастному к продаже российских бумаг американским инвесторам через московскую компанию, не имевшую лицензии SEC. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

77% россиян не планируют, на что жить в старости.

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 18:28 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Лишь 23% россиян серьезно задумываются о том, на что будут жить после выхода на пенсию. Об этом говорится в исследовании Центра стратегических исследований, опросившего 1600 человек в Москве и ряде других российских городов.


В возрастной группе от 21 до 30 лет об этом и вовсе думают только 14% опрошенных, а 42% даже не задумываются. Сторонники промежуточной позиции «задумываюсь, но не очень серьезно», 44% в этой возрастной группе, фактически примыкают к тем, кто не задумывается, констатируют авторы исследования. Уточняя: в группе от 31 до 40 лет ситуация меняется, но не кардинально — треть задумывается серьезно, каждый пятый вовсе не думает, на что будет жить после выхода на пенсию, а половина думает, но не серьезно. Таким образом, в общей массе 77% опрошенных фактически не задумываются о том, на что жить на пенсии.


Большая часть (34%) планирует работать после выхода на пенсию, жить на пенсию и сбережения или пенсию и помощь близких рассчитывают 24 и 14% россиян соответственно. Лишь 8% утверждают, что пенсия станет их единственным источником доходов. При этом лишь 66% стали бы откладывать, будь они уверены, что деньги не пропадут и не обесценятся. Треть не стала бы откладывать даже в этих условиях. В среднем опрошенные готовы откладывать около 1500 руб. в месяц, или 8% от среднемесячного дохода. Однако увеличивать свою пенсию за счет перевода в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) россияне, согласно исследованию, не спешат. Несмотря на то что 38% опрошенных считают, что доходность НПФ выше, чем у государственного Пенсионного фонда, только 20% согласны перевести туда деньги (8%) или уже сделали это (12%). Больше половины (54%) не согласны на перевод. Прежде всего потому, что считают, что госфонд надежнее (62%), или просто не видят в этом смысла (28%). Если государство будет индексировать пенсионные накопления по инфляции и введет систему обязательного страхования пенсионных накоплений, в этом случае доля тех, кто согласится перевести свои средства в НПФ, в среднем по массиву составит 38% (против 20% без этого условия), отмечается в исследовании. Правда, лишь 32% опрошенных заявили, что НПФ обращались к ним с предложением своих услуг, остальные 68% утверждают, что к ним таких предложений не поступало.


Люди понимают, что на государственную пенсию прожить крайне сложно, и поэтому мало кто рассчитывает на нее. Недоверие к НПФ, особенно у старшего поколения, — это скорее социальная, нежели финансовая проблема, уходящая корнями во времена советской власти, люди все еще рассчитывают, что государство их в любом случае не бросит и хоть три копейки, но заплатит обязательно, рассказывает директор отдела по работе с государственными клиентами «Тройки диалог» Анна Ведерникова. У более молодого поколения, продолжает она, отношение очевидно другое — оно ищет, где лучше: «В этом году в октябре — ноябре был хороший скачок по количеству заявлений на переход в НПФ, и, думаю, по итогам этого года мы можем увидеть, что 20% работающего населения выбирает негосударственную форму для инвестирования пенсионных накоплений». Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Ген измен = ген лидера. А во всем виноват высокий полиморфизм гена DRD4 (так называемый «длинный» аллель экзона 3 этого гена содержит 7 повторов нуклеотидов).

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 17:49 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

1. Открыта мутация прелюбодеяния: Беспорядочные половые связи могут быть обоснованы генетической склонностью


Беспорядочные половые связи могут быть обоснованы генетической склонностьюСклонность к прелюбодеянию и беспорядочным половым связям может быть генетической, выяснили американские ученые. Если это верно, то склонные к изменам люди действительно ничего не могут поделать со своей природой.


Если он или она изменили вам добрый десяток раз и на все упреки отвечают лишь «Я ничего не могу с собой поделать», возможно, они не лгут.


Исследователи из Университета Бингамтона (штат Нью-Йорк) выяснили, что склонность к изменам может быть заложена в ДНК людей.


Группа исследователей из лаборатории эволюционной антропологии и здоровья под руководством Джастина Гарсиа провела широкое исследование моделей сексуального поведения и связанных с ним генетических особенностей. Оказалось, что за «слабость на передок» отвечает полиморфизм (мутация) одного из генов. Виновником семейных неурядиц оказался ген DRD4, связанный с дофаминовым рецептором D4. Дофаминовые рецепторы отвечают в организме за эффект получения удовольствия – в частности, именно при их посредстве работают в организме человека наркотики. Конкретно D4 уже винили в склонности людей к поискам острых ощущений – алкоголю и азартным играм. Этот рецептор сильно влияет на биохимические процессы в мозге и, соответственно, на поведение человек.


«Понятно, что обстоятельства, в которых проявляется половая активность человека, и поведение людей в таких ситуациях индивидуально для каждого. Некоторые предпочитают секс с постоянным партнером, к которому они испытывают романтические чувства, некоторые предпочитают «секс на одну ночь» со случайными знакомыми. Многие люди способны совмещать эти типы сексуальной активности, живя с партнерами разных типов в одно и то же время, есть и люди, которые предпочитают секс за деньги. К сожалению, вся эта статистика не позволяет понять, почему конкретный человек придерживается той или иной манеры поведения, особенно когда вопросы касаются супружеской неверности.


Мы собрали подробные данные о половых контактах у 181 добровольца, а также проанализировали их ДНК. Оказалось, что влияние генетики на модель сексуального поведения вполне возможно», – пояснил Гарсиа, слова которого приводит пресс-служба университета.


Оказалось, что люди с определенной модификацией гена DRD4 дофаминового рецептора были гораздо более склонны к беспорядочным половым связям, «одноразовому» сексу и супружеским изменам.


Скорее всего, мотив к такому поведению формируется в системах получения удовольствия и поощрения мозга, где и происходит выброс дофамина – гормона удовольствия. В случае «незаконного» секса риск обычно высок, награда заманчива, а импульс к таким действиям приходит внезапно – это идеальные условия для всплеска дофамина.


Эти выводы, однако, содержат внутреннее противоречие. Такая теория «дофаминовой зависимости» склонных к беспорядочным половым связям людей не объясняет смену их модели поведения: многие со временем отказываются от секса с большим количеством партнеров и ищут долгосрочных отношений.


«Наше исследование не снимает вины с «грешников». Человеческие отношения – это сложная социальная система. Мы не утверждаем, что все носители данного изменения в генотипе склонны к беспорядочной половой жизни. В таком поведении замечены и носители других вариантов гена. Наше исследование лишь говорит о статистически значимом перевесе носителей измененного гена DRD4 среди неверных жен и мужей», – пояснил автор работы.


Кроме того,


авантюрное сексуальное поведение – это большой психологический и физиологический риск,


напоминают врачи.


Поэтому генетика не может служить оправданием того или иного типа поведения – она лишь рассказывает нам, как биология формирует наши психологические особенности и потребности.


Сами ученые не считают, что их исследование завершено и его результаты окончательны. Они продолжают его, используя более широкую выборку добровольцев и проводя поиск других возможных генетических маркеров поведения.


Работа генетиков опубликована в журнале PLoS ONE. Газета.ру


2. Высокий полиморфизм гена DRD4.



Для всех Лидеров  характерен высокий полиморфизм гена DRD4 (так называемый «длинный» аллель экзона 3 этого гена содержит 7 повторов нуклеотидов). Этот ген отвечает за склонность к риску и новаторству, за усиление доли волн альфа и тета в мозговой активности, за склонность к СДВГ (синдрому дефицита внимания и гиперактивности), за гениальность (в творчестве и решении практических задач) и за харизматические качества, свойственные политическим лидерам, рок-звездам и миллиардерам-нонконформистам.


У людей, принадлежащих к типу Лидеров, очень низкий уровень естественного самоограничения. Абсолютное большинство людей подавляют себя и считают, что это в порядке вещей, но 10 % жителей нашей планеты (Лидеров) не приемлют внутреннего подавления. Если средний человек доволен, используя лишь 30 % своих естественных сил, то Лидеры испытывают удовлетворение лишь тогда, когда выкладываются на полную катушку — на 100 % своих физических, умственных, эмоциональных и духовных способностей, практически не сдерживая себя.


Лидеры, подавляющие себя на поведенческом уровне, зажаты, неестественны, эмоционально неискренни, разочарованы. Они страдают от беспокойства, истерии, СДВГ, пагубных пристрастий, навязчивых привычек, медлительности, неискренности, депрессии и неспособности добиться успеха.

Остальные 90 % (представители так называемого Нормального типа) подавляют соответствующие импульсы полностью, а не только на уровне поведения. Поскольку у представителей Нормального типа бессознательные идеи, порывы, мысли и желания очень редко достигают сознания, им ничего не приходится блокировать. Поэтому они выглядят нормально и естественно — хотя и лишены творческого огня и задора.


Для десяти процентов населения планеты характерен загадочный генетический полиморфизм, возникший тысячи лет назад. Очевидно, именно этот полиморфизм делает человека Лидером. Если носитель данного полиморфизма попадает в ситуацию, активирующую ген DRD4, у него развиваются такие качества, как страсть к новизне, любовь к острым ощущениям и импульсивный темперамент, который с трудом поддается сдерживанию и глубоко связан с интуицией.

Полиморфизм экзона 3 DRD4 связан с такой личностной чертой, как страсть к новизне. American Journal of Modern Genetics


Этот ген подвергался позитивной селекции на протяжении многих тысячелетий — с тех самых пор, как он впервые появился. По мнению специалистов, причина этого в том, что черты, обусловленные наличием данного гена, исключительно полезны воинам, охотникам, изобретателям и исследователям.


Ген DRD4, ассоциирующийся со страстью к новизне, а также с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности), подвергается позитивной селекции также и в последнее время.  Human Molecular Genetics


Людей с DRD4 можно с уверенностью назвать проводниками генетического эволюционного сдвига, сулящего изменения в человеческом сознании. Они — воины, первооткрыватели, завоеватели, художники и мистики нашего времени.Активированный ген DRD4 побуждает человека к поиску приключений, исследованиям, риску и невиданным новым предприятиям.


Возможно, ген DRD4 — не единственный генетический источник этих качеств. Вероятно, такой же полиморфизм присущ целой группе генов — просто ген DRD4 исследован первым. Можно предположить, что именно влияние других генов на ген DRD4 обусловливает разнообразие разновидностей типа Лидеры.

Так или иначе, но данная генетическая особенность Лидера весьма влияет на взаимоотношения мозга с гормоном дофамином. В результате эти люди особенно хорошо приспособлены к быстро изменяющимся напряженным ситуациям.


Представители же Нормального типа успешно преодолевают неожиданные ситуации, если у них есть время обдумать их; кроме того, они могут действовать успешно тактически там, где можно полагаться на инстинкты. Но существуют также ситуации, где от инстинктов мало пользы. Дело в том, что инстинктивные действия обусловлены либо привычкой, либо врожденными биологическими механизмами выживания. Но интуитивный ум Лидера использует холистический подход, трансформируя все свои знания в единое безупречное действие.Лидер, или «целостный человек», устроен иначе, чем все остальные. Каким-то образом полиморфизм гена DRD4 снижает степень подавления бессознательного, отчего у человека возникает альтернатива как инстинктивному действию, так и интеллектуальному планированию.


Возможно, полиморфизм гена DRD4, как и многие другие генетические свойства, должен быть определенным образом активирован, чтобы человек обрел черты Лидера. Это означает, что «носитель» гена DRD4 может и не проявлять качества Лидера. Некоторые гены, помогающие человеку справиться с той или иной стрессовой ситуацией, активируются именно в тот момент, когда такая ситуация возникает.


Мы исследуем, как клетки реагируют на внешние стрессовые ситуации ради выживания. Для выживания в стрессовых ситуациях клетки активируют те или иные гены.

Шинохара Тошимичи, доктор физиологии, сотрудник центра офтальмологических исследований при Brigham and Women’s Hospital


Те из нас, в ком активирован ген Лидера, скорее всего, когда-то прошли через то или иное стрессовое переживание, воспринятое телом как угроза для жизни, — и тело сочло необходимым включить свой резервный потенциал, необходимый для действия в опасных ситуациях.Полагаю, что, если ген Лидера активирован, отключить его уже невозможно. Видимо, в таком случае он проявляется в нас уже постоянно.Поэтому, когда он пробужден, мы испытываем потребность в постоянной стимуляции, возбуждении, острых ощущениях, адреналине. Мы хотим исследовать и открывать, хотим действовать не так, как все, — ведь отныне мы и устроены иначе, чем все.В поисках острых ощущений!


Ничто так не бодрит, как промах того, кто в тебя выстрелил.  Уинстон Черчилль

Учиться без желания так же вредно для памяти, как есть без аппетита вредно для здоровья, — память немедленно исторгает из себя все, что в нее поступает. Леонардо да Винчи


Вывод : ген DRD4 имеется у 10% населения, активирован, так же не у всех имеющих. Таким образом: Нет смысла учить того кто не желает, и не имеет физической предрасположенности Лидера! Помните это,когда спонсируете людей! Мы не совсем, все одинаковые! Источник


ВЫВОД В ЗАГОЛОВКЕ СДЕЛАН МОИМ ДРУГОМ-ФИЛОСОФОМ Александром Пинкиным (г. Севастполь) СНП

Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

О высоких процентах по вкладам в российских банках можно забыть: Доходность депозитов будет стремиться к нулю

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 16:56 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Чем больше времени проходит после экономического кризиса, тем дальше отступают банковские депозиты от понятия “выгодное средство вложения денег”. Еще в прошлом году доходность по вкладам перекрыла инфляцию, и это дало основания для оптимистичных прогнозов на будущее. Однако им не суждено было сбыться — в нынешнем году эти показатели почти сравнялись. Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2010 году составит не менее 8,5% годовых, а максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших отечественных банках уже упала до 8,46%.К тому же Центробанк намерен ограничить инвестиционные возможности банков, ужесточив требования к их капиталу. Внесет свою лепту и наблюдаемый в настоящее время на рынке процесс сокращения числа кредитных организаций. Можно не сомневаться, что укрупнение банков и сокращение их числа приведет к тому, что вклады станут еще менее доходными, чем сейчас.В 2008—2009 годах нашу банковскую систему серьезно лихорадило. В результате граждане активно забирали свои деньги из вкладов и крайне неохотно несли в банки новые средства. Банки не захотели спокойно наблюдать за оттоком денег и начали свою борьбу за вкладчика, избрав путь привлечения их высокими процентами. Пик предложений выпал на июль 2009 года. Размеры предлагаемых ставок по рублевым депозитам зашкаливали за 20—25% годовых. Банки своего добились — покоренные щедростью вкладчики понесли деньги в кредитные организации. Однако начавшийся ажиотаж быстро сбил Центральный банк, объявивший рискованным путь завышенных ставок. Тогда ЦБ в форме вежливых, но настойчивых рекомендаций заставил банки снизить проценты по депозитам.


Впрочем, граждане, вовремя вложившие деньги, все равно смогли неплохо на этом заработать. К концу года средний размер рублевой депозитной ставки составлял порядка 13% годовых при инфляции в 8,8% годовых.


Однако рассчитывать на такой же успех в этом году и в обозримом будущем вкладчикам уже не приходится. Ставки падают. Инфляция — нет. И вкладчикам уже скоро придется вернуться к докризисным представлениям о депозите как о средстве в лучшем случае сбережения накоплений.


Укрепление фундамента


В свою очередь, наученный горьким опытом кризиса Банк России между высокой доходностью банковских вкладов и надежностью банков выбирает последнее. Методом борьбы за стабильность российской банковской системы ЦБ избрал ужесточение требований к капиталу кредитных организаций, занимающихся рисковыми операциями. Недавно он опубликовал на своем сайте соответствующие проекты поправок в нормативные акты. Высокорисковыми регулятор теперь намерен считать даже те банковские операции, которые раньше не вызывали у него вопросов. Это и ссуды на предоставление займов третьим лицам, и кредиты, выданные оффшорным компаниям, страховщикам и перестраховщикам. В категорию рисковых войдут и операции банков с ценными бумагами — портфельные инвестиции в акции и в паи ПИФов, а также вложения в недвижимость. И хотя ЦБ для начала предложил поправки банковскому сообществу для обсуждения, никто из специалистов рынка не сомневается, что они станут обязательными для исполнения уже в следующем году. “Обсуждение — это формальность, — сообщил “МК” топ-менеджер одного из крупных банков. — Нововведения имеют добровольно-принудительный характер”. По подсчетам банкира, из-за повышения требований ЦБ к подушке безопасности, потребность в дополнительном капитале у российских банков существенно возрастет, у некоторых даже до 50%. Сейчас достаточность капитала у большинства отечественных банков составляет 15—16%.


Нововведения не замедлят сказаться на уровне ставок по вкладам. Ведь вынужденные делать запасы банки уже не смогут одалживать деньги у населения под высокие проценты. Сейчас максимальные ставки по годовым рублевым вкладам составляют порядка 12% годовых. У валютных депозитов процент еще ниже — 5—6%. А если ЦБ изменит нормативы достаточности капитала, то будет хорошо, если максимальный размеры ставок по депозитам покроют инфляцию. То есть будут на уровне 8—9% годовых, предупреждают банкиры. Московский комсомолец


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Сергей Спирин (г.Москва)

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 15:25 + в цитатник
Блог Сергея Спирина: Записки инвестора :: O_O Надоело пялиться в монитор и просыпаться по ночам в холодном поту? Бросайте спекуляции, займитесь инвестициями! Блог Сергея Спирина | fintraining.livejournal.com



Небольшое, но необходимое предисловие к ответам

Получив от Николая вопросы, я был, признаюсь, слегка удивлен, поскольку «трейдинг» - это не то слово, которым я сам когда-либо называл свою деятельность.

Прежде чем вы прочитаете мои ответы на вопросы, считаю нужным пояснить, что трейдинг не является ни моим основным занятием, ни моим основным источником доходов. Я инвестор, предприниматель, консультант, преподаватель, писатель и еще много кто, и лишь после этого – трейдер, да и то лишь в том смысле, что иногда провожу операции с ценными бумагами на бирже. И хотя формально я все же являюсь трейдером, боюсь, что большинство участников опроса понимают под трейдингом совсем не то, чем занимаюсь я.

Тем не менее, думаю, что взгляд инвестора трейдерскому сообществу также может быть интересен.

Сергей Спирин


Часть 1 ВАША ИСТОРИЯ

1. Сколько вам лет?
38

2. В каком городе живёте?
Москва

3. Какое у вас образование: среднее, специальное, высшее?
Высшее. Вернее, два высших, первое, базовое — техническое, второе, дополнительное — экономическое

4. Какая ваша первая специальность, с которой вы пришли на рынок?
Чем я занимался в то время, когда впервые вышел на рынок ценных бумаг? Работал в банках. К рынку моя специальность в то время отношения не имела, в банках я был управляющим сетями филиалов и отделений. На рынок пришел не от лица банка, а в качестве частного инвестора.

5. Сколько лет вы на рынке? Какой ваш стаж в качестве трейдера?
Если считать мои ранние и не слишком удачные эксперименты с ГКО, то с 1998 г. Если под рынком иметь в виду рынок акций, то где-то с 2003 г. 

6. Вы независимый или корпоративный трейдер?
Я — независимый частный инвестор.

7. Сколько мест работы вы сменили являясь трейдером, управляющим, начальником?
Моя работа никогда не имела прямого отношения к трейдингу. Сначала работал в банках, пять лет назад ушел в самостоятельный бизнес. Параллельно с этими занятиями иногда проводил операции на рынке.

8. Как и когда вы впервые заинтересовались биржевой торговлей?
В институте, где-то в 1993 г., когда получал экономическое образование, и прочитал книжку Л. Энджел, Б. Бойд «Как покупать акции».

9. Что явилось первопричиной вашего прихода на рынок?
Любопытство, интерес, желание получать дополнительный доход от инвестиций.

10. Что вообще вы знали о трейдинге, кроме того, что это очень выгодное дело?
Я немного был со стороны знаком с работой трейдеров в дилинговых отделах банков. Но, в общем, представление было смутное.

11. Вы понимали, что делали? Вы что-нибудь читали до этого о фондовом рынке, акциях, фьючерсах, облигациях, рисках, стратегиях?
Читал, но в основном, это была попса, вроде упомянутой книги «Как покупать акции?» или книг Кийосаки.

12. Вы знали размеры контрактов? Лотов? Вы знали размер комиссий?
Я интересовался этим вопросами, прежде чем лезть в рынок. Не уверен, что правильно понимал все, но старался понять.

13. Использовали ли вы стопы при закрытии неудачных позиций?
При потере каких денег? 100, 300, 500, 1000 долл. (Рублей)?
При потере какой части в % счета? 1, 2, 5, 10, 25,50?

В начале пути, когда я еще баловался спекуляциями, я использовал стопы, но ставил их не системно, а «по теханализу», в районе уровней поддержки/сопротивления. Сейчас я понимаю, что это не самая лучшая идея, но у меня нет желания проверять другие спекулятивные стратегии. Последние несколько лет стопов не ставлю, мои инвестиционные стратегии не подразумевают использования этого инструмента.

14. На свои или чужие деньги вы торговали в начале вашей трейдерской деятельности?
Исключительно на свои.

15. С какой суммы вы начали, как частный трейдер?
Точно не помню. Где-то порядка 50—100 тысяч рублей выделил себе на эксперименты с ценными бумагами.

16. Какую сумму денег выделяла вам инвестиционная компания для торговли?
Никакой, если не считать стандартных «плечей».

17. Какие сделки запомнились вам как наиболее драматичные или волнующие?
Как говорил Пол Самуэльсон, настоящие инвестиции должны быть примерно столь же увлекательны и волнительны, как наблюдение за растущей травой или сохнущей краской. Вот и у меня примерно так же. 

18. Какой год был самым лучшим?
С точки зрения увеличения счета на рынке ценных бумаг, видимо, 2005—2006 гг. Впрочем, поговорка «не надо путать бычий рынок с гениальностью» мне известна, и я прекрасно понимаю, что гениальность здесь не причем.

19. Когда вы получили первый ощутимо большой выигрыш? Каким он был?
Я никогда не относился к инвестициям, как к игре, поэтому если говорить именно про «выигрыш», то, наверное, никогда. Года с 2004—2005 я начал получать стабильный доход от инвестиций, но к слову «выигрыш» этот доход не имеет отношения.

20. Каким является ваш среднегодовой доход в %?
Очень по-разному бывает.

21. Какой ваш год был особенно плохим?
Если говорить о довольно крупных потерях, которые были для меня неожиданными, то, пожалуй, 1998-й год, потери на рынке ГКО. Просадки происходят и сейчас, но сейчас я рассматриваю их как элемент системы, как возможности для выгодных покупок.

22. Какой по размеру (в долларах или %) была самая убыточная ваша сделка?
Потери на рынке ГКО составили примерно 50—60% от вложенной в этот инструмент суммы (если за основу брать долларовую оценку капитала) за счет девальвации рубля во время «замороженных» торгов по ГКО.

23. Как долго вы не торговали после нее?
Несколько лет.

24. Почему вы не ушли с рынка, а продолжили торговать на нем как профессионал?
Я вернулся совсем на другой рынок, с совсем другим уровнем понимания.

25. Каким по длительности и по величине был самый значительный дродаун вашего счета?
Затрудняюсь ответить. Не помню.

26. Вы считаете, что ваши внезапные потери являются следствием каких-то изменений на рынках?
В последние годы внезапных потерь не было. Были просадки, являющиеся частью системы, к которым не применимо ни слово «внезапные», ни слово «потери».

27. Как вы пережили кризис 1998 года, 2008 года?
Про 1998-й год написал выше. Впрочем, тогда я был больше сосредоточен на работе, чем на инвестициях. 2008-й год, благодаря сбалансированному инвестиционному портфелю, пережил хорошо.

28. Есть ли у вас на сегодня какие-то цели вне торговли, чисто по жизни?
Есть цели в рамках бизнеса, личного развития и т.п.

29. Кем вы себя видите лет через десять—двадцать — по-прежнему трейдером?
Я и сейчас не трейдер. И через десять-двадцать лет вряд ли им стану.

30. Вы испытываете прежнее удовольствие от торговли, если занимаетесь ей по тринадцать часов в сутки?
Тринадцать часов у меня и в год вряд ли наберется.

31. Есть ли практический предел капитала, которым вы можете управлять?
Затрудняюсь ответить. Думаю, что такого предела нет.

32. Если у вас есть достаточно личных средств, то почему вы не торгуете на их основе? Ведь тогда вы избежите всех забот, связанных с управлением чужими средствами?
Торгую исключительно личными средствами.

33. Зачем вообще требуется управлять чужим капиталом? Ведь все, что нужно, вы можете получить от своего?
Чужой капитал – это «плечо», «рычаг». Время – деньги. Используя чужие деньги выигрываешь свое время. Впрочем, для меня это пока больше теория, повторюсь, пока я управляю исключительно своими деньгами.

34. Есть ли у вас какие- то дополнительные доходы, кроме доходов от трейдинга? Возможно это бонусы, бизнес, преподавательская деятельность, публикации?
Есть. Бизнес, доходы от инвестиций (не имеющих отношения к трейдингу), преподавательская и консалтинговая деятельность, публикации.

35. Какую-то часть денег, заработанных на торговле, вы инвестируете в реальные активы или накапливаете на брокерском счете?
Трейдинг не является источником моего заработка. Вложения на рынке ценных бумаг — это как раз и есть один из инструментов инвестиций, среди многих прочих.

36. К примеру, вы покупали недвижимость? Удачно?
Покупал. Удачно.

37. Или все, то делается вне рынка, не приносит доходов, как рынок?
У меня много разных источников дохода. Рынок – лишь один из них.

38. Чем занимаетесь в настоящее время?
Отвечаю на вопросы. Параллельно готовлюсь к проведению своего первого платного вебинара на тему портфельных инвестиций.

39. Какие проекты сейчас ведёте?
Основной проект — Центр Финансового Образования, http://fintraining.ru


Часть 2: ВАШИ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА

40. Какими внутренними качествами должен обладать успешный трейдер?
В первую очередь, пожалуй, адекватностью. Верной оценкой окружающей действительности вообще и рынка в частности. Во вторую очередь – дисциплиной.

41. Не думаете ли вы, что выдающиеся трейдеры обладают особым даром?
Если много людей играют в спортлото, то кто-то из них выигрывает. Обладает ли он особым даром? Я сомневаюсь.

42. Какова доля таланта и труда в торговом успехе?
Думаю, доля и того, и другого невысока. Для игрока будет важнее везение, а для инвестора – адекватные представления о рынке и готовность к действиям.

43. Какие трейдерские качества важнее всего для работодателя(фонда)?
Умение грамотно и эффективно пиарить свою деятельность, давать интервью СМИ, светиться на ТВ, быть частью тусовки. Именно это (а вовсе не сам трейдинг) приносит основную прибыль работодателю(фонду).

44. Вам никогда не приходило в голову, что, может быть, биржевая торговля — это не ваше дело?
Я уже очень давно об этом догадался. Для меня биржевая торговля – сильно второстепенное занятие.

45. А вы не чувствуете, что переутомились как трейдер?
Нет. За то малое количество часов в год, которое я посвящаю рынку, очень трудно переутомиться.

46. Известно, что есть очень мало трейдеров, которые столь же удачливы, как вы. Что, на ваш взгляд, отличает вас от остальных?
Может быть то, что я не считаю свои успехи следствием «удачливости»?

47. Вас сильно волнуют большие потери?
Незапланированные потери – да. Потери, являющиеся частью системы – нет.

48. Как вы справляетесь с эмоциональным стрессом, когда попадаете в полосу неудач?
Эмоциональное здоровье – часть здоровья физического. Поэтому стараюсь заботиться о своем здоровье: в баньке парюсь, больше времени на природе провожу.

49. Вас сильно волнуют большие выигрыши?
Не сильно. Бывает, конечно, приятно, но не более того.

50. Что придает вам стойкости на рынке: интуиция, мужество, системный подход?
Системный подход и адекватное понимание реалий рынка.


Часть 3: ВАШ ВЗГЛЯД НА РЫНОК

51. Изменились ли рынки с тех пор как вы начали торговать на них?
Те особенности рынков, которые интересуют меня, за последние 200 лет принципиально не изменились.

52. Какими они стали?
«Чайников» стало больше.

53. Чувствуете ли вы, что рынки стали более умными, на них стало труднее торговать или все определяется не опытом участников, а внешними рыночными факторами?
Я не думаю, что рынки стали более умными.

54. Почувствовали вы увеличение доли роботов на рынках?
На мой взгляд, появление роботов увеличивает общую «глупость» рынка. Впрочем, особо ярко она будет проявляться не в рядовых торгах, а в критические моменты.

55. Чувствуете ли вы когда на рынок начинают приходить большие деньги или уходить с них? В чем это проявляется на ваш взгляд?
Приход больших денег приводит к росту рынка, уход больших денег – к падению. Есть много факторов, как на рынке, так и вне его, которые позволяют это почувствовать.

56. Не считаете ли вы, что сегодня рынки более склонны к ложным прорывам? Значит ли это, что системы, следующие за тенденцией, обречены на посредственные результаты?
Системы, ориентированные на глобальную тенденцию роста фондового рынка в долгосрочной перспективе, обречены на хорошие результаты. Системы, пытающиеся спрогнозировать «биржевой шум» обречены на посредственные результаты, которые в большинстве случаев окажутся отрицательными.

57. Не считаете ли вы, что за последние пять—десять лет рынки изменились благодаря тому, что сейчас на долю профессиональных управляющих капиталом приходится гораздо большая доля спекулятивной торговли по сравнению с мелкими спекулянтами, которые обычно и делают все мыслимые ошибки?
Затрудняюсь ответить.

58. Какие рынки оказывают самое сильное влияние на российский и когда это влияние заметно сильнее всего?
В среднесрочной перспективе – рынок нефти.

59. Насколько одинаково поведение различных рынков? Похожи ли ценовые модели рынка акций и рынка облигаций или же им свойственна определенная индивидуальность?
Им свойственна определенная индивидуальность.

60. По-вашему, модели разных рынков похожи или нет?
См. ответ на следующий вопрос.

61. Не считаете ли вы, что рынок акций отличается от других рынков? Или он ведет себя так же, как и другие рынки?
Главное (для меня) отличие рынка акций (и, в меньшей степени, рынка облигаций) в том, что в долгосрочной перспективе он имеет мат. ожидание доходности ВЫШЕ инфляции. Мат. ожидание доходности товарных рынков – примерно НА УРОВНЕ инфляции. Мат. ожидание доходности форекса – нулевое или НИЖЕ инфляции. Все остальные отличия не столь принципиальны.

62. Техническая информация по товарным рынкам исчерпывается, в основном, показателями цены, объема и открытого интереса. А по индексам акций ее намного больше: это коэффициенты роста/падения, разнообразные психологические показатели, соотношения различных групп акций и так далее. Означает ли это, что обычные системы, следующие за тенденцией, изначально оказываются в невыгодном положении из-за того, что они недостаточно используют информацию?
Для меня все это неважно.

63. Отличается ли рынок акций от товарных рынков?
Да.

64. Каково наибольшее заблуждение публики в отношении рынка?
Что он может быть предсказуем в краткосрочной перспективе.

65. Какие новые тенденции, на ваш взгляд, как давнего знатока рынков ожидают нашу экономику в ближайшем будущем?
Я не прорицатель и не аналитик. Экономика – это производная от политики, а она в последнее время внушает мне серьезные опасения. Но все может и измениться.

66. На каких рынках у вас действительно возникают трудности из-за недостаточной ликвидности?
Отсутствие нормального ликвидного рынка драгметаллов приводит к большим потерям на комиссиях и спрэдах.

67. Какими позициями можно спокойно оперировать, не создавая проблем на малоликвидных и высоколиквидных рынках?
Не знаю.

68. Как можно оценить ликвидность рынка до и после кризиса? На сколько % упали обороты?
Не знаю.

69. Можете ли вы торговать на таких рынках, где нет высокой ликвидности, но бывают мощные тенденции?
Да.

70. Что происходит, когда вы размещаете приказы на тех рынках, которые не относятся к числу самых ликвидных? Не замечали ли вы, что эти приказы действительно движут рынком?
Да, замечал. Более того, самому как-то довелось «подвигать» неликвидный рынок акций Казахстана.

71. Нередко слышишь истории о том, как очень крупные трейдеры пытаются толкнуть рынок вверх или вниз. Им это удается?
Думаю, да. Как я написал выше, мне доводилось «двигать» рынок, даже когда я был очень мелким инвестором.


Часть 4: ВАШИ УСПЕШНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

72. Кто вы больше:
интуитивный трейдер?
системный трейдер?
интуитивно-системный трейдер?

Я инвестор.

73. Являетесь ли вы трейдером:
одного рынка: Россия, Америка?
одного класса активов: акции, облигации, фьючерсы?
одного актива: индекс РТС, нефть, Газпром?
одной стратегии: арбитраж, спреды, спекуляции?

Нет. Я стараюсь пользоваться преимуществами широкой диверсификации.

74. Ваши активы диверсифицированы или сосредоточены в одном инструменте, рынке, стратегии?
Диверсифицированы.

75. Ваши валюты диверсифицированы, или ваш удел только рубль? только доллар? только евро?
Диверсифицированы.

76. Вы торгуете внутри дня или на более высоких таймфреймах: день, неделя, месяц?
Скорее годы.

77. Какова средняя частота ваших операций: каждые 15 минут, каждый час, несколько часов, каждый день, несколько дней…?
Не чаще нескольких операций в год.

78. Каких сделок по частоте у вас больше: прибыльных или убыточных?
Прибыльных намного больше. Если входить в позицию на несколько лет, то это не так уж и сложно.

79. Что вы любите торговать больше: краткосрочные ценовые колебания, тренды продолжительностью в несколько дней, среднесрочные месячные тренды, длинные квартальные(годовые) тренды?
Еще более длинные тренды.

80. Торговали ли вы когда-нибудь в круглосуточном режиме, или ваш удел строгие рамки торговой сессии.
Ни то, ни другое.

81. Торгуете ли вы вечернюю сессию на ФОРТСЕ?
Нет.

82. Каких торговых правил вы придерживаетесь?
Перед проведением любой операции стараюсь ясно сформулировать себе, зачем и почему я ее провожу.

83. Как вы относитесь к неизбежным гэпам российского рынка из-за разницы времени с Америкой.
Равнодушно, без малейшего интереса к ним.

84. Что вы делаете при сильном росте рынка:
Закрываете позиции, Открываете их, ждете пока рынок выйдет на вершину и успокоится?

85. Что вы делаете при сильном падении рынка:
Закрываете позиции, Открываете их, ждете пока рынок упадет на дно и успокоится?

86. Что вы делаете на слабом низковолатильном боковом рынке:
Торгуете, не торгуете, готовитесь к сильному движению?

87. Что вы делаете на сильном высоковолатильном боковом рынке:
Торгуете, не торгуете, ждете пока рынок успокоится, чтобы вступить в игру?

88. Как вы действуете в ситуации рынок растет, а вы не успели купить дешево?


89. Как вы действуете в ситуации рынок падает, а вы не успели продать дорого?
(84 – 89) Мои решения определяются другими факторами.

90. Что вы делаете в случае своего психологического кризиса, вызванного сильными движениями рынка ПРОТИВ вас?
Напоминаю себе, что я пришел на рынок надолго, и краткосрочные колебания не должны меня волновать.

91. Вы всегда задаетесь уровнем, на котором выйдете из сделки еще до вступления в нее?
Нет. Никакой уровень цен сам по себе не заставит меня выйти из сделки. Для этого нужны причины другого порядка.

92. Когда вы отдаете приказ об открытии позиции, сопровождается ли он приказом по выходу из нее?
Нет.

93. Бывает ли так, что если вы открыли позицию, а потом уже через пять минут в ней разочаровались, то вам и в голову не придет беспокоиться о том, что сразу закрывать позицию неприлично и что брокер может подумать, что вы сошли с ума.
Для меня брокер – это функция, автомат по выполнению приказов. Мне же не придет в голову беспокоиться о том, что подумает обо мне Windows, если я стану часто переименовывать файлы?

94. А случалось ли вам возвращаться в сделку сразу же после выхода из нее?
Только очень-очень давно, на стадии моих ранних спекулятивных экспериментов с рынком.

95. Стоит ли прислушиваться к чужим советам и входить в сделку без ее самостоятельного анализа?
Категорически нет.

96. Получали ли вы плохие советы от хороших трейдеров/начальников о входе в сделку?
Стараюсь не обращать внимания ни на какие чужие советы.

97. Вы обсуждаете рынки с другими трейдерами? Лично, на форуме, в чате?
С целью получения информации – нет. Иногда «мониторю» таким образом общее настроение игроков.

98. Можно ли просто посмотрев на рынок и не пользуясь никаким анализом принять правильное решение о сделке?
Обычно я принимаю решение о сделке, не глядя на рынок.

99. Вы открываете сразу 100% позицию, или частями?
По-разному. Чаще 100%.

100.Вы закрываете сразу 100% позицию, или частями?
По-разному. Чаще 100%.

101.Всегда ли вы используете фундаментальный анализ при формировании своих торговых решений?
Иногда использую.

102.Имеет ли каждая ваша позиция имеет под собой некую фундаментальную основу?
Смотря что считать фундаментальной основой. С точки зрения классического фундаментального анализа – нет, не каждая.

103.Можно ли сказать так: при значимом изменении фундаментального расклада направление первого движения рынка часто служит хорошим индикатором долгосрочной тенденции.
Не интересовался этим вопросом.

104.Какую роль в торговле играет интуиция?
Отрицательную.

105. Насколько большую роль в торговле играет везение?
У разных людей – по-разному. У меня, смею полагать, небольшую.

106. Что для вас технический анализ: чепуха или рациональность?
Теория, основанная на особенностях массовой психологии. В связи с тем, что массовая психология пока изучена плохо, теория крайне нечеткая.

107. Что в нем есть рационального, а что — от черной магии?
Не верю в существование черной магии, поэтому полагаю, что ничего.

108. Случается ли вам начинать сделку только потому, что на графике появляется модель, которая, как вы по опыту знаете, часто предшествует подъему рынка? То есть когда у вас нет для этого никаких фундаментальных оснований.
Лучше делать это, когда фундаментальные основания и модель на графике дают один и тот же прогноз.

109. Вы обычно следуете за прорывами торговых коридоров? Если да, то что вы делаете, если прорыв оказался ложным?
Обычно не следую.

110. А как насчет прорывов, которые происходят в день публикации какой-нибудь статьи или новости?
Аналогично.

111. Стоит ли участвовать в малопонятном, но сильном движении цены?
Не стоит вообще принимать решения таким образом.

112. Верно ли, что с расширением использования компьютерных систем, следующих за тенденцией, увеличилась частота ложных технических сигналов?
Затрудняюсь ответить.

113. Допустим, вы купили на прорыве рынка вверх из зоны консолидации, а он начинает двигаться против вас, то есть обратно в коридор. Как вы определяете момент выхода из рынка? Как вы отличаете мелкий откат от неверно сориентированной сделки?
Я так не покупаю и не продаю.

114. Иногда масса других участников рынка используют один и тот же уровень остановки, что может подтягивать к нему рынок. Вас не смущает такой вариант?
Не смущает.

115. У вас получается использовать стоп-приказы, или размеры позиции практически не позволяют это сделать и вы вручную открываете или закрываете позицию?
В последнее время я не использую стоп-приказы.

116. Какой способ торговли для вас более предпочтительнее: по лимитированным, рыночным или стоп-заявкам?
По рыночным заявкам.

117. Что в конечном итоге говорит вам о неверном направлении вашей торговли? Стоп-приказ, конечно, ограничивает потери от вашей первой сделки. Но если вы уверены в фундаментальном обосновании выбранного направления, то вы предпримите следующую сделку? Однако когда общее направление рынка определено неверно, потери пойдут одна за другой, не так ли? В какой же момент вы признаете свою ошибку?
Я так не торгую.

118. Признаете ли вы существование таких систем, следующих за тенденцией, которые могут указать уровни, где можно ожидать появления на рынке крупных капиталов. Используете ли вы системы такого типа для торговли какой-либо частью управляемых вами капиталов?
Не использую.

119. Как вы считаете, можно ли вообще создать такую торговую систему, которая не уступит хорошему трейдеру?
На более-менее долгосрочной перспективе — вряд ли. Рынки меняются.

120. Вы не могли бы рассказать о своей методике фундаментального анализа? Как вы определяете, какой должна быть справедливая цена на рынке?
Это трудно объяснить коротко.

121. Вы можете торговать круглосуточно? Хотите ли вы это делать? Как вы распределяете свое время между работой и личной жизнью?
Нет. Если кто-то хочет торговать круглосуточно, ему лучше обратиться к доктору. Возможно, ситуация уже зашла слишком далеко.

122. Как вы считаете, стоит ли переламывать ситуацию силой, если она развивается не в вашу пользу?
Это как?

123. Вы упомянули два необходимых элемента — контроль над риском и уверенность в заключаемой сделке. Каков обычный риск ваших сделок?
В 1952 году Гарри Марковиц сообщил всему миру, что риск должен оцениваться не на уровне отдельных сделок, а на уровне портфеля в целом. Именно так я и поступаю. Поэтому вопрос о риске на отдельную сделку мне обычно мало интересен.

124. Если рынок трижды подряд поднимается до верхнего предела, то в какой-то момент он может открыться на нижнем пределе. Как вы определите или почувствуете, когда нельзя открывать длинную позицию на верхнем пределе?
Исходя из фундаментальных характеристик.

125. Делаете ли вы перерывы после череды убыточных сделок? Какой длительности?
Нет. Я все время в позиции (точнее, в большом числе позиций по разным инструментам).

126. Занимаетесь ли вы анализом своих ошибок?
Да.

127. Ведете ли вы дневник трейдера для записи этих ошибок?
Дневник трейдера — нет, журнал учета доходов и расходов — да. 

128. Как вы поступаете, если ваше трейдерское чутье говорит одно, а ваши системы — другое?
Я приучил себя не совершать сделки на основе «чутья»

129. Прежде чем принимать решения, вам дожидаетесь появления каких-то признаков разворота рынка?
Нет.

130. А как насчет того, чтобы открыть сделку против доминирующей тенденции?
Легко.

131. Если вы проводите такую сделку, то есть покупаете, когда потенциал движения вниз ограничен, то вы идете до победы или в какой-то момент сдаетесь?
Если портфель хорошо диверсифицирован, то «держу до победы».

132. Как системный трейдер вы используете такую систему, которая наилучшим образом прошла тестирование по прошлым данным, или руководствуетесь иными факторами?
Первое.

133. Влияет ли масштаб торговли на ее результативность? Труднее ли добиваться успеха, торгуя по-крупному?
Возможно.

134. Мешает ли вам проскальзывание?
Не мешает абсолютно.

135. Как вы приходите к выводу о том, что ваша крупная позиция ошибочна? Что вам подсказывает закрыть ее?
Серьезное изменение внешних условий, не сводящихся к цене.

136. Задаетесь ли вы максимально допустимым уровнем риска, когда начинаете сделку?
Я интересуюсь риском портфеля в целом, а не отдельных его элементов.

137. Тенденцию легко выявить и с помощью простой системы. Используете ли вы для этого какие-то особенные признаки?
Я не торгую по краткосрочным тенденциям.

138. Вы полагаете, что мы доживем до того дня, когда системы, следующие за тенденцией, станут неэффективными?
Я полагаю, что большинство из них неэффективны уже сейчас. Просто о неэффективных системах не принято широко рассказывать.

139. Смогут ли в этих условиях давать прежний эффект те методы, которыми вы пользовались раньше?
Да.

140. Я понимаю, что вы не можете вдаваться в подробности, но разве ваш подход к ложным прорывам не влечет переход на более краткосрочную торговлю, которая позволяет быстрее реагировать на такие ситуации?
Это явно не ко мне вопрос.

141. Используете ли вы долгосрочные сценарии экономического роста, инфляции и курса доллара, вырабатывая свои торговые решения?
Частично.

142. Даже если вы считаете, что доллар вот-вот упадет, то это все равно не скажется на основных схемах вашей торговли?
Не скажется сильно.

143. Вы читаете какие-нибудь аналитические бюллетени?
Нет.

144. Как вы выбираете акции для торговли? Есть ли какие то формальные параметры для их отбора?
Недооцененность с точки зрения фундаментальных показателей. Ликвидность. Включенность в индексы.

145. Вы торгуете акциями иначе, чем фьючерсами? Процесс отбора также чем-то отличается?
Я не торгую фьючерсами.

146. Вы предпочитаете какие-то определенные типы акций?
Нет.

147. Вы предпочитаете фундаментальный или технический анализ?
В последнее время я предпочитаю портфельные инвестиции. Пока остаются отдельные позиции, открытые с применением фундаментального анализа.

148. Какие фундаментальные показатели вы отслеживаете применительно к рынку акций?
Самые элементарные. P/E, остатки на корр. счетах, показатели смежных рынков (нефть, драгметаллы). Впрочем, не «отслеживаю», а скорее «изредка посматриваю».

149. А как насчет относительной силы [мера ценовой динамики данной акции по отношению ко всем другим акциям].
Не пользуюсь

150. Чем еще вы интересуетесь при выборе акций?
Инвестиционными идеями

151. Много ли общего в поведении различных рынков? Например, можете ли вы торговать облигациями так же, как фьючерсом на индекс РТС?
Общего у этих рынков немного.

152. Что является причиной для наращивания позиции?
По-разному. Иногда — наличие свободных денег, иногда — падение цены иногда – изменение стратегического баланса портфеля.

153. Как вы поступаете, попав в полосу неудач?Как вам удается вырываться из этой полосы неудач?
Анализирую причины неудач.

154. Как и когда вы снимаете прибыль?
Это не снимание прибыли, это перевод средств из одних инструментов в другие. Делаю это редко, не чаще нескольких раз в год.

155. Ведете ли вы ежедневный учет своего баланса? Строите ли его график?
Веду учет операций. Графики не строю.

156. Насколько это полезно? Стоит ли трейдерам строить графики своего баланса?
Вести учет – полезно.

157. Планируете ли вы прибыль заранее: На день, неделю, месяц, квартал, год, 5 лет, 10 лет?
Планирую на длительную перспективу, связанную с пенсионным периодом.

158. Как часто вы подводите итоги своей работы на рынке: каждый день, неделю, месяц, квартал, год?
Промежуточные итоги – раз в месяц, подробные – раз в год.

159. Труднее ли становится торговать с увеличением счета? Осложняет ли это вашу торговлю?
Нет.

160. Расскажите, как обычно проходит ваш рабочий день? Планируете ли дела заранее или все зависит от обстоятельств?
У меня очень гибкий график и много свободного времени. Иногда приходится подстраиваться под внешние факторы, но чаще стараюсь работать «под настроение», когда есть хороший настрой на работу.


Часть 5. ВАША ШКОЛА

161. Учились ли вы у кого-нибудь или где-нибудь профессии трейдера?
Посещал семинары по трейдингу у разных преподавателей.

162. Если да, то кто был вашим первым учителем?
Сложно сказать, кто был первым. Преподаватели, кого я мог бы рекомендовать – Валерий Гаевский, Константин Царихин. Но они пропагандируют более спекулятивный подход, нежели я сам сейчас применяю.

163. Кому вы хотели бы подражать, на кого хотели быть похожим?
Я довольно хорошо знаю свои слабости, поэтому стремлюсь к более «ленивому» стилю торговли, нежели у великих и известных людей. Среди людей, которых я мог бы рекомендовать для подражания другим – Баффет, Богл, Грэхем.

164. Какими специфическими знаниями должен обладать успешный трейдер?
Их довольно много, чтобы можно было перечислить в формате анкеты. Главное – адекватное понимание того, как работают рынки. А также риск-менеджмент, фундаментальный анализ, история рынков, основы массовой психологии и много чего еще.

165. Нужны ли специальные знания для успешной торговли: курсы, институт, университет?
Желательны.

166. Достаточно ли только опыта для успешной работы?
Вряд ли.

167. Можно ли сказать, что вы, в основном, самоучка, или другие трейдеры научили вас чему-то полезному?
В основном, самоучка, но у всех встреченных на моем жизненном пути людей я старался брать что-то полезное

168. А у вас есть свои ученики?
Да. Их много. Только число дистанционных учеников (курсантов Центра Финансового Образования) уже перевалило за тысячу, а было еще много очных семинаров, встреч, конференций и т.п.

169. Есть ли среди них очень успешные трейдеры?
Да, есть.

170. Если да, то в какой пропорции вы относите их достижения к своему наставничеству и к их собственным талантам?
Я дал им базовые знания. А уже свой талант они оттачивали сами.

171. Есть ли что-то такое, что выдает в ученике задатки хорошего трейдера?
Стремление докопаться до сути вещей, все проверять, системный подход.

172. Можно ли научиться торговать?
Научить «играть» - очень легко, научить «выигрывать» - сложно.

173. Как вы думаете, что происходит с теми, кто так и не научится торговать?
По-разному. Кто-то найдет в себе силы бросить это занятие, кто-то скатится в «геймеры».

174. Если сравнить ваших удачных учеников с массой других, то можно ли найти какие-то характерные различия?
Адекватность, системный подход, здоровое недоверие к общепринятым мнениям.

175. Какие заблуждения приводят к неудачам в торговле?
Их довольно много.

176. Какой совет вы бы дали начинающим трейдерам?
Серьезно подумать, стоит ли этим заниматься.

177. Какие еще ошибки, помимо чрезмерной торговли, обычно допускают новички?
Самые распространенные – следование собственным эмоциям и подверженность эмоциям толпы.

178. Что бы еще вы посоветовали новичку?
Если уж очень неймется, то хотя бы ограничить сумму для торговли небольшим процентом от капитала, и не увеличивать эту сумму до появления уверенных успехов и пока не пройдет хотя бы года три. На стадии обучения (не менее 3 лет) ни в коем случае не торговать на заемные средства.

179. Верна ли идея, что можно взять почти любого достаточно умного человека и превратить его в удачливого трейдера?
Заведомо неверна. Все не могут быть удачливыми трейдерами, кто-то должен проигрывать деньги удачливым трейдерам, и таких всегда будет большинство.

180. Вы не боитесь раскрывать свои торговые секреты?
Нет.

181. Есть ли такие торговые принципы, о которых вы могли бы рассказать, не раскрывая своих секретов?
Да.

182. Что бы вы могли посоветовать другим трейдерам относительно того, как сохранять спокойствие в периоды торговых потерь?
Изучать историю финансовых рынков, иметь систему, основанную на долгосрочных исторических данных.

183. Имея за плечами весь свой торговый опыт — от поражения до исключительного успеха, — что бы в первую очередь вы посоветовали:
начинающему трейдеру?

трейдеру-неудачнику?
Хорошенько подумать о том, чтобы бросить трейдинг и заняться инвестициями.

Сергей Спирин: http://fintraining.livejournal.com
руководитель Центра Финансового Образования

План биржевых сделок на 06.12.10: 4 покупки, 8 продаж, 8 вне рынка.

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 10:53 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ, Сбербанк, РусГидро и фьючерсы SBRF-12.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ФСК ЕЭС по 0,363, ГАЗПРОМ, СевСт-ао и фьючерсы GMKR-12.10, GAZR-12.10, RTS-12.10, Si-12.10, GOLD-12.10. Торги акциями ЛУКОЙЛ, ГМКНорНик, Роснефть, Сургнфгз и фьючерсами LKOH-12.10, ED-12.10, ROSN-12.10, VTBR-12.10 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Только хорошие мысли – в голове трейдера

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 10:24 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я  канал творческой энергии Вселенной. Я успешно решаю задачи, которые ставит передо мной жизнь. Я живу счастливо и гармонично. Я повышаю уровень своего дохода, учась по-новому мыслить и поступать. Шаг за шагом, я воплощаю в жизнь свои мечты.


Если вы горите желанием добиться чего-то большего, излучайте успех, поддерживайте внешность преуспевающего человека. Орисон Марден


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Девушка дня 25: Amber Heard

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 22:27 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Кто поможет выспаться ТРЕЙДЕРУ после нервной недели?

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:39 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

С бодрым утром!


Читайте советы врача-сомнолога


Всю неделю не высыпаюсь катастрофически. А в выходные пытаюсь отлежаться, но облегчения это почти не приносит. Все равно чувствую себя не выспавшимся.


Алексей.


Руководитель Центра медицины сна КБ №83 Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Александр КАЛИНКИН:


- «Загонять» себя всю неделю, спасть по 4-5 часов с надеждой наверстать в выходные, очень опасно. Это одна из самых главных ошибок наших пациентов. Нельзя выспаться впрок! График сна в течение всей недели не должен скакать как ломаная кривая, а проходить более или менее прямой линией.


Так что, если хотите действительно наладить сон и повысить работоспособность, надо приложить максимум усилий, чтобы ВСЮ неделю ложиться в одно и те же время и вставать тоже. В выходные можно разве что лишний часок поваляться, просто понежиться.


И тогда, поверьте, вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Отладится режим сна, и вечный страх опоздать исчезнет, и усталость уйдет.


ФАКТ


Чем грозит организму даже одна бессонная ночь?


- Общим снижением иммунитета, который будет потом восстанавливаться в течение недели минимум.


- Повышением уровня гормонов стресса. При бодрствовании в ночные часы повышается выработка кортизола, что со временем может привести к ухудшению памяти вообще и способности к запоминанию информации в частности.


- Нарушением обмена глюкозы. При недосыпании поджелудочная железа вырабатывает инсулин в меньших количествах, к тому же снижается реакция на него организма, что напоминает раннюю стадию сахарного диабета.


- Снижением интеллектуальных способностей, в первую очередь логического мышления и математических расчетов. То есть через неделю недосыпа вы с трудом сможете объяснить начальству, почему опаздываете на работу, да и посчитать сдачу в магазине станет проблемой.


ВАЖНО!


Встречайте хмурое утро без резких движений


Темным зимним утром не вскакивайте резко с кровати. Это грозит приступом ортостатической гипотонии даже здоровым людям. Когда тело резко переходит в вертикальное положение, может резко рухнуть давление.


А утром оно и без того может быть понижено на 10-15 единиц. Но лучше не «нагонять» его по-быстрому кофе, а выпить крепкого и сладкого черного чая. Танины, содержащиеся в нем, придадут бодрости на большее время, чем кофеин. Для стимуляции активности мозга можно добавить пару таблеток глицина.


Самую ответственную и напряженную работу планируйте на середину дня – от 11 до 14 часов.


Также для тонуса можно принимать с утра по 25-30 капель элеутерококка. Но этот адаптоген дает накопительный эффект. Так что толк от него будет, если пить хотя бы на протяжении 3-4 недель.


А чтобы повысить активность, можно готовить микс из таволги, листа облепихи, цветков календулы и шиповника. Смешать в равных частых и заваривать как чай  столовую ложку на стакан кипятка, советует фитотерапевт Ольга Данилюк. Комсомольская правда


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Американские экономисты рекомендуют ряду стран выйти из зоны евро

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:29 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Греция, Ирландия, Испания и Португалия должны добровольно покинуть зону евро во избежание полномасштабного банковского кризиса. Таково мнение американских экспертов.


Как говорится в докладе экономиста Американского предпринимательского института (АПИ) в Вашингтоне Десмонда Лахмана, рано или поздно этим четырем странам все равно придется это сделать, так как дефолт любой из стран  членов ЕС вызовет эффект заражения на периферии, и, в конечном счете, приведет к их уходу из зоны евро.


По словам Лахмана, находясь в смирительной рубашке евро, эти страны не могут прибегнуть к девальвации валюты для восстановления своих значительных потерь. Они не могут этого сделать и для стимулирования экспорта.


Списать свои чрезмерные долги Греции, Ирландии, Испании и Португалии не позволят покровители  ЕС и МВФ. Таким образом, по мнению экономиста, эти страны должны смириться с неизбежным и начать переговоры о выходе из еврозоны. Московский комсомолец


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Только хорошие мысли – в голове трейдера

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:25 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я позволяю себе расслабиться и освободиться от дел. Я использую время отдыха для самопознания. Покой приносит ясность мыслям, восстановление для души и тела. Покой дарует мне уверенность и чувство безопасности. Я осознаю, что время и обстоятельства работают на меня.


Любовь к себе  увлекательное, чудесное чудесное приключение. Это все равно что научиться летать. Луиза Хей


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Утвержден порядок определения стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, в целях налогообложения налогом на прибыль организаций

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:22 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Приказ ФСФР РФ от 09.11.2010 N 10-67/пз-н
Об утверждении Порядка определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.11.2010 N 19063.


Расчетная стоимость таких финансовых инструментов может быть рассчитана исходя из рыночной цены по правилам, установленным данным Порядком определения стоимости&, или определена оценщиком, а также может быть рассчитана по приведенным в Порядке& формулам (в отношении различных форвардных контрактов, своп договоров, опционных договоров). Кроме этого, в некоторых случаях в расчетах стоимости может применяться методика, установленная в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

С 1 января 2011 года предельная база для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составит 463 000 рублей

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:20 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933
О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 г.


Базовая сумма, установленная Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ в размере 415 000 рублей, проиндексирована в 1,1164 раза с учетом роста средней заработной платы в России.


Положение касается лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями.


С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих эту сумму, нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Евро/Доллар -2,27% за неделю.

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:18 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Евро/Доллар 1,2979





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар -1,2% и евро -1,3% к шекелю за неделю. Корзина валют -1,26%.

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  3,635





Евро 4,8111





Корзина 4,2231





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар -0,29% и евро -0,68% к рублю за неделю. Корзина валют -0,51%.

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар 31,2641





Евро 41,3374





Корзина 36,3008





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP


Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 124 123 [122] 121 120 ..
.. 1 Календарь