Не отрекаются любя... |
Дневник |
|
Не отрекаются любя,
Вероника Тушнова.
|
Известная советская писательница Вероника Тушнова родилась в семье профессора медицины в Казани. Отец воспитывал дочь в строгости и любви к порядку. С раннего детства задумчивая черноглазая девочка тайком от всех писала стихи и прятала их под подушку. Окончив школу, пошла по стопам отца и поступила в мединститут в Ленинграде. Учеба не приносила удовольствия, каждый семестр давался с трудом. Ее по-прежнему завораживали поэзия и живопись. На четвертом году Тушнова решается и бросает институт, поступая в московский Литературный институт им. Горького. Но внезапно начинается война, и планы на будущее откладываются до лучших времен.
Медобразование пригодилось на фронте, днем Вероника ухаживала за больными в госпитале, а ночью «чиркала» поэтические строки. Больные даже прозвали ее «доктором с тетрадкой».
Метки: Не отрекаются любя... |
"Эротическое манипулирование в стиле ретро" |
Дневник |
Если вы не верите сказкам, то знайте, что раньше они были былью, в которую не поверили люди.
Читаем 12 главу из книги Игоря Вагина и Антонины Глущай "Эротическое манипулирование".
Жрица свободной любви.
"Если бы я знала, что все так кончится, я бы повесилась". Такими были последние слова знаменитой куртизанки XVII века Нинон де Ланкло - самой очаровательной, самой страстной и самой обольстительной женщины Франции. Хотя ей ли было жаловаться на судьбу!
До последнего вздоха она сохранила все прелести своего лица и ума. Когда ей было семьдесят — из-за нее стрелялись на дуэли восемнадцатилетние поклонники. Когда ей исполнилось восемьдесят — в нее влюбился без памяти ее собственный внук. В девяносто она еще принимала у себя любовника аббата, которому было восемьдесят девять лет.
Она дарила себя только тем, кто приходился ей по нраву. Она сама выбирала себе любовников и была, может быть, единственной женщиной своего времени, самодеятельно распоряжавшейся своей жизнью. То, что Нинон провозглашала три века назад, теперь называется феминизмом. Она говорила так: "Еще в детстве я часто задумывалась о несправедливости судьбы, предоставившей все права мужчинам и совершенно забывшей о нас, женщинах. С тех пор я стала мужчиной!"
Мужской склад ума, мужская сила духа, мужская воля и женское очарование, женское изящество, женское обаяние — все это сочеталось в ней удивительным образом и с необыкновенной легкостью поражало ее поклонников. Но Нинон долгое время оставалась противницей законного брака, казавшегося ей непосильным бременем, и продолжала кружить головы своим любовникам.
Метки: "Эротическое манипулирование в стиле ретро" |
Письма великих влюбленных |
Дневник |
Любовные письма - это голос любящего сердца, запечатленный на бумаге. Это песня великому и прекрасному чувству, возникающему между двумя людьми.
Бетховен - «Бессмертной Возлюбленной», графине Джульетте Гуаварди
«Здравствуй! Едва проснулся, как мысли мои летят к тебе, бессмертная любовь моя!
Меня охватывают то радость, то грусть при мысли о том, что готовит нам судьба. Я могу жить только с тобой, не иначе; я решил до тех пор блуждать вдали от тебя, пока не буду в состоянии прилететь с тем, чтобы броситься в твои объятия, чувствовать тебя вполне своей и наслаждаться этим блаженством. К сожалению, это надо; ты согласишься на это тем более, что ты не сомневаешься в моей верности к тебе; никогда другая не овладеет моим сердцем, никогда, никогда. О, Боже, зачем покидать то, что так любишь!.. Люби навеки тебя, меня, нас».
P.S. Людвиг Бетховен (1770-1827) писал эти письма в 1801 г. шестнадцатилетней девушке, красавице-графине Джульетте Гуаварди; знаменитый композитор посвятил ей известную сонату. Когда Бетховен давал ей уроки, графиня была уже помолвлена со своим будущим мужем, графом Галенбергом, посредственным музыкантом.
Джек Лондон
Дорогая Анна:
Я говорил, что всех людей можно разделить на виды? Если говорил, то позволь уточнить - не всех. Ты ускользаешь, я не могу отнести тебя ни к какому виду, я не могу раскусить тебя. Я могу похвастаться, что из 10 человек я могу предсказать поведение девяти. ...Но десятый для меня загадка, я в отчаянии, поскольку это выше меня. Ты и есть этот десятый.
Бывало ли такое, чтобы две молчаливые души, такие непохожие, так подошли друг другу? Конечно, мы часто чувствуем одинаково, но даже когда мы ощущаем что-то по-разному, мы все таки понимаем друг друга, хоть у нас нет общего языка. Нам не нужны слова, произнесенные вслух. Мы для этого слишком непонятны и загадочны...
Вольтер
...Да, дорогая моя Пимпеточка, я буду вас любить всегда; так говорят даже самые ветреные влюбленные, но их любовь не основана, подобно моей, на полнейшем уважении; я равно преклоняюсь пред вашей добродетелью, как и пред вашей наружностью, и я молю небо только о том, чтобы иметь возможность заимствовать от вас ваши благородные чувства. Моя нежность позволяет мне рассчитывать на вашу; я льщу себя надеждой, что я пробужу в вас желание увидать Париж; я еду в этот прекрасный город вымаливать ваше возвращение; буду писать вам с каждой почтой чрез посредство Лефебра, которому вы будете за каждое письмо что-нибудь давать, дабы побудить его исправно делать свое дело. ... Я хочу только вашего счастья, и охотно купил бы его ценою своего. Я буду считать себя весьма вознагражденным, если буду знать, что я способствовал вашему возвращению к благополучию.
Метки: Письма великих влюбленных. |
Тайны самого известного «Поцелуя»: Изобразил ли Густав Климт свой автопортрет и Почему картину обрезают на репродукциях |
Дневник |
|
Вера Холодная и посвященный ей романс А. Вертинского |
Дневник |
"Ваши пальцы пахнут ладаном". Поет А. Вертинский.
Считается, что познакомились они, следуя законам жанра, совершенно случайно. Холодная была замужем и, хотя ей и приписывали многочисленные романы с партнерами по фильмам и режиссерами, была счастлива в браке. На момент знакомства с Вертинским муж ее находился на линии фронта. Шла Первая Мировая война. И вот как-то раз в дверь ее московской квартиры постучали. На пороге стол длинный, худой, нескладный незнакомец, представившийся солдатом санитарного поезда Александром Вертинским. Он отдал ей долгожданное письмо и ушел. До следующего дня. А назавтра снова возник на пороге. И стал приходить в гости каждый день. Странные это были гости. Вертинский проходил в дом, садился и молчал. И так сидеть он мог часами, созерцая то несбывшееся, что «могло бы», да так и не стало…. Позже уже, когда известность Вертинского стала набирать обороты, они часто выступали вдвоем. И не случайно самым знаменитым совместным номером в исполнении Холодной и Вертинского было… танго. Танго, бьющее по нервам своей невысказанностью, чарующее легким флером невозможности, приправленное горечью «никогда». Они так никогда и не смогли быть
вместе.
«Мадонна из мрамора», «капризная девочка», «красная королева»... Этой женщине поэты Серебряного века посвящали романсы, а имя ее на афишах гарантировало бешеный кассовый успех и громадные очереди в кассы. Куда бы она ни пошла – за ней всегда следовала толпа поклонников, одним из которых был и начинающий поэт Александр Вертинский, называющий свою далекую и холодную музу и звезду «Королевой экрана». Веру Холодную...
|
Волна и Утёс |
Дневник |
В краю высоких кипарисов,
Что часто сравнивают с раем,
В уютной бухте живописной
Жила-была Волна морская...
Ласкала камни вековые,
С бродягой-ветром веселилась,
Пески лизала золотые...
И вдруг в Утёс большой влюбилась...
Он над водою возвышался,
Стоял подобно великану,
Бескрайним морем любовался,
Слыл одиноким истуканом.
Утёсу нравилась подружка,
Она его так баловАла,
Снимала с ног его ракушки,
Водою тёплой омывала.
В любви своей признавшись быстро,
Волна обнять Утёс пыталась,
Но миллионом брызг искристых
О камни снова разбивалась.
Метки: Волна и Утёс |
Неизвестная муза Александра Вертинского |
Дневник |
Полвека своей жизни кумир эстрады начала 20 века Александр Вертинский оставался неизменным поклонником примадонны оперетты Екатерины Орловской, но по словам свидетелей, все его попытки предложения руки и сердца оставались безуспешными. То же случилось и с его последним, ультимативным предложеним в Шанхае, когда ему стукнуло 50. Написана эта песня в 1939 году в Циндао, после его последнего предложения ей руки и сердца, в котором он предупредил , что если она опять откажет ему, теперь уже он все равно женится.
И спустя пару лет, в 1942 году он женился на Лидии Владимировне Циргваве, актриссе и художнике, которая была моложе его на 34 года... И это брак дал советскому киноискусству двух прекрасных актрисс - Анастасию и Марианну Вертинских.Судьбы их навсегда разошлись. Но тем не менее, осталось документальное свидететльство еще одной встречи - пластинка, датированная 56-м годом, подписанная его рукой: "Старому другу Катюрочке от ее давнишнего поклонника на добрую память. Александр Вертинский... "
Екатерина Орловская до конца жизни так и не вышла замуж. Не трудно догадаться, что ее образ остался во многих песнях всемирно известного русского Пьеро. Предположительно и эта песня имеет отношение к их романтической истории.
" Прощальный ужин"
Метки: Неизвестная муза Александра Вертинского |
Притча о мужчине и женщине |
Дневник |
Он сказал: «Мне нравятся многие женщины, Я не могу быть только с одной».
Она улыбнулась в ответ…
Он сказал: «Я сам по себе, Я свободен и никому ничего не должен».
Она закурила и опустила глаза…
Он сказал: «Мне нравятся женщины, которые понимают меня, и ценят мою свободу».
Она ухмыльнулась и выдохнула струйку дыма…
Он сказал: «Давай проведем хорошо время, ты мне нравишься».
Она затушила сигарету и посмотрела ему в глаза…
Метки: Притча о мужчине и женщине |
Да, ты мой сон. Ты выдумка моя. Вероника Тушнова. |
Дневник |
В. М. Тушнова А знаешь, все еще будет! Южный ветер еще подует, и весну еще наколдует, и память перелистает, и встретиться нас заставит, и еще меня на рассвете губы твои разбудят. Понимаешь, все еще будет! В сто концов убегают рельсы, самолеты уходят в рейсы, корабли снимаются с якоря... Если б помнили это люди, чаще думали бы о чуде, реже бы люди плакали. Счастье - что онo? Та же птица: упустишь - и не поймаешь. А в клетке ему томиться тоже ведь не годиться, трудно с ним, понимаешь? Я его не запру безжалостно, крыльев не искалечу. Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем Встречу!
Родилась 14 марта (27 н.с.) в Казани в профессорской семье. Там же окончила школу. С детства писала стихи. Затем вместе с семьей переехала в Ленинград и по желанию отца поступила в медицинский институт. Институт не окончила, хотя и проучилась четыре года. Занялась живописью, тогда же началось серьезное увлечение поэзией. В 1941 поступила в Литературный институт им. М.Горького, но учиться не пришлось. Началась война, и она стала работать в госпиталях, имея на руках маленькую дочь и больную мать. Продолжает писать стихи. В 1945 издательство "Молодая гвардия" выпустило поэтический сборник Тушновой "Первая книга". В 1950-е Тушнова публикует поэму "Дорога на Клухор", "Пути-дороги".
Нам двоим посвященная, очень краткая, очень долгая, не по-зимнему черная, ночь туманная, волглая, неспокойная, странная... Может, все еще сбудется? Мне - лукавить не стану все глаза твои чудятся, то молящие, жалкие, то веселые, жаркие, счастливые, изумленные, рыжевато-зеленые. Переулки безлюдные, непробудные улицы... Мне - лукавить не буду - все слова твои чудятся, то несмелые, нежные, то тревожные, грешные, простые, печальные слова прощальные. Эхо слышу я древнее, что в полуночи будится, слышу крови биение... Может, все-таки сбудется? Ну, а если не сбудется, разве сгинет, забудется тех мгновений течение, душ заблудших свечение?
Метки: Да ты мой сон. Ты выдумка моя. Вероника Тушнова. |
Любовь и смерть: Черная Роза Тифлиса (Нина Грибоедова) |
Дневник |
Неравные браки между молодой девушкой и взрослым мужчиной нередко рождают пересуды: окружающие ищут в отношениях корысть. Но всегда ли это так? На Passion.ru - рассказ о возлюбленной гения, о неравном браке и нежной пламенной любви, которой молодая жена оставалась верной всю свою жизнь.
Неравные браки между молодой девушкой и взрослым мужчиной нередко рождают пересуды: окружающие ищут в отношениях корысть. Но всегда ли это так? На Passion.ru - рассказ о возлюбленной гения, о неравном браке и нежной пламенной любви, которой молодая жена оставалась верной всю свою жизнь.
Нина Чавчавадзе - женщина, пленившая поэта, оставшаяся верной ему до конца своих дней.
Документов и воспоминаний о жене известного российского дипломата и драматурга Александра Грибоедова сохранилось немного.
А те, что известны, передают образ удивительной женщины, покорившей его сердце и остававшейся верной его памяти всю свою жизнь.
|
О, женщина, дитя, привыкшее играть... |
Дневник |
Она всегда была немного кошкой...
Она любила спать и молоко,
И под перчаткой каждая ладошка
Скрывала пять изящных коготков...
Когда в больших глазах ее блестящих
Луна свой отражала свет слегка,
Она казалась кошкой настоящей,
Готовой для внезапного прыжка...
Она спала калачиком под пледом,
А иногда и вовсе не спала...
Но каждый день назло дождям и бедам
Была непринужденно весела...
Не каждый мог ее погладить шерстку,
Иной, кто часом мимо проходил,
Трепал за ушком... но мечтала кошка,
Чтоб кто-то добрый кошку приручил!
Пушистый снег ей волшебством казался,
А шоколад – лекарством от разлук...
К рассвету нежный сон ее касался,
Во сне ей снилась пара теплых рук...
Она от скуки затевала игры,
Но вскоре уставала и от игр -
Так часто под шикарной шкурой тигра
Скрывался кот облезлый, а не тигр...
...Мерцает светом лунная дорожка,
Чуть слышен звук шагов ее в ночи,
Однажды навсегда уходит кошка,
Которую не смог ты приручить... (c)
Метки: женщина дитя привыкшее играть... |
Карл Брюллов и Юлия Самойлова |
Дневник |
Не утомлен ли слух людей
Молвой побед ее бесстыдных
И соблазнительных связей?
... Но как влекла к себе всесильно
Ее живая красота!
Чьи непорочные уста
Так улыбалися умильно?!
Какая бы Людмила ей,
Смирясь, лучей благочестивых
Своих лазоревых очей
И свежести ланит стыдливых
Не отдала бы сей же час
За яркий глянец черных глаз,
Облитых влагой сладострастной,
За пламя жаркое ланит?
Какая фее самовластной
Не уступила б из харит?"
Е.Баратынский. "Бал"
"Страшись прелестницы опасной,
Не подходи: обведена
Волшебным очерком она;
Кругом ее заразы страстной
Исполнен воздух! Жалок тот,
Кто в сладкий чад его вступает:
Ладью пловца водоворот
Так на погибель увлекает!
Беги ее: нет сердца в ней!
Страшися вкрадчивых речей
Одуревающей приманки;
Влюбленных взглядов не лови:
В ней жар упившейся вакханки,
Горячки жар — не жар любви..."
(Е.А.Баратынский. "Бал")
"Уж газ на ней, струясь, блистает;
Роскошно, сладостно очам
Рисует грудь, потом к ногам
С гирляндой яркой упадает.
Алмаз мелькающих серег
Горит за черными кудрями;
Жемчуг чело ее облег,
И, меж обильными косами
Рукой искусной пропущен,
То видим, то невидим он.
Над головою перья веют;
По томной прихоти своей,
То ей лицо они лелеют,
То дремлют в локонах у ней."
(Е.А.Баратынский. "Бал")
Описывая впоследствии основные типы картин Брюллова, Гоголь найдет для них такие слова: «Его человек исполнен прекрасно-гордых движений; женщина его блещет, но она не женщина Рафаэля, с тонкими, незаметными, ангельскими чертами, – она женщина страстная, сверкающая, южная, италианская во всей красоте полудня, мощная, крепкая, пылающая всей роскошью страсти, всем могуществом красоты, – прекрасная как женщина».
В картине "Последний день Помпеи" облик Юлии повторяется несколько раз.
Метки: Карл Брюллов и Юлия Самойлова |
Босоножка и хулиган |
Дневник |
Ее уважали за мастерство и талант. Ей завидовали – за любовь публики, независимость поведения, покровительство сильных. Ее последняя любовь с русоволосым русским поэтом сыграла странную роль в судьбе танцовщицы. Эту любовь, близость к есенинскому окружению и преклонение перед революцией в России вспоминают чаще, чем яркую творческую жизнь великой танцовщицы Айседоры Дункан...
...Айседора ничего не знала ни о гениальном поэтическом даре Есенина, ни о его скандальной славе. Для искушенной сорокалетней женщины во внезапно завязавшемся романе все было неожиданно ново, необычно, притягательно. В открывшемся России сердце Айседоры Есенин занял первое место. И все изменил. Таков эгоизм любви. Этой любви двух великих людей суждено было стать великим поединком. "Я не знала ни слова по-русски, а он вообще не понимал никакого иностранного языка. Но наши глаза говорили о любви", — вспоминала Дункан.
В тот вечер Айседора Дункан, первая танцовщица мира в стиле модерн, исполняла свой знаменитый танец с шарфом... под аккомпанемент "Интернационала". Есенин был покорен и жаждал знакомства. И вдруг выяснилось, что он не знает ни английского, ни французского, а она не знает русского. Переводчика нет. А Есенина уже просто распирает от желания высказать, выразить, выкричать Айседоре - влюблен! Он изъясняется жестами, корчит рожи, ругается по-русски... Дункан равнодушно пожимает холеными плечами. Он говорит: "Отойдите все", - снимает ботинки и начинает танцевать вокруг нее какой-то дикий невообразимый танец, потом падает ниц и обнимает ее колени.
Метки: Босоножка и хулиган |
Адам, Лилит и Ева. Любовный треугольник. |
Дневник |
Лилит. Первая жена Адама.
Многие знают легенду об Адаме и Еве, некоторые могут похвастаться знаниями легенды о Лилит – первой жены Адама, но вряд ли кто-нибудь знает, что было дальше, после изгнания Адама и Евы из рая. Почти никто не слышал о том, что именно тогда и Лилит оставила Люцифера и присоединилась к бывшему к супругу на Земле, неслышной тенью проходя через его жизнь, маня и завлекая… Она любила Адама. А он? Он постоянно мечется между Евой и Лилит. Только с Евой он может обрести целостность, но только Лилит может дать ему то, чего Адам так давно лишился: покой, гармонию с миром и любовь. Ибо она, равная ему во всём, страстная, неукротимая и свободная.
Адам был изгнан из Рая, а Лилит ушла сама. Она знала о своем воплощении. А бывший супруг был слеп. Не знал: кто он, зачем пришёл на землю? Он стремился к Лилит, а рядом с ним была Ева.
Метки: Адам Лилит и Ева. Любовный треугольник. |
«Наконец-то я встретил вас...» |
Дневник |
|
Когда в СССР вышел на экраны французский фильм «Колдунья» с Мариной Влади в главной роли, публика была просто потрясена. Для многих тысяч советских девушек героиня фильма мгновенно стала образцом для подражания. А мужская половина Страны Советов грезила и мечтала, чтобы их любимая внешне походила на эту загадочную французскую актрису. Однако самые несусветные амбиции витали в голове у мало еще кому известного актера Театра на Таганке Владимира Высоцкого. Увидев Марину Влади на экране, он сказал себе: «Она будет моей».
Метки: «Наконец-то я встретил вас...» |
Волна и утёс |
Дневник |
В краю высоких кипарисов,
Что часто сравнивают с раем,
В уютной бухте живописной
Жила-была Волна морская...
Ласкала камни вековые,
С бродягой-ветром веселилась,
Пески лизала золотые...
И вдруг в Утёс большой влюбилась...
Он над водою возвышался,
Стоял подобно великану,
Бескрайним морем любовался,
Слыл одиноким истуканом.
Утёсу нравилась подружка,
Она его так баловАла,
Снимала с ног его ракушки,
Водою тёплой омывала.
В любви своей признавшись быстро,
Волна обнять Утёс пыталась,
Но миллионом брызг искристых
О камни снова разбивалась.
Твердил Утёс: - Сбавь обороты,
Залей водой душевный пламень,
Мне не нужна твоя забота,
Меня нельзя любить. Я - камень.
- Оставь меня, прошу, исчезни! - Внушал Волне он непослушной.
Так и стоял в безмолвной бездне, красивый, статный и... бездушный,
В гордыне чувств уединившись,
День изо дня с Волною споря.
...С любовью первою простившись,
Волна исчезла в синем море.
Она ушла с морским отливом,
Во многих странах побывала,
Знакомясь с миром суетливым,
У побережий ночевала.
Мелькали дни, летели годы,
Сменяли месяцы друг друга,
А тот Утёс в лучах восхода
Скучал всё чаще о подруге.
Старея, он глядел устало,
Как мощный стан вода точила,
Ему любимой не хватало
И болтовни её премилой.
Он вспоминал о разговорах,
Прикосновениях волшебных,
Об их смешных и вечных спорах,
Таких родных и задушевных.
Душа болела нестерпимо,
В ней море чувств вдруг всколыхнулось,
Но время шло неумолимо,
И, наконец, Волна вернулась...
Она его не сторонилась
И не сказала слОва злого,
Но что-то в ней переменилось,
Нет легкомыслия былого,
Нет беззаботности беспечной,
Волна уже не сумасбродна,
Но нет, увы, и мук сердечных,
Она от прошлого свободна!
- Да, я - утёс, я - просто глыба,
Но без любви твоей исчезну,
Я помню все твои изгибы... -
Шепнул Утёс и рухнул в бездну.
Греха гордыни не отмолишь...
Утёс прервал своё дыханье,
Ну, а волна... она его лишь
Поцеловала на прощанье...
Метки: Волна и утёс |
Александр Вертинский. Буйный ветер играет с терновником.. |
Дневник |
Это все, что от вас осталось, —
Пачка писем и прядь волос.
Только сердце немного сжалось,
В нем уже не осталось слез.
Все окончилось так нормально,
Так логичен и прост конец:
Вы сказали, что нынче в спальню
Не приносят с собой сердец.
Александр Вертинский
Так недолго вы были моей Коломбиною.
Вы ушли с представителем фирмы Одоль.
Далеко-далеко в свое царство ослиное
Вас увозит навеки трефовый король.
Валентина Санина стала роковой женщиной для Александра Вертинского. Эта женщина не отпускала его чувства много-много лет. Через 20 лет они встретятся на другом конце земли. А еще через 10 лет он напишет эти строки:
…Где теперь вы вянете, старея?
Годы ловят женщин в сеть морщин
Так в стакане вянет орхидея,
Если в воду ей не бросить аспирин.
Хорошо, что вы не здесь, в Союзе.
Что б вы делали у нас теперь, когда
Наши женщины не вампы, не медузы,
А разумно кончившие вузы
Воины науки и труда!…
|
Последняя любовь императора (Екатерина Долгорукая) |
Дневник |
Об увлечении Александра II княжной Долгорукой заговорили в салонах и дворцах Петербурга в 1867 году. К этому времени царь-реформатор был уже крайне измучен и утомлен властью и, по словам приближенных к нему лиц, “переставал быть царем, как только заканчивал прием своих министров и снимал парадный мундир”. Двадцатилетняя княжна покоряла юной свежестью, кротостью и вкрадчивостью манер, за которыми таилась нежная, впечатлительная натура.
При дворе она появлялась редко — по случаю больших выходов и придворных балов. В свете слыла весьма хорошенькой: невысокого роста, ладная, с великолепным цветом лица, приятным оттенком русых волос, придающих мягкость ее чуть высоковатому надменному лбу.
Такой император и запомнил княжну на одном из великосветских развлечений. Скоро в поведении императора стали находить все больше странностей. Его милость к устроителям балов в честь фаворитки, его невероятная терпимость к разведенным дамам, которые особенно часто появлялись при дворе в отсутствие государыни, будоражили город. Как по мановению волшебной палочки стало расти число разводов, в близких к трону кругах шумели скандалы. “Такое нынче время”, — сетовал император и узаконивал внебрачные связи.
Государыня узнала о свершившемся от самого императора. Скрывать от нее тайну он тем более не мог, что в 1872 году княжна Долгорукая родила сына Георгия, а еще через год — дочь Ольгу. Что императрица думала по этому поводу, можно только гадать. Даже в самые тяжелые часы жизни она никому и словом не обмолвилась о связи мужа.
Метки: Последняя любовь императора (Екатерина Долгорукая) |
Пётр Первый и “дела сердешные”... |
Дневник |
Он бесстрашно вводил в России новые традиции, прорубая «окно» в Европу. Но одной «традиции», наверное, могли бы позавидовать все западные самодержцы. Ведь, как известно, «жениться по любви не может ни один король». Но Пётр Великий, первый российский император, смог бросить вызов обществу, пренебречь невестами дворянского рода и принцессами западноевропейских стран и жениться по любви…
Петру не исполнилось и 17 лет, когда мать решила его женить. Ранний брак, по расчетам царицы Натальи, должен был существенно изменить положение сына, а вместе с ним и ее самой. По обычаю того времени юноша становился взрослым человеком после женитьбы. Следовательно, женатый Петр уже не будет нуждаться в опеке сестры Софьи, наступит пора его правления, он переселится из Преображенского в палаты Кремля.
Кроме того, женитьбой мать надеялась остепенить сына, привязать его к семейному очагу, отвлечь от Немецкой слободы, где жили иностранные торговцы и мастеровые, и увлечений, не свойственных царскому сану. Поспешным браком, наконец, пытались оградить интересы потомков Петра от притязаний возможных наследников его соправителя Ивана, который к этому времени уже был женатым человеком и ждал прибавления семейства.
Метки: Пётр Первый и “дела сердешные”... |
Айседора Дункан : "Прощайте, я иду к славе!" |
Дневник |
Ее жизнь - как будто сценарий бразильского сериала: слишком много трагических потрясений и роковых страстей, слишком много поэтов, художников, автомобилей, скандалов, романов.
Cлава Дункан гремела на всю Европу, ее называли «живым воплощением души танца», «Терпсихорой». Даже не склонный обольщаться Василий Розанов был очарован («танцует природа…») и отдавал должное искусству Дункан: «Личность ее, школа ее сыграют большую роль в борьбе идей новой цивилизации».
"Коллега" - имажинист и лучший друг Толя Мариенгоф - тащит Сергея к маленькой сцене, вокруг которой уже столпились все остальные гости. Есенин тихо выдыхает: "Богиня..." - и уже не отводит глаз от полноватой женской фигуры в полупрозрачном хитоне, которая кружится по паркету, пластика ее вроде бы простых движений кажется невероятной...
В тот вечер Айседора Дункан, первая танцовщица мира в стиле
Метки: Айседора Дункан : "Прощайте я иду к славе!" |