-Метки

"осенний" вальс-бостон "шоколадный заяц" - пьер нарцисс chris rea «купание красного коня». к.с. петров-водкин а получилось как всегда. бах в вашей земле наши минералы!» владимир асмолов - осень жизни. восточный поворот 2.0. господа гуашь. китайская живопись. если гора не идет к магомету... если не ускорит экономический рост живопись русских художников закон против нашествия мигрантов и поговорить не с кем» из «плотницких рассказов» василия белова иконы иллюстрации гюстава доре к библии итак крис ри - chris rea кстати легенды в живописи гюстава моро ломали старый деревянный дом мафиозная борьба за мир во всем мире мой арлекин. полина агуреева. моцарт музыкальный альбом. классика. лучшая. нежное новости с телеги одинокая флейта орфей и эвридика осень поговорим вновь о патриотизме посидим потому что нельзя быть на свете красивой такой разговор по душам рахманинов рококо. жан-оноре фрагонар с утра столкнулась с рубаи. всё у хайяма о любви. сказ о том скоро осень смех сквозь слезы (саша чёрный) (1809-1909) танго. астор пьяццолла. хильда за ум взялась чайковский человек шопен экономика россии вырастет на 3 это было недавно. это было давно.

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 57518


Украина рушится на глазах у всего мира: есть только один шанс на спасение, но Зеленский на него не согласен

Вторник, 08 Июля 2025 г. 17:23 + в цитатник
Украина продолжает разрушается изнутри. Фото: REUTERS
Украина продолжает разрушаться изнутри. Фото: REUTERS
 

Авторская колонка обозревателя "КП" Александра Гришина.

Когда то одна, то другая информация приносят сообщения о том, что в Незалежной что-то снова ужесточили, запретили, отказали, кого-то поймали и т.д. – это, честно говоря, уже перестало впечатлять. Ну, мало ли, бывает, как говорится.

Но вот когда сводишь все сообщения и прочую информацию по Украине, то внезапно начинаешь понимать не только то, в какую пропасть сбросил Зеленский свою страну, в которой он вырос и состоялся, но и что выбраться из этой пропасти у нее не осталось никаких шансов. Практически никаких. Есть лишь один теоретический вариант, но на него Зеленский явно не согласится, потому что придется ему тогда нести полную ответственность за свои дела.

 

Между тем, даже сухие цифры официальной статистики дают представление о том, почему американская транснациональная корпорация BlackRock, которая должна была работать с потенциальными инвесторами в фонд восстановления Украины, предпочла умыть руки и отойти в сторону.

Первый замминистра социальной политики Дарья Марчак сообщила, что Украина потеряла примерно 40% трудоспособного населения. Из ее слов картина вырисовывается совершенно безрадостная для нынешней Незалежной:

- Около 1,7 млн украинцев, работавших до войны на Украине, находятся за границей (на самом деле – гораздо больше, причем, свалили с Украины в свое время самые умные, социально активные и востребованные).

- 74% работодателей испытывают нехватку кадров, а средний дефицит в компаниях составляет примерно 15% от штата. При этом работают только 27% людей старше 50 лет, но большинство из них (69% мужчин и 67% женщин этого возраста) жалуются на дискриминацию при приеме на работу.

Зеленский. Фото: REUTERS

 

 

Заметим, что  на нынешней Украине, от экономики которой остались одни ошметки, не хватает 15% сотрудников для занятия имеющихся вакансий. А откуда брать тех, кто должен работать на новых местах по восстановлению страны?

Из миллионов (в сумме) украинских беженцев, находящихся в странах Европы, США и прочих государствах, вернуться намерены существенно меньше трети. Дай бог, если в сумме наберется миллион, потому что декларирует свои намерения всегда меньшее количество людей, чем потом эти намерения осуществляет. А для восстановления экономики Украины, по словам все той же Марчак, необходимо дополнительно 4-5 млн пар рабочих рук.

А население Украины стремительно стареет: если в 1991 году доля людей в возрасте от 65 лет составляла 12%, а в 2021-м — 18%, то в 2024 году — уже 22%. Это по официальным данным, если считать, что население все еще 41 миллион человек, как это было в 2001-м. Но ведь того количества жителей у страны давно уже нет. Сейчас в Незалежной почти 10,5 млн пенсионеров, что, как говорят местные эксперты, уже около половины оставшегося в стране населения.

То есть сейчас на Украине уже некому просто нормально работать, а не то, чтобы восстанавливать страну. А что в будущем?

А там все еще хуже. По официальным данным украинского Госстата, во всей системе украинского среднего образования в этом году осталось всего 3,7 миллиона детей. Сколько будет учиться на этой территории в следующем десятилетии, пока неизвестно, но картина еще тусклее – в прошлом году на Украине родились всего 176 тысяч детей, а умерли более 495 тысяч человек.

10,5 миллионов пенсионеров против 3,7 миллионов школьников. Тут не надо иметь научную степень по экономике, чтобы понять будущее страны.

А если учесть, что Зеленский не намерен менять курс с нынешней «войны до последнего украинца», то даже теоретических шансов выжить у этой страны нет. Тут и Порошенко* руку приложил, но Зеленский буквально сбросил страну в пропасть, из которой ей выбраться не суждено.

Впрочем, есть один выход – немедленно принять все условия Москвы, прекратить военные действия и начинать восстановление страны. Которое займет не одно десятилетие, лет эдак пятьдесят-семьдесят.

Но не при Зеленском. Потому что ему придется ответить за все, что натворили он и его команда. А это значит, что такого, с очень большой вероятностью, не случится. Ни будущего, ни настоящего, у страны осталось только прошлое, от которого она усиленно отказывается. И потому у Украины нет шансов ни восстановиться, ни даже сохраниться.

Математика против. Впрочем, в Киеве тут же парируют, что математика – это лженаука русских.

https://dzen.ru/kpru

 

Рубрики:  Аналитика, политика, экономика
Лимитрофы
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям