-Метки

"по улице моей который год..." - белла ахмадулина "узник" м.ю. лермонтова и а.с. пушкина "шоколадный заяц" - пьер нарцисс chris rea американский рай закрылся для иммигрантов ах боясь задеть луну... век радиовещания и прибалтийская операция веретено восточный поворот 2.0. выходящее за рамки закона живопись русских художников закат империи вручную заходи тихо из «плотницких рассказов» василия белова иллюстрации гюстава доре к библии иллюстрации к сказкам. дмитрий непомнящий. итак как путин европу разбудил кольцо соломона крис ри - chris rea легенды в живописи гюстава моро литературный гороскоп мафиозная борьба за мир во всем мире мой арлекин. полина агуреева. музей ван гога в амстердаме. мусульманская проблема западной европы на цыпочках надежда новости с телеги одинокая флейта орфей и эвридика подонок-ребёнок в приличной семье. за что? посидим потому что нельзя быть на свете красивой такой разговор по душам рахманинов река в живописи исаака ильича левитана сводка сво сказ о том скоро осень смех сквозь слезы (саша чёрный) (1809-1909) таксиль лео. священный вертеп. там танго. астор пьяццолла. улыбка бога. павел кашин. фрэнк синатра frank sinatra. лучшие хиты чайковский шопен это было недавно. это было давно.

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2016
Записей: 30966
Комментариев: 23447
Написано: 58384





К истощению Украины - так или не так, перетакивать некому

Вторник, 27 Мая 2025 г. 14:13 + в цитатник


Специально для RT, [26.05.2025 18:57]
Telegram-канал «Военный Осведомитель» @milinfolive

Западные издания Le Monde, The Economist и The Washington Post практически одномоментно разразились (https://t.me/rt_russian/242293) материалами о существенном истощении украинской ПВО.

Произошло это после двух подряд массированных комбинированных ударов по целям на территории Украины, оба из которых стали рекордными по применённым дронам: как заявляет противник, в ночь на 25 мая было применено 298 беспилотников, а в ночь на 26 мая — сразу 355 дронов. И это ещё не считая крылатых и баллистических ракет.

Из-за этого, как пишет (https://www.lemonde.fr/international/article/2025/...appes-russes_6608414_3210.html) Le Monde со ссылкой на украинских военных, у ВСУ закончились зенитные ракеты для европейских ЗРК большой дальности SAMP-T, а ракеты для ЗРК малой дальности Crotale-NG не поступали уже более полутора лет. Это в целом пересекается с информацией газеты The Wall Street Journal, которая в марте также сообщала об исчерпании ЗУР к SAMP-T.

Почему такой упор делается именно на SAMP-T? Ведь у ВСУ есть множество разнообразных ЗРК, переданных из Европы, включая IRIS-T, NASAMS и Aspide.

Да потому, что именно SAMP-T с ракетами Aster-30 является буквально единственным европейским ЗРК, теоретически способным бороться с баллистическими ракетами: ни один другой комплекс производства стран ЕС не может перехватывать скоростные маневрирующие цели, летящие по баллистической траектории, вроде ОТРК «Искандер-М». А именно они являются одним из ключевых средств поражения, успешно применённых по целям в Киеве, Одессе, Чернигове и других городах Украины.

Другим западным ЗРК на вооружении, способным что-то противопоставить «Искандеру», является американский MIM-104F Patriot с зенитными ракетами PAC-3, единственным производителем и поставщиком которых являются США, которые в последние месяцы не демонстрируют большой заинтересованности в новых военных поставках Украине. В перспективе при исчерпании имеющихся запасов американских перехватчиков это может сделать ВСУ полностью беззащитными перед российскими баллистическими и аэробаллистическими ракетами.

И опасения небеспочвенны: Белый дом устами госсекретаря Марко Рубио продолжает утверждать, что США больше не могут поставлять Украине новые комплексы ПВО Patriot. Рубио отметил, что пожертвовать Киеву свои Patriot могли бы союзники США, но расставаться со своими ЗРК они не хотят. При этом The Washington Post пишет (https://www.washingtonpost.com/world/2025/05/26/uk...missiles-air-defense-raytheon/), что Киев на фоне больших проблем с количеством систем ПВО и ракет к ним неоднократно обращался к новой администрации США за помощью, но получил ответ, что теперь данные ЗРК придётся покупать — просто так отдавать не станут.

Дефицит Киева в ракетах ПВО пытается восполнить Германия, передавая ВСУ со своих складов устаревшие зенитные ракеты PAC-2 для ЗРК Patriot.

Производство же наиболее современных ракет PAC-3 на территории ФРГ по плану может быть запущено лишь с 2027 года (https://www.hartpunkt.de/rheinmetall-will-im-joint...rtin-fuer-patriot-produzieren/) — до этого момента ВСУ придётся либо экономить каждый современный перехватчик, либо всё же уповать на новые поставки США.

Но даже если США возобновят поставки этих ракет, то на Западе всё равно сомневаются (https://www.economist.com/europe/2025/05/25/russia-is-raining-hellfire-on-ukraine) в возможностях закрыть текущие потребности ВСУ по этим вооружениям. Причина простая. Lockheed Martin производит до 650 ракет для Patriot в год, что всё равно меньше производства российских средств нападения. А с учётом того, что на каждую ракету приходится тратить две-три противоракеты, счёт становится совсем не в пользу Украины — и расстрелять весь годовой боезапас при желании можно за пару месяцев. При этом США также вынуждены часть ракет откладывать в свою кубышку на случай потенциального конфликта с Китаем в Тихоокеанском регионе.

Таким образом, подобные материалы в западных СМИ не только отражают объективные проблемы Украины с истощением запасов ракет ПВО (о чём говорят уже далеко не первый месяц), но и призваны публично обратить на это внимание лиц, принимающих решения. Чем больше будет в прессе «общественного давления», тем больше шансов, что американские чиновники пойдут на поводу и одобрят поставки новых зенитных ракет «ради спасения Украины».

***

Специально для RT, [26.05.2025 19:38]
Telegram-канал «Старше Эдды» @vysokygovorit

Новый немецкий канцлер Мерц заявил, что Германия, Франция, Великобритания и США сняли ограничения по дальности на применение поставленного Украине оружия, и отдельно подчеркнул, что это означает возможность ударов «по военным целям на территории России».

Как мы знаем, удары по российской территории уже наносились. Были попытки атак западным оружием на Крымский мост, намного чаще прилетало в сам Крым и по целям на территории Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, атаковали и объекты в Курской и Белгородской областях. Тут, очевидно, речь идёт про удары по глубоким тылам, куда сейчас долетают только укродроны, которые в силу своих ТТХ сбиваются сотнями без особого результата (если не считать расход средств ПВО (https://russian.rt.com/world/news/1483626-voennyi-ekspert-postavki-ukraina-zapad)). Современные крылатые ракеты (https://t.me/rt_russian/242308) — оружие более серьёзное и может быть более опасным.

Вопрос в последствиях. И ещё больше — в их осознании для инициаторов решения. Владимир Путин на эту тему уже говорил, что удары по «старой» территории России западным дальнобойным оружием будут означать прямое участие Запада в войне — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Трамп, к слову, это хорошо понимает, говоря о риске войны (https://russian.rt.com/world/news/1458954-tretya-mirovaya-tramp). В Европе же поведение руководителей ряда стран натурально описывается словами «страх потеряли». И здесь вопрос уже в том, какой ответ наши сочтут адекватным. Кстати, немцы недавно начали строительство новой базы (https://russian.rt.com/world/article/1362580-mid-rf-bundesver-baza-litva) для своей танковой бригады в Литве (https://t.me/rt_russian/235868).

https://t.me/c/1686844692/7706

***

Читать далее...
Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 27 мая 2025 г.

Вторник, 27 Мая 2025 г. 13:50 + в цитатник

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

💥 Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение скоплениям живой силы и техники двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Рыжевка, Угроеды, Писаревка, Алексеевка, Садки, Храповщина и Лекарское Сумской области, а также Волчанск Харьковской области.

▪ Потери ВСУ составили до 245 военнослужащих, три боевые бронированные машины, шесть автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены пусковая установка реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 хорватского производства, две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

📍 Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ, двух бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Двуречанское, Купянск, Глущенково, Ольговка, Андреевка, Кутьковка, Петропавловка, Каменка Харьковской области и Редкодуб Донецкой Народной Республики.

▪ ВСУ потеряли до 205 военнослужащих, танк, восемь пикапов и артиллерийское орудие. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

🚩 В результате активных и решительных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Старая Николаевка Донецкой Народной Республики.

💥 Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, горно-штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Резниковка, Звановка, Северск, Григоровка, Серебрянка, Константиновка, Катериновка, Марково и Тихоновка Донецкой Народной Республики.

▪ Противник потерял свыше 280 военнослужащих, две боевые бронированные машины «Senator» канадского производства и 12 автомобилей. Уничтожены орудие полевой артиллерии и два склада боеприпасов.

📍 Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Александро-Калиново, Владимировка, Русин Яр, Новоэкономическое, Николаевка, Ульяновка, Артема, Алексеевка, Новоторецкое, Котляровка И Александрополь Донецкой Народной Республики.

▪ Потери противника составили до 470 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и пять автомобилей.

↗ Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Комар, Богатырь, Отрадное, Зеленое Поле и Новополь Донецкой Народной Республики.

▪ ВСУ потеряли до 215 военнослужащих, две боевые бронированные машины и восемь автомобилей. Уничтожены орудие полевой артиллерии и станция радиоэлектронной борьбы.

💥 Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Каменское, Новоандреевка Запорожской области, Тягинка и Садовое Херсонской области.

▪ Противник потерял до 60 военнослужащих, боевую бронированную машину HMMWV производства США, четыре автомобиля и артиллерийское орудие. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.

✈ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение общевойсковому полигону, складам боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, цеху производства и местам хранения ударных беспилотных летательных аппаратов, а также пунктам временной дислокации подразделений ВСУ в 148 районах.

🎯 Средствами противовоздушной обороны сбиты 204 беспилотных летательных аппарата самолетного типа, из них 141 вне зоны проведения специальной военной операции.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

▫ 663 самолета,
▫ 283 вертолета,
▫ 59 856 беспилотных летательных аппаратов,
▫ 607 зенитных ракетных комплексов,
▫ 23 607 танков и других боевых бронированных машин,
▫ 1 565 боевых машин реактивных систем залпового огня,
▫ 25 314 орудий полевой артиллерии и минометов,
▫ 36 044 единицы специальной военной автомобильной техники.

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 3 пользователям

Гохуа - древняя китайская живопись

Вторник, 27 Мая 2025 г. 12:06 + в цитатник

chin-23

Гохуа - это традиционная китайская живопись.
Природа учит человека понимать прекрасное. Эта истина является главной темой традиционной китайской живописи Гохуа. Как утверждают историки, истоки китайской живописи восходят к узорам и изображениям людей и животных на расписной керамике неолита, отдаленного от нас на 5-6 тысячелетий. Произведения китайских мастеров, созданные ими в различные эпохи, начиная с глубокой древности, являются драгоценным вкладом в мировое искусство.

Овладеть секретами живописи тушью совсем не так уж просто. Тут очень важно безупречное владение кистью. Ведь каждый мазок кисти с тушью, ложась на пористую бумагу, должен быть безукоризненно точным, так как ни стереть, ни поправить его уже невозможно.

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Ах, мадам! Вам идёт быть счастливой!

Вторник, 27 Мая 2025 г. 08:05 + в цитатник

Ах, мадам! Вам идёт быть счастливой,
Удивлённой и нежной такой,
Безмятежной, свободной, красивой,
Вам не ведомы лень и покой.
Окрылённой прекрасной мечтою,
Позабывшей печали и боль,
Сердцем любящей, словом, душою,
Ну, а слёзы... ведь это лишь соль.
Пресно жить - тоже вроде не в радость,
И не сахар бывают деньки,
Что же нужно - пустяк, капля, малость,
Чтоб горели в глазах огоньки.!!!
Чтобы губы несмело шептали,
Чтоб стучали сердца в унисон,
Даже можно немного печали,
Только чтоб был в печали резон.
Чтоб дожди обходили сторонкой,
Чтоб играли ветра в волосах,
Чтобы нитью хрустальной и тонкой
Вам на плечи ложилась роса!

***

Это другое...

https://i.pinimg.com/736x/e1/40/b4/e140b43542861a5a37c5e664cd56f48d.jpg

Художник Якоб Кристиан Поэн де Вийс

Королевство Твоё, в далёкой стране, в нём улыбка твоя - бесконечное, нежное лето.
Твоя грусть - побережье жёлтых огней,там рисуешь мечты, наполняя их радугой света. Окунаешь там крылья в золотые ветра, и летишь за дождём в сероглазое царство. В королевстве дождя ты желанная гостья всегда, в замке тысяч свечей сад с хрустальным пространством. Над тропинкой зари -  голубая звезда. Загадай на неё, загадай - всё исполнится вскоре! Звон ударится в зеркало, расколдованных капель вода
будет петь о любви, для тебя, в невесомом просторе. Уйти в Твой зной, в любви аллеях раствориться всей нежностью, нежданной и сквозной,  и диких губ Твоих напиться,     огонь разжечь любовною игрой. Сквозь шёлковый узор мгновений - взлетать, ступать и рассыпаться в - Да! И трепетать, касаясь откровений, и умирать, впервые и всегда. О холоде, огне нам полнолуние пророчит. Освободить, всей нежностью, в тебе царицу и рабыню этой ночи.


    Стихи Эдуард Дэлюж

Рубрики:  Поэзия/Поэзия наших современников

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Москва повышает ставки, а Трамп выходит из игры?

Понедельник, 26 Мая 2025 г. 14:34 + в цитатник
Москва повышает ставки, а Трамп выходит из игры?
 

Неделю назад автор рискнул пованговать, что итогом анонсированного на тот момент разговора Владимира Путина и Дональда Трампа станет объявление о прекращении огня на условиях, близких к российским, но предъявленное миру как величайшее достижение «миротворца» Трампа.

Этого не произошло, но, пожалуй, итоги состоявшегося разговора не стали от этого менее сенсационными. Официальные резюме были достаточно расплывчатыми, но множество инсайдов, «вторичных» комментариев и т. п. позволили сделать однозначный вывод: два лидера действительно «поладили» и пришли к очень далеко идущим договоренностям, значительную часть которых мы узнаем только в будущем.

Собственно, о том, что Трамп настроен на сотрудничество с Россией и Владимиром Путиным, что в качестве партнера она ему интересней многих и, более того, в ней он видит и негласного союзника против союзников традиционных, мы писали неоднократно, однако «рада бы душа в рай, но»…

Ведь полученное от предшественников политическое наследство, необходимость учитывать позицию различных групп влияния, топ-СМИ и общественного мнения очень часто не просто ограничивают политическую свободу политиков, но и заставляют делать прямо противоположное их истинным взглядам.

Читать далее...
Рубрики:  Аналитика, политика, экономика

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 26 мая 2025 г.

Понедельник, 26 Мая 2025 г. 13:36 + в цитатник

💥 Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами по объектам на аэродроме Староконстантинов. Цель ударов достигнута, все назначенные объекты поражены. 

🚩 Подразделениями группировки войск «Север» в результате активных и решительных действий освобождены населенные пункты Владимировка и Беловоды Сумской области. 

💥 Нанесено поражение скоплениям живой силы и техники десантно-штурмовой, двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Яблоновка, Алексеевка, Садки, Писаревка и Осоевка Сумской области. 

▪ Потери ВСУ составили до 275 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, девять автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, станция радиоэлектронной борьбы и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы. 

📍 Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Купянск, Глущенково, Ольговка, Андреевка, Песчаное Харьковской области и Кировск Донецкой Народной Республики. 

▪ ВСУ потеряли до 235 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, 10 автомобилей, три артиллерийских орудия. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и четыре склада боеприпасов. 

↗ Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных и аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Северск, Закотное, Серебрянка, Константиновка и Выемка Донецкой Народной Республики. 

▪ Противник потерял до 205 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, пять автомобилей и орудие полевой артиллерии. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и два полевых склада боеприпасов. 

📍 Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям трех механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Октябрьское, Новооленовка, Артема, Петровского, Димитров, Новоторецкое и Гродовка Донецкой Народной Республики. 

▪ Потери противника составили до 475 военнослужащих, девять боевых бронированных машин, восемь автомобилей и артиллерийское орудие.

 

📍 Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новополь, Отрадное Донецкой Народной Республики, Гуляйполе и Червоное Запорожской области.

▪ ВСУ потеряли свыше 160 военнослужащих, танк, бронетранспортер, 12 автомобилей и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы.

💥 Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады, бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоандреевка, Малая Токмачка Запорожской области и Антоновка Херсонской области.

▪ Уничтожены до 65 военнослужащих, четыре автомобиля, три станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

✈ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам инфраструктуры военного аэродрома, складам боеприпасов, местам хранения ударных беспилотных летательных аппаратов, а также пунктам временной дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников в 152-х районах.

🎯 Средствами противовоздушной обороны сбиты семь управляемых авиационных бомб JDAM и пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, а также 220 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, из них 139 вне зоны проведения специальной военной операции.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

▫ 663 самолета,
▫ 283 вертолета,
▫ 59 652 беспилотных летательных аппарата,
▫ 607 зенитных ракетных комплексов,
▫ 23 594 танка и других боевых бронированных машин,
▫ 1 564 боевые машины реактивных систем залпового огня,
▫ 25 306 орудий полевой артиллерии и минометов,
▫ 36 001 единица специальной военной автомобильной техники.

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 3 пользователям

Пейзажи Юлия Юльевича Клевера

Понедельник, 26 Мая 2025 г. 11:32 + в цитатник

Юлий Юльевич Клевер. Березовая аллея (Березы у дороги)

Березовая аллея (Березы у дороги)

Юлий Юльевич Клевер. Лунная ночь

Лунная ночь

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Грехопадение: изгнание из Эдема — не наказание?

Понедельник, 26 Мая 2025 г. 10:28 + в цитатник

Исследователи уверенно заявляют: многие предания – как религиозные, так и исторические – сочиняются в интересах правящих элит. Так сказать, чтобы воздействовать на общество, сплотить людей и вдохновить их на нужные для страны действия. Но есть предание, знакомое каждому из нас, которое совершенно не укладывается в эту схему. Речь идёт о библейской истории, связанной с грехопадением.

Казалось бы, что особенного произошло? Ну вкусила Ева плод от запретного дерева, нарушив наставления Бога. Однако этот поступок изменил судьбу и первых людей, и их потомков. По сути, именно грехопадение было определяющим в истории человечества. Так что же скрывает известная всем легенда? Почему мы неверно воспринимаем слова о наказании, постигшем первых людей? И какой глубокий смысл заложен в ветхозаветном предании?

 

 

Особенное дерево

Открыв Ветхий Завет, мы сразу наталкиваемся на историю о том, как Адам и Ева потеряли прекрасную жизнь в райском саду и были отправлены на землю, познав и боль, и мучения, и горести – то, что ранее было им неведомо. Итак, начинается предание с того, что Бог, создав в Эдемском саду немало прекрасных деревьев, позволял человеку вкусить плод от каждого из них, за исключением древа познания добра и зла. В «Книге Бытия» так и говорится:

«…от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».
Читать далее...
Рубрики:  Легенды и мифы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Километровые столбы огня в Киеве третьи сутки: Впервые 1000 "Гераней" за ночь. Уничтожен штаб командования ВСУ. Убиты важные шишки из Франции

Понедельник, 26 Мая 2025 г. 09:03 + в цитатник

Масштабный "ХРЮКОСТЯГ" (слово, которое выдала "станция Судного дня" перед началом бомбардировок) продолжается. Враг жалуется, что противовоздушная тревога в городах больше не нужна. В воздух взмыли "Медведи" и сотни "Гераней". Километровые столбы огня в Киеве, Сумах, Харькове, Полтаве, Одессе, Николаеве и т.д. третьи сутки - асимметричный ответ за атаки по России. Впервые 1000 "Гераней" за ночь. Уничтожен штаб командования ВСУ. Убиты очень важные шишки из Франции.

Масштабная бомбардировка

В ночь на 26 мая ракеты, бомбы и БПЛА вновь понеслись по военным тылам Украины. В 00:01 издание "Украина.ру" сообщало о движении сотни "Гераней" на Киев. Позже докладывали о взлёте не менее семи "Медведей" - бомбардировщиков Ту-95МС. Время ожидаемого пуска ракет - около 03:00 - 04:00 часов, а появление ракет в воздушном пространстве Украины - примерно 04:00 - 05:00.

Приблизительно к часу ночи мощнейшие взрывы раздались в Харькове, Киеве, Кировоградской, Хмельницкой и Житомирской областях. После многочисленных ударов к 01:30 в небе осталось всё ещё больше сотни БПЛА. Новые продолжали взлетать и идти на военные тылы ВСУ.

   Удар "Искандера" по Чернигову. Видео: Юрий Подоляка

Идёт бомбардировка в Черниговской области и, судя по всему, в самом Чернигове, уничтожаются военные предприятия, стоянки с техникой, места дислокации войск и штабы командования. Вслед за "Геранями" в ход пошли и "Искандеры-М", а украинские мониторинговые каналы говорят о взлёте носителей крылатых ракет Х-101, пишет военкор Юрий Подоляка:

Судя по всему, эта "дискотека" на всю ночь. И есть у меня подозрение, что такая беспокойная ночь для противника далеко не последняя. Не зря же мы накапливали ракеты на протяжении нескольких месяцев. И я что-то не припомню, чтобы три ночи кряду мы совершали такие мощные удары. И не факт, что окончим сегодня. И это даёт мне повод предполагать, что мы накануне грандиозных событий.

После массированного налёта ВСУ по регионам России наши ракеты и дроны не смолкают третьи сутки подряд, существенно повышая плотность и мощность ударов. Цели самые жирные.

Минувшей ночью, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, наши ракеты на заводе "Артём" в Киеве накрыли цех, который производил детали для украинских ракет. Западное оборудование уничтожено, электроника и компьютеры сгорели:

Ещё один цех, в котором штамповали корпуса для БПЛА и, по некоторым данным, устанавливали двигатели на беспилотники. Расходные материалы и оборудование уничтожены. С ним несколько инженеров, в том числе иностранных.

Были уничтожены огромные склады в Беляевке, Одесская область. Вторичная детонация боеприпасов продолжалась почти сутки. В ночь на 26 мая вновь летит по Одессе.

Жуткий удар пришёлся по военным тылам Украины в ночь на 24 мая - 467 атак. В Гуляйполе уничтожен штаб командования ВСУ, где располагались военные советники из стран НАТО, в том числе из Франции. В Каменском вспыхнули ремонтные ангары и стоянки с техникой. Шквальный огонь РСЗО "Торнадо-С" утрамбовал склады ГСМ, пожары не могли потушить более 8 часов.

В населённом пункте Малая Токмачка уничтожены районы сосредоточения техники термобарическими снарядами. Зафиксировано экстренное прибытие медицинского конвоя после удара, сообщил Лебедев. Двойной залп "Ураганов" по лесному массиву в Новоданиловке по местам дислокации 126-й бригады ВСУ:

Российские войска наносят точечные и массированные удары по ключевым узлам обороны ВСУ в Запорожской области. Основные объекты атак - опорные пункты, скопления живой силы и техники противника, а также логистические маршруты снабжения украинских войск. Уничтожаются наёмники и иностранные инструкторы, что подтверждает эффективность разведки и координации ударов. <...> Эти удары ослабляют возможности ВСУ перед возможным новым наступлением России. Запорожское направление - ключевое для контроля над югом Украины и защиты новых территорий России. [Киев], несмотря на поддержку Запада, не может обеспечить защиту своих войск.

Ранее также сообщалось, что русская армия нанесла мощнейшие удары по Одессе, уничтожив контейнеровоз с военным грузом, в котором находились около 100 контейнеров с безэкипажными катерами, беспилотниками и боеприпасам, а также склад контейнеров в порту. Враг насчитал 14 "Искандеров" и 250 БПЛА. Также был полностью уничтожен военный завод "Антонов" (более 20 прилётов) в Киеве. Судя по километровым столбам огня, били наверняка. Также в Киеве уничтожено множество иностранных специалистов, наёмников и высокопоставленных советников.

Реакция Трампа стала показательной, косвенно подтверждая, что были ликвидированы высокопоставленные натовские военные чиновники. В недавнем интервью CNN президент США сетовал на российские ракетные удары по Киеву, заявив, что планирует ввести новые санкции, хотя ещё недавно реагировал абсолютно нейтрально, заявляя, что это часть боевых действий, когда стороны стреляют друг по другу. О Киеве, запустившем около 700 дронов за несколько дней по регионам России, Трамп решил промолчать.

Впервые более 1000 "Гераней"

Ранее британские издания принялись сообщать, что Россия увеличила производство новых, усовершенствованных "Гераней" до 500 единиц в сутки, заявив, что русская армия копит ударные БПЛА для самого массированного запуска.

Свой прогноз публикует The Economist, заявляя, что вскоре для Украины станет обычным дело прилёт 1000 БПЛА за одну ночь. Ссылаясь на данные украинской военной разведки, издание утверждает, что российское производство может достичь уровня 500 БПЛА в сутки, что позволяет вести массированные атаки в промышленных масштабах.

С технической точки зрения, это полноценная беспилотная осадная система, где каждый город, узел ПВО или объект критической инфраструктуры может уничтожаться в несколько подходов. При насыщении удара в 700-1000 единиц никакая ПВО - ни западная, ни советская - не сможет обеспечить стопроцентное прикрытие, особенно на фоне ограничения по боекомплекту,

- цитирует "Военная хроника".

По сути, в таком режиме ПВО уже переводится в режим жесточайшего нормирования. У каждой ракеты появляется "ценность цели". Защитить можно либо штаб, либо ТЭС, либо склад, но не всё сразу. Вероятность поражения остальных целей тоже повышается, потому что ни Patriot, ни IRIS-T, ни NASAMS не рассчитаны на отражение ударов такой плотности при непрерывном характере атаки:

Если заявленный Россией темп производства в 500 единиц в сутки будет достигнут, а ударные волны из 1000 дронов станут регулярными, "Герани" окончательно превратятся в крайне дешёвое (на фоне крылатых ракет) стратегическое оружие разрушения инфраструктуры. При таких объёмах они практически не перехватываются, не сдерживаются и не блокируются. Ресурсный прессинг ВСУ не в состоянии полностью нивелировать уже сейчас, хотя текущие объёмы - это всего лишь четверть от прогнозируемых возможностей.
https://dzen.ru/tsargrad.tv
Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 8 пользователям

Кот Леопольд – пацифист, миротворец и писмэйкер (англ. peacemaker)

Понедельник, 26 Мая 2025 г. 07:37 + в цитатник

Вы уж простите меня, если не к месту, но мне вспомнился кот Леопольд. Вот такая странная ассоциация.


Главной и самой узнаваемой фразой Кота Лепольда стала незабываемая "Ребята, давайте жить дружно!". Главная особенность Леопольда – его интеллигентность, и именно эта черта является главной характеристикой героя. Личность утонченная, вдумчивая и заслуживающая уважения. Леопольд не ведет себя по-хамски, он следует собственному джентльменскому кошачьему кодексу, не опускается до мелких кошачье-мышиных разборок и всегда сохраняет достоинство.

'Ребята, давайте жить дружно!', говорил Леопольд, на что дерзкие мыши отвечали: 'Никогда'. Так завязался сюжет, за которым с интересом следили и следят несколько поколений россиян. Однажды Леопольд ошибочно принял сверхдозу 'Озверина' и изрядно попортил злобным мышам жизнь. Впрочем, скоро действие озверина закончится, и он снова стане добрым.

Итак, главное, что можно сказать о Коте Леопольде – он интеллектуал, пацифист и миротворец, кот без малейшего намека на агрессивность, в то же время он имеет весьма четко сформированное мнение об окружающем мире и своем месте в нем. Он не жесток и не понимает немотивированную жестокость, однако противостоит ей скорее интуитивно. Он в любой ситуации остается котом-джентльменом, хотя разочарования от жестокой действительности весьма болезненны для него. Очевидно, что ему суждено быть непонятым и неоцененным, однако отступать от своего образа в угоду общественному мнению Леопольд не станет. Даже на самую мерзкую ситуацию он ответит ожидаемым: "Ребята, давайте жить дружно!". И лишь интонация его меняется от призывной до откровенно усталой.

фотография  Кот Леопольд
 

Леопольд - удивительно цельная личность, никогда не отступал от своего имиджа, не опускался до мелких разборок и пропагандировал мир во всем мире. Говоря современным языком, Кот Леопольд – пацифист, миротворец и писмэйкер (англ. peacemaker). Говоря же о его недругах-мышах тем же современным языком – то это обыкновенные гопники, злобные и не отягощенные интеллектом.

Рубрики:  Размышлизмы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 12 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 25 Мая 2025 г. 19:42 + в цитатник

Наверное, каждый когда-нибудь слушал, как в раковине шумит море. Когда подносишь такую раковину к уху, создаётся ощущение, что ты стал на минуту ближе к тропическому морю или океану, и можешь услышать его даже сидя в своей квартире очень от него далеко.

http://file.mobilmusic.ru/a2/dc/9c/695251.gif

 

 Возьми   морскую раковину! Если ты долго будешь смотреть на нее, то вдруг тебе придет в голову, что как-то утром солнечный свет упал в эту раковину и так на ней и остался на вечные времена. Если прижать  раковину к уху, услышишь сонный шум, будто далеко-далеко набегают  на берег равномерные волны. На минуту покажется, что видишь  медленный восход солнца над прозрачными массами океанской воды и вспышки розовых лучей, услышишь гул. Это тайна. Все, что человек не может понять, называется тайной. 

Рубрики:  Реплика

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Художник Джордж Фредерик Уотс/Watts George Frederick

Воскресенье, 25 Мая 2025 г. 18:49 + в цитатник

Уотс Джордж Фредерик (Watts George Frederick) (1817-1904), английский художник и скульптор, мастер мифологических и аллегорических полотен и портретов. Уотс является одним из самых исключительных и загадочных живописцев в искусстве викторианской эпохи
Ариадна на острове Наксос, 1875
 (699x548, 165Kb)
Своеобразный и независимый нрав живописца Джорджа Фредерика Уотса проявился и в отказе от пожалованного королевой Англии титула баронета в 1885 и в 1894 годах. Однако, Уотс все-таки согласился принять рыцарский титул в 1902 году

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика


Понравилось: 3 пользователям

Без опасности. В Минобороны РФ заявили о создании буферной зоны с Украиной

Воскресенье, 25 Мая 2025 г. 14:02 + в цитатник
   «Санитарная зона» обеспечит безопасность мирных жителей приграничных российских регионов.
 
 

Как сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Север» Ярослав Якимкин, после завершения операции по освобождению Курской области российские подразделения приступили к выполнению задачи по созданию защитной зоны вдоль государственной границы. Такую задачу, поставил верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин.

«За минувшую неделю освобождены населенные пункты Марьино и Локня в Сумской области, а также достигнуто существенное продвижение в районе Волчанска Харьковской области», — уточнил представитель группировки.

Он подчеркнул, что войска продолжают ежедневное наступление, вытесняя противника от границы. Это необходимо для формирования так называемой «санитарной зоны», которая обеспечит безопасность мирных жителей приграничных российских регионов.

Какой будет буферная зона

Ранее Владимир Путин поручил создать на украинской территории, прилегающей к России, специальную буферную зону. Как пояснил в беседе с aif.ru подполковник Олег Иванников, кандидат исторических наук и советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, она будет разделена на сектора с особыми режимами дислокации войск и вооружений.

«Подобные меры позволят защитить российские территории от обстрелов, а также избавят местное русскоязычное население от прессинга со стороны киевских властей», — отметил эксперт.

Территориальное зонирование

По словам Иванникова, окончательные параметры зоны определит Минобороны России. Однако логика ее формирования предполагает протяженность от границы до Днепра.

Будет трехуровневая система безопасности, отметил офицер. Приграничный сектор (0–50 км) — «розовая зона». Там будет полный запрет на размещение любых воинских формирований и тяжелых вооружений. Промежуточный сектор (50–200 км) — «красная зона». В ней разрешено нахождение командных пунктов, тыловых служб и правоохранительных структур. Днепровский рубеж — «бордовая зона». Здесь допускается присутствие пехотных подразделений со стрелковым оружием без артиллерии и бронетехники.

«Подобная схема создаст эффективный механизм обеспечения безопасности», — заключил военный аналитик. Реализация этого плана позволит стабилизировать обстановку в приграничье и снизить риски для гражданского населения, добавил эксперт.

https://dzen.ru/aif.ru

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 4 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 25 мая 2025 г.

Воскресенье, 25 Мая 2025 г. 13:25 + в цитатник
 
💥 Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием морского, воздушного, наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, выпускающим для Вооруженных сил Украины компоненты ракетного оружия, радиоэлектронику, взрывчатые вещества, ракетное топливо и ударные беспилотные летательные аппараты, а также центрам радиотехнической разведки и спутниковой связи.
 
 
 
Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

🔥 Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение скоплениям живой силы и техники десантно-штурмовой, четырех механизированных бригад ВСУ, двух бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Могрица, Яблоновка, Алексеевка, Юнаковка, Писаревка и Грицины Сумской области.
 
📍 На Харьковском направлении нанесено поражение формированиям штурмовой бригады ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Гранов, Комиссарово, Ветеринарное, Уды, Крейдянка и Березники Харьковской области.
 
▪ Потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, два танка, семь боевых бронированных машин, 11 автомобилей, восемь орудий полевой артиллерии, станция радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

📍 Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, пяти бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Купянск, Ольговка, Песчаное, Новосергеевка, Андреевка, Долгенькое, Петро-Ивановка Харьковской области, Красный Лиман и Кировск Донецкой Народной Республики.
 
▪ ВСУ потеряли до 230 военнослужащих, две боевые бронированные машины, включая бронетранспортер М113 производства США, 19 автомобилей и три артиллерийских орудия. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы «Квертус» и склад боеприпасов.

🚩 Активными действиями подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Романовка Донецкой Народной Республики.
 
💥 Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных и аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Плещеевка, Северск, Серебрянка, Константиновка, Шевченко и Выемка Донецкой Народной Республики.
 
▪ Противник потерял до 260 военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей и орудие полевой артиллерии.
Уничтожены пять станций радиоэлектронной борьбы, три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы и четыре склада боеприпасов и материальных средств.
 
📍 Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям пяти механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты, бригады спецназначения «Азов» и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Русин Яр, Октябрьское, Новоторецкое, Артема, Петровское, Гродовка, Новооленовка и Димитров Донецкой Народной Республики.
 
▪ Потери противника составили до 435 военнослужащих, две боевые машины пехоты, девять боевых бронированных машин, 10 автомобилей и три артиллерийских орудия.

📍 Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Отрадное, Зеленое Поле, Новополь Донецкой Народной Республики, Гуляйполе и Червоное Запорожской области.
 
▪ ВСУ потеряли свыше 165 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 10 автомобилей, пять орудий полевой артиллерии и боевую машину реактивной системы залпового огня «Град». Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы.
 
💥 Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоандреевка, Малая Токмачка Запорожской Области, Казацкое, Антоновка, Токаревка и Велетенское Херсонской области.
 
▪ Уничтожены до 90 военнослужащих, пять автомобилей, четыре станции радиоэлектронной борьбы, пять складов боеприпасов и материальных средств.

✈ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам инфраструктуры военных аэродромов, складам боеприпасов, цехам производства, местам хранения и подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов, а также пунктам временной дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников в 142 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре управляемые авиационные бомбы JDAM и четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, а также 274 беспилотных летательных аппарата самолетного типа, в том числе 194 вне зоны проведения специальной военной операции.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
 
▫ 663 самолета,
▫ 283 вертолета,
▫ 59 432 беспилотных летательных аппарата,
▫ 607 зенитных ракетных комплексов,
▫ 23 570 танков и других боевых бронированных машин,
▫ 1 564 боевые машины реактивных систем залпового огня,
▫ 25 266 орудий полевой артиллерии и минометов,
▫ 35 949 единиц специальной военной автомобильной техники.
 

 

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 3 пользователям

Когда удав душит добычу, он делает это медленно, не спеша.

Воскресенье, 25 Мая 2025 г. 13:00 + в цитатник

Западная пресса пишет о российской группировке в 50 тысяч человек, собранной у границы Харьковской области. Мол, готовится большое наступление. И в то же самое время западные чиновники и военные эксперты твердят, что Россия не может одержать окончательную победу на Украине, так как на это у неё нет сил. Мол, это показывают наступательные действия российской армии, очень осторожные и медленные.

Ребята продолжают жить в своих иллюзиях и до сих пор ничего так и не поняли. Когда удав душит добычу, он делает это медленно, не спеша. Иногда добыче может даже показаться, что удав не может её убить, так как ему не хватает сил, а значит надо сильнее сопротивляться и тогда удав отступит. Но кольца сжимаются всё так же не спеша и наступает момент, когда шейные позвонки добычи ломаются.

Западники до сих пор экстраполируют современную войну на прошлое. На Вторую Мировую с танковыми прорывами, или даже на войну в Ираке с её стремительным американским механизированным маршем на Багдат (при почти что полным отсутствии сопротивления).
Я уверен, что российской армии хватило бы сил на мощные прорывы, но они означали бы очень большие потери в рядах наступающей армии и колоссальные разрушения на земле. Ну вот именно так, как это и было в Великую Отечественную. Но тогда иначе было нельзя.

А сейчас лучше душить. Причём добычей являются не только ВСУ, но и все эти многомудрые военные эксперты.

https://t.me/golosmordora/46773



Рубрики:  Нарочно не придумаешь

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

«Он творил всегда то, что другие только мечтали создать»

Воскресенье, 25 Мая 2025 г. 11:28 + в цитатник

Рафаэль Санти. Сикстинская Мадонна

Сикстинская Мадонна, итальянский живописец Рафаэль Санти, 1512-1513

Гений Рафаэля  в стремлении к божеству, к преобразованию земного, человеческого в вечное, божественное. Кажется, что занавес только что раздвинулся и взорам верующих открылось небесное видение - ступающая по облаку Дева Мария с младенцем Иисусом на руках.
    Мадонна держит доверчиво приникшего к ней Иисуса по-матерински заботливо и бережно. Гений Рафаэля словно заключил божественного младенца в магический круг, образуемый левой рукой Мадонны, ее ниспадающим покрывалом и правой рукой Иисуса.

В образе Марии гармонично соединены восторг религиозного триумфа  с такими общечеловеческими переживаниями, как глубокая материнская нежность и отдельные ноты тревоги за судьбу младенца. Её одежды подчёркнуто просты, она ступает по облакам босыми ногами, окружённая светом.



Вот как о «Сикстинской Мадонне» писал Василий Жуковский:

    «Я сел на софу против картины и просидел целый час, смотря на неё. [...] это не картина, а видение: чем долее глядишь, тем живее уверяешься, что перед тобою что-то неестественное происходит. [...] Гений чистой красоты был с нею».

Гармония духовного и телесного — в этом состоял гений Рафаэля.

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 11 пользователям

Кем был Иуда, от которого получили название Иудея и иудаизм?

Воскресенье, 25 Мая 2025 г. 10:15 + в цитатник

Древнее еврейское государство именовалось Иудеей. Его религия называлась иудаизмом. Даже на своем собственном языке дети Сиона величают себя йехудим, что означает, собственно, иудеи, «сыны Иуды». А еще есть Иудейские горы, Иудейская пустыня, город Йехуд и много чего другого с тем же названием.

Лев - символ Иуды, еврейского государства и Иерусалима

 

Знаете ли, как-то несправедливо, что мы об этом до сих пор так и не поговорили. Поэтому давайте ответим на следующий вопрос: а кем был тот самый Иуда, в честь которого все это назвали? Подсказка: не Иуда Искариот.

Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и одиннадцать братьев его. От этих братьев и произошел весь еврейский народ, начиная Иешуа Га-Ноцри и заканчивая Леонидом Якубовичем. Однако ж, наш сегодняшний герой поначалу не считался меж ними главным, а добился этого неустанным трудом.

У бодрого старикана Иакова было две жены и две наложницы, каждая родила ему детей. Лия подарила своему мужу Рувима, Симеона, Левия, нашего Иуду, Иссахара и Завулона, а также дочь Дину. Но, несмотря на такую плодовитость, эта женщина любимой супругой своего мужа не считалась, уступая своей сестре Рахили.

А Иуда даже не смел претендовать на особое отношение, так как из единоутробных братьев был только четвертым, не говоря уже об остальных сыновьях Иакова. После его рождения Лия воскликнула: «Теперь-то я восхвалю Господа!» Соответственно, имя Иуда означает «хвала», но еще в древности возникла традиция переводить его, как «хвала Яхве».

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мистика, суеверия
История и современность

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Как евреи относятся к Иисусу? Кем его считают?

Воскресенье, 25 Мая 2025 г. 09:47 + в цитатник

Евреи считают Иисуса ловким парнем, который смутил многих людей в конце эпохи Второго храма. В то время из-за римского завоевания еврейское общество находилось в кризисе, а он объявил себя мессией и заручился поддержкой самых горячих голов. В итоге случился раскол в иудаизме, а затем началась череда событий, в ходе которых была разрушена древняя столица, а дети Сиона утратили свою родину.

 
 

Правда, в двух последних происшествиях Иешуа нисколько не виноват. Не он первый и не он последний ходил по Иудее с апокалиптическими проповедями, хотя благодаря своим ученикам действительно стал наиболее успешным. К тому же, раскол впоследствии удалось преодолеть благодаря формированию раввинистического иудаизма. А восстание против римлян все равно бы случилось, и участие христиан не стало соломинкой, переломившей спину верблюду.

Поэтому евреи просто считают его жизнь и дела одним из многих эпизодов своей истории – и далеко не самым значительным. Поймите правильно: назареянин стал основателем новой веры, получившей название в его честь. Она впоследствии помогла объединить и вывести на новый нравственный уровень самые разные народы. И в целом, несмотря на многие крайности, сильно способствовала прогрессу общества. Только это всё чужая история, а не еврейская.

Начнем с азов: первые книги Ветхого завета, которые в иудаизме называются Торой или Пятикнижием Моисея, представляют из себя историю еврейского народа, а также сборник религиозных, нравственных и юридических норм. Если их исполнять, ты будешь хорошим человеком, но не получишь никакого особого «спасиба» от Всевышнего.

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мистика, суеверия
История и современность

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Отупевшие и поумневшие украинцы

Суббота, 24 Мая 2025 г. 14:21 + в цитатник
Отупевшие и поумневшие украинцы
 

 Ну вот, уже даже Путин вслух называет украинских идиотов идиотами.

А я нашему Владимиру Владимировичу Путину верю. Причем верю с шестнадцати лет.

Тогда, когда я весной 2000 года заканчивал 11-й класс своей школы, Владимир Владимирович выиграл свои первые президентские выборы.

Да, в одиннадцатом классе мне было шестнадцать. А все потому, что в школу меня родители отдали с шести лет, а четвертого класса, как у многих российских школ, в нашей школе не было благодаря дурацким инициативам ельцинской эпохи.

И я «прыгнул» с третьего сразу в пятый класс, как многие российские школьники девяностых. Свое семнадцатилетие я встречал уже на первом курсе университета в кругу своих восемнадцатилетних и девятнадцатилетних одногруппников.

И как-то с самого 2000 года я не припомню, чтобы наш деликатный президент открыто называл кого-то дураками или идиотами, кроме отдельных одиозных личностей, не представляющих страны, народы или какую-то отдельно взятую группу людей.

Читать далее...
Рубрики:  Лимитрофы

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 24 мая 2025 г.

Суббота, 24 Мая 2025 г. 13:26 + в цитатник

💥 Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по предприятию военно-промышленного комплекса Украины, выпускающему ракетное оружие и ударные беспилотные летательные аппараты, центру радиотехнической разведки и позиции зенитного ракетного комплекса «Patriot» производства США. 
Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены. 

🚩 Подразделениями группировки войск «Север» в результате успешных действий освобожден населенный пункт Локня Сумской области. 

🔥 Нанесено поражение скоплениям живой силы и техники двух десантно-штурмовых, пехотной бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Юнаковка, Бессаловка, Мирополье, Садки, Марьино Сумской области и Рубленое Харьковской области. 

▪ Потери ВСУ составили свыше 155 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, десять орудий полевой артиллерии и склад боеприпасов. 

📍 Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Купянск, Андреевка Харьковской области, Редкодуб и Ямполь Донецкой Народной Республики. 

▪ ВСУ потеряли до 215 военнослужащих, три боевые бронированные машины, включая бронетранспортер М113 производства США, 17 автомобилей, два артиллерийских орудия, в том числе 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Braveheart» производства Великобритании. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов. 

🚩 Подразделения «Южной» группировки войск в результате решительных действий освободили населенный пункт Ступочки Донецкой Народной Республики. 

💥 Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Звановка, Северск, Серебрянка, Константиновка, Бересток, Заря и Александро-Шультино Донецкой Народной Республики. 

▪ Противник потерял свыше 280 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, десять автомобилей, два орудия полевой артиллерии, станцию радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

 

💥 Подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение формированиям тяжелой механизированной бригады ВСУ, бригады морской пехоты, бригады спецназначения, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Муравка, Яблоновка, Новосергеевка, Николаевка, Новоэкономическое, Алексеевка и Димитров Донецкой Народной Республики.

▪ Потери противника составили до 410 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 производства США, 11 автомобилей и три артиллерийских орудия.

🚩 Подразделения группировки войск «Восток» в результате решительных действий освободили населенный пункт Отрадное Донецкой Народной Республики.

🔥 Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Комар, Зеленое Поле, Новополь Донецкой Народной Республики и Гуляйполе Запорожской области.

▪ ВСУ потеряли свыше 200 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, семь автомобилей и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы.

💥 Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям горно-штурмовой бригады, двух бригад береговой обороны ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Малая Токмачка Запорожской области, Марьевка Днепропетровской области, Тягинка, Токаревка и Зеленовка Херсонской области.

▪ Уничтожены до 70 военнослужащих, восемь автомобилей, два артиллерийских орудия и две станции радиоэлектронной борьбы.

✈ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение отдельному центру сил специальных операций, центру авиации СБУ, складам боеприпасов, а также пунктам временной дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников в 153 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, три управляемые авиационные бомбы JDAM и семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, а также 174 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

▫ 663 самолета,
▫ 283 вертолета,
▫ 59 158 беспилотных летательных аппаратов,
▫ 607 зенитных ракетных комплексов,
▫ 23 511 танков и других боевых бронированных машин,
▫ 1 563 боевые машины реактивных систем залпового огня,
▫ 25 233 орудия полевой артиллерии и минометов,
▫ 35 888 единиц специальной военной автомобильной техники.

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa
Страницы: 1503 ... 1435 1434 [1433] 1432 1431 ..
.. 1 Календарь