-Музыка

 -неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в anahata

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 4914





Йога-марафон

Четверг, 23 Июня 2011 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Стас_Мордасов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флешмоб на Таймс Сквер, Нью-Йорк

В Нью-Йорке придумали новую, очень необычную традицию. Каждый год, на самой шумной площади города - Таймс сквер (ориг. Times Square, район Манхэттен), которую так же называют главным перекрестком мира, собирается народ для занятия йогой. На это событие люди приезжают со всего мира. В этом году собралось несколько тысяч человек. Невероятное зрелище, когда такое количество людей, спокойно занимаются йогой на дорогах, которые "не спят".


Читать далее...
Рубрики:  йога

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 17 Июля 2008 г. 13:20 + в цитатник
Это цитата сообщения -Viemort- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цель, Яд, Нектар...








Жил на свете один юноша, жизни знал мало, но спрашивал много. И нравились ему всякие старинные безделушки, так что странствовал он по свету и радовался каждой вещице, что находил в пыльных лавках старьевщиков. Особенно его занимали чайные чашки, ибо они, как ему казалось, могут рассказать много чего интересного.


Вот однажды в далекой, незнакомой стране набрел он на антикварный магазинчик, почти музей, где и нашел героиню нашего рассказа, старую чайную чашку. Улыбнувшись хозяину, юноша взял в руки находку и стал рассматривать ее, как вдруг чашка заговорила с ним:


"Мой дорогой странник, ты смотришь на меня, но я не всегда была чашкой. Было время, когда бессмысленность была единственным моим развлечением. Я была просто куском красной глины. Услышь же мою историю, юный путник. Тысячи и миллионы лет лежала я в земле. Передо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации, а я все ждала и ждала, сама не зная, чего…


И пришел мой Мастер. Он поднял меня, отнес домой, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня. Снова и снова он вонзал свои пальцы в меня, пока я не закричала: "Довольно! Оставь меня в покое!". Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил: "Еще не время".


Чашка продолжала свой рассказ:


"С этими словами, фьють – он кинул меня на стремительный круг, и мир завертелся у меня перед глазами – быстро, быстро, быстро – пока не слился в один сплошной туман. "Что ты делаешь!" – прошептала я – "Мне плохо, останови этот кошмар". Но Мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал: "Еще не время", продолжая вертеть круг и придавать мне форму. И затем…


Затем он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу. "Здесь жарче, чем в аду" – восклицала я – "Я сгорю дотла! Выпусти меня, пока еще не поздно!". Но через смотровое стекло я читала по губам Мастера: "Еще не время". И вот, когда мне показалось, что наступает моя последняя минута, дверца открылась. Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое.


Но это был не конец. Как только я опомнилась, Мастер снял меня с полки, посмотрел внимательно и стряхнул пыль. Он собирался… раскрашивать меня! И не только. Там была эта ужасная штука – лак. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже было стала терять сознание. "Пожалуйста, смилуйся надо мной! Неужели тебе меня не жалко? Пожалуйста, оставь меня в покое, пожалуйста, не надо!"


Но Мастер лишь покачал головой и сказал свое обычное: "Еще не время".


После раскраски он вдруг засунул меня обратно в печь. На этот раз там было жарче в два или три раза. Я поняла сразу – это смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. Под конец я заплакала, но слез не было, даже огненных. Я поняла, что живу последний миг своей жизни, сил больше не было никаких.


Как вдруг – в самую последнюю секунду, уже падая в черную бездну небытия, я почувствовала, как руки Мастера берут меня и вытаскивают из печи. Он снова поместил меня на полку, где я остыла и стала ждать, ждать и ждать…


Ты хочешь узнать, что было потом? Через час или около того Мастер вернулся. Он подошел ко мне и поставил передо мной зеркало. "Взгляни на себя", сказал он, что я и сделала.


То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я воскликнула: "Это не я!". Это не могло быть мною… Это было таким красивым, слишком красивым…


Тогда я услышала полные сострадания слова Мастера: "Это то, чем ты должна была стать. Я видел, как тебе было больно, когда я раскатывал тебя. Но мне нужно было выгнать из тебя воздух, иначе ты быстро раскололась бы"


"Я знал, что ты потеряла все ориентиры, когда вертелась на моем круге. Но без этого ты никогда не обрела бы такой облик. Я знал, что ядовитые испарения лака были невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого, а сама ты осталась бы такой же слабой. И вторая печь – о да, я знал, что это будет самым тяжким испытанием. Но без этого тягости жизни легко сломали бы тебя. Поверь мне, все это я делал для твоего блага. Теперь ты превратилась в чудесную чашку, как я и представлял себе, когда брал тебя из земли. Теперь твоя жизнь обрела смысл".


Здесь чашка закончила свой рассказ, и с ее блестящего ободка скатилась слеза благодарности.


Юноша заплатил хозяину и взял чашку с собой. С тех пор он использовал ее только в служении Богу. Рассказ чашки стал путеводной звездой в его жизни. И когда судьба отворачивалась от него, и хотелось крикнуть: "Довольно! Хватит!", он вспоминал слова Мастера: "Еще не время!". Со временем он понял, что все перипетии судьбы вели лишь к одному – чтобы он стал дорогим слугой Господа, как того и хотел Господь.


И он доверял Ему. Господь знает, что делает, когда посылает нам испытания. Он – гончар, а мы – глина. Он будет мять нас и подготавливать. Он будет прессовать нас именно теми способами, какие подходят для нас, чтобы мы превратились в прекрасные чашки, из которых Он будет пить нектар нашей любви.




Как бы тяжело и трудно не было на Духовном Пути, если Цель определена - она Достижима... Главное Идти. Чтобы не случилось.
.....
Ведь то, что в начале Яд - в конце Обязательно станет Нектаром.
.....
Ведь все мы Воины на этом Пути.



/avinashi/


Без заголовка

Вторник, 08 Июля 2008 г. 08:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Basim [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пусть... :)

Om Sa ha naavavatu - Господи, защети нас обоих
Sa ha nau bhunaktu - Господи, будь благосклонен к нам
Sa ha viiryam karavaavahai - Пусть мы вместе разовьем свои способности
Tejasvinaava dhiitamastu - Пусть наше обучение будет сияющим
Maa vidvishaavahai - Пусть мы всегда будем пребывать в согласии
Om Shaanti Shaanti Shaanti hi
здесь встает совершенно справедливый вопрос "нас" это кого ? :)
ответ прост :) вот примеры:
- того кого Любишь :)
- тебя и объект твоей концентрации (самадхи с объектом)
- тебя и учителя
- тебя и партнера в парной садхане

Sarve bhavantu sukhinah - Пусть все существа будут счастливы
Sarve santu niraanmayaah - Пусть все существа освободятся от страданий
Sarve bhadraani pasyantu - Пусть все видится в благоприятном свете
Maakascit duhkhabhaag bhavet - Пусть ничто не приносит несчастья
Om Shaanti Shaanti Shaanti hi

аудио вариант будет, но чуть позже :)

P.S. обновил старый пост с текстом мантр (добавил перевод некоторых мантр)а еще обидно что тут не получается поставить точки над буквами и под буквами, чтобы обозначать долгие звуки и прочие фонетические аспекты...
буду думать.. если кто поможет, подскажет как их тут отобразить - буду очень рад

полезные слова...полезные ссылки

Среда, 25 Июня 2008 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Jnanavakya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что ДЕЛАТЬ, когда сердце чувствует Зов, но в голове – туман…

Самое лучшее – это взять на себя какую-то определённую, очень конкретную форму садханы. Не слишком нагрузочную и не слишком пустяковую. Но исполнять её каждый день, железно, независимо ни от чего. Сознательно взять на себя такой обет: минимум один раз в день открывать невидимую дверь и выходить ненадолго из мира, переставать видеть, слышать и воспринимать мир, полностью отдаваясь только своей садхане.


Краткое время ежедневного упражнения – 15 минут или сколько там она занимает – сделать духовным средоточием дня, остриём своего внутреннего устремления. Собрать в эти «пятнадцать минут» всю свою волю, сконцентрировать здесь весь свой дух. В течение всего остального дня, занимаясь обычными делами, возвращаться мыслью в эти «пятнадцать минут» и внутренне готовиться к повторению ритуала.


Через какое-то время можно поменять форму, что-то подкорректировать. Но – сознательно, со всей ответственностью. А можно прожить всю жизнь, ничего не меняя. Как кришнаиты со своими 16 кругами махамантры. Как мусульмане со своим намазом.


Это может быть одна или несколько молитв, изречение («аффирмация») или мантра, повторяемая вслух или шёпотом, некая мысль, посылаемая в пространство, упражнения хатха-йоги, определённая техника медитации, просто полное молчание без слов и мыслей. Или чтение вслух одной главы из Евангелия, из Добротолюбия, из творений святых. Из Бхагавад-гиты. Из Дао-дэ-цзин. То, чего просит душа, что кажется наиболее насущным.


А ещё, мне кажется, нужно всегда иметь некоторую читаемую в данный момент духовную книгу. Тщательно выбирая, брать всякий раз книгу нового автора, прочитывать медленно, понемногу, с размышлением. Очень важно, кроме воли, сознательно взращивать в себе мудрость. А её проще всего черпать из мудрых книг. Могу посоветовать библиотеки:


http://dharma-texts.narod.ru/


http://advaita.fatal.ru/Books/litera.html


http://omnamahshivaya.narod.ru/libr/


http://agni-yoga.net/BASE/ved/index.html


http://www.jnana.ru/classics.html


http://taopooh.narod.ru/3/transl.htm


http://www.turyatita.narod.ru/books.html


http://dharma-library.narod.ru/library.htm


http://soznan./lib/


http://youryoga.boom.ru/ (очень выборочно!)



 (288x189, 5Kb)

Молитесь, и вас услышат)

Вторник, 24 Июня 2008 г. 17:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Basim [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шутки Юмора :)

Купила одна набожная девушка, попугайчика, приходит домой, снимает тряпочку и попугайчик говорит:
- Здравствуйте, меня зовут Сарочка, я очень,.... очень хочу секса!
Ну, она в ужасе, бежит к равину, рассказывает, что мол с их птичкой кошмар ужас, снимает тряпочку, а попугайчик говорит:
- Здравствуйте, меня зовут Сарочка, я очень,.... ну очень хочу секса!
- что же делать говорит девушка, ко мне же приходят люди, они таки подумают что это она от меня услышала... кошмар как же я теперь людям в глаза смотреть буду...
- Да,... значит так, я вам напишу адресок, там живёт одна богобоязненная семья, у них есть 2 ну очень богобоязненых попугайчика, они молятся с утра до ночи и с ночи до утра. отдадим им вашего попугайчика на воспитание...
Пришла она по адресу, поставила клетки рядом, сняли тряпочку. Попугайчик:
- Здравствуйте, меня зовут Сарочка, я очень,.... очень хочу секса!
Один из попугайчиков толкает другого крылом и говорит:
- Изя, таки Господь услышал наши молитвы!!!


Поиск сообщений в anahata
Страницы: [4] 3 2 1 Календарь