Замок Langeais расположен на берегу Луары в одноименном городе
Замок является одним из самых интересных замков долины Луары. Он был построен одним махом, за четыре или пять лет, что бывает очень редко; он не подвергался реконструкциям или добавлениям пристроек, что бывает еще реже. Таким образом, этот замок считается «последним из замков-фортов» средневековья. Его оборонительный аспект очень ярко выражен: круглые и величественные башни возвышаются над галереей с навесными бойницами, а сами агрессивные бойницы грозно возвышаются над посетителем.

Замок расположен посреди города, на небольшом выступе. Снаружи – это мощнейшая феодальная крепость, если рассмотреть замок из внутреннего двора – это резиденция богатого вельможи XV века. Фасад здания, который выходит на двор, обладает малым количеством окон и украшений. Здесь нет ни кирпичей, ни белого камня - повсюду только тесаный серый камень.

Апартаменты замка отлично меблированы, можно сказать, что они более яркие, чем большинство апартаментов других замков; Langeais позволяет представить с большой точностью господскую жизнь XV века.


Сегодня замок Langeais принадлежит Фонду Зигфрида и включен в национальную программу сохранения памятников и туризма «кольцо замков Луары». Уникальный замок и его богатейшая коллекция привлекают сотни тысяч туристов ежегодно и дают возможность Фонду Зигфрида поддерживать замок в отличном состоянии.






























В одной из комнат – инсталляция из восковых фигур, воссоздающая венчание Карла VIII и Анны Бретонской

Rietta |
|
|
|