-Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Steampunk3D

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2014
Записей: 5107
Комментариев: 401
Написано: 5894




АРТ-студия МАКОШЬ

 

ПОДДЕРЖИМ НАШИХ!

 

  • Дизайн интерьера,строительство и отделка , 3D
  • Web дизайн, раскрутка сайтов
  • Ландшафтный дизайн и проектирование, 3D дизайн
  • Ателье Саратов, пошив театральных костюмов, доспехи, ретро, винтаж
  • Профессиональные курсы 3D- и 2D-компьютерной графики, web-дизайна, современных цифровых технологий.
  • Курсы дизайна декорирования и проектирования
  • http://www.moda-sar.ru
 3d ювелирные изделия, 3d  модели кованых изделий,
Дизайн-проекты,  Разработка в 3Д ,чертежи, 3d Моделирование, 3d модели на заказ, модели для 3d принтеров, модели для архитекторов, ювелиров
 
КАРТА ВИЗА СБЕРБАНК   
4276 5600 1545 4590

Рейтинг@Mail.ru
 

Рейтинг@Mail.ru


Амбуаз. Le Clos Lucé. Марго и Леонардо да Винчи.

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения bykovvg1952 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Амбуаз. Le Clos Lucé. Марго и Леонардо да Винчи.



Есть такой городок во Франции - Амбуаз, как и многие другие города в этой благословенной стране, он богат историей и своими достопримечательностями.


Среди них великолепный королевский замок:



Но сегодня речь не о нем.



А о Клу (Cloux) или как его еще называют Кло-Люсе ( Le Clos Lucé) - это французский средневековый замок, один из самых известных замков Луары.



В 1107-1115 годах  был  возведён дом из розового кирпича,  по приказу Гуго Амбуазского Случилось это во времена правления Людовика VI.  Получилась  небольшая усадьба, что стала собственностью Этьена Лелу, фаворита короля, помощника повара королевской кухни замка Плесси ле Тур.
Позже она был перестроена, после приобретёния Карлом VIII за 3500 золотых экю и превращёна в королевскую резиденцию. Акт продажи, который датирован 2 июля 1490 года и записан на пергаменте, хранится в Кло-Люсе. Здесь в этом уютном небольшом замке провел юность будущий король Франции Франциск I. Он приезжал сюда вместе со своей сестрой Маргаритой Ангулемской,



будушей королевой Наварры. Той самой, которой посвящены три книги Дюма, первая из которых так и называется "Королева Марго".


Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива
Путешествия, наука, геокэшинг
Антиквариат, зАмки и замкИ

Что объединяет Украину и Древний Египет. Есть закон о животных!!!

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Монстра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что объединяет Украину и Древний Египет

Конечно же кошки!
В Украине к кошкам относятся точно так же как древние египтяне
Иначе говоря, как к священному животному
Конечно же мгновенно найдутся пара субъектов с кривой ухмылкой и копеечными возражениями
Но и на них есть кинодоказательства
Вот пример
Киев
Супермаркет "Фуршет"
А вот и кыся, которая после многотрудных дел и забот, заглянула на секундочку в супермаркет, закусила на прилавке чем Бог послал и после этого спокойно покакала в ящик для сахара в торговом зале
Затем все тщательно закопала
Кыси - они же аккуратные


Рубрики:  История, альтернатива

Выставка древних книг в Париже в Le Grand Palais.

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения bykovvg1952 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выставка древних книг в Париже в Le Grand Palais.


О чем вам рассказать?
О Моне? О выставке в Оранжерее?
Может написать рассказ о балете, что видел в Опера?
Тема  о балете показательна, на мой взгляд прошлая  статья неплохая, но если здесь ее читали, то выставленная на Конте она набрала 52 просмотра за неделю, для сравнения фестиваль корабликов посмотрели 5000 человек за день там же...
Дичает народ, такими темпами о искусстве и поговорить не с кем будет...
Крутится в голове тема о сравнении вкусовых качеств продуктов в Париже и на постсоветском пространстве...
А может процитировать вам Адольфа Алоизевича о том, что происходит с партией когда она близка к победе? Нет, не сегодня...




Расскажу вам о выставке древних книг в Париже в Le Grand Palais .
Какая книга для вас кажется древней?
Если взглянуть на это с точки зрения законов, то только то, что издано после 1955 года можно вывозить за рубеж. То что раньше это уже раритет. Если посмотреть на книги на постсоветском пространстве то старинная это и 1943 и 1909 года выпуска , а если раньше, то это вообще седая старина.

На этой выставке книги начала 19 века каждый мог брать в руки и листать своими жирными пальцами, что лично меня покоробило. Я был огорчен, что посетителями не выдавали перчатки, если они хотят посмотреть  и купить подобные раритеты.
1891 год ... Пожелтевшие страницы...




Популярно о физике...
Так, а что же тогда прячется под стеклом?
Не может быть! 




Великолепно сохранившиеся манускрипты  с 1300 года с изумительными миниатюрами, основная масса  рукописей в промежутке 1400-1500 годы. Отдельные уцелевшие листы в рамках под стеклом. И честно, я бы эти книги и прочие документы спрятал в бункер с регулируемой температурой и влажностью, а  людей туда только в скафандрах запускал бы,  чтобы не распыляли свои микробы на седую древность и как допустили выложить это все на солнечном свете???
Кроме книг, журналов, писем знаменитых людей, различных документов 300 - 400  и более летней давности... Здесь можно было взглянуть на различный антиквариат и разумеется его купить. Правда цены 5000-8000-20000 евро за экземпляр чего либо... Собственноручно поучаствовать в производстве бумаги,



послушать лекции связанные с литературой и историей, перекусить если вы вдруг оголодали. Порадовало количество людей желающих приобщиться к  литературному искусству и прикоснуться к следам былых эпох. Была и экспозиция из России: первые издания Толстого, Достоевского, Грибоедова.


Время пролетело незаметно, да что там рассказывать лучше смотрите:






















Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива
Путешествия, наука, геокэшинг
Антиквариат, зАмки и замкИ

ИСТОРИЯ БОЯ, ЛЁГШЕГО В ОСНОВУ ФИЛЬМА «АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ...».

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:17 + в цитатник
Это цитата сообщения нахапурик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИСТОРИЯ БОЯ, ЛЁГШЕГО В ОСНОВУ ФИЛЬМА «АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ...».

0 - КГБ (100x97, 11Kb)
В основу знаменитого фильма Леонида Быкова легла история боя взвода лейтенанта Широнина у села Тарановка.
original (32) (700x464, 207Kb)
Леонид Быков в фильме «Аты-баты, шли солдаты...»

В 1977 году на советские экраны вышел фильм Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты...». Эта пронзительная картина о войне стала последней работой в жизни Быкова.
История бойцов, принявших свой последний бой у станции Подбедня, стала памятником для всех советских солдат и офицеров, сложивших головы в таких вот маленьких сражениях, из которых состоит большая война и большая Победа, запала зрителям в душу. В прокате 1977 года её посмотрели чуть менее 36 миллионов зрителей. И сегодня этот фильм остаётся популярным и любимым.

«Украинские панфиловцы».

original (5) (700x381, 368Kb)
Сила фильмов Леонида Быкова в том, что его военные картины базировались на документальном материале. «В бой идут одни „старики“» родился на основе воспоминаний боевых лётчиков. В основу «Аты-баты, шли солдаты...» также легли реальные военные истории. История боя у станции Подбедня очень похожа на историю боя лейтенанта Петра Широнина, который произошёл в марте 1943 года под Харьковом.
Взвод лейтенанта Широнина впоследствии прозвали «украинскими панфиловцами». Как и панфиловцев настоящих, широнинцев также ждало в постсоветский период испытание скептиками и разоблачителями. Дескать, и бой шёл не так, и танков подбито меньше, и людей было больше.
И всё-таки я возьму на себя смелость рассказать каноническую версию этого небольшого, но яростного сражения.

Линия обороны — переезд.

original (6) (450x636, 66Kb)
Пётр Широнин.

После окончательного разгрома немецких войск под Сталинградом Красная Армия попыталась развить своё наступление и вышла в район Харькова, где столкнулась с крупной гитлеровской группировкой. Немцы рассчитывали мощным контрударом нанести поражение советским войскам, обратив их в бегство.
Отражать удары гитлеровцев предстояло 25 гвардейской стрелковой дивизии. 78 гвардейский полк дивизии должен был занять оборону у села Тарановка Змиевского района Харьковской области.
original (11) (700x397, 222Kb)
На левом фланге обороны полка располагался железнодорожный переезд, оборона которого была возложена на 1 взвод 8 стрелковой роты, которым командовал гвардии лейтенант Пётр Широнин.
Позиции бойцы занимали после восьмидесятикилометрового марша, но времени на отдых не было. Окопы и ходы сообщения рыли ночью, потому что знали: удар гитлеровцев может последовать в любой момент.
Приказ, который был отдан взводу Широнина, требовал сдерживать атаки немцев на переезд как можно дольше, пока в тылу разворачивались резервы.

Они сражались за Советскую Родину.

original (12) (700x397, 228Kb)
Атаки немцев начались 2 марта, но главный удар по переезду был нанесён 5 марта 1943 года.
Участок, который защищал взвод Петра Широнина, был наиболее удобным для использования гитлеровцами танков. И рано утром 5 марта на позиции взвода двинулись 35 танков и бронемашин, а также несколько сотен солдат противника. У лейтенанта Широнина была одна пушка, 24 бойца, гранаты и противотанковые ружья.
Пушка сумела подбить один танк, прежде чем гитлеровцы уничтожили её ответным огнём. Но взвод отступать, не выполнив боевую задачу, не собирался.
original (6) (700x381, 376Kb)
Как и у лейтенанта Суслина, бойцы у Широнина были со всего Советского Союза. Сам лейтенант родился в Кировской области РСФСР, старшина Нечипуренко был из Казахстана, командир отделения Иван Вернигоренко — из Украины, рядовой Василий Танцуренко — из Приморья, рядовой Крайко — из Белоруссии…
Но для всех них последним и главным рубежом стал переезд у села Тарановка. И ни одного блин либерала!

Павшие и живые.

original (14) (700x397, 219Kb)
Немцы рвались вперёд с яростью, подбираясь всё ближе. Бойцы, чтобы остановить танки, шли на самопожертвование. Красноармеец Андрей Скворцов, подбираясь к вражеской «самоходке», был ранен. Когда «самоходка» наехала на него, он успел подорвать её гранатами, заставив остановиться навсегда.
Помощник командира взвода Александр Болтушкин бросился со связкой гранат под наползающий на окопы танк, выведя его из строя. Потери немцев росли, но и число защитников переезда уменьшалось.
Когда бой завершился, казалось, что не выжил ни один из бойцов Широнина. Но потом стало известно, что, получив тяжёлые ранения, бой пережили шестеро: сам лейтенант Широнин, старший сержант Вернигоренко, красноармеец Букаев, красноармеец Исаков, красноармеец Торопов и красноармеец Тюрин.
Василий Исаков погиб в том же 1943 году, только в августе.
Александр Торопов дожил до Победы, но погиб уже в мирное время: 27 мая 1946 года был убит в бою с бандеровцами.
Последним из широнинцев ушёл из жизни Иван Вернигоренко: его не стало в январе 1984 года.
Сам лейтенант Пётр Широнин умер в 1968 году.

25 Героев.

original (15) (700x428, 168Kb)
Согласно данным, опубликованным в советский период, взвод уничтожил шестнадцать танков противника и свыше ста гитлеровцев. Впоследствии эти данные стали считать завышенными. Стоит, правда, отметить, что сведения подавало вышестоящее командование: никто из широнинцев, израненных в бою, просто физически не мог не то что приписывать лишние заслуги, но и просто отчитаться о бое.
Бой взвода гвардии лейтенанта Широнина был высоко оценён. Указом президиума Верховного совета СССР от 18 мая 1943 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, все 25 бойцов взвода, включая его командира, были удостоены звания Героев Советского Союза. Случаев, когда Героями становились сразу все бойцы подразделения, за весь период войны было крайне мало.
В советские годы подвигу «украинских панфиловцев» уделялось особое внимание. В честь них ставили памятники и называли улицы, моря бороздил траулер «Герои широнинцы».

Сегодня память о подвиге бойцов лейтенанта Широнина померкла. У современных властей Украины новые герои, и историю Великой Отечественной войны они рассматривают под совершенно иным углом. Хунта и есть хунта.

Но жители села Тарановка, не упертые и не мандалаи, и сегодня несут цветы к монументу в память о бойцах, погибших здесь весной 1943 года.

«Гвозди бы делать из этих людей! Крепче бы не было в мире гвоздей!»

http://back-in-ussr.com/2017/08/istoriya-boya-legs...lma-aty-baty-shli-soldaty.html
17.08.2017 в 13:47
Рубрики:  История, альтернатива

Кому война, а кому мать родна: кто больше всего заработал на Второй мировой войне

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

По итогам Второй мировой войны многие государства, включая стран-победителей, понесли серьезные убытки. В выигрыше оказались лишь финансовые и промышленные корпорации, для которых самая разрушительная в истории война оказалась настоящей золотой жилой.



Рубрики:  История, альтернатива

«Семь сорок»: о чём и о ком на самом деле поётся в известной одесской песне

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Семь сорок»: о чём и о ком на самом деле поётся в известной одесской песне

«Семь сорок»: о чём и о ком на самом деле поётся в известной одесской песне

 

«Семь сорок»: о чём и о ком на самом деле поётся в известной одесской песне


Многие, вероятно, будут удивлены, когда узнают, о ком идёт речь в знаменитой песне «Семь-сорок». Нет, совсем не о мессии! И даже, как это ни странно, не о еврее. Вы таки хотите узнать? Тогда, поехали!


 

Семь-сорок — традиционная клезмерская танцевальная мелодия.

 

Семь-сорок — традиционная клезмерская танцевальная мелодия.



Мелодия «Семь сорок» известна с конца XIX века. В 1903 году это произведение вышло на грампластинке компании «Зонофон» в виде инструментальной композиции. Его записал оркестр «лейбла», и названия оно не имело. Впоследствии мелодия «Семь сорок» использовалась как основа для еврейских частушек, слова для которых часто придумывали прямо в процессе исполнения, причём как на русском языке, так и на идише. Широко известный сегодня по записанному Аркадием Северным варианту текст песни появился, скорее всего, в начале XX века – уж очень много в нем еврейского колорита. 

Читать далее

Рубрики:  КИНО, МУЗЫКА

Самовары. Фарфор.

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Вит-лий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самовары. Фарфор.

https://img-fotki.yandex.ru/get/142729/346069169.d5/0_1707e6_33c5b51f_XXXL.jpgСамовар, как известно, является одним из символов России. Национальный атрибут, который, по мнению иностранцев, есть в каждом доме.
Да, раньше было именно так, но вот уже как столетие или чуть больше их заменили чайники.
Самовар в наше время превратился в антикварную вещь, предмет национального искусства.
Фарфоровый самовар может украсить любой дом, так как изысканный вид и красивая роспись поспорят в своей красоте с любой заморской вазой.
К тому же, эти чайники не просто безделушки, а вполне себе функциональные столовые приборы. Кроме того, что в них можно заваривать чай,
в фарфоровом сосуде вода остаётся горячей намного дольше.Читать далее
Рубрики:  Дизайн интерьера, ПОДЕЛКИ
Дизайн интерьера,строительство и отделка , 3D
Визуализация интерьера,строительство и отделка помещений.
Обучение архитекторов на Пк

А цены-то растут: граждане не верят в дефляцию

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:04 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А цены-то растут: граждане не верят в дефляцию

Почему реальный уровень инфляции выше официального
 
Согласно официальной статистике, в августе в России дефляция. 
 
Однако россияне ощущают движение цен совсем иначе, чем в статистическом ведомстве. 
Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива

Наконец-то Захарова перепилила сук под Путиным!

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Panzir56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наконец-то Захарова перепилила сук под Путиным!

11791_original (389x373, 39Kb)
официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в рамках еженедельного брифинга с журналистами вступила в заочную полемику с директором ЦРУ Майклом Помпео, который неоднократно обвинял Кремль в многолетних попытках подорвать демократию в США. В ответ на это Захарова напомнила Вашингтону о 500 млн долларов, которые были привезены в Москву в преддверии президентских выборов 1996 год... Несколько ночей личный состав посольской резидентуры ЦРУ во главе с Майклом Суликом буквально спал на мешках с наличностью, охраняя их, пока деньги вывозились из дипмиссии иномарками, отдельными партиями неким частным лицам", - заявила Захарова." (ТАСС, 17.08.2017, 17:38).
Да, вот она, неприглядная правда - Ельцин был переизбран на деньги ЦРУ, а вовсе не олигархов, которых, как выяснилось, "задавила жаба", и именно эти "кровавые баксы", точнее, их 1/1000 часть, пытались вынести из Дома правительства 19 июня 1996 года для оплаты агитационного чёса мастеров российской эстрады.
Поэтому в связи с незаконным финансированием итоги президентских выборов отменяем, и отменяем, среди прочих указов нелегитимного Ельцина, и назначение Путина - сперва главой ФСБ, а потом и премьером...
Да, да, да, МИД РФ только что фактически официально заявил о нелегитимности власти в стране в течении последних 21 года и объявил Первого Президента России - ставленником ЦРУ...
А теперь мне просто интересно - Зюганов и недавно освобождённый Удальцов с его левым единением этот роскошный пас со Смоленской площади примут или проявят мудрую сдержанность?
От редакции: А Явлинский с Навальным - не интересно? Или уже и так ясно, что пас пропустят?
А с другой стороны, что можно поделать?
Я вот со своей стороны хочу потребовать у Генеральной прокуратуры и Следственного комитета провести проверку на основании слов официального представителя МИД РФ - и если они подтвердятся (а я склонен верить гражданке Захаровой), то принять соответствующие меры.
Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива

Забудьте уже про лечение в Израиле, наконец

Пятница, 18 Августа 2017 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забудьте уже про лечение в Израиле, наконец

4003916_20170818_123302 (600x450, 54Kb)

Что называется, от первоисточника: 

Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива

Беспилотник незаметно сел на британский авианосец, потому что все ушли на обед

Пятница, 18 Августа 2017 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Беспилотник незаметно сел на британский авианосец, потому что все ушли на обед


В июле фотограф сумел посадить квадрокоптер DJI Phantom за 300 фунтов на борт британского авианосца Queen Elizabeth. Корабль стоял в порту шотландского города Инвергордон. Для Министерства обороны Великобритании стало неприятным сюрпризом, что крупнейший корабль флота оказался уязвим для таких "атак".
Фотограф хотел сделать ряд снимков авианосца, но сильный ветер заставил оператора опустить дрон на палубу.
"На самом деле я не хотел сажать его, но ветер был настолько сильный, что мне показалось, что он не сможет вернуться, поэтому я проигнорировал предупреждение", — сказал он.
Как пишет Daily Mail, фотограф приехал к авианосцу, чтобы объяснить ситуацию и забрать аппарат.
Выяснилось, что "никто не пытался предотвратить посадку", потому что "на авианосце никого не было, так как все обедали на побережье".
"Мы очень серьезно относимся к охране HMS Queen Elizabeth. Об этом инциденте сообщено в полицию Шотландии, проводится расследование. В свете этого мы усилили наши меры безопасности", — заявил позднее представитель министерства обороны Великобритании.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2920247&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Рубрики:  История, альтернатива

Животные в живописи.

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 17:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Животные в живописи.

fotofotofoto

4964063_10648989_adcd86d8 (384x65, 6Kb)

Читать далее...
Рубрики:  АРТ

35 ТЫСЯЧ ЖЕНЩИН ФИДЕЛЯ КАСТРО: РЕАЛЬНОСТЬ И МИФЫ О "КОМАНДАНТЕ КУБЫ"

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 17:21 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

35 ТЫСЯЧ ЖЕНЩИН ФИДЕЛЯ КАСТРО: РЕАЛЬНОСТЬ И МИФЫ О "КОМАНДАНТЕ КУБЫ"

Команданте всегда пользовался огромной популярностью у женщин | Фото: publy.ru и tunnel.ru

Команданте всегда пользовался огромной популярностью у женщин | Фото: publy.ru и tunnel.ru

13 августа кубинскому военному и политическому деятелю, легендарному команданте Фиделю Кастро исполнился бы 91 год, но в ноябре 2016 г. он ушел из жизни. О его революционных и политических достижениях написано очень много, а вот о своей личной жизни кубинский лидер предпочитал молчать. В то время как в народе о его любвеобильности ходили легенды: говорили, что у него было не меньше 35 тысяч женщин.
Фидель Кастро | Фото: tunnel.ru

Фидель Кастро | Фото: tunnel.ru
Фидель Кастро и Че Гевара на рыбалке | Фото: kp.ru

Фидель Кастро и Че Гевара на рыбалке | Фото: kp.ru

Несомненно одно: на женщин Фидель Кастро действовал магнетически. Очевидцы утверждали: «Особенно подвержены «чарам» Фиделя Кастро женщины. В середине 80-х в Гаване проходила конференция женщин Латинской Америки. Сотни латиноамериканок всех возрастов рас и профессий спокойно беседовали, разбившись на десятки групп. В просторном зале стоял многоголосый гул, который мгновенно превратился в раскатистый рокот горной реки в тот момент, когда вошел Фидель Кастро. Дюжие охранники каким-то чудом сдержали чудовищный напор сотен женщин, тянувших руки к своему кумиру. Сам Фидель стоял, не шелохнувшись, и только слегка улыбался через частокол своих телохранителей. Сцена производила впечатление массового умопомешательства, многие женщины плакали, некоторые падали на пол и визжали от восторга...».

Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива
ЛЮДИ и СУДЬБЫ

УБИЙСТВА В ЭРМИТАЖЕ

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УБИЙСТВА В ЭРМИТАЖЕ

https://www.culture.ru/materials/121292/ubiystva-v-ermitazhe

 

Мировая история и мифология полны кровожадных сюжетов, которые, несмотря на свою жестокость, легли в основу прекрасных произведений литературы и изобразительного искусства. Софья Багдасарова изучила эту тему на примере работ из собрания Эрмитажа с необычного ракурса — с точки зрения Уголовного кодекса Российской Федерации.

УБИЙСТВО ЦАРЯ АГАМЕМНОНА

 

Краснофигурный кратер «Смерть Агамемнона». Конец IV века до н. э.


Свидетельство: Пока царь Агамемнон десять лет воевал на Троянской войне, его жена Клитемнестра взяла себе нового мужа — его двоюродного брата Эгисфа, сделав его царем. Когда Агамемнон вернулся в родные Микены, любовники убили его, а также его наложницу, пленницу Кассандру, и вернувшихся с ним воинов (Гомер. «Одиссея»).

Статья УК РФ: Убийство (ст. 105) двух и более лиц (ч. 2 п «а»), совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 п. «ж»). Посягательство на жизнь государственного деятеля (ст. 277). Насильственный захват власти (ст. 278).

Возмездие: Сын Агамемнона и Клитемнестры Орест вырос и убил отчима Эгисфа и родную мать.

 

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ АВРААМА

 

Рембрандт. Жертвоприношение Авраама. 1635


Свидетельство: Бог приказал своему преданному почитателю Аврааму принести в жертву его сына, юного Исаака. Авраам увез сына в горы, воздвиг алтарь, приготовил дрова для сожжения. Но когда он занес нож, чтобы зарезать мальчика, явился ангел и остановил его — это была просто проверка веры (Ветхий Завет, Книга Бытия, 22:1–19).

Статья УК РФ: Приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст. 30). Убийство (ст. 105) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека (ч. 2 п. «в»).

Возмездие: Не было. Наоборот, Бог вознаградил Авраама за такую слепую веру и приумножил его потомство в веках.

 

СМЕРТЬ НАЛОЖНИЦЫ ЛЕВИТА

 

В. Бартсиус. Смерть наложницы левита. 1638


Свидетельство: Священник-левит (представитель колена Левия) и его наложница, возвращаясь домой, остановились на ночлег в городе Гива в доме своего соотечественника. Местные жители окружили дом и вынудили выдать женщину на поругание. Всю ночь ее насиловали, издеваясь самыми разными способами. Под утро наложницу нашли мертвой под дверью того дома (Ветхий Завет, Книга Судей, 19).

Статья УК РФ: Изнасилование (ст. 131), совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 п. «а»), соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей (ч. 2 п. «б»), повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (ч. 4 п. «а»); либо то же самое — ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) в случае дополнительных извращений.

Возмездие: Левит разрезал тело убитой на 12 частей и разослал их 12 коленам Израилевым, требуя мести. Израильтяне собрались и уничтожили город Гива, вырезав почти все население. 

 

ГИБЕЛЬ АДОНИСА

 

Джузеппе Маццуола. Смерть Адониса. 1680–1709


Свидетельство: Красавец Адонис был возлюбленным богини любви Афродиты и страстным охотником. Богиня охоты Артемида, позавидовав его успехам, наслала на юношу дикого кабана, который на охоте задрал Адониса насмерть (Овидий. «Метаморфозы», книга X, 708–716).

Статья УК РФ: Убийство без отягчающих обстоятельств (ст. 105, ч. 1). Нарушение требований охраны труда (ст. 143), совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2). Злоупотребление полномочиями (ст. 201).

Возмездие: Не было. Хорошо быть богиней.

 

УБИЙСТВО ПОЛКОВОДЦА ОЛОФЕРНА

 

Джорджоне. Юдифь. 1504


Свидетельство: Войско полководца Олоферна окружило родной город красавицы Юдифи. Она нарядилась и отправилась в стан врага, притворившись изменницей и пообещав провести неприятеля в крепость. Олоферн принял ее гостеприимно, пригласил на пиршество. Когда пьяный полководец заснул, Юдифь с помощью служанки отрубила ему голову (Ветхий Завет, Книга Иудифи).

Статья УК РФ: Убийство (ст. 105) лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (ч. 2 п. «б»), лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (ч. 2 п. «в»), совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 п. «ж»).

Возмездие: Не было. Юдифь вернулась в родной город и была встречена с восторгами, так как вражеское войско отступило. До конца жизни она пользовалась уважением из-за своего подвига.

 

УБИЙСТВО ЦАРЯ КАНДАВЛА

 

Дж. Б. Питтони. Смерть царя Кандавла. Начало 1720-х


Свидетельство: Кандавл, царь Лидии (сейчас это территория современной Турции), очень гордился красотой своей жены. Однажды он решил похвастаться ею перед своим телохранителем Гигом и показал ее обнаженной. Царица заметила это, очень обиделась и предложила охраннику, видевшему ее без одежды, выбор — либо умереть самому, либо убить ее мужа и стать царем. Гиг выбрал второе. Царица дала ему оружие и провела в спальню супруга (Геродот. «История», книга I, 8–14).

Статья УК РФ: Убийство (ст. 105) по мотиву мести (ч. 2 п. «е.1»), совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 п. «ж»). Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277). Насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278).

Возмездие: Не было. Гиг женился на царице-сообщнице и основал новую династию (к которой, в частности, принадлежал легендарный Крёз — последний царь Лидии).

 

КАЗНЬ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ

 

Неизвестный художник. Пир Ирода


Свидетельство: Царица Иродиада была очень оскорблена массовыми проповедями Иоанна Крестителя, обличавшего ее брак с братом первого мужа. Она попросила свою дочь от первого брака Саломею о помощи. И Саломея так волнующе танцевала перед отчимом (и дядей) царем Иродом Антипой, что тот пообещал выполнить любое ее желание. Девушка попросила голову Иоанна, и царь послал за ней своего оруженосца, хотя изначально намеревался вынести пророку другой приговор (Новый Завет).

Статья УК РФ: Убийство (ст. 105) лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (ч. 2 п. «б»), совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 п. «ж»), по мотивам политической или религиозной ненависти (ч. 2 п. «л»). Самоуправство (ст. 330), совершенное с применением насилия (ч. 2). Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144), совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2), соединенное с насилием над журналистом (ч. 3). 

Возмездие: Не было.

Рубрики:  История, альтернатива

Холодильник... под землей

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Евгения_Комардина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Холодильник... под землей
 


holod1 (400x212, 113Kb) Огромное количество фирм выпускают сегодня разнообразные виды холодильников, изощряясь в конструкциях и всевозможных дополнительных функциях. Однако всё это изобилие рассчитано, в основном, на использование в квартирах и им подобных жилых помещениях, где повседневная потребность в продуктах ограничена в определённых пределах.

А если необходимо сохранять большое количество продуктов - например, обильный урожай огородных или садовых культур? В этих случаях на помощь приходят погреба. Их задача - сберечь овощи и фрукты в течение зимы. Но есть среди вариантов погреба устройства, предназначенные для сохранения продуктов летом. Это так называемый погреб-ледник, своеобразный подземный холодильник, в котором низкая температура поддерживается с помощью льда.

Погреб-ледник обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими погребами, так как пригоден для хранения самых разнообразных продуктов в больших количествах.

ДАЛЕЕ ТЫЦ

Серия сообщений "Ремонт и отделка":
Ремонт и отделка квартир, частных домов, офисов, магазинов Комплексный ремонт квартир, частных домов, офисов, магазинов
Часть 1 - Ремонт и отделка квартир, частных домов, офисов, магазинов
Часть 2 - Рекламные модули, выставочные модули, вывески Саратов
...
Часть 25 - КРЕАТИВНАЯ МЕБЕЛЬ ИЗ РАЗНЫХ ДЕТАЛЕЙ - ДОВОЛЬНО ЭЛЕГАНТНО
Часть 26 - Применение шурупов для различных работ
Часть 27 - Холодильник... под землей
Часть 28 - Самодельные натуральные красители для ткани . Не лизать! Осторожно- многие ядовиты!
Часть 29 - Баня моя Баня... Каких ошибок не стоит повторять при постройке бани.
...
Часть 37 - Как освежить стены без ремонта: 12 идей
Часть 38 - Самые необходимые хозяйственные постройки на участке
Часть 39 - Декупаж мебели

Рубрики:  Ландшафтный дизайн и Наша дача
Ландшафтный дизайн и проектирование. Разнообразные многоуровневые работы по изменению ландшафта, посадке деревьев, созданию дренажных и поливных систем. Посадка крупномеров, макетирование. Постройка деревянных конструкций.Строительство бань, каминов, садово-парковая скульптура. 3D дизайн

РПЦ захватывает музеи, дома и парки России

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 17:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РПЦ захватывает музеи, дома и парки России

2017 год без преувеличений можно назвать годом экспансии РПЦ: масштабы территорий, отошедших в собственность церкви, поражают
воображение. Печальный список рейдерских захватов растёт при полном попустительстве властей...

РПЦ забирает Россию: как церковь расширяет свои владения, отбирая парки, музеи и дома


Автор – Анна Ревоненко



 


2017 год без преувеличений можно назвать годом экспансии РПЦ: масштабы территорий, отошедших в собственность церкви, поражают воображение. Начало очередной волны расширения владений церкви было положено в январе 2017 года, когда власти Санкт-Петербурга согласились передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. За первую половину 2017 года в разных регионах России православная церковь заявила о своих претензиях не только на общественные территории, но и на частную собственность граждан.


Процесс, который мы наблюдаем сегодня, начался еще в 1990-е годы, когда государство стало возвращать РПЦ имущество, изъятое у церкви большевиками. Тогда речь шла именно о религиозных объектах — в собственность церкви передавали здания храмов и монастырей, иконы и святыни, хранившиеся в музеях.


В 2000-е Госдума приняла ряд законов, по которым церковь смогла претендовать вообще на всё имущество и территории, принадлежавшие ей до 1917 года. Последний из документов — ФЗ № 327 («О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»), принятый в 2010 году, дал возможность передавать в распоряжение РПЦ любую муниципальную и государственную собственность, разрешил самой церкви сдавать полученные площади в аренду и вести предпринимательскую деятельность там, где еще вчера располагались больницы, школы, дома культуры и музеи.


Дома культуры, музеи и исторические постройки: местные епархии бесплатно получают общественные здания


Пенза: «Как туда идти верующему человеку, если там будут играть джаз, топать ногами и веселиться?»


В начале августа стало известно о передаче РПЦ пензенского Дома культуры имени Дзержинского, находившегося до этого в собственности ОАО «РЖД». В здании занимается около 400 детей. Основанием для передачи здания церкви послужило то, что с 1884 по 1917 годы на месте ДК располагалась Богоявленская церковь. В 1923 году большевики отдали церковь в собственность железной дороги, руководство которой организовало там клуб для своих работников и их детей.


 



Пикет против присвоения церковью здания Дома культуры имени Дзержинского.


 Читать далее

Рубрики:  История, альтернатива

Э-ге-гей, Одесса! Город-герой скатился до гей-парада?

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 17:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Э-ге-гей, Одесса! Город-герой скатился до гей-парада?

Э-ге-гей, Одесса! Город-герой скатился до гей-парада?


Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива

Переписывание истории приводит к перечерчиванию границ!

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 17:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Переписывание истории приводит к перечерчиванию границ!

4003916_20170814_111532 (665x549, 184Kb)
 
Поляки — мазохисты, и главные среди них на сегодня — это глава МИД Ващиковский, министр обороны Мацеревич и собственно президент Дуда. Три раздела Польши уже было, условно был и четвёртый в сентябре 1939-го, так им пятого захотелось? Границы слишком широки?
Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива

Духи и флаконы от средневековья

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 16:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Духи и флаконы от средневековья

"Духи - это невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла", - говорила великая Коко Шанель.

История парфюмерии уходит вглубь веков. Древние люди приписывали ароматам божественную и магическую силу. Цветущей веткой персика шаманы изгоняли из человека духов болезни и зла. По свидетельству Геротода, благовонным можжевельником окуривали дом и постройки, чтобы предохранить их от удара молнии.

Римские бани, термы, остались только в изображениях на картинах. Христианская Европа бань уже не знала... Духи — важное европейское изобретение — появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна — маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами.

далее
Рубрики:  История, альтернатива
Антиквариат, зАмки и замкИ

Как нам расквитаться за нейтральный флаг

Понедельник, 14 Августа 2017 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как нам расквитаться за нейтральный флаг

4003916_20170814_113352 (600x349, 52Kb)
 
Российские спортсмены завоёвывают медаль за медалью «под нейтральным флагом». Многие болельщики это тяжело переживают. И я их понимаю.
Читать далее...
Рубрики:  История, альтернатива


Поиск сообщений в Steampunk3D
Страницы: 255 ... 204 203 [202] 201 200 ..
.. 1 Календарь