WebHelp. Бесплатный софт для компьютерной графики |
04 августа 2009 года, 13:56 | Текст: Георгий Мешков | Послушать эту новость
Студия спецэффектов , входящая в состав кинокомпании , объявила о старте проекта, в рамках которого планируется публиковать в открытом доступе ПО, используемое в повседневной работе специалистами компании.

| Специалисты Imageworks ответственны за создание графики к недавнему кинохиту «». |
Первыми профессиональными программами Imageworks, опубликованными на проекта, стали язык программирования OSL для создания шейдеров и рендеринга, воксельная библиотека Field3D, плагин Reticule для наложения масок в среде , система переноса данных Scala Migration и похожий на Python язык для обработки данных Pystring. Все перечисленные программные инструменты размещены в соответствии с лицензией , то есть скачать их можно абсолютно бесплатно.
На упомянутом сайте, запущенном в рамках проекта , специалисты Imageworks планируют выкладывать обновления программ и общаться со сторонними разработчиками и пользователями. Если проект окажется успешным, на сайте появится и другое ПО компании.
В Imageworks надеются, что их инструментарий будет полезен независимым художникам и специалистам по компьютерной графике. Сотрудники компании признают, что и сами нередко пользуются бесплатным графическим ПО. Кроме того, в последнее время студия часто прибегает к услугам внештатников, которым будет значительно проще адаптироваться к работе с принятым в Imageworks инструментарием, если он общедоступен.
Подготовлено по материалам .
| Рубрики: | WebHelp Полезности для дневников |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |