-Метки

alfredgalura's atiyeh zeighami creedence ikonnikov julia fischer julia lezhneva lvoropaeva mendelssohn violin concerto in e minor norah jones op. 64 tom waits varlamov zerona и verju® от компании erchonia Марат Сафин Павел Кашин Фаина Раневская Юнна Мориц александр зенкевич алена серебрякова аленушка вергунова алина загитова алина серёгина анастасия квитко анна русакова белая орхидея белла ахмадулина валерия леденёва варламов вероника иванова вита савицкая владимир басов выход из похмелья геннадий смирнов дмитрий глуховский дмитрий нечаенко дмитрий хворостовский евгений кузнецов евгений мураев екатерина струкова голубцова елена ломакина елена ямпольская елена ямпольской здрасте здрасте какое счастье иван наумов иван рюриков игорь ларионов игорь эмм интеллект ищенко ростислав владимирович карелиан касатка тата касатка татиана китай клишина корней чуковский ленка маленькая леонид филатов лора козельская майя кристалинская марина винтер марина ивановна цветаева марина паскуль марина федотова мария дубиковская марк ифраимов моника белуччи наталья головатюк наталья олейникова наталья сорокина наташа королева неон ас ник туманов нина шацкая новелла матвеева ольга босова пабло неруда павел тесленко просто женщина-мечта рахманинов ринат валиуллин с савельев светлана болоцкая светлана крымская сезария эвора сергей полунин сергей триумфов снежная девушка солвита талия айбедуллина тамара дворянская тверь уильям батлер йейтс художник isaiah stephens художник кот валерий цинизм европы шарль с патриков эльдар рязанов юлия лежнева юрий гехт янни хрисомаллис (yanni hrisomallis)

 -Рубрики

 -Цитатник

В воскресенье вербное... - (2)

Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной.       &...

Утомленные в парке... - (4)

Утомленные в парке...         ...

Без заголовка - (5)

Нотр-Дам де Пари             &...

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка.. - (16)

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка...   ...

За кулисами с самой умопомрачительной балетной парой - (6)

за кулисами с самой умопомрачительной балетной парой...       &...

 -Резюме

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в smart50

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Любители_Путешествий kayros


Моя жена ехала в вагоне..(о террористах рядом с нами)

Вторник, 30 Марта 2010 г. 10:09 + в цитатник
Цитата сообщения smart50

 

«Моя жена ехала в вагоне, который взорвался»

29 марта 2010, 16:18 | MR7
Виктор Игоревич Мизин ехал в метро, когда ему позвонила жена Марина и сказала, что только что находилась в том вагоне на станции «Парк Культуры», в котором произошел теракт.


«Моя женаехала в вагоне, который взорвался»

Виктор Игоревич Мизин ехал в метро, когда ему позвонила жена Марина и сказала, что только что находилась в том вагоне на станции «Парк Культуры», в котором произошел теракт.

Сюжет: >> Взрывы в московском метро

>> Виктор Игоревич Мизин, заместитель директора института международных исследований, дипломат, политолог, историк, публицист. Автор более сотни статей и публикаций по вопросам международных отношений, внешней и внутренней политики России, проблем международной безопасности, разоружения и нераспространения ОМУ, противодействия международному терроризму.

«Бомба взорвалась рядом с ней, в том же вагоне, ей чудом повезло», - говорит заместитель директора Института международных исследований, Виктор Мизин.

По словам Виктора Игоревича сразу после теракта в метро началась страшная давка, люди в панике рванули к выходам. При этом эскалаторы не работали, турникеты были закрыты. «Мою жену спас какой-то полковник – он буквально вынес ее из давки. Помог перелезть через турникет - они не работали», - рассказывает Виктор Мизин.

В метро было много крови

По словам Виктора Игоревича, жена была в шоке. С ее слов в метро было много трупов и раненых, много крови, дыма, гари. Женщина была в состоянии шока, но к счастью не пострадала. Сейчас она дома у знакомых, в безопасности.

«К сожалению, у нас это происходит не в первый раз и у меня такое ощущение, что наши службы как всегда где-то недоработали. Слишком много сил они тратили на поиск "бандитов в форме" и не заметили главного. Плохая агентурная работа. И мы видим сегодня доказательство этому.

То, что произошло после теракта – это мини-ходынка

После теракта началась страшная давка в метро. Люди, ведь мы же как стадо? Нам не хватает организованности. Зачем давить друг друга? - говорит Игорь Мизин.

Теракты в метро – это ужасно

Террористы не зря устраивают теракты именно там – замкнутое пространство подземки служит усилителем для взрыва и приводит к большему количеству жертв. Понятно почему террористы приглядываются к метро... И тут приходит в голову мысль - а что если они взорвут там какую-нибудь бомбу с каким-то газом – ведь это может привести к гораздо большим потерям.

Война на Кавказе не закончена

Нам постоянно говорят – что с терроризмом на Кавказе покончено, однако, война там по-прежнему идет. И как они и обещали – они перенесли свою войну на российские города. С Кавказом надо что-то делать. Медведев должен что-то сделать, предложить свой план маршала. Сделать Кавказ не внутренней колонией, а частью России.

Ненастоящий ислам

Терроризм, который прикрывается исламом, но это не настоящий ислам. И в этой связи, мне кажется, свое слово должны сказать руководители исламской религии – они должны осудить этих террористов, предать их анафеме, что ли.

Новые террористы

Это уже не тот терроризм, который был раньше, когда своими терактами они хотели сделать себе PR или изменить государственный строй. Новые террористы хотят снести устоявшийся общественный порядок и заменить его своим халифатом.

Теракты надо показывать

И еще я бы хотел обратить внимание на освещение теракта в СМИ. Я считаю, что люди наоборот должны знать о масштабах трагедии. Это не должно скрываться. Только тогда мы поймем, с чем имеем дело.

Сейчас я направляюсь к своей жене. Да на метро. А что делать? Жизнь продолжается! И это лучший ответ террористам: нас не запугаешь!

>> Взрывы в России: хроника терроризма

источник: http://www.mr7.ru/news/society/story_25638.html

 

Темы дня / Общество

Психолог Сергей Ениколопов – о террористах рядом с нами

Сергей Ениколопов

29.03.2010 17:01

По версии следствия, сегодняшние взрывы в московском метро осуществили две смертницы, которые "имели отношение к местам проживания Северного Кавказа". Что мы знаем о психологии женщин-террористок и, шире, о психологической составляющей российского террора? Может ли обычный пассажир метро понять, что рядом с ним потенциальный террорист? Об этом в интервью Радио Свобода – заведующий отделом медицинской психологии Центра психического здоровья РАН, агрессолог Сергей Ениколопов.

– На российских научных конференциях, посвященных психологическим проблемам терроризма, выступающие обычно ссылаются на исследования зарубежных ученых. Значит ли это, что в России эта проблема вообще не изучена?

– Я бы сказал так: она недостаточно изучается. Есть люди и в силовых структурах, и в гражданских, которые этим занимаются. Но если сравнивать Россию со странами с более развитой психологической наукой, то там на порядок больше работ, посвященных этой проблеме. И они более подробные, глубокие.

– В дореволюционной России, как известно, борцы с царским режимом активно пользовались террористическими методами. Вряд ли знания о тех террористах можно применить для осмысления современного российского террора. А потом долгое время в России террористов, можно сказать, и не было…

– Да, весь XIX век и до 1918 года с терроризмом у нас было, если можно так выразиться, "все в порядке": всем известны Софья Перовская, Ткачев, Нечаев, Каляев… Перечисление можно продолжить. Среди дореволюционных российских террористов были люди, которые действовали, в том числе, и как террористы-смертники. Но за советский период мы отвыкли от терроризма, которого действительно не было очень долгое время. А если и был, то об этих случаях просто никто не знал.

– В чем главное отличие дореволюционного российского терроризма и нынешнего?

– Раньше объект нападения был персонифицированным: император, какой-то министр или генерал. Конкретная фигура, которая

Кстати, никто не гарантирует нам, что не будет проявлений православного, католического, протестантского терроризма…

воспринималась покушавшимися в качестве врага. А сейчас объектами террора становятся мирные граждане, которые совершенно никак не могут быть связаны ни с государством, ни с теми требованиями, которые террористы предъявляют. Эти граждане не являются врагами террористов, напротив, среди погибших вполне могут оказаться единоверцы, единомышленники террористов. Но это не останавливает террористов, они готовы жертвовать "своими" – лишь бы устрашить государство или какую-то часть людей, олицетворяющих государство.

– Можно говорить о психологическом портрете современного российского террориста?

– Не думаю. У террористов, безусловно, есть общие черты: они не обращают внимания на страдания жертв, ими владеет сверхценная идея, которой они полностью подчинены. Но есть и существенные различия, обусловленные тем, что же представляет из себя сверхценная идея террориста. Например, если это национальный терроризм, то речь идет о борьбе за восстановление попранных (по мнению террористов) ценностей предков – имеется в виду, например, сужение границ национальной территории, геноцид, допущенный властью по отношению к народу и т.д. Примеры такого терроризма – чеченский, баскский и т.д.

Но когда в той же Чечне на "чисто национальный" терроризм накладывается религиозный – это уже совсем другое дело. Здесь сверхценная идея – превосходство одной религии над другой. И, кстати, никто не гарантирует нам, что не будет проявлений православного, католического, протестантского терроризма…

Третий вариант – терроризм социальный, политический: когда определенная группа людей считает, что договориться с властью парламентским языком и языком мирных манифестаций невозможно и что остается только язык террора.

– В России, когда происходит теракт с участием смертников, часто оказывается, что исполнителем была женщина. Это какая-то российская специфика?

– Сам по себе факт прихода женщин в террор не должен удивлять. Например, в ФРГ в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века действовала террористическая организация "Фракция Красной Армии" ("Роте Армее Фракцион", RAF. – РС), в которой было много женщин. Причем женщин очень высокого интеллектуального уровня. Вот таким образом они боролись с социальной несправедливостью. Важно отметить одну женскую особенность: уж если она пришла в террор, то для неё террор становится основной целью жизни. Это относится и к террористкам-смертницам. Причем для женщин-террористок не существует вообще никаких ограничений – они будут уничтожать все, что считают вредным и ненужным, без оглядки на детей, стариков и т.д.

Для женщин-террористок не существует вообще никаких ограничений – они будут уничтожать все, что считают вредным и ненужным, без оглядки на детей, стариков и т.д.


– Насколько я понимаю, вы говорите, основываясь на данных опять же зарубежных исследований. А в России проводилось какое-то специальное исследование психологии женщин-террористок?

– Если и существуют такие исследования, то они проводятся силовыми структурами для внутреннего пользования. Никаких академических исследований нет. Но все усугубляется еще и тем, что у нас вообще очень мало исследований, посвященных женской агрессивности. В России если делаются работы по агрессивности, то делаются в основном на мужчинах, на мальчиках. Между тем, хорошо известен такой феномен, как агрессивность девочек-подростков, даже в школе. Феномен известен, а исследований нет.

– Чисто обывательский вопрос: могу я, обычный пассажир метро, каким-то образом понять, что рядом со мной – террорист? Или это становится ясно, лишь когда прозвучит взрыв?

– Обычный пассажир распознать террориста не может. Конечно, некоторые исполнители теракта нервничают. И потом люди, выжившие после теракта, говорят, что да, обратили внимание: у человека бегали глаза и т.п. Но, во-первых, в общественном транспорте, в метро мы вообще "выключены" – не разглядываем окружающих. Во-вторых, мало ли почему человек нервничает. Может, он беспокоится, потому что не знает, до какой станции ему ехать? Или не слышал объявления, какая станция следующая?

– То есть призывать граждан к бдительности бессмысленно: террориста они не разглядят…

– Призывать к бдительности нужно. Но в том ключе, в котором это активно делалось одно время, а потом как-то заглохло: помните, звучали призывы сообщать машинисту поезда или дежурной по станции об обнаруженных бесхозных предметах, не трогать оставленные кем-то вещи… В данном случае лучше, как говорится, перестраховаться, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Но я бы призвал и к другому. Сегодня нужно всячески поддержать знакомых, родственников – людей, пострадавших от терактов. Причем я имею в виду не только тех, кто пострадал от них непосредственно. Сейчас у очень многих людей – даже у тех, кто не был в момент взрыва в метро, а просто слушают рассказы о терактах по радио, смотрят по телевизору, – могут быть сильнейшие стрессогенные изменения. Вплоть до того, что им могут даже поставить диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство" – как и непосредственным участникам стрессогенного события. Всем этим людям нужно, в первую очередь, давать возможность высказаться. Они должны получить социальную поддержку от окружающих, от общества. Государство-то поможет только жертвам теракта. А вот от нас, граждан, требуется более терпимое и доброжелательное отношение друг к другу.

источник:http://www.svobodanews.ru/content/article/1996807.html

Рубрики:  государство, общество
размышления вслух, особое мнение.
новости, мнения, слухи

мартагона   обратиться по имени Вторник, 30 Марта 2010 г. 12:07 (ссылка)
Моя кузина была в поезде на Парке Культуры.Каким-то наитием прошла в переднюю часть состава.Взрыв был в задней,через 40 минут после первого.И почему не закрыли метро после первого взрыва?Было бы меньше жертв.В СМИ утверждают,что не было паники.Сестра говорит,что молодые парни и здоровые мужики неслись к выходу как лоси,сметая всё и всех на своём пути.Вот она - наша надежда и опора - мужчины...
Ответить С цитатой В цитатник
XXLady   обратиться по имени Вторник, 30 Марта 2010 г. 14:39 (ссылка)
СМИ всегда утверждает прямопротивоположное случившемуся,правдой является только то что видишь своими глазами.после стольких лет безоблачного застоя,мы еще не скоро вычухаемся.................
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку