безникотиновые сигареты есть - я пробовала - курить можно.
А еще такой способ есть - идешь на то место, где всегда куришь, с коробком спичек. Зажигаешь по одной и с силой задуваешь - имитируя выдох дыма. Помогает немножко сдержаться. Уходишь оттуда с чувством выполненного долга)