Это гастро-энтерит, скорее всего. Симптомы те же, обычно дня три держится, и жутко заразная штука.
А то, что на праздники, так это по закону подлости. У меня кузина, например, перед отпуском родителей каждый год ломала то руку, то ногу.
:-/
Сочувствую...