Экстра шоколадный пирог |

В одном этом рецепте я постаралась объединить два самых популярных шоколадных десерта на сайте: "Шоколадный кекс с жидкой начинкой "Лавакейк"" и "Шокомаскарпоне", привнеся еще дополнительный легкий кофейный оттенок.
Пирог сам по себе на столько нежный, шелковистый, ароматный и крайне, даже, действительно, экстра шоколадный — шоколад в тесте, шоколадный ганаш внутри и сверху.
Сейчас все больше получаю вопросов относительно % содержания какао. Всегда, когда мы хотим сделать шоколадный бисквит (например "Брауни") или "глубокий" по шоколадным качествам мусс, яркий ганаш — мы всегда берем горький шоколад. Я не рекомендую в данном рецепте уменьшать % содержания какао, так как вы, во-первых, потеряете основной аромат и вкус, во-вторых, пирог может получится приторным. Я постаралась сбалансировать вкус на столько, чтобы даже "не любители горького шоколада", прониклись этим волшебным вкусом. Все дело и в ванильно-сливочной прослойке маскарпоне, и наличии кефира в тесте, который не только действует, как разрыхлитель, но и смягчает вкус.
За основу я брала Valhrona 64%.
| Рубрики: | Кулинария/Торты |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |